Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15
#5867106

Добрый день, подскажите господа как нам сделать, все никак решиться не можем куда должна открываться дверь санузла (150*200см). Раньше санузел был раздельный: дверь ванны открывалась наружу, туалетная вовнутрь. В туалет заход был проблематичным раньше. А дверь ванны постоянно мешала проходу на кухню или с кухни, потому что она всегда приоткрыта для проветривания, а если кто то выходил из ванны так вообще коллизии возникали))) Твердо решили тогда что дверь будет в совмещенном узле открываться внутрь, чтобы не мешала, заметьте что холодильник стоит в коридоре, поэтому частые хождения с кухни до холодильника нужно учитывать, расставляя приоритеты. Так вот прикинув сейчас что дверь будет вовнутрь открываться в ванне уже некие неудобства возникают. К примеру если второй вариант выбрать как на картинке то доставать белье со стиралки неудобно чтобы развесить, дверь должна будет закрыта, и заходя в ванную комнату чтобы воспользоваться столом стиралки (удобно входя что-нить на нее положить) нужно будет опять же дверь прикрыть, над стиралкой полотенцесушитель кстати. Если первый вариант, что на картинке, при открытой двери что либо перед самой ванной делать уже нельзя будет, ну там в тазике что-нибудь состирнуть, дверь должна быть прикрыта чуть-чуть чтобы не мешать стоять у ванны. Подскажите кто че думает

Решать Вам - но вариант номер 3, на мой взгляд - самый оптимальный.

СИЗ из США и Европы

Для проветривания надо нормальную вентиляцию и зазор в 1-2см между низом двери и порогом. Если порог хочется из дверной коробки, то в двери сделать вентиляционную решетку.
И сделайте уже раздвижную дверь

serkey, Из вашего описания не понятно проем для двери уже есть или нет. При вашей ситуации напрашивается вариант N° 4 и 5.
4- Дверь в пенал. Но его нужно монтировать на этапе черновых работ и проем нужен в 2раза шире предполагаемой двери.
5- Дверь купе. Можно смонтировать на финишном этапе но звукоизоляция у такой двери сильно хуже чем у обычной распашки.
Из перечисленных вами вариантов N° 3 однозначно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Чем сдвижные двери то лучше дверь наружу или вовсе без дверей (шутка).
вот если бы можно было под удар двери 2 подставить унитаз, а далее рукомойник - ванна - стиралка по часовой стрелке - то проблем бы не было - ибо нефиг пользоваться унитазом с открытой дверью.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Вариант 2 - наихудший по эргономике (для традиционных стиралок с боковой загрузкой). Представьте, что приспичило постирать. Надо закрыть дверь, открыть машинку, закидать грязное барахло, закрыть машинку, открыть дверь. Ок, вот она постирала всё. Опять тот же кордебалет: закрыть дверь, открыть машинку, вынуть постиранное в тазик или ещё как, закрыть машинку, открыть дверь. А если в середине действа кто-то из семьи решит тоже зайти в ванную - получаем удар дверью.

При установке двери в ванную, руководствуемся принципом: ванная и кухня должны работать в паре. Т.е. при открытой двери ванной комнаты дверь не должна мешать проходу в/из кухни... Второй принцип открывания двери в санузле: дверь открывается наружу...
В общем этот вариант у Вас на рисунке был бы под номером 4

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Обычный унитаз "компакт" 70 сантиметров и ванна 70, как у вас
между ними получилось 90?

Вариант 3.
Если проем позволяет, то пенал.

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

метанол написал:
Обычный унитаз "компакт" 70 сантиметров и ванна 70, как у вас
между ними получилось 90?

метанол, 90 см между между стиралкой и ванной, между ванной и унитазом меньше, просто не правильно нарисовал, не там стрелочки

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

eric, уже обои поклеены, проем 70см уже ждет заказанной двери

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

cau написал:
Для проветривания надо нормальную вентиляцию и зазор в 1-2см между низом двери и порогом. Если порог хочется из дверной коробки, то в двери сделать вентиляционную решетку.
И сделайте уже раздвижную дверь

cau, порога не будет, мне понравился один вариант книжки, но недешевенький - 30 килорублей сама система стоит, и ксати минимальный проем для таких дверей 80 см, у нас поуже

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

Программист,

Программист написал:
Вариант 2 - наихудший по эргономике (для традиционных стиралок с боковой загрузкой). Представьте, что приспичило постирать. Надо закрыть дверь, открыть машинку, закидать грязное барахло, закрыть машинку, открыть дверь. Ок, вот она постирала всё. Опять тот же кордебалет: закрыть дверь, открыть машинку, вынуть постиранное в тазик или ещё как, закрыть машинку, открыть дверь. А если в середине действа кто-то из семьи решит тоже зайти в ванную - получаем удар дверью.

Программист, в принципе, согласен

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

**VAT

VAT написал:
Чем сдвижные двери то лучше дверь наружу или вовсе без дверей (шутка).
вот если бы можно было под удар двери 2 подставить унитаз, а далее рукомойник - ванна - стиралка по часовой стрелке - то проблем бы не было - ибо нефиг пользоваться унитазом с открытой дверью.

