Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5867241

По непонятной причине выходят из строя светодиоды подсветки на выключателях. За 7 месяцев у двух из четырех выключателей пропала подсветка. Поскольку это не моя личная квартира, а под сдачу, то при ремонте были поставлены установочные то ли турецкого то ли китайского происхождения, но не самые дешевые. Ввиду того что лампы стоят КЛЛ а в зале светодиодные то для предотвращения мигания индикаторы были переподключены с шунта напрямую между фазой и нулем, благо этот ноль был и в блоке на стене санузле (розетка+выключатель), в коридоре проводку переделывал и ноль тоже вводил поскольку розетка у зеркала нужна была, выключатель кухни и зала были напротив (сквозная дырка в стене, ноль перетянул туда). Короче не могли же производители выбирая резистор перед светодиодом рассчитывать его на пределе - с учетом прибавки сопротивления нагрузки? Лампы то всякие бывают - может 9-ватная КЛЛ, а может 500-ватная люстра на лампах накаливания...
Дома у себя ставил фирмУ - леграндовскую валену, и был удивлен что выбраны неонки а не светодиоды (зеленые для подсветки и красные для индикации). Пока все работает, но прошло еще мало времени.
Как это понимать - и в 21 веке светодиоды менее надежны в принципе чем неонки, судя по тому что серьезная фирма предпочла последние?

Схема включения светодиода используется такая примитивная, что обратным напряжением его быстро поджаривает.
Можно сделать вечной добавлением 1 диода.
Вот так вот:

Mazayac, да уж, не всегда там есть место свободное да и заниматься доработкой и пайкой... Неужели производители не знают про такой эффект?
Походу действительно с неонкаим гемора меньше - один резистор и все

узипа нет, вот и дохнут... скоро поставите, и все будет хорошо.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

ILYA. написал:
Пока все работает, но прошло еще мало времени.

У меня прошло 7 лет - и в Валене и в АББ-шных (которые Буш-Егерь) выключателях все неонки живы -здоровы.
А вот в другой квартире, диоды в Унике - за год передохла почти половина, а неонки в а Zenite живут себе.

тоже раньше стояли выключатели с подсветкой и на неонках и на диодах. диоды за пол года вылетели в обоих и "лезард" и "легранд" думаю виной тому предрассветное напряжение в 240-245 В.
СД в выключателях не имеют ни какой схемы стабилизации а свечение из них выжимают чуть ли не максимум (что зря), вот и выгорают. А неонки... да им в разумных пределах вообще всё фиолетово, ну или оранжево скорее
Сейчас у меня в сенсорниках светодиодная индикация стоит (синий выкл/ красный вкл) и светит в пол "накала", что даже лучше выглядит и диоды живее будут.

Напряжение в 245 вольт никак не влияет на срок службы светодиодной подсветки.
Проблема именно в обратно-приложенном к классической цепочке "резистор - диод - светодиод" напряжении сети. При определённых токах утечки обратное напряжение на светодиоде при этом растёт произвольно высоко, что его и убивает.
Есть несколько вариантов схем, не подверженных этой беде, например в серии Simon 15 светодиод питается через диодный мостик и обратное напряжение к нему не прикладывается в принципе.

Самое простое диодный мост (места мало занимает!)

Короче так можно дойти и до интегральных стабилизаторов для питания одного-двух светодиодов
Все-таки неонки тут более к месту а светодиоды не для этого...
Тем более внешне не всегда и отличишь, я долгое время считал что в валене светодиоды, тем более они там чаще зеленые, пока не рассмотрел (подсветка там сделана в виде съемного модуля)