Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5861829

Задача состоит в том, чтобы решить узел натяжения троса между трубами 30*20. Между трубами 260 мм. Фиксация в левой трубе решена зажимом для троса, который устанавливается на вытянутый из трубы трос, а после заводится в неё.
В правой трубе использование такого же зажима невозможно т.к. отверстие в 18 мм не позволяет совершить маневр по затяжению зажима.
HELP

Предпочтение вариантам не предполагающим использование узкопрофильного инструмента и кастомных деталей, норад буду услышать все возможные варианты.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

А как это в жизни выглядеть должно, трубы висят в воздухе, закреплены куда то, нельзя ли свободный конец троса притянуть куда либо талрепом? И критично ли не пропускать трос сквозь трубу справа? Если некритично то я бы применил вот это

Шпильку с крюком.

Справа на трос одеть: трубку, шайбу, зажим.
Приложить к тросу усилие на растяжение и зажать.

Можно ещё проще.
Справа на трос одеть: изогнутую "под трубу" шайбу диам. более 20 мм, затем зажим.
Приложить к тросу усилие на растяжение и зажать.

"Колхоз", конечно. Но Вы не сказали, что это за конструкция. Надеюсь, не в космос.

Действительно, забыл указать, что эта конструкция вешается на стену и фиксатор должен разместиться в трубе и не мешать конструкции плотно прилегать к стенке.
То есть сперва натягивается трос, а потом вешается рама.
Отверстие можно сделать и несколько больше или вытянутой формы, если это поможет в решении задачи.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Насчет правого колена мысли есть.Берем сталистую проволоку( в принципе не суть какую) ,задача пропустить её через отверстие в правом колене трубы так, чтобы она вышла в левом колене сверху. Отмеряем трос с запасом, цепляем на конец троса ограничитель(если диаметр ограничителя меньше диаметра отверстия под трос, то надеваем шайбу перед ограничителем) и крепим свободный конец троса(без ограничителя) к проволоке, к тому её концу что вышел из левого колена. Таким образом мы протянем трос через отверстие в правом колене и ограничитель будет уже внутри трубы.
Теперь насчет левого колена-Пропускаем вышедший справа трос в отверстие в левом колене, надеваем ограничитель (я так понимаю ручной доступ туда есть?) и натягиваем трос.
Вроде все мысли, кидайте тапками.

volchenok, Не совсем понимаю, как трос, оказавшись в правом колене с зажимом и шайбой внутри (интересный вариант, кстати) будет продет в отверстие 2 мм. Можно было бы использовать шайбу вытянутой формы, которая отправится в отверстие диаметром 18 мм, провернется и даст упор для зажима, но это всё равно не сработает так как через левое колено затянуть трос не выйдет т.к. там большое расстояние и трос предполагается не один.

Вот картинка с рамой, которая должна получится в итоге.
Я рассматривал натяжение каждого троса по отдельности, но в принципе можно подумать о их попарном натяжении.
Просто в перспективе понадобится такая же рама не с 4, а с 2-мя или 6-ю тросами и попарное натяжение уже не сработает.
Но конкретно сейчас стоит задача натянуть 4 троса.

Родилась такая идея, но есть сомнения, что через отверстие получится натянуть стандартным талрепом трос.

Если бы был натяжитель со стягивающим винтом посередине, это решило бы вопрос.
HELP!