Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9
#5863713

Приветствую всех форумчан!

Появился насущный вопрос в выборе материала для возведения перегородок в квартире (все перегородки на рисунке), уже несколько копий сломал. Хочу услышать мнение опытных мастеров и хозяев квартир.

В квартире планируется возведение нескольких типов перегородок:

  • межквартирная перегородка (боковая стена туалета и часть стены с входной дверью в кв. №2, т.е. с хорошей звукоизоляцией) сообщения с общим тамбуром;
  • перегородка, ограничивающая ванную комнату и сам туалет (влагостойкая с возможностью внутренней отделки под плитку);
  • перегородка между коридором и кухней (влагостойкая с возможностью навешивания шкафчиков и плитки);
  • перегородка между двумя жилыми комнатами (необходимая звукоизоляция и навешивание ТВ и полочек).

Изначально была задумка все перегородки выложить пазогребнем, т.к. возможно и сам справлюсь, но почитав отзывы призадумался. Итак, межквартирная перегородка:
1) ПГП - есть вопросы по звукоизоляции (а за стеной туалет!!!), Волма божится, что при двойной перегородке 100 мм с мин ватой звук не пройдет до 52 дБ, Кнауф уверенно указывает, что только 48 дБ обеспечит;
2) кирпич (полнотелый или пустотелый??) - наверно, самый проверенный вариант - дорого и прочно;
3) ГВЛ - по два слоя с каждой стороны - звукоизоляция вроде в норме, ударопрочность (??), не уверен, с внутренней стороны ГВЛВ;
4) газобетон (??) - наверно, можно, т.к. ничего навешиваться не будет.
Перегородка для ванной комнаты:
1) ПГП - те же требования по звукоизоляции, тем более, что внутри планировал в один слой, видимо, тоже не прокатит;
2) ГВЛВ
3) ...
и т.д.
Кто что посоветует, дом кирпичный с бетонными перекрытиями.
Всем заранее спасибо за советы!

alexxanddr,

  1. Советую все перегородки выполнять из одного и того же материала. Из какого - решайте сами.
  2. как выбрать материал? - очень просто. выбирайте "по кошельку". У вас слишком много требований, поэтому вам надо просто взять самый лучший, - настолько, насколько позволяют финансы.

alexxanddr написал:
2) кирпич (полнотелый или пустотелый??) - наверно, самый проверенный вариант - дорого и прочно;

Не дороже ГКЛ, но дольше...

alexxanddr написал:
Кто что посоветует, дом кирпичный с бетонными перекрытиями.

Дом кирпичный, и перегородки сам Бог велел кирпичные делать... да и проверенный вариант.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
проверенный вариант.

А остальные - не проверенные? )))

Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Грэй написал:
alexxanddr,

  1. Советую все перегородки выполнять из одного и того же материала. Из какого - решайте сами.
  2. как выбрать материал? - очень просто. выбирайте "по кошельку". У вас слишком много требований, поэтому вам надо просто взять самый лучший, - настолько, насколько позволяют финансы.

Грэй, а какой будет самый лучший? во всем доме у соседей гипсовые перегородки. Пока склоняюсь к варианту межквартирную перегородку выложить из кирпича и обшить ГВЛ, остальные перегородки из ГВЛ

Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Резон написал:

alexxanddr написал:
2) кирпич (полнотелый или пустотелый??) - наверно, самый проверенный вариант - дорого и прочно;

Не дороже ГКЛ, но дольше...

alexxanddr написал:
Кто что посоветует, дом кирпичный с бетонными перекрытиями.

Дом кирпичный, и перегородки сам Бог велел кирпичные делать... да и проверенный вариант.

Резон, у соседей перегородки из гипса, да и не хочется прямо все из кирпича выкладывать

Тогда расставляйте приоритеты:
Трудоемкость
ЗИ
Влагостойкость и связанные с этим доп работы
Несущие способности
Стоимость
стыковка разнородных материалов и связанные с этим риски - трещины (о коих частенько здесь жалуются)
Первый приоритет, я так полагаю, трудоемкость раз:

alexxanddr написал:
Резон, у соседей перегородки из гипса, да и не хочется прямо все из кирпича выкладывать

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

alexxanddr написал:
Грэй, а какой будет самый лучший? во всем доме у соседей гипсовые перегородки

Что русскому самое лучшее, то немцу - смерть. Что для вас лучшее? Подешевле, -или, наоборот, цена не имеет значения?

ТС,
если есть техническая возможность (перекрытие позволяет), делать надо из кирпича... те дБ у Волмы и Кнауфа дутые, и они не по всему диапазону частот... комара не услышите, любовное сопение -очень даже...
учитывайте, что перегородки -это основа и базис... экономить можно на краске и обоичках... их хоть каждый месяц переклеивайте и перекрашивайте...
пОмните, что шумоизоляция без достаточной массы не достижима в принципе...

Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

sanya1965, а звукоизоляция ГВЛ тоже дутая? по тех. характеристикам доходит до 57 дБ. Да и ПГП весит не мало, хотя кирпич всех переплюнет

Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Грэй, хочу найти оптимальное соотношение цена/качество, во главе угла удобство и комфорт, но самый дорогостоящий вариант брать не буду, хочу найти оптимальный вариант

alexxanddr написал:
хочу найти оптимальное соотношение цена/качество,

ну так это меняет дело.

alexxanddr написал:
самый дорогостоящий вариант брать не буду,

цена зависит не токо от материала, но и ещё от других условий: цена работы, цена доставки, цена отделки....а ещё, выбор зависит от допустимых нагрузок, и от сроков, которые вы поставите. Потому что работа с кирпичом это сильно дольше чем работа с гипсокартоном... ----обозначьте это всё подробно, и тогда сами же и посчитаете. А кто за вас это сделает, а?

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

из личного (теперь уже)))) опыта - ПГП тяжёлые, особенно те которые полнотелые и на 10 см. Когда закидываешь их в последние ряды очень трудно выдержать вертикаль. Как не старался - разбег до 5 мм на 3-х метровом правиле (( беда, печалька. Полнотелые на 8 см лучше в работе, но всёравно достаточно тяжелы.
К тому же при постукивании по возведенной стене - стена звенит. Не знаю какая будет звукоизоляция после ремонта. ((
У кнауф отвратительное отношение к упаковке своей продукции - отправляют плиты на продажу влажными без прокладок. на морозе плиты смерзаются и при разделении обкалываются.