Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5926394

Yspacoitelnoe99 написал:
Примерно приблизительно накидал заявление.. прокатит? или что то упустил?

Yspacoitelnoe99, это заявление - трата бумаги, чернил, времени и нервов. Выполняйте ТУ, а именно вешайте ваш ящик с прибором учета на фасаде, заготовьте достаточное количество СИП4х16 (метров 8-12 - поднять по стене дома на высоту не менее 2,5 м), анкерный зажим для крепления СИП на фасаде - не такая смертельная сумма. На опору вы лезть не имеете права, поэтому СИП смотайте и закрепите на вашей рабице. Точка присоединения будет у вас на опоре, поэтому чисто теоретически вас могут обязать оплачивать потери от точки присоединения до прибора учета, но пока документы по расчету величины потерь правительством не разработаны, поэтому сбыту нечего вам предъявлять. По ТУ границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности нарисуют на опоре. Там же будет точка поставки по договору электроснабжения. Ответственность за СИП от прибора учета до опоры и его обслуживание будут ваши. Да, это не соответствует действующему законодательству и дороже 550 руб, зато быстро.

ПPOPAБ, хватит гнать одно и тоже по десятому кругу -см. судебную практику, ни один гражданин не являющийся работником не был привлечен.
В ПУЭ введение почитайте наконец).

pirmid написал:
Выполняйте ТУ, а именно вешайте ваш ящик с прибором учета на фасаде, заготовьте достаточное количество СИП4х16 (метров 8-12 - поднять по стене дома на высоту не менее 2,5 м), анкерный зажим для крепления СИП на фасаде - не такая смертельная сумма. На опору вы лезть не имеете права, поэтому СИП смотайте и закрепите на вашей рабице. Точка присоединения будет у вас на опоре, поэтому чисто теоретически вас могут обязать оплачивать потери от точки присоединения до прибора учета, но пока документы по расчету величины потерь правительством не разработаны, поэтому сбыту нечего вам предъявлять. По ТУ границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности нарисуют на опоре. Там же будет точка поставки по договору электроснабжения. Ответственность за СИП от прибора учета до опоры и его обслуживание будут ваши. Да, это не соответствует действующему законодательству и дороже 550 руб, зато быстро.

Всё хорошо только что делать если не примут?
ведь согласованного проекта нету

Aтос написал:
ведь согласованного проекта нету

Aтос, на пункты ТУ ТС я вам указал. Если строение меньше 3 этажей, то проект не нужен ()

SB3 написал:
хватит гнать одно и тоже по десятому кругу -см. судебную практику, ни один гражданин не являющийся работником не был привлечен.

Именно - хватит болтать ерундой. Статья в Законе имеется.
Справочку, будьте любезны, из органов предъявить что ни один гражданин по ст.9.11 КоАП РФ не был наказан.

SB3 написал:
В ПУЭ введение почитайте наконец).

В имеющемся у меня официальном бумажном издании нет никакого предисловия. А чтобы "почитал наконец" - это вам к батюшке нужно, отпевание называется.

ПPOPAБ, в каком документе есть про обеспечение сохранности ПУ за пределами участка? гдето мелькало, не могу вспомнить где

С уважением Александр

Yspacoitelnoe99, в ПП861 про сохранность. Пункт не помню.

Кратко: то что на вашей территории - за то и отвечаете. За забором- забота сетей и поссовета.

ПPOPAБ, сделайте скан).
ПУЭ не закон! Оно не зарегистрировано Минюстом). "Справочки" сами ищите). Если вы этого не знаете -не давайте советы лучше.
Потребитель - гражданин (частное лицо) в частном доме, отвечает за то, что после границы балансовой принадлежности, а она обычно на зажимах абонентского ответвления на ВЛ.

SB3, - хорош флудить! Нет для вас закона, нет - узбагойтесь и упокойтесь. Живите по законам гор.

Например: мой счетчик стоит в ТП абонента на его территории, балансовая и эксплуатационная на верхних зажимах моего вводного АВ, физически находящейся в чужой подстанции. За сохранность моего оборудования, в данном случае, несет ответственность абонент владелец электроустановки!
Если счетчик на лестничной площадке - отвечает за его сохранность УК, ТСЖ ...

Не путайте многоквартирный дом, коммерческие организации, с частным и т.д., и т.п. Вот тут есть если у кого дачи, домики подключенные - напишите, пожалуйста, где у вас граница балансовой принадлежности.

Наслаждайтесь.

