Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5861819

Уважаемые женщины форума!
Задумалась о покупке швейной машины. Просмотрела сегодня множество ресурсов, касающихся вопроса. Созрело неопределённое представление о том, что, по-большому, все швейные машины делятся на 3-4 группы. Разброс цен, количество производителей, моделей и масса нюансов, как обычно, при профиците предложения, оставляют покупателя в некотором, кхм... замешательстве.
Если кто активно пользуется современными швейными машинками дома, расскажите, на что же следует обратить внимание (и почему) при выборе. У какие производителей "рыльце в пуху", и почему. Сразу же скажу, что швейную машинку за 130.000 я не куплю, пока не стану Коко Шанель или Соней Рикель (земля пухом... ). На данный момент ограничу себя бюджетом до 10.000 руб.
Если есть мужчины-знатоки, тоже добро пожаловать в тему.

Смотря что шить планируете.
Есть ли у Вас швейная машинка сейчас?
Начните с простой. Сходите к подруге и пошейте на её машинке.
Может, Вам не понравится это занятие и будет потом пылиться на антресолях.

Мне под мои задачи (уровень сложности - ниже среднего) вполне хватает -
швейная машинка ПМЗ "Подольск" (ручная) класса 2 М

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Купил маме Brother X5, задачи среднего уровня возможны, но не востребованы. В использовании легкая.

Prospector написал:
Есть ли у Вас швейная машинка сейчас?

Была, но отдала в своё время соседке. Родители когда-то подарили, но воспользоваться - не было времени. Пылилась, место занимала. Решила вынести на помойку - соседка перехватила. Не жалею, что отдала тогда, не было реально возможности использовать, мешала. Соседка умерла, не знаю, что с машинкой случилось. Да и не вопрос.
А вот сейчас машинку хочу купить, вот сейчас она мне реально может пригодиться. Но не хожу я к людям и не стучусь в двери, и не перехватываю то, что на помойки тащат. И свою машинку обратно покупать не собираюсь, если речь идёт о "временном хранении" или "реэкспорте", хозяйственном... Ушло - так ушло.

Prospector написал:
Сходите к подруге и пошейте на её машинке.

У меня подруга - супергерой, на машинках не шьёт, покупает готовое, развлекается другими вещами.

Prospector написал:
Может, Вам не понравится это занятие и будет потом пылиться на антресолях.

Когда-то оно так и произошло. А сейчас вот - хочу машинку, чтоб задействовать и развиваться в этом русле почти что с нуля, но с перспективой.

Luna! Теперь - ясно!
Вам наверняка нужно что-то посовременнее, чем "Швейная машинка ПМЗ "Подольск" (ручная) класса 2 М".

Luna написал:
На данный момент ограничу себя бюджетом до 10.000 руб.

Недавно купил своей жене на юбилей швейную машинку "Toyota ESS 224", до этого она шила на "Подольск- 2".

Ей нравится, она довольна, как слон. Для дома- вполне нормальный аппарат...

Юрий-Электр написал:
купил своей жене на юбилей швейную машинку "Toyota ESS 224"

Юрий-Электр, а чем Вы руководствовались, когда из более, чем 3000 моделей выбрали именно эту машинку и именно Toyota? Да, мне известно, что Toyota начинала свой путь с производства ткацкого оборудования.
Вам супруга перечислила свои пожелания по функционалу и по типу челночного устройства? Я вот хочу, чтобы и кожу прошивала, если понадобится.

Юрий-Электр написал:
Для дома- вполне нормальный аппарат.

Да и те, что за 250.000, с подсоединением к компьютеру, - тоже для дома вполне нормальный аппарат.

Luna написал:
Юрий-Электр, а чем Вы руководствовались, когда из более, чем 3000 моделей выбрали именно эту машинку и именно Toyota?

Консультанты в одном из швейных магазинов советовали. Да, и отзывы в инете читал.
Думаю, для непрофессионального использования дома подойдёт...

Шьёт ли она кожу- не знаю. Пока не пробовали...

Luna написал:
Задумалась о покупке швейной машины.

Luna, сначала определитесь с целью, зачем она нужна -чтоб научиться шить что-то путное , или просто чтоб была в хозяйстве для мелочевки -типа джинсы подшить, или какую-то внезапно образовавшуюся дырку зашить..
Если "чтоб была", то нет нужды в куче операций, особенно трикотажных. Вот такой или чего-то в этом роде вполне достаточно. Там набор фиксированных строчек. И, кстати, она маленькая, не занимает много места. Для ремонта одежды ее возможностей предостаточно..
Если есть цель все ж шить что-то более-менее приличное, а также из эластичных тканей -то нужно смотреть машинки с трикотажными строчками. Из производителей рекомендую , большинство моделей -рабочие лошадки, шьют все что дадут.. Моделей много, можно выбрать подходящую по цене и функциям. 19-25 строчек-предостаточно. И надо понимать, что оверлочные строчки в любом случае не будут выглядеть так красиво, как сделанные на оверлоке.

