Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5865865

Всем привет,проблема в следующем:В квартире идет ремонт,квартира сталинка,один стояк с соседями за стеной, смонтировали канализацию мастера,контруклон вроде выдержали,так вот на время кладки плитки отсоединили ванну-времянку рабочую от слива в ванной и забыли заткнуть(что очень даже хорошо) и каково было удивление что буквально за день на полу из слива в ванной (до центрального стояка 1,5метра) лужа соседского дерьма ,я конечно в шоке,устроил мастерам разбор полетов и вызвал местного сантехника из жэка чтоб понять ситуацию.

  1. Сантехник говорит что Переходник эксцентрик канализации 110х50 не правильно установлен,нужно поставить выше середины.
    2.Мастера говорят что всегда и везде ставили на середину и не было проблем!
    Перелопатил весь инет ,нигде нет четкого правила: 1/3 говорит что надо выше середины,1/3 говорит что надо ниже,1/3 говорит что надо на середину! где же истина?
    Уважаемые специалисты,дайте правильные рекомендации плиз, ей богу я этим ремонтом уже в чем только не разбираюсь,вот дошла очередь до канализации

MarcoPolo_0773 написал:
Перелопатил весь инет ,нигде нет четкого правила: 1/3 говорит что надо выше середины,1/3 говорит что надо ниже,1/3 говорит что надо на середину! где же истина?

Истина в вине... Правил на это, действительно, нет (мне, во всяком случае, неизвестны) Часто приходится устанавливать эксцентрик максимально низко, чтобы выдержать необходимый уклон кан. трубы, особенно если прибор расположен далеко от стояка. При правильно проложенной трубе, длиной 1,5 м - течь из канализации не должно, даже если она открыта (только вонять...)

Приложите фото, может увидим что-то интересное

Но, учтите, от соседей можно всякого ожидать...Вдруг у них канализационный насос установлен - гонит под напором и захлестывает в Вашу трубу

MarcoPolo_0773 написал:
я этим ремонтом уже в чем только не разбираюсь,вот дошла очередь до канализации

Не хотите нанимать прораба - приходится самому работать прорабом (результат, обычно, зависит от его квалификации)

В0д0пр0в0дчик, я разве говорил что нет прораба? есть и прораб и бригада и стоимость только работ в 1 млн рублей за 82 кв метра под ключ тоже есть,дело в том что прораб не является лицом беспристрастным, и косяки его бригады будет прикрывать любыми путями. А вот если вы говорите о независимом эксперте-наблюдателя, то это уже другая статья расходов и позволить себе пока не могу такого,вот и приходится изучать все вопросы изнутри чтоб на слова прораба-"так должно быть,это нормально" я мог хотя бы понимать так это или нет!

В0д0пр0в0дчик, здесь где то писАли что если эксцентрик повёрнут выше середины то попадание воды в канал исключено вообще, просто не у всех есть возможность и дальше соблюдать уклон трубы,так как в ванну придется на стремянке влазить

MarcoPolo_0773 написал:
не у всех есть возможность и дальше соблюдать уклон трубы,так как в ванну придется на стремянке влазить

я, именно это, и имел в виду...но если дальше труба идет с уклоном 2~3 см/м, то после участка 1,5 м вытеканий обычно нет. Пусть проверят...

MarcoPolo_0773 написал:
прораб не является лицом беспристрастным, и косяки его бригады будет прикрывать любыми путями

это не прораб, а бригадир (возможно нескольких бригад сразу)
Прораб - не наблюдатель, он отвечает за соответствие проектной документации, за соблюдение технологии, за сроки, за расход материалов, за взаимодействие бригад, короче за все...
Настоящий прораб - Вы сами (а также, возможно, по совместительству, гл. проектировщик, гл. инженер, гл. архитектор, заказчик и инвестор, а если нет дизайнера - то и дизайнер)

MarcoPolo_0773 - Правила для таких соединений есть и они гласят, что соединять канализационные трубы разного диаметра следует только по шелыгам и по этому поводу были жаркие споры инж.-проектировщиков

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

MarcoPolo_0773, а проблема-то в чём? В том, что вы открыли для себя нечто новое (вода способна пробежать полтора метра почти горизонтальной трубы)? Ну, бывает. В следующий раз пусть не забывают затыкать слив.

Tehnik-san, Для себя нашел следующее...цитата из Вашей ссылки:

"Не получается по отметкам в шелыгу - ну хоть не ниже оси подключаться надо. По лотку - худший вариант.
За большим уклоном гнаться не надо - оптимально для 50мм 0,035. При этом наилучшая транспортирующая способность потока получается. Если уклон больше - вода быстро уходит, а грязь остаётся, постепенно накапливаясь."

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В0д0пр0в0дчик написал:
Если уклон больше - вода быстро уходит, а грязь остаётся, постепенно накапливаясь."

Это рассуждения между собой. Что уклон больше что меньше в градусах, всё равно полтинник канализации засоряется как не хош.
Проверено же собственным опытом, особенно засоряется когда ванна находится транзитом между кухней и туалетом.
Самое лучшее большой уклон и когда этот уклон уходит в сотую канализацию, вот тогда никогда не засорится, опираясь на пределы разумного.

MarcoPolo_0773 написал:
Сантехник говорит что Переходник эксцентрик канализации 110х50 не правильно установлен,нужно поставить выше середины.

Не правильно-правильно нет такого понятия, кто как захочет так и поставит в нижней части-верхней-середине. Только дело в том позволяет ли уклон поставить его в верхней части. Если не позволяет (имеется контр-уклон, либо труба идет горизонтально) - ставят в нижней. Я сторонник ставить в верхней части.
А по теме, возможно ваш стояк засорён, проход очень плохой, скорости напору не хватает пройти быстро, и часть фекалий попадает к вам в трубу.