Правила
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

16.1 . Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, под границей участка заявителя понимается граница балансовой принадлежности, определенная актом разграничения балансовой принадлежности между сетевой организацией и соответствующим многоквартирным домом, а при его отсутствии, если соглашением сторон не предусмотрено иное, границей участка заявителя является место соединения питающей линии сетевой организации с ближайшим к такому нежилому помещению предусмотренным проектом на многоквартирный дом вводным устройством (вводно-распределительным устройством, главным распределительным щитом), установленным на вводе питающей линии в соответствующее здание или его обособленную часть.

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в объектах капитального строительства, не относящихся к многоквартирным домам, под границей участка заявителя понимается подтверждаемая правоустанавливающими документами граница земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, в составе которого находятся принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства заявителя.

Система ГАРАНТ:
.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 26.12.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...
X. Правила организации учета электрической энергии
на розничных рынках

144 . Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
.

ПП442 п.145

В случае если собственник прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, не является собственником энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета был установлен и допущен к эксплуатации, то, если иное не установлено соглашением между указанными собственниками:

собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета установлен, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний в соответствии с настоящим документом, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности), а также по возобновлению учета электрической энергии в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) путем установки нового прибора учета в случае выхода из строя ранее установленного прибора учета;

Т.е.: если ваш прибор учета установлен на опоре (за забором) а граница балансовой и эксплуатационной ответственности проведена "по забору" (видел такие акты) - за ваш счетчик несет ответственность сетевая компания.

ПPOPAБ, ещё раз не мешайте многоквартирные дома и промку с частными

pirmid написал:

Aтос написал:
ведь согласованного проекта нету

Aтос, на пункты ТУ ТС я вам указал. Если строение меньше 3 этажей, то проект не нужен ()

pirmid, когда вы будете принимать объект вы будете решать,
пока у ТС в ТУ проект указан, и принимать будут те кто это написал.

SB3 написал:
Не путайте многоквартирный дом, коммерческие организации, с частным и т.д., и т.п. Вот тут есть если у кого дачи, домики подключенные - напишите, пожалуйста, где у вас граница балансовой принадлежности.

У меня на опоре, за границей моего участка

Aтос, на опоре это как , где именно,я предполагаю, что на зажимах вашего ответвления?

Aтос написал:
пока у ТС в ТУ проект указан, и принимать будут те кто это написал.

Видите-ли в чем еще загвоздка... В РФ "детской болезнью левизны" уже наверное все энергосбытовые переболели и ведут себя исключительно грамотно и корректно. Однако речь идет о территории б/у, где энергосбыт является конфликтной зоной с коррупционной составляющей. Видимо еще не все пережитки прошлого искореннены на местах.

Совсем недавно, на этом же форуме, обсуждали грозозащиту потребителя в киевской области. В его случае щит учета на фасаде его дома - является собственностью сетевой компании.
В Донецкой области наблюдал совершенно различные решения по учету и присоединению в пределах одной и той-же сетевой и сбытовой компаний.
Кому то поставили безвозмездно учет на опоре, кого-то обязали это выполнить за свой счет. В одно время трехфазный ввод был разрешен только для предпринимателей и при наличии актированного заземляющего устройства. У меня товарищ был вынужден подарить 40 литров олифы представителю сбытовой что бы получить три фазы... В последствии его обязали вынести учет на фасад.
В другом районе города развесили "матрицы" на проводах абсолютно никого не спрашивая...

В Ноябрьске проект просят через раз, учет в основном внутри домов, хотя пошла мода на счетчик установленный на опоре. Иногда на фасаде, "на заборе"- не видел, может быть и есть такой вариант. Крайний раз потребовали протокол на сопротивление и металлосвязь заземляющего устройства при временном подключении на период строительства.

SB3 написал:
ПPOPAБ, ещё раз не мешайте многоквартирные дома и промку с частными

Болеете? Почти сся "промка" и МКД - давным давно частные.

SB3 написал:
Aтос, на опоре это как , где именно,я предполагаю, что на зажимах вашего ответвления?

Граница на выходе прибора учёта

Видите-ли в чем еще загвоздка... В РФ "детской болезнью левизны" уже наверное все энергосбытовые переболели и ведут себя исключительно грамотно и корректно. Однако речь идет о территории б/у, где энергосбыт является конфликтной зоной с коррупционной составляющей. ....

Несомненно с этой самой составляющей
Из 10 т.руб которые запросили у ТС за разработку проекта большая половина достанется тому кто и выдал ТУ,
а иначе для чего выдавать?

ПPOPAБ, вы в каком состоянии пишите? Не путайте частные дома одноквартирные и частную промку)

SB3, - я пишу?

Читайте "в голову":

X. Правила организации учета электрической энергии
на розничных рынках

144 . Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
.

