Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222
#5867541

В-общем, просьба такая.
Тут, столкнулся с крайне неприятной в укладке плиткой - керамогранит, крайне ядрёный в пилении (режется вообще крайне отвратно - колется), мелкий и кривоватый как по линейным размерам, так и по собственной кривоугольности.
Дополнительные проблемы: плитка не прямоугольник, а параллелограмм - типа результат якобы "паркет-ёлочка". Я бы, этого дизайнера кафеля просто убил бы...

В-общем, процесс начат... но крайне удручает, результативность. Техника стандартная, с учётом нюансов геометрии помещения: стелю "ковёр" с "карандашами"; потом по правилу - параллельно "ковру" делаю раскладку этих косоугольных кривых плиток, отмечаю прирезку - долго и мучительно отрезаю эту отрыжку шайтана-дизайнера на мокрорезе - укладываю.
Но!!! уже следующий ряд, идёт как забор у пьяного селюка притом что, начинается от линии по правилу.. Потому что, линейный размер играет сильно, и чем дальше- там хуже.
Тут совсем мешает, что плитка косоугольная - сместился на долю градуса - и песец, а на глаз не ловится это...

Вопчем: кто имел опыт укладки такого г***а - отпишитесь, пожалуйста. Может, я что-то не догоняю: и это по-другому делать надо?

Да: вариант "прирезать поточнее" - не годится. Потому что это КГ минимум 4-го класса, и лишнего нету. В случае с простой керамикой, смахнуть полмиллиметра - проблем нет. А тут: отрезал - значит, отрезал. Да и, просто очень долго... я и так уже, на деньги влетаю с этим чудом дизайна.

Фото будут для ясности? Перед сном в половину инфы вникнуть не могу,но я бы наверно сначала контур вокруг ковра замкнул,а потом только ковер укладывал.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

FARAON7575,
Могу фото найти, но долго будет. Тут всё поменялось на форуме, наверное вникать надо как вложить фотки.

Там ковёр надо было вкладывать сначала - потому что он, цельный с рисунком, обрамлённый карандашами. Пилить его низзя.
И в шаг обрамления он не бьётся, надо пилить и центровать обрамление ковра. Дерьмо дизайнерское, им легко на компе - рисовать.

Не, ну можно было - пожертвовать симметрией, но один край всй равно надо ковёр резать. А с этим КГ, разницы никакой - что с одной стороны подрезаешь, что с двух...

Про ковер понятно,но фото все равно надо или хотя бы дизайн проект,а лучше все вместе,не к спеху,я спать,утро вечера мудренее,утром и другие мастера может выскажут свои мысли.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

FARAON7575, FARAON7575,
Ну вот попробую вставить фото - с чего начал...

Ну то что тут на компе есть.

Вам нужно отталкиваться от левой стены, раз вдоль нее плитка открытая и длинная сторона. Где два ряда косых плиток берем размеры для ковра. После ковра лепите левую сторону. Где то все равно ошибетесь, пусть это будет не на самом виду. Потом уже как пойдет. Раскладка гавно, хозяева все носки оборвут об резанные края.

123maus овчинка выделки стоит? Заки ровные? Может лучше отказаться, не брать на себя роль камикадзе? У меня была ванна, где хозяйка взяла кафеля на 80000 р с понтами, притом работа была 30000. Из грязи в князи. Плитка 15 на 15 на стенах по диагонали, закончил и все равно хозяйка ковырялась.

123maus написал:
Но!!! уже следующий ряд, идёт как забор у пьяного селюка притом что, начинается от линии по правилу.. Потому что, линейный размер играет сильно, и чем дальше- там хуже.

К ладите сразу 2 ряда елочки. И черепашка Вам здорово поможет, не дело на мокрорезе милиметры ловить.

123maus, что с ковра начали правильно,а вот дальше я бы в напарники кого не то взял или сам бы по максимуму ненормариванно отработал и лучше на долгоиграющий клей,смысл-за один день надо замкнуть эту елочку вокруг ковра,и причем ряда два-три,а не один,а измерения и расчеты при плящущем калибре плитки не помогут.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

PlitKa86 написал:
Вам нужно отталкиваться от левой стены, раз вдоль нее плитка открытая и длинная сторона. Где два ряда косых плиток берем размеры для ковра. После ковра лепите левую сторону. Где то все равно ошибетесь, пусть это будет не на самом виду. Потом уже как пойдет. Раскладка гавно, хозяева все носки оборвут об резанные края.

PlitKa86,
Там уже раскладку меняли два раза. Фото не соответствует: все центровано по оси ковра.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

СамарА написал:

123maus написал:
Но!!! уже следующий ряд, идёт как забор у пьяного селюка притом что, начинается от линии по правилу.. Потому что, линейный размер играет сильно, и чем дальше- там хуже.

К ладите сразу 2 ряда елочки. И черепашка Вам здорово поможет, не дело на мокрорезе милиметры ловить.

СамарА, я и так стараюсь два ряда сразу. Только они оба резаные: к ковру и к стене. А стена - кривой кирпич а-ля под старину. Плинтус не предусмотрен.

