Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#5860399

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Старый дом построен из саманных блоков. Решили сделать пристройку к дому из шлакоблока, для этого нужен фундамент, вот и не знаем связывать фундамент дома и пристройки или нет так же и стены.
Много пишут что нужно оставлять зазор в 20 мм а потом пенить. Подскажите как нам быть. Фундамент дома выполнен без арматуры, пристройка будет одноэтажная. Спасибо.

Регистрация: 23.01.2016 Луховицы Сообщений: 31

Я крыльцо также пристраивал, правда у дома фундамент был армированный. Соединял путем "вбития" арматуры в фундамент дома и связке ее с арматурой фундамента крыльца. Главное- "маленький" фундамент поглубже утопить, чтобы с запасом, гарантированно не поднялся. пристройка (крыльцо) легче ведь, если недостаточно углубиться - может оторвать.

В какой области дом? Связать два фундамента не получится. Пучение грунта при морозе и оттепели разорвёт любую связку. Строить с соблюдением зазора. Для деревянного дома это не критично, а для вашего - проблема. И не понятно как вы собираетесь соединить стену из саманных блоков и шлакоблока? Просто встык? Порвёт точно.