Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5865953

Вопрос по вентиляции в ванной. Естественной вентиляции маловато. При купании минут через 20 возникает некомфортное ощущение повышенной влажности, желание приоткрыть дверь и впустить воздух. Это при том, что двери пока что стоят старые и неплотные. Планируется в ходе ремонта врезать вентилятор на место решетки вентиляционного канала. Теперь самое главное. В ближайшее время намечена установка дверей, и в частности в ванную комнату. Это двери Элдорф царгового типа и разумеется закрываться они будут гораздо плотнее - на дверных коробках уже сразу присутствует резиновый уплотнитель. Пространство над дверью - это перегородка из влагостойкого гипсокартона. Поскольку для нормальной работы вентиляции (и тем более принудительной) нужен приток свежего воздуха, то напрашивается что нужна вентиляционная решетка.
Рассматриваю два варианта. В интернетах видел картинки где решетка стоит в самом низу двери. В моем случае, поскольку дверь царговая и разборная, и имеет ряд горизонтальных узких вставок из матового стекла, напрашивается вариант вместо самой нижней вставки поставить вентиляционную решетку. Но это будет весьма портить дизайн даже если попасть в цвет. Второй вариант - вырезать коронкой отверстие в гипсокартоне над дверью с обоих сторон, возможно не строго напротив (дабы предотвратить излишний сквозняк) и прикрыть декоративными решетками. Но насколько правильно делать приток воздуха в верхней части (значительно выше головы)? Ведь в этом случае получается что вентилятор и приточное отверстие находятся на одной прямой, прямо напротив и эффективность утягивания переувлажненного воздуха который находится внизу - под вопросом...
Какие будут мысли по этому поводу?

ILYA. написал:
Планируется в ходе ремонта врезать вентилятор на место решетки вентиляционного канала.

Во первых, запрещено в каналы естественной вытяжной вентиляции подключать вентиляторы. Во вторых, если вентилятор не будет работать 24 часа в сутки 365 дней в году, то вы существенным образом ухудшите работу естественной вытяжной вентиляции у себя в квартире, так как выключенный вентилятор будет очень заметный аэродинамическим сопротивлением для воздуха. Так что ответ на вопрос:

ILYA. написал:
Какие будут мысли по этому поводу?

То мысли будут как минимум не ставить вентилятор, если не планируется его постоянная и непрерывная работа.

dimonml, а для каких же целей по вашему предназначена широчайшая номенклатура вентиляторов, продающихся на всех строительных рынках, да и в серьезных магазинах тоже? Другое дело что производительность вентилятора должна правильно соотноситься с кубаутрой ванной комнаты. Работа вентилятора в нужное время решается элементарно - вентилятор запитывают от лампочки ванной комнаты, соответственно он работает тогда когда там кто-либо находится. А перекрывание естественной вентиляции делать совсем не обязательно, у меня штатная вентиляция представляет из себя висящий безобразный жестяной короб, там места хватит и на вентилятор и пассивную решеточку поставить, все равно надо это дело облагораживать (хотя бы облицовывать ПВХ панелями)

ILYA. написал:
а для каких же целей по вашему предназначена широчайшая номенклатура вентиляторов, продающихся на всех строительных рынках, да и в серьезных магазинах тоже?

Этого я не знаю, но зато точно знаю, что не для установки в системы естественной вытяжной вентиляции, так как это явно противоречит действующим нормам и не закладывается в проект здания.
 

ILYA. написал:
Другое дело что производительность вентилятора должна правильно соотноситься с кубаутрой ванной комнаты.

По действующим нормам кубатура вытяжной вентиляции в ванной/туалете/кухне не зависит от объема этих помещений. Хотя, безусловно, по этим источникам должно прокачиваться в сумме воздуха столько, сколько соответствует расчету вентиляции по площади и по количеству жильцов в квартире целиком. Но, судя по всему, вас вопросы качества микроклимата и вашего здоровья в квартире не очень заботят, а заботит лишь высокая влажность в ванной, так что не обращайте на это внимания.
 

ILYA. написал:
Работа вентилятора в нужное время решается элементарно - вентилятор запитывают от лампочки ванной комнаты, соответственно он работает тогда когда там кто-либо находится.

Прикол весь в том, что "нужное время" - это 24 часа в сутки. Но это если вас интересует соответствие вашего микроклимата санитарным нормам.
 

ILYA. написал:
А перекрывание естественной вентиляции делать совсем не обязательно, у меня штатная вентиляция представляет из себя висящий безобразный жестяной короб, там места хватит и на вентилятор и пассивную решеточку поставить, все равно надо это дело облагораживать (хотя бы облицовывать ПВХ панелями)

Расчет аэродинамического сопротивления вашей конструкции в режиме, когда вентилятор выключен, покажите?
 