Nadejda, спасибо, я рассуждаю примерно так же. Мне нужна машинка с широкими возможностями, включая эластичные швы. Из "широких возможностей" сразу, к сожалению, исключаю вышивальный блок и компьютерное управление, - это сразу делает машину значительно дороже. Затруднение пока в выборе челночного устройства, - ротационное вертикальное или горизонтальное, практическая разница не очень понятна из описаний, за каким же всё-таки преимущество. И тип управления (за каким преимущество, удобство и надёжность) при примерно равных ценах, - электромеханическое или электронное. Ну и, если обозначить примерную тройку самых надёжных брендов, это Toyota, Brother, Janome, полагаю, если не так - поправьте.

Luna написал:
Затруднение пока в выборе челночного устройства, - ротационное вертикальное или горизонтальное, практическая разница не очень понятна из описаний, за каким же всё-таки преимущество.

вертикальный -это обычный челнок, такой как был в Подольсках и прочих машинках, знакомых всем с детства.. требует смазки, ну и заправлять его посложнее.
Горизонтальный -это более современный челнок, практически не требует обслуживания, только пыль и ворс надо периодически выметать. Ну и менять шпульку удобнее, так как надо только поднять стеклышко, которое находится на рабочей поверхности непосредственно перед иглой.
Качество строчки на бытовом уровне практически не отличается, но некоторые считают, что с вертикальным челноком можно добиться более идеальной строчки. Модели с горизонтальным челноком несколько дороже.

Luna написал:
Ну и, если обозначить примерную тройку самых надёжных брендов, это Toyota, Brother, Janome, полагаю, если не так - поправьте.

про Toyota не знаю ничего, не могу сказать. У Brother, насколько я знаю, хорошие компьютерные машинки, а младшие модели, по отзывам, весьма капризны.
Janome -наверное самый популярный бренд у швей. Вот эта модель -не новая, но , судя по тому, что ее не переименовали до сих пор(несколько лет назад Janome изменили наименования машинок напрочь) и не сняли с производства -она заслужила неоспоримый авторитет на рынке. Но она несколько не вписывается в указанный вами ценовой диапазон.
У меня вот такая , отличается от вышеуказанной отсутствием электронного блока, на практике это -разные педали, и в в модели с буквой U есть позиционирование иглы при остановке. Ее вроде уже не производят.. а так-шьет все, что дадут. Правда, капризничала после того, как дочка за нее садилась, хотя она делала все правильно и аккуратно..
Ну и вторая -тот NEWHOMe, о котором я писала вчера, ее я покупала дочке типа как игрушку, выяснилось-что шьет она замечательно и для "чтоб былО" ее возможностей предостаточно.. С кожей справлялась получше, чем Janome.

Luna написал:
з "широких возможностей" сразу, к сожалению, исключаю вышивальный блок и компьютерное управление,

да не о чем жалеть.. если вы не собираетесь зарабатывать деньги вышивкой -то зачем она вам нужна? вышить пару картинок, наиграться и забросить это дело?.. Ну и прочие компьютерные прибамбасы тоже не особо нужны.. Полностью сама машинка шить все равно не станет. Морально устареть(проблемы с Программным Обеспечением) у нее шансов гораздо больше, чем у обычной электромеханики. Большинство функций обычному пользователю просто не нужны..Квилтинг(лоскутное шитье) -тоже забава на больших любителей..
А электромеханика шьет себе и шьет, и не требует слишком нежного обращения. Даже прощает то, что на ней не шьешь по несколько лет.

Еще забыла сказать -важная функция - это свободный рукав. Там отстегивается ящичек для мелочевки и рабочая панель становится узкой, на нее можно надеть рукав или штанину и спокойно и удобно подшить. Оказывается, этот свободный рукав не во всех машинках есть.

Nadejda, спасибо Вам большое.
Вы прямо подтверждаете мои предварительные суждения по вопросу, это делает выбор более уверенным.
Про качество "оверлочности"... Я собираюсь работать и с лёгкими тканями тоже.
Такие ткани, как креп, шёлк, трикотажные, с крутой "замоткой" свободных краёв нитью требуют отдельного агрегата, что ли?

Luna, ну сшить сошьете, но профессионалы используют отдельно швейную машинку, отдельно-оверлок и отдельно -распошивальную, которая делает плоский шов.. с лица нормально будет, с изнанки -не совсем так, как фабричная вещь.
и еще -бывают машинки -которые хорошо шьют толстые ткани, типа джинсы или кожи, а на тонких тканях капризничают.. ну или наоборот.. это как повезет.. Janome в большинстве своем всеядны... ну я себе да дочке даже платья шила, вполне приличные, правда несколько лет назад, до начала стройки.. до покупки машинки шила только в пионерском возрасте, а как купила, типа "чтоб была" -увлеклась, научилась.. сейчас давно уж ничего не шила..