Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5865283

Досталась тут по случаю швейная машинка Csepel 30 в комплекте со столом. Состояние, для почтенного возраста вполне удовлетворительное. Что буду с машинкой делать пока не решил, а вот стол хочется привести в порядок. Сделан похоже из массива. лак конечно весь потрескался, осыпался... Чем можно снять остатки лака с минимальным повреждением древесины? чем скрыть какие то дефекты? вряд ли стол будет опять под машинку (думаю её в порядок привести у меня не получится) , поэтому думаю покрыть не лаком а маслом, для лучшего вида текстуры дерева. Может вообще всё надо по другому делать? красить краской вообще не хочется, толку тогда ни какого не будет...

(фото не моё. всё точно так же, только защита колеса тоже деревянная)

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Разобрать по максимуму. Если очень старая, то лак, скорее всего, либо спиртовой, либо масляный. Для этого есть специальная смывка.Но... Пользоваться с осторожностью и вот почему...Не факт, что деревяшки полностью массив. Возможна облицовка шпоном. А вот его повредить смывкой запросто. Тогда циклю в руки, шкурочку и вперед. Под последующую отделку маслом последний номер шкуры не менее 200.

Виталий12 написал:
Не факт, что деревяшки полностью массив. Возможна облицовка шпоном.

Возможно, но сомневаюсь. Уж очень резные торцы и плоскости ножек.
есть шлифовальный диск на болгарку, но опять же из за сложной поверхности везде не подлезть. Щёткой с металлической щетиной боюсь сильно испорчу.

Виталий12 написал:
Разобрать по максимуму.

Да, это по любому. в сборе и не удобно, да и перебирать так и так. Там ещё под выдвижной ящик одну "салазку" переделывать надо... Шпильки стяжные (не знаю родные или потом делали) как то облагородить тоже надо.

Виталий12 написал:
Под последующую отделку маслом

С маслом не работал ни разу... алифа не в счёт, но надеюсь справлюсь. В любом случае думаю результат будет лучше чем гнить на помойке.