Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2016 Нижний Тагил Сообщений: 3
#5861862

Можно ли сделать горизонтальную штробу в несущей кирпичной стене 380мм? под канализацию 50мм те штроба будет в глубину 50мм (+20мм штукатурка) 70мм в ширину и 1400мм в длинну. Читал что горизонтальное штробление несущих стен запрещено. Да еще точно не знаю несущая стена или нет. Полазив в интернете вроде бы нашёл серию дома, и эта стена является диафрагмой жесткости. Так к слову серию дома в бти и дом управлении не знают
Возможно я ошибаюсь и серия дома не та, оставлю фотку дома мб кто определит. В доме была ванна 69 года те с постройки.
Прикреплю изображения

В кирпичной стене - можно.

Регистрация: 06.12.2016 Нижний Тагил Сообщений: 3

cпасибо=)

id115471879, штроба составит не более 15% толщины стены на протяжении всего 1,4 м - без проблем... дом не развалится...

В0д0пр0в0дчик написал:
id115471879, штроба составит не более 15% толщины стены на протяжении всего 1,4 м - без проблем... дом не развалится...

В0д0пр0в0дчик, у меня образование ПГС. Я работал проектировщиком строительной части, проектировал кирпичные, монолитные дома. Научите меня определять развалится или не развалится дом по процентам толщины стены и длине стены. А потом люди жалуются, что у них трещины появляются...

Александр32 написал:
Научите меня определять развалится или не развалится дом по процентам толщины стены и длине стены. А потом люди жалуются, что у них трещины появляются...

Это дар свыше, научиться нельзя, если не дано... (Если же вдруг дом и развалится - это косяк проектировщиков: не заложили дополнительную прочность)

Дар свыше это не лезть туда, где не разбираетесь. Т.е. в строительные конструкции. И не давать опасных советов. Только благодаря проектировщикам у нас ничего не разваливается, т.к. они закладывают с запасом. То, что у вас написано в скобках-полный бред. Но большинство "мастеров" почему то считают себя асами и вправе решать пропилить ж.б. колонну на пол-сечения или проштробить диафрагму на всю ширину и пол-толщины и т.п. А "отделочники" вообще стены несущие сносят- у них тоже "дар"? Это по-другому называется.

Александр32 написал:
Только благодаря проектировщикам у нас ничего не разваливается

Совершенно с Вами согласен. Ничего не разваливается, т к проектируют квартиры в стиле каменного века - маленькие и тесные, как пещеры. Люди, комфорта ради, сражаются даже не за метры - за квадратные сантиметры...
(пожил, слава Богу, пока в свой дом не перебрался)

PS А проектировшикам, однако, пальца в рот не клади - только одного забанили за хамство, уже другой наезжает...

Подскажите, а можно ли делать горизонтальную штробу под трубу 50мм в бетонной несущей перегородке длиной около 1,5 метра ну и глубиной 60-70 мм а потом заделать штробу с трубой пескобетоном? Толщина перегородки около 170 мм.

Никита82, нельзя в несущей ЖБ плите горизонтально штробить,порежите арматуру.

Kamsar, уже к сожалению проштробил. Отрезать пришлось один кусочек арматуры , больше не резал. Уложил трубы, заделал штробу пескобетоном М-300. Насколько критично?