Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544
#5866533

Сделал в комнате встроенный шкафчик. Изначально планировал под сервизную посуду, однако супруга пожелала хранить в нем всякий хлам. таким образом, стеклянные двери будут выглядеть неэстетично. Думаю, как убрать их прозрачность, сделав, например, зеркальными. Слышал про самоклеящиеся пленки на стекло, но никогда дела с ними не имел. Действительно ли можно приклеить на стекло изнутри специальную пленку, и оно станет зеркальным? Если да, то какую пленку посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Дык.. есть пленка зеркальная в рулончиках за рублей 50 которую накатывают на окна, чтобы не так жарко было. Водой попшикать на стекло, прилепить пленку и воду выгнать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

VAT, спасибо! Какую-нибудь конкретную пленку посоветуете? Я с ними дело не имел, где их, в "Ашане" искать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я обычно в ашане и брал.. правда сейчас не сезон.
Да какая конкретная.. рулончик см2 диаметром ширина 50см длина наверное 5м. не найдете - я гляну на антресолях))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

VAT, понял, спасибо! Теперь знаю, что искать.

VAT написал:
Дык.. есть пленка зеркальная в рулончиках за рублей 50 которую накатывают на окна, чтобы не так жарко было

Не годится она для шкафа - добиться полной гладкости не получится, держится не надёжно (а речь ведь о шкафчике, в который всё время будут лазить). Зеркальная самоклейка - не проблема, но она клеится снаружи, а не внутри. А если вынимать стёкла всё равно придётся - может, есть смысл их заменить на зеркала или на матовые?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида - смотря как накатить. Да чтоб пузырей не было.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Лида, заменить стекла на зеркала для меня несколько накладно. Снаружи пленку наклеить не получится - дети ее за день обдерут. Если другого решения нет, буду пробовать солнцезащитную пленку - она недорогая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вадим, как многолетний пользователь этой пленки могу сказать, что иногда она держится как будто навека, иногда отваливается через день (Лида и я). Наверное нужно чото соблюсти)) Но вот что именно - хз. Я всегда не на века ее накатывал, а в порыве набегу, когда допекло ... думаю если стекло помыть с мылом, и выгнать всю воду потом - то будет ок. Может быть вместо воды под пленку лучше чтото невысыхающее, ну даже не знаю.. Кстати - можно поинтересоваться секретами у тех кто накатывает аналогичный "колхоз" на авто с качестве тонировки..

VAT написал:
Лида - смотря как накатить. Да чтоб пузырей не было.

По всякому пробовала, вплоть до обезжиривания окон и наклеивания на мыльный раствор. И сама по себе морщинить начинает, а если уж тронул - то вообще сползает. Задолбало каждый день разравнивать и клеить, выбросила нафиг и вспоминать не хочу.

Вадим М написал:
Снаружи пленку наклеить не получится - дети ее за день обдерут.

Хотела бы я посмотреть на этих детей - Вы её сами попробуйте содрать после закрепления, держится намертво. Не знаю, как тонкая китайская, а д-с-фикс годами используется и хоть бы хны. Правда, не зеркальная, врать не буду, но не вижу разницы - основа-то та же. Тем более под штапиками - как её вообще можно отодрать?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Лида написал:

...как её вообще можно отодрать?

Исцарапать. Если не удастся, можно и инструменты (игрушечные) применить.
Был сегодня в "Ашане" - не нашел пленку.

Вадим М написал:
Исцарапать. Если не удастся, можно и инструменты (игрушечные) применить.

Если только сознательно и с большим упорством. А им это надо? У меня куча детворы бывает, разного возраста, но я не могу никого из них представить, сознательно царапающего дверцу шкафа Непонятно тогда, почему бы им ни царапать всю остальную мебель - куда приятнее и проще, чем со стеклом возиться.

У меня уже пару лет "временная столешница" на кухне, обклеенная самоклейкой. Никакого бережного обращения, используется в хвост и в гриву. Вроде есть один прорез, когда что-то резала прямо на столешнице, но он не расходится, не цепляется и не расширяется, просто царапина.

У зеркальной плёнки может быть проблема заляпываения, если, скажем, пытаться прилепить к ней что-то пластилиновое Но есть ещё один вариант - не зеркальная, а матирующая плёнка (то есть полупрозрачная плёнка, делающая стекло матовым). На ней следы воздействия, наверное, будут не так заметны. В любом случае надёжно приклеенная плёнка доставит меньше проблем, чем едва прикреплённая, вечно сползающая, штука.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Вадим М написал:
Сделал в комнате встроенный шкафчик. Изначально планировал под сервизную посуду, однако супруга пожелала хранить в нем всякий хлам. Таким образом, стеклянные двери будут выглядеть неэстетично.

Планы в очередной раз поменялись, шкафчик отдали под детские книги. Смотрятся они вроде бы достаточно потребно, решили оставить стёкла прозрачными:

Однако такая же проблема образовалась и была успешно решена у мамы на кухне: всевозможные кухонные припасы - банки, коробки и т.п. в центре гарнитура глаз не радовали. В итоге купили в "Леруа" матовую самоклеющуюся пленку и наклеили её на стёкла с внутренней стороны фасадов (как, собственно, и предлагала Лида). Результат полностью удовлетворил, стёкла стали матовыми: