Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18
#5867307

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Уже всю голову сломали.
Купила я икеевскую мойку. И сифон к ней в комплекте. Понравился тем, что плоский. Места в шкафу оставляет много. К мойке подходит.
Не понравился острым углом на выходе. Но это полбеды. Вопрос, как избавиться от гофры? На выходе у него "мама".

В стене тоже "мама".

Если есть у кого идеи. Буду очень признательна.

Lorika написал:
Вопрос, как избавиться от гофры? ...Если есть у кого идеи. Буду очень признательна

Есть не только идеи, но даже предметные методы реализации. Но с Вашим не разборным сифоном избавится от гофры не получится и либо придётся смириться, либо этот сифон придётся поменять.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Tehnik-san, спасибо. Нет, мирится не хочу. Я гофру терпеть ненавижу. Намучились на съемной квартире. Хочу по уму.
А что это за сифоны? Есть ли в них слив-перелив?

В мойке есть отверстие круглое. И еще.. Основное сливное отверстие у нее, какое то большое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lorika написал:
Купила я икеевскую мойку. И сифон к ней в комплекте. Понравился тем, что плоский.

Чем более плоский сифон - тем мельче гидрозатвор и проще его сорвать.

Lorika написал:
В мойке есть отверстие круглое. И еще.. Основное сливное отверстие у нее, какое то большое.

Вообще у Икеи свои собственные стандарты, и может статься так, что придется искать что-то только там. Надо смотреть.
Большое отверстие для установки измельчителя отходов, наверное, но если специальная решетка, которая это отверстие закрывает без измельчителя.

Lorika написал:
А что это за сифоны? Есть ли в них слив-перелив?

В своей практике я использую к примеру сифоны без гофр для кухонных моек таких фирм как McAlpine, Viega

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Serg, я так понимаю, что икея нарочно делает собственные стандарты. На фотках, показанных Tehnik-san, сифон типа геберитовского 151.107.11.1.
Но он без ничего. И нужен, подходящий и к мойке и к этому сифону водослив. А такого-то и нет((

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Lorika, отверстие для выпуска в "Икеа" обычное. Если раздражает гофра (хотя, по моему опыту, у икеевского финского сифона "Атлант" она хлопот не доставляет), то замените ее канализационными отводами: спиливаете конец сифона, соединяющийся с гофрой, и одеваете на него отвод 40 мм.

BV написал:
Гофр гофру - рознь - бывают и гладкие...

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Tehnik-san, интересные кракозябрины.
У них, тоже есть модели с острым углом на выходе, и тоже на выходе "мама".
Правда, прилагается еще некий уголок под 135 градусов, с 40-ым диаметром. И как же это состыковывается с "мамой" d 50 в стене?

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Вадим М написал:
Lorika, отверстие для выпуска в "Икеа" обычное. Если раздражает гофра (хотя, по моему опыту, у икеевского финского сифона "Атлант" она хлопот не доставляет), то замените ее канализационными отводами: спиливаете конец сифона, соединяющийся с гофрой, и одеваете на него отвод 40 мм.

BV написал:
Гофр гофру - рознь - бывают и гладкие...

Вадим М, если честно, то вот эта часть с острым углом, при хорошем усилии из него вынимается.
Была идея заменить на простой угол.
Но беда в том, что там не 40((. Там 42 мм((

Отверстие для выпуска завтра еще раз измерю. Мне, кажется там 117. Могу ошибаться. Где-то здесь, на форуме прочла..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В принципе парни уже все сказали, может поможет вот этот материал:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Lorika написал:...если честно, то вот эта часть с острым углом, при хорошем усилии из него вынимается.
Была идея заменить на простой угол.
Но беда в том, что там не 40((. Там 42 мм((

А Вы спилите не эту часть, а которая с гофрой соединяется. Там наверняка 40 (да и 42 в сороковой отвод должна забиться, если вытащить резинку).

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Вадим М, Спасибо.
Возможно получится. Покрутим завтра еще раз в руках.

Если вернуть икеевский сифон и собрать из mcalpine, при условии, что диаметр слива мойки позволит, нужен, получается примерно такой набор:
выпуск 113 ø мм с круглым переливом (OF2-113SST)
Переносной отвод 40 мм (HC12-RU)
Компрессионный отвод 40 x 40 ø мм 90° (40A-WH)
Вставка 1 1/2" x 40 ø (AT7N30)
Сифон S-образный 40 ø без вставки (5255)

Правильно? Или что-то не так?
И, что ставят после сифона? Редуктор 40х50?

Регистрация: 11.12.2016 Ивантеевка Сообщений: 18

Вадим М, Да, выпуск обычный,90мм

Lorika написал:
Я гофру терпеть ненавижу. Намучились на съемной квартире.

Вот ваша единственная проблема. А с сифоном ничего делать не надо, он хороший. Нужно только правильно его установить. Смотрите 13-ю страницу инструкции.