VAT, так неудобно пользоваться унитазом - ногами упираться в стену и дверь, а в таком порядке как сейчас слева и справа от унитаза есть необходимое место для маневров)

частая ошибка в общем - начинать думать о дверях (и проёмах) уже после всех остальных финишных работ.

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

cau написал:
частая ошибка в общем - начинать думать о дверях (и проёмах) уже после всех остальных финишных работ.

cau, тут нет никакой ошибки, при бюджетном ремонте дверной проем стоит где и рассчитывался и при таком метраже помещений по-другому как-либо еще лучше сложно представить. Но при данной расстановке здесь возможна установка двери в четырех разных положениях!!! а выбрать что лучше сложно

serkey, а нужно было выбрать в 5-м положении дверь - раздвижную (в пенал)
но на самом деле вариант 3 довольно частый. у моей тети в точности также стоят ванна, стиралка, кухня - сколько раз там был - не было дискомфорта

serkey написал:
Подскажите кто че думает

Проектируя каждую деталь саму по себе получаем "Вытащил голову - хвост увяз, хвост вытащил - ...".
Есть и другие планировки СУ-коридор-кухня, если у Вас еще не все закончено и беспокоит только дверь.
Если на этапе планирования - могу предложить.

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

cau написал:
serkey, а нужно было выбрать в 5-м положении дверь - раздвижную (в пенал)
но на самом деле вариант 3 довольно частый. у моей тети в точности также стоят ванна, стиралка, кухня - сколько раз там был - не было дискомфорта

cau, спс, 3 вариант лидирует. А насчет пенала - каждый сантиметр на счету, стена толщиной, внимание, 4 см!!! у пенала есть еще некотрые серьезные недостатки.

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

Микитович написал:

serkey написал:
Подскажите кто че думает

Проектируя каждую деталь саму по себе получаем "Вытащил голову - хвост увяз, хвост вытащил - ...".
Есть и другие планировки СУ-коридор-кухня, если у Вас еще не все закончено и беспокоит только дверь.
Если на этапе планирования - могу предложить.

Микитович, все уже сделано, спасибо!

serkey написал:
Микитович, все уже сделано, спасибо!

Ух как мы быстро справились. Главное напугать.

serkey написал:
стена толщиной, внимание, 4 см!!!

И какую дверную коробку выбрали для такой стены? В пору спросить как к такой стене крепиться ?

eric написал:
В пору спросить как к такой стене крепиться ?

Элементарно.
Коробка выступающая, обшивается наличником.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

serkey написал:
VAT, так неудобно пользоваться унитазом - ногами упираться в стену и дверь, а в таком порядке как сейчас слева и справа от унитаза есть необходимое место для маневров)

Слева справа по 20см и спереди 60см - если выполняется, то ничего никуда не упирается у обычных людей. Я имел ввиду если поставить унитаз на место СМ вниз бачком на плане. У меня сделано так. И во втором санузле буду делать так же. Но возможно у вас это невыполнимо, размеров СУ не хватает.

Микитович написал:

eric написал:
В пору спросить как к такой стене крепиться ?

Элементарно.
Коробка выступающая, обшивается наличником.

Микитович, Ужас что творится!

eric написал:
Ужас что творится!

А еще есть дверные короба с отобранными четвертями. Я себе такие ставил на стенку 60 мм (наличник в четверть).

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

VAT написал:

serkey написал:
VAT, так неудобно пользоваться унитазом - ногами упираться в стену и дверь, а в таком порядке как сейчас слева и справа от унитаза есть необходимое место для маневров)

Слева справа по 20см и спереди 60см - если выполняется, то ничего никуда не упирается у обычных людей. Я имел ввиду если поставить унитаз на место СМ вниз бачком на плане. У меня сделано так. И во втором санузле буду делать так же. Но возможно у вас это невыполнимо, размеров СУ не хватает.

VAT, так впереди стиралка будет мешать нормально сесть, если бы в глубь комната была бы больше чем 150см, то тогда такая расстановка о которой вы говорите была бы лучше скорее всего, согласен

Регистрация: 11.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 15

eric написал:

serkey написал:
стена толщиной, внимание, 4 см!!!

И какую дверную коробку выбрали для такой стены? В пору спросить как к такой стене крепиться ?

eric, не понимаю удивления, у нас помоему наитипичная брежневка, или в брежневках новые двери никогда никто не ставил?)))

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

МЫ тоже только не давно ломали голову как установить дверь, ситуация похожая. Проход в коридоре 83 см. двери я установил 60 см.Заказчица очень хотела как у вас вариант три, но уговорил на внутрь направо и ей понравилось. Как бы туалет зайдя закрывать надо, а по коридору вы думаю чаше ходить будете чем в туалет и с туалета. Дети будут по коридору бегать а не через туалет. Все ИМХО. Да планировка обратная, ванна слева.

serkey написал:
не понимаю удивления, у нас помоему наитипичная брежневка, или в брежневках новые двери никогда никто не ставил?)))

Обычная брежневской эпохи сантехкабина из армированного гипса 55мм, если же из ацеитовых листов то наверное да 40мм может быть. При нынешних ремонтах и переделках стена прибавляет как минимум толщину клея и плитки если стены не выравнивать в ноль, если выравнивать то как раз толщина будет близка к ширине дверной коробки. 40мм не совсем достаточно что бы полноценно закрепить дверной блок в проёме.