ПП442 п.145

В случае если собственник прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, не является собственником энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета был установлен и допущен к эксплуатации, то, если иное не установлено соглашением между указанными собственниками:

собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета установлен, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний в соответствии с настоящим документом, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности), а также по возобновлению учета электрической энергии в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) путем установки нового прибора учета в случае выхода из строя ранее установленного прибора учета;

Претензии к:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 26.12.2016)

Подсказать куда направить?

ПPOPAБ, потом прокомментирую.

SB3, в стиле: "правительство не зарегистрированно в минюсте и его решения не распространяются на физических лиц"?

Aтос то есть у вас за счетчик на столбе отвечают "сети"? А кто ставил, оплачивал?

SB3 написал:
Aтос то есть у вас за счетчик на столбе отвечают "сети"? А кто ставил, оплачивал?

Два варианта
Если замена установленного ранее в доме без изменения параметров то
платит Мосэнергосбыт и монтаж делает их подрядчик.
Если новый или повышение разрешенной мощности то платит собственник.
со всеми делами ( прект, монтаж...) на круг 100 т.р.
Варианта не на столбе - нету.

накидал так сказать версию 2.. правда мне кажется что написано сумбурно, и не понятно, непойму как правильно построить чтоб было доходчиво.

по поводу сходить сначала к главному инженеру - то смысла нет. тк он был в составе коммисии которые осматривали мой ПУ в соответствии с ТУ.

собрал внутридомовой щиток.. фото будет пожже

Прошу согласовать установку прибора учета (далее ПУ) по адресу: г. Керчь, ул. Граждан, д ., на фасаде дома максимально близко к опоре.
В соответствии с разделом Х Постановлением Правительства РФ №422 от 04.05.2012 не выдвигает жестких требований к местам установки ПУ п.144 (приложение №1 к заявлению). В соответствии с разделом II. Порядок заключения и выполнения договора. Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг Пункты: 16.1.,16.3., 25.1 а) (приложение №2 к заявлению) Постановления Правительства РФ №861 от 24.12.2004.
(16.1) заявитель несет эксплуатационную и балансовую ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя ответственность несет сетевая организация.
(16.3) Заявитель исполняет обязательства в пределах границ участка; сетевая организация исполняет обязательства до границ участка.
(25.1а) Точка присоединения не может располагаться далее 25м от границы участка.
В соответствии со всем вышеизложенным утверждаю что ПУ установленный мною на фасаде дома расположенный на расстоянии 4м от границы участка и 6м от опоры соответствует и не противоречит требованиям постановлений Правительства РФ, а также выданным мне ТУ для присоединения к электрическим сетям ГУП РК «Крымэнерго» №057-158-247-16 от 24 ноября 2016г.
Техническая возможность установки ПУ на границе балансовой принадлежности в соответствии с п 11.2.1 ТУ отсутствуют.
Прибор учета установлен в шкафу с смотровым окном обращенным в сторону улицы, подсоединение к опоре выполнено воздушным путем, проводом СИП 4х16 с использованием специальных зажимов-натяжителей, забор по границе участка выполнен из мелкоячеистой рабицы – ситуационный план (Приложение №3 к заявлению).

С уважением Александр

Yspacoitelnoe99 написал:
Прошу согласовать установку прибора учета (далее ПУ) по адресу: г. Керчь, ул. Граждан, д ., на фасаде дома максимально близко к опоре.

В пределах границ моей балансовой и эксплуатационной ответственности, в границах моего земельного участка. Что не противоречит п.144 раздела X "Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках" "Правил функционирования розничных рынков электроэнергии" утвержденных ПП №442.
В случае отказа прошу направить в мой адрес мотивированный ответ в соответствии с "Правилами
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

Люблю, целую, искренне ваш абонент.

Техническая возможность установки ПУ на границе балансовой принадлежности в соответствии с п 11.2.1 ТУ отсутствуют. Кроме того требование этого (установки ПУ) от меня противоречит Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", а именно статье 16 данного Закона.

Во! Вот это дело! Спасибо! А то мудрено у меня вышло..

С уважением Александр

ИТОГ.
Отдал я заявление в итоге свое, 5листов А4)))
Сегодня приехали, все согласовали выдали акт осмотра без замечаний, опломбировали. На следующей неделе жду вышку.
осталось забрать остальные бумаги с энергосети и все!)

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОУЧАСТВОВАЛ!

С уважением Александр

Добрый день! Хочу попросить совета специалистов по вопросу перевода купленного мною частного дома с 220 В на 380 В, если это вас не затруднит. Я написал заявление в “МРСК» и получил договор на технологическое присоединение, но почему-то он на их "типовом" договоре для индивидуального предпринимателей и с увеличением мощности до 16 кВт. Такое заявление мне сперва порекомендовали написать в "МРСК-Волга" при подаче заявления, мотивировав это тем, что в феврале текущего года я уже писал заявление на увеличение существующей мощности с 1-го до 15 кВт. Объяснили это тем, что мне надо теперь написать заявление на увеличение мощности хотя бы ещё на 1 кВт и изменение схемы электроснабжения (380 В), ссылаясь на пункт «Правил о присоединении» в котором к ним можно обращаться 1 раз в 3 года если хочу заплатить всего 550 руб. Потом через месяц попросили переписать заявление снова на 15 кВт и 380 В, а в итоге выдали договор (по первому заявлению) как предпринимателю с ценой 759,63 руб. за эти + 1 кВт. Говорят, что оплатить за присоединение придется всего 759,63 руб, а не 550 х 15 = 8250 руб. (так как обращаюсь повторно в течение 3-х лет). Я начал сомневаться, а не выйдет ли теперь, что в итоге они насчитают так: 759,63 х 16 кВт = 12154,08 рубля - столько будет стоить мне этот договор на присоединение? И не установит ли мне "Энергосбыт" после подписания такого договора с ними и подключения тариф на электроэнергию как для предпринимателей? В общем, пока не понимаю что мне теперь делать и чем мотивировать отказ (если это нужно) и что тогда в своём отказе просить изменить в договоре? Надеюсь на ваши советы и рекомендации. Заранее признателен, т.к. я в этих вопросах дилетант. При необходимости могу выложить сканкопию выданного мне договора и ТУ.

Все документы в копиях с заявлением в прокуратуру. В заяве упомянуть срок ответа - 1 мес. и что запрещено пересылать заявление тем, на кого жалуетесь - закон" О Прокуратуре РФ" или как он там. Плюс такую же заяву в местную ФАС

SB3, спасибо - это самый простой вариант решения вопроса. Но результат неизвестен. Мне важно понять, если я подпишу этот договор присоединения, то нужно оплатить за присоединение всего 759,63 руб.(как они говорят) или они меня вводят в заблуждение? Ну, а из документов у меня только этот договор и ТУ. "Слова к делу не пришьёшь". Кроме того, в жалобе прокурору мне нужно будет написать какие мои права нарушены и что я хочу в итоге. А на эти вопросы я ответа от вас не получил.

Cмотря что будет в договоре, если вас начнут подключать как юр. лицо). Можете на месте своей подписи добавить - "предпринимателем не являюсь, коммерческой деятельностью не занимаюсь" и подписывайте. Любой договор противоречащий дейст. законодательству не действителен. Если же Вы подпишите как предприниматель - фальсификация документов).
Попросите указать пункт и соотв. закон на основании которого они требуют от Вас всё новые заявления и т.д.
Вы написали первое заявление, они должны Вам отказать с указанием причины или выдать достаточно типовые ТУ со сроком действия - от года к примеру и до как договоритесь.
В жалобе вы пишите всё как было, когда, зачем и по какому вопросу Вы обратились,объясняете ситуацию, в итоге - вы "хотите подключиться по закону. Считаю что мои гражданские права грубо нарушены( указать кем), прошу принять все меры прокурорского реагирования, предусмотренные "законом о прокуратуре" ( название правильно и полностью напишите) прикладываете копии имеющихся документов и в двух экземплярах. Один в прокуратуру, другой с их отметкой у себя оставите.
". А на эти вопросы я ответа от вас не получил. " - если Вы не знаете что Вы хотите, я-то уж тут причем?)

SB3 написал:
Cмотря что будет в договоре, если вас начнут подключать как юр. лицо). Можете на месте своей подписи добавить - "предпринимателем не являюсь, коммерческой деятельностью не занимаюсь" и подписывайте. Любой договор противоречащий дейст. законодательству не действителен. Если же Вы подпишите как предприниматель - фальсификация документов).
Попросите указать пункт и соотв. закон на основании которого они требуют от Вас всё новые заявления и т.д.
Вы написали первое заявление, они должны Вам отказать с указанием причины или выдать достаточно типовые ТУ со сроком действия - от года к примеру и до как договоритесь.
В жалобе вы пишите всё как было, когда, зачем и по какому вопросу Вы обратились,объясняете ситуацию, в итоге - вы "хотите подключиться по закону. Считаю что мои гражданские права грубо нарушены( указать кем), прошу принять все меры прокурорского реагирования, предусмотренные "законом о прокуратуре" ( название правильно и полностью напишите) прикладываете копии имеющихся документов и в двух экземплярах. Один в прокуратуру, другой с их отметкой у себя оставите.
". А на эти вопросы я ответа от вас не получил. " - если Вы не знаете что Вы хотите, я-то уж тут причем?)