СамарА написал:
К ладите сразу 2 ряда елочки.

Мысля... просто мысля, не ругайтесь... Ковер имеет четкие границы, проблема я так понял с елочкой... если выложить елочку без подрезки, а дня через три - по месту, по направляшке отпилить точно в размер? Не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

FARAON7575 написал:
123maus, что с ковра начали правильно,а вот дальше я бы в напарники кого не то взял или сам бы по максимуму ненормариванно отработал и лучше на долгоиграющий клей,смысл-за один день надо замкнуть эту елочку вокруг ковра,и причем ряда два-три,а не один,а измерения и расчеты при плящущем калибре плитки не помогут

FARAON7575,
Замкнуть всё сразу просто анриал. там периметр ковра около 18 метров.
Да и не вижу: чем это мне поможет.
Впрочем, сегодня зашла хозяйка и одобрила это гуано - что успел выложить.
Я ей намекнул, чтоб затирку брала в цвет: чтоб не видать было, что плитка кривая как моя жизнь...она сказала, дескать её устраивает.
Ну и черт с ним: как укладывается - пусть так и укладывается, со слепыми швами кое-где. Ничего там не сделать.. я разложил на гипроке эту плитку впритык кусок метр на метр - там разбежка полсантима на метре получается на некоторых рядах.
Я там посмотрел проект санузлов в этой хате сегодня заранее. Ну да, ожидаемо. Дизайнеры не спят!.. шестиугольный толстенный керамогранит на стены, планируется... и много ещё всяких вкусностей.

123maus, Cначала ловится центр ,укладывается ковер на сухую и размеры записываются -далее укладывается вся плитка вокруг ковра и потом уже сам ковер.Длиные ряды для точной подрезки надо использовать колерованный шнур -правило маленькое и любое отклонение повлечет за собой косяк.Короче на сухую собирается плитка с крестиками и от начала до конца отбивается шнуром-нужен помошник,далее подрезка по линии -если сначала ковер то подгон для точного среза будет очень проблематичен.Такая работа, всегда стоит почти как укладка мозаики.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

123maus,

123maus написал:
и много ещё всяких вкусностей

Полезно для повышения квалификации . Опыт и еще раз опыт.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Резон,
Как-то не понял мысль... с ковром проблем нет, там плитка керамика, очень хорошая - редко напольную такую встретишь. Проблема с ёлочкой. Тут как раз, примыкание не особо проблема, просто долго и муторно: причём внешний край получается идеально ровный - я пляшу от 3-метрового правила. Беда начинается, со следующего ряда - вот, ув.FARAON7575 советовал прогнать сразу 2 ряда. Оно бы, помогло - но неосуществимо, там подрезать надо уже 2-й ряд тоже почти везде. Очень долго это.
На большой плоскости, я бы эту кривую плитку просто раскидал бы визуально - без крестиков, и смотрелось бы пристойно; но вот площади там в коридоре нету... будет дальше, в зале.

123maus написал:
Как-то не понял мысль...

В общем то же, что роман сирож написал, только резать приклеенную елочку уже на полу по направляшке, перед укладкой "ковра"... это так - в качестве "бреда"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

роман сирож написал:
123maus,

123maus написал:
и много ещё всяких вкусностей

Полезно для повышения квалификации . Опыт и еще раз опыт.

роман сирож,
Дык это ж не ПТУ, где за получение рабочей профессии ещё доплачивали.
Щас вопрос ставится сурово: "Согласен ли клиент доплатить за новый опыт мастера, который ему нафиг никогда не пригодится?" Обычно клиент мямлит и намекает, что плитка - она вся одинаковая и вообще: " - Киса, зачем вам столько денег?.. у вас же всё равно нет фантазии!" .

123maus написал:
Щас вопрос ставится сурово: "Согласен ли клиент доплатить за новый опыт мастера,

Да, вот это главный вопрос -обычно клиенты хотят типа все как обычно, Но убедить

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Резон,

Резон написал:
в качестве "бреда"..

Вообще для всех плиточников, кто с таким не сталкивался -там где идет прирезка к ковру -всегда делается контур и потом туда вставляется ковер.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

Добавлю,особенно ,где разные коллекции и разное направление(диагональ и прямыми и т.д.)

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

роман сирож,
Ну я, так и хотел вначале. Разложить "ковёр", отметить контур, сделать обрамление и потом - воткнуть основу.
Остановила меня, длина ковра 8 м и то, что ковёр с рисунком необрезаемым.
Но тут, меня остановили чисто технические детали: во-первых, прирезка очень мелкая, по сравнению с ковром - легче сделать, ровный шов.
Ну и, техника: мудрый дизайнер, не подумал - что плитка разная по толщине.
Ковёр был сильно толще: 9 мм против 6-ти мм обрамления. То есть, мне пришлось начинать с верхней точки - ковра, - класть его на минимум 4 мм .А потом, понемногу менять гребёнку на потолще и поширше.