Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5864318

Я пригласила сантехника из управляющей кампании, так как потёк вентиль, перекрывающий холодную воду в техническом шкафу туалетной комнаты. Сантехник заявил, что течь задвижки - следствие недостаточно открытого потока воды и что вентиль должен быть максимально открыт для потока воды, иначе он быстро засорится частичками песка, который, якобы, находятся в водопроводной воде. Помилуйте, какой песок в водопроводной воде в Москве? Правильно ли открывать по-максимуму напор воды. Это вызове не экономное расходование воды. Это моё мнение. Права ли я?

Если на вводе стоит шаровой кран, то его эксплуатация допускается только в двух положениях: полностью открытом и полностью закрытом. Иначе частично повёрнутый шар действительно набирает на свои плоскости грязевых отложений и при закрытии они повреждают уплотнительные кольца.

Для вентиля (с вращающейся на несколько оборотов рукояткой) такого требования нет. В нём со временем просто крошится запорная прокладка и он перестаёт держать воду, как его ни оставляй в эксплуатации (полузакрытым или полностью открытым).

Расход воды конечно же не определяется вводной запорной арматурой, она по умолчанию должна быть открыта на максимум, вентиль это или шаровой кран.

Nord ledi, сантехник ваш просто не хочет менять вентиль, уже давно отживший своё.
У них это стандартная отговорка, что нужно полностью открыть, что бы не текло.
Просто звоните в диспетчерскую и говорите, что сантехник отказывается ремонтировать, что он сделал, но всё равно течёт

Mazayac написал:
В нём со временем просто крошится запорная прокладка

он через край течёт - через шток кранбуксы
Видимо попробовал набить ... (не помню названия - солидол с паклей), а оно всё равно не держит, пока полностью не откроешь или закроешь.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Все верно говорит сантехник . Когда сальничное уплотнение изжила свое , задвижка / вентиль в промежуточном положении начинает течь по штоку

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенесено в сантехнический раздел.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Oleg V написал:
Видимо попробовал набить ... (не помню названия - солидол с паклей)

Кабалка, не?

volchenok, интернет говорит

Кабалка это...

"поплавок на семужной сети", арханг. (Подв.); из фин. kараlо – то же; см. Калима 96 и сл. Ср. кабелёк.

только не спрашивайте, что такое семужная сеть

Nord ledi написал:
Сантехник заявил, что течь задвижки - следствие недостаточно открытого потока воды и что вентиль должен быть максимально открыт для потока воды, иначе он быстро засорится частичками песка, который, якобы, находятся в водопроводной воде.

Сантехник просто ленивый попался, обычно они откручивают вентильную головку и меняют на новую СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО и/или могут заменить неисправный вентиль на новый вентиль, а может и шаровый кран. Возможно последнее попытаются сделать за ваш счёт, но все варианты ремонта за счёт УК, бесплатно для потребителя, при наличии неисправности вентиля/крана, т.к. первое отключающее устройство это за УК числится.

А может не ленивый, а вознаграждения ждал, т.к. ремонт должен быть бесплатным...

Nord ledi написал:
вентиль должен быть максимально открыт для потока воды, иначе он быстро засорится частичками песка, который, якобы, находятся в водопроводной воде.

Вентиль это как раз то устройство которое позволяет регулировать входной поток в отличии от шарового крана у которого 2 положения открыто и закрыто.