SB3, Так они мне так и объясняют: "если вас подключать по закону как физлицо, то оплата за присоединение будет 550р.х15кВт = 8250 руб., т.к. вы обращаетесь уже повторно в течение одного года и льгота для вас уже не распространяется (три года не прошло после 1-го обращения). А если вас оформить на увеличение мощности на + 1 кВт и уже на 380 В, то заплатите всего 759,63 руб. за эти + 1 кВт. После присоединения в энергосбыте заключите договор уже как физлицо и "будет вам счастье". "..если Вы не знаете что Вы хотите.." - вопросы я задал предельно понятные: 1. Не установит ли мне "Энергосбыт" (после подписания такого договора на присоединение) и тариф на электроэнергию как для предпринимателей? 2. Чем мотивировать отказ (если это нужно) и что тогда в своём отказе просить изменить в договоре? В вашем случае совет простой - "жалоба в прокуратуру".

До жалобы в прокуратуру есть вариант с моим мотивированным отказом от этого договора и предложением заключить его на других (моих) условиях. Вот когда я получу письменный отказ от них в изменении условий договора, вот тогда и можно жаловаться. А пока считаю это преждевременным, поэтому и прошу совета что мне им ответить и нужно ли? Может быть кто-то и сталкивался с подобным их предложением...

Альберт Юрьевич, чем они объясняют 8250?) Что было с первым обращением? Вы увеличиваете мощность в порядке разрешенной законом, вот если бы 16кВт хотели - тогда да, доплатите за 1кВт. То есть по -моему мнению - ещё раз с Вас 550р и всё.
Где это написано, что раз написал - всё!? Как Вы 1кВт получили!?
Получите внятный ответ, чем они объясняют свой отказ.
По вашему алгоритму Вы или теряете месяц, или нет. По моему варианту тоже уходит месяц, но Вы всех "на уши поставите".

SB3 написал:
Альберт Юрьевич, чем они объясняют 8250?) Что было с первым обращением? Вы увеличиваете мощность в порядке разрешенной законом, вот если бы 16кВт хотели - тогда да, доплатите за 1кВт. То есть по -моему мнению - ещё раз с Вас 550р и всё.
Где это написано, что раз написал - всё!? Как Вы 1кВт получили!?
Получите внятный ответ, чем они объясняют свой отказ.
По вашему алгоритму Вы или теряете месяц, или нет. По моему варианту тоже уходит месяц, но Вы всех "на уши поставите".

SB3, Объяснение простое: " Если вас подключать как физлицо, то оплата за присоединение будет за каждый киловатт 759,63.х 15кВт = 11394,45 руб., т.к. вы обращаетесь уже повторно **в течение одного года** и льгота в 550 руб. на вас уже не распространяется (три года не прошло после 1-го обращения)". Я переговорил с энергосбытовой компанией, мне там сказали, что "если ТУ выданы на ИП, то и тариф установим как для ИП". Поэтому, в МРСК предложили переписать заявление на 10 кВт и 380 В, т.к. все равно выше потреблять не буду. Тогда мне выдадут новый договор и установят плату за присоединение поменьше 759,63.х 10кВт = 7596,30 руб. То есть вся проблема в этом п.17 Правил: "В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет."

ТО что Вы обращаетесь - это фигня, Вы 1кВт подсоединили за 550 или как, когда? "...может осуществить технологическое присоединение..." - это уже было? Вы, уж если никак, скажите 14кВтх550 и подключайте. Почему по повышенному тарифу должны платить? И откуда они взяли что 550 ,а не 100 руб. или 1000 за кВт?
Выделяется обычно 15кВт при 3ф - это 25А АВ на вводе.
Либо 10кВт по одной фазе - это 50А на вводе.
10кВт при 3ф - это 16А на каждую фазу, Вам хватит?

SB3, Спасибо за советы. Думаю написать в МРСК заявление с отказом от заключения договора на присоединение и просьбой внести изменения в ранее выданные ТУ (на 1 кВт и 220В) в связи потребностью изменения класса напряжения электрических сетей на 0.4 кВт. "..10кВт при 3ф - это 16А на каждую фазу, Вам хватит?.." - не знаю даже, т.к. в этом не разбираюсь. 380 В мне потребовалось для установке в бане электропечи мощностью 10-11 кВт. В выданных ТУ нет ни слова про ограничение по Амперам.