Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5866612

Интересно будет почитать и посмотреть, кто и как себе сделал и закрепил на своем мотоблоке раму.
Рама на моем мотоблоке Беларус-09Н.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Интересно будет почитать и посмотреть, кто и как себе сделал и закрепил на своем мотоблоке раму.

Марош, поскольку тема "обезличена", то я щас Вам тут "накидаю".......)))))))
И так по 105-кам и 135-кам (сугубо по ним и их клонам") в качестве рамы были использованы 2-е плиты (10мм) которые зажимаются на ноге-редукторе мотоблока, при этом на одной из них (со стороны крышки углового редуктора) делается так, чтобы не снимая "раму" можно было произвести замену соответственно угловых шестерен (в случае поломки)....., все на болтовых соединениях (желательно болты от амортизаторов классики ваз, при этом нужно будет немного расширить сами отверстия в редукторе-ноге ), ширину рамы можно сделать любой (при первоначальном построении, смотря что вы хотите от мотоблока, на МСПА (135-ка) у меня сделано немного шире, на 105-ке уже -для возможности использования фрез (правда внутренние ножи фрезы обращенные к редуктору пришлось все-же подрезать где-то миллиметров на 7-мь..., но это никак не повлияло на качество работы фрезы....), сама ширина между плитами достигается набором шайб (или просверленных квадратиков от тех же плит...) с двух сторон, которые стоят между плитой и редуктором). Для усиления жесткости конструкции по длине плит сделаны соосные отверстия, между плитами вставлены (желательно квадратные) трубы и все снова таки стянуто болтами от амортизаторов классики.....
"Прелесть" в том, что конструктив мотоблока остается не тронутым (никаких дополнительных отверстий в редукторе и подрамниках) и все снимается и может быть переставлено на другую подобную модель (в случае продажи мотоблока).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Интересным" стал форум, как та сорока-ворона...., этому дам, а этому не дам!"....))))) (это я о фото...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Моя попытка №5...)...)))))

и на 105-ке (клон) сделал так же (последнее фото). но просто плиты, без разгрузки редуктора.
В общем, всем (клоноводам 105-к, 135-к) удачи! ...))))))))
P.S...."пользую" сделанную таким образом раму с 2011 года, нареканий нет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Придется добавить тогда и мою "Раму", скорее "подрамник", который сначала использовался для баласта. А затем стал основой для присоединения переднего адаптера. Труба 2 ".
(каждый раз приходится материться при вставке фото из альбома.... как можно было так испохабить старую удобную систему ?! )

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

какая рама лучше? В виде квадрата, прямоугольника или трубы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал:
Придется добавить тогда и мою "Раму", скорее "подрамник", который сначала использовался для баласта. А затем стал основой для присоединения переднего адаптера. Труба 2 ".
(каждый раз приходится материться при вставке фото из альбома.... как можно было так испохабить старую удобную систему ?! )

umnyi, я все время считал, что рама на Вашем мотоблоке основной точкой крепиться за рукава, а Вы вон какое приняли решение. На моем мотоблоке немного не так расположены узлы, но попробую прикинуть и такой вариант.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал:
umnyi, я все время считал, что рама на Вашем мотоблоке основной точкой крепиться за рукава

Я сразу отказался от такого крепления. Если б мост был общим чулком, а так смысл....?
Но за чулки конечно проще всего закрепиться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал:

Марош написал:
umnyi, я все время считал, что рама на Вашем мотоблоке основной точкой крепиться за рукава

Я сразу отказался от такого крепления. Если б мост был общим чулком, а так смысл....?
Но за чулки конечно проще всего закрепиться.

umnyi, проще. Вот видео. С 3-й минуты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал:
проще. Вот видео. С 3-й минуты.

Да... Обидно, но у ""Комерссов" Нынешних имея даже готовые образцы, детально отработанные. Не ХВАТАЕТ МОЗГОВ, не собрать на продажу Чебурашку

И кстати не сильно это проще, чем у меня Выше весь адаптер к мотоблоку прикручивается. Я делал адаптер на 3х болтах, к подрамнику.
А последний в свою очередь хорошо и на МБ живет .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал:
Я делал адаптер на 3х болтах, к подрамнику.
А последний в свою очередь хорошо и на МБ живет .

100%, и ничему не мешает (в случае ремонта).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал:

Марош написал:
проще. Вот видео. С 3-й минуты.

Да... Обидно, но у ""Комерссов" Нынешних имея даже готовые образцы, детально отработанные. Не ХВАТАЕТ МОЗГОВ, не собрать на продажу Чебурашку

И кстати не сильно это проще, чем у меня Выше весь адаптер к мотоблоку прикручивается. Я делал адаптер на 3х болтах, к подрамнику.
А последний в свою очередь хорошо и на МБ живет .

umnyi, в видео показывают, что двигатель прикручивается к раме. Я, на своем, не решился так делать. А может и нормально?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал:
в видео показывают, что двигатель прикручивается к раме. Я, на своем, не решился так делать. А может и нормально?

У меня подрамник крепится 2 болтами к нижним проушинам на картере двигателя. Я то же долго думал сомневался, но сделал....
Сколько уже, года 4-5.. ?! Полет нормальный. Все ровно за трансмиссию все мощно крепим.

VTS написал:

umnyi написал:
Я делал адаптер на 3х болтах, к подрамнику.
А последний в свою очередь хорошо и на МБ живет .

100%, и ничему не мешает (в случае ремонта).

VTS, Ремонт такой техники в сезон, при наличии запчастей или без них (сварить к примеру) обязан производиться в течении полудня !!! И в одиночку ! В этом огромный МЕГАПлюс наших самоделок, в сравнении с теми же тракторами.

Кстати еще один плюс подрамника на МБ - за него удобно поднимать домкратами и даже тащить про необходимости зверька !
Бампер-отбойник передний можно хорошо на подрамник закрепить. Меня всегда поражало, как СИЧеводы лихо крепили прямо на движок, массивный кенгурятник.
А если им с ходу въехать во что то ??!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал:
У меня подрамник крепится 2 болтами к нижним проушинам на картере двигателя. Я то же долго думал сомневался, но сделал....
Сколько уже, года 4-5.. ?! Полет нормальный. Все ровно за трансмиссию все мощно крепим.

Резиновая подушка толстая стоит?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Небольшое приспособление для своего культиватора закрепленное на раме моего мотоблока.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Снял видео про это дополнение на своем мотоблоке. Устанавливается на раму вместо передка. Передвигаться с культиватором, окучником, плугом стало проще.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447


Николай, наверное можно. При по строении рамы на свой мотоблок я пошел по пути как устроено это у МТЗ-80. Решил то же через лонжероны сделать полураму и на нее подвесить или навесить передок.

Так , как я первоначально сделал накладки для крепления 3-х точечной навески, то сразу же бросилась в глаза возможность за них и крепить лонжероны.

Но на трех болтах крепление рамы было бы слабым, то укрепил, стянув перекладины шпильками за корпус мотоблока. Верхнюю перекладину использовал для размещения на ней ящика с ключами и болтами.

Спасибо за подробные фото.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Мой вариант рамы, кому интересна могу выложить фото как выглядит на мб.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич