Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5865670

Ким написал:
Не проще поставить диф и вывести его на "красную" лампу или прожектор - как только забился фильтр так сразу через матюгальник гимн Зимбабве играет

Если ответить очень кратко: то не проще. Падение давления на фильтре зависит от расхода, расход у меня переменный. Не просто реле давление, а преобразователь давления в сигнал 0-10V стоит уже хороших денег. Потом, фильтров у меня несколько. И тд. Как раз проще и дешевле все это делать по CO2, а когда возникает проблема по месту ее решать.
 

Ким написал:
А еще лучше, если недешевый датчик СО2 будет оповещать Вас что "все так запущено и хреново, что надо фильтры чистить ..."

Хотел бы отметить, что датчик CO2 как раз является дешевым, если сравнивать его с другими решениями. И у меня сейчас все примерно так и работает: у меня еще нет никакой автоматики, я просто вручную скорость вентилятора выставляю и все.
 

Ким написал:
А то что это забилось и к Вам не поступает воздух - в этом Вы виноваты, т.к. техника сама себя обслужить не может. Поищите, может быть и найдете, технологические карты обслуживания оборудования. Если будете им следовать - никогда такого варианта не будет, т.к. они предполагают целый комплекс проведения работ по обслуживанию оборудования.
Я больше чем уверен что про это многие не то что не делают, а даже не слышали что такое есть. А оно реально есть. По крайней мере - было

Регламент - это один из путей решения проблемы, когда нет обратной связи. А она у меня есть. Как следствие, мне нет необходимости в такой вещи, так как я всегда оперативно смогу среагировать на любую проблему. Хотя, конечно, я стараюсь запомнить интервалы, через которые мне приходится обслуживать вент установку.
 

Ким написал:
Как индикатор или показывающий прибор - согласен. Но, при условии, что из него не делают панацею или "бога" и чуть ли не молятся на него, используя как плацебо от всех страшилок по качеству воздуха

Я никогда из показаний CO2 не делал панацеи, и это не делалось ни в одном документе, ссылки на которые я давал. Уровень CO2 косвенно показывает достаточность вентиляции для того, чтобы из помещения удалились продукты жизнедеятельности человека. Ни больше, ни меньше.
 

Ким написал:
Вы сами себе противоречите. Вы пишите что Вас не устраивает комфортность температуры в помещении. И тут же вспоминаете про воздухообмен, который эту комфортность не создает. Если Вам нужно движение - на здоровье - тарахтелку в в отверстия каналов ВЕ воткнули и все претензии к ним предъявляйте если справляться не будут. А точнее - к управляющим конторам.

Скорей всего я не смог хорошо объяснить свою мысль, чтобы вы поняли. Попробую еще раз.

Я считаю что воздух в помещении должен удовлетворять определенным параметрам, таким как его температура, влажность, загрязнение аэрозолью и другими веществами (газами). Часто изменение одного параметра, это оказывает влияние на другие. Например, зимой увлажнение с помощью естественного испарения воды (мойки воздуха) приводит к тому, что уменьшается температура в помещении. Это вовсе не значит, что так не нужно увлажнять, это значит лишь то, что такой эффект нужно учитывать в работе системе отопления (то есть, расчет мощности системы отопления должен быть с учетом тепла, которое будут "кушать" увлажнители). Аналогично, кондиционирование летом нужно, чтобы поддерживать комфортные температуру и влажность в жилом помещении. Эта система влияет определенным образом на систему вентиляции и этот эффект нужно просто учитывать при эксплуатации системы вентиляции. И таких взаимосвязей очень много. Я писал, что зимой работа приточной установки становиться лучше. Если это не учитывать и эксплуатировать ее так же, как летом, то зимой она будет закачивать больше воздуха, чем она закачивает летом на той же скорости. Это вроде как хорошо, но этот воздух придется фильтровать, нагревать и увлажнять. Для меня увлажнить воздух является самым сложным, поэтому я уменьшаю производительность приточки зимой, чтобы иметь возможность вывести влажность на комфортный уровень.

Иными словами, работа разных систем поддержания комфортного микроклимата взаимосвязана между собой и я стараюсь иметь возможность инструментально оценивать эффективность каждой из этих систем. В данный момент времени я считаю рациональным использовать: дифманометр для контроля падения давления на фильтрах, термометр для контроля температуры, гигрометр с емкостным датчиком для контроля влажности и датчик CO2 для контроля качества вентиляции в жилых помещениях.

Также, во время пуска/наладки я использую пирометр для определения температур ограждающих конструкций и распределения температур внутри помещений. Я еще спектроанализатор иногда использую для контроля шумовых характеристик некоторых приборов
 

Ким написал:
Сделать постоянный расход дешевше на дифманометре а не на СО2, т.к. он привязан к загрязненности фильтра.

Но мне не только постоянный расход нужен. Мне нужна вентиляция, которая будет подстраиваться (сама или в ручную) как изменение температуры воздуха на улицы (которое влечет изменение сопротивление вытяжных каналов) и к людям и их занятиям внутри помещения.
То есть, применение дифманометра решает меньше задач, чем решает управление по уровню CO2. При этом, то, что можно реализовать с помощью дифманометра, то будет автоматически реализовано при наличии обратной связи по уровню CO2. Безусловно, если не брать уже сложные VAV системы, где используется и то и то вместе. То есть, польза от знания падения давления на каждом фильтре сильно меньше, чем знание текущего уровня CO2 в помещении, хотя нужны и те и те данные. Но желание смотреть на падение давления на фильтрах у меня возникает только тогда, когда с CO2 стало что-то не так. В результате дифманометр является дополнительным устройством к датчику CO2, а не наоборот.