 
Очень забавно, когда люди решают, как должны работать их инженерные системы не следуя, например, проекту их здания или действующим нормативным документам, а просто тем, что-то можно купить на ближайшем рынке. Как показывает практика, люди все равно поступают как хотят, а не как будет лучше для них и для других жителей их дома, так что смысла в дальнейшей полемике тут особого не вижу.

dimonml, не смешите. Какой тут нафиг "инженерный расчет аэродинамического сопротивления" когда у одного решетка паутиной зарастает, а у другого она вообще снята? И вообще говорить про аэродинамику этой кривой жестянки... А как насчет того что погода разная бывает и сила тяги в канале прямо зависит от силы ветра и разности температур?
Если ставится вентилятор и параллельно просто решетка - то ничего в корне не меняется: вентилятор не работает - тянет естественным путем через решетку, вентилятор включили - тянет через него. Разумеется если речь о вентиляторе правильной производительности и без избытка мощности.
А если говорить про микроклимат и здоровье то как раз то что есть изначально совершенно не комфортно. Зеркало запотевает за 15 минут далеко не самых горячих водных процедур, а желание хлебнуть воздуха извне путем приоткрывания двери как раз и говорит что для организма это не норма.

ILYA. написал:
А как насчет того что погода разная бывает и сила тяги в канале прямо зависит от силы ветра и разности температур?

И поэтому давайте эту силу тяги уменьшим в те моменты, когда нас нет в ванной. Ну да, логично
 

ILYA. написал:
Если ставится вентилятор и параллельно просто решетка - то ничего в корне не меняется: вентилятор не работает - тянет естественным путем через решетку, вентилятор включили - тянет через него.

Меняется, так как обратный клапан создает свое аэродинамическое сопротивление. А если обратного клапана не будет, то ваша схема будет не работоспособна. Но я уже писал: смысла большого тут что-то обсуждать нет, так как вы все равно сделаете так, как считаете нужным, а не как правильно и положено.
 

ILYA. написал:
А если говорить про микроклимат и здоровье то как раз то что есть изначально совершенно не комфортно. Зеркало запотевает за 15 минут далеко не самых горячих водных процедур, а желание хлебнуть воздуха извне путем приоткрывания двери как раз и говорит что для организма это не норма

В связи с этим очень забавно выглядит то, что о работе вентиляции в целом в квартире вы не заботитесь: вы свое решение оптимизируете только для того часа-двух, что вы находитесь в ванной

dimonml, причем тут вентиляция ВСЕЙ квартиры? Дверь в ванную плотно закрыта львиную долю времени суток, как и в туалет. Тянуть из комнат может только через кухню, где я ничего закрывать не собираюсь.

PS если маломощный вентилятор в канале что-то там нарушает, то как же тогда с надплиточными вытяжками, которые ставятся в массовом порядке?

ILYA. написал:
причем тут вентиляция ВСЕЙ квартиры?

Потому как вытяжные каналы в ванне, туалете и кухне используются для вентиляции всей квартиры, см санитарные нормы.
 

ILYA. написал:
Дверь в ванную плотно закрыта львиную долю времени суток, как и в туалет. Тянуть из комнат может только через кухню, где я ничего закрывать не собираюсь.

Вот я и пишу, что вас вентиляция во всей квартире не интересует, поэтому вы и не видите проблем в том, что хотите сделать.
 

ILYA. написал:
PS если маломощный вентилятор в канале что-то там нарушает, то как же тогда с надплиточными вытяжками, которые ставятся в массовом порядке?

Подключение вытяжных кухонных зонтов к каналам естественной вентиляции запрещено. Когда такое делают, то у соседей часто получается веселая жизнь. Из последних примеров на форуме:

Gennadiy написал:
у приятеля в свое время появлялся запах от готовки соседями снизу и от курения. Причем раньше его не было, естественная вентиляция хорошо работает (зима и окно приоткрыто) и запах шел не из нее, а казалось от пола. Он в управляющую компанию бегал и выяснилось что вентканалы на каждую квартиру свои. Причина оказалась в том что сосед снизу поставил вытяжку в свой вентканал и при ее включение из этого вентканала дуло в стыке с плитой пола и дуло только когда он включал вытяжку на полную мощность.

Но не переживайте, как правило пропускная способность каналов естественной вентиляции обычно такая маленькая, что вытяжка все равно не сможет "продавить" это дело, и будет гудеть, шуметь и очень плохо выполнять свою прямую обязанность.