Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200
#315869

Планирую запитывать шурик не от штатного аккумулятора,а от автомобильного,у него емкость несколько большеи озаботился вопросом,существуют ли фирменные колодки с проводами для этого дела?Понимаю,что можно изготовить и самому,например взять метабовский адаптер выломать оттуда колодку или из дохлого аккумулятора,присобачив к нему провод(где еще найти витой,пружинистый)но получится не очень красиво и наверняка гиморно,очень хочется фирменный,есть такие в природе?или я ищу с перламутровыми пуговицамиТак как шурик еще не купил,то в выборе модели и фирмы свободен,кто что присоветует?покупается на халтуры,бытовуха не годится,цена в магазине значения не имеет,будет братся на рынке голый.

Подобных питающих кабелей к бытовым шуруповертам не существует.

..

tvmaster написал :
Подобных питающих кабелей к бытовым шуруповертам не существует.

Ну не столь категорично ....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тема довольно давно подробно обсуждалсь, поищите.
Основная проблема не в физическом подключении. Инструмент проектируется исходя из того, что под нагрузкой напряжение на штатном аккумуляторе падает, а также из ограниченного времени непрерывной работы, лимитированного емкостью аккумуляторов. Поэтому при питании от автомобильного аккумулятора или через адапетр от сети есть шансы спалить шуруповерт. Так, у одного экспериментатора выгорела кнопка-регулятор. Можно, конечно, включить последовательно с автомобильным аккумулятором мощный малоомный резистор, эмулирующий внутреннее сопротивление штатного аккумулятора, но надо ли все это городить вообще? Две АКБ плюс быстрая (полчаса-час) зарядка решают все проблемы.
И еще один аспект. Помимо болтающегося провода, без аккумулятора у шуруповерта будет неудобная развесовка.

Пардон, не понял суть вопроса

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

valentin1961 написал :
Планирую запитывать шурик не от штатного аккумулятора,а от автомобильного,у него емкость несколько большеи озаботился вопросом,существуют ли фирменные колодки с проводами для этого дела?Понимаю,что можно изготовить и самому,например взять метабовский адаптер выломать оттуда колодку или из дохлого аккумулятора,присобачив к нему провод(где еще найти витой,пружинистый)но получится не очень красиво и наверняка гиморно,очень хочется фирменный,есть такие в природе?или я ищу с перламутровыми пуговицамиТак как шурик еще не купил,то в выборе модели и фирмы свободен,кто что присоветует?покупается на халтуры,бытовуха не годится,цена в магазине значения не имеет,будет братся на рынке голый.

В каталоге Makita есть модель 601 DST с внешним 12В кислотным аккумулятором. О других информации не имею.
Вариант предложенный builder (автомобильное ЗУ) мне кажется более разумным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В каталоге Makita есть модель 601 DST с внешним 12В кислотным аккумулятором.

Модель довольно старая и я не уверен, что еще выпускается.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost написал :
Модель довольно старая и я не уверен, что еще выпускается.

В каталоге 2006 года присутствует...

у МЕТАБО то же есть ЗУ запитывающееся от "прикуривателя" автомобиля ,это всёта-ки удобнее чем таскать за собой кабель.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Спасибо всем ответившим,значит то что я ищу существует

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valentin1961 написал :
значит то что я ищу существует

Внимательно прочитал всю тему и не понял, откуда Вы это взяли.
Зарядники для аккумуляторов от бортовой сети авто есть, инструмент 12В - тоже есть, разумеется, отчего ему не быть, но вот переходники от прикуривателя к 12В шуруповерту - очень наврядли.
Объяснение почему -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
у МЕТАБО то же есть ЗУ запитывающееся от "прикуривателя" автомобиля ,это всёта-ки удобнее чем таскать за собой кабель.

Такие з/у есть у многих.

Serg написал :
переходники от прикуривателя к 12В шуруповерту - очень наврядли.

Согласен.

in my humble opinion

2valentin1961
Не понимаю, зачем вся эта затея. Ведь в итоге мы получим сетевой девайс на 12 В. Вы планируете некие "халтуры", можно вкратце узнать при каких работах не подойдет ни сетевой инструмент, ни аккумуляторный. Ведь в вашей идее вы наследуете все минусы, от каждого вида инструмента, зависимость сетевого, и оганичения в продолжительности работы аккумуляторного. Что за "халтуры" такие?

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

is написал :
Тема довольно давно подробно обсуждалсь, поищите.

Нашел,прочитал,учту.

is написал :
Так, у одного экспериментатора выгорела кнопка-регулятор.

А у другого все работает.

is написал :
но надо ли все это городить вообще?

Надо,по причине отсутствия розеток в лесу.

is написал :
без аккумулятора у шуруповерта будет неудобная развесовка.

у обычной сетевой дрели мне это не мешает.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Serg написал :
но вот переходники от прикуривателя к 12В шуруповерту - очень наврядли.

меня переходники к прикуривателю не интересуют,абсолютно,нужен провод с колодкой,вставляемый в шуруповерт вместо штатного аккумулятора,и только.

Serg написал :
Сообщение от valentin1961
значит то что я ищу существует

Serg написал :
Внимательно прочитал всю тему и не понял, откуда Вы это взяли.

я так понял,что у MAKITA 601 DST провод с колодкой сьемные, или ошибаюсь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valentin1961 написал :
я так понял,что у MAKITA 601 DST провод с колодкой сьемные, или ошибаюсь?

Это просто 12В дрель, штатный аккумулятор в рукоятку не вставляется вообще.
Можно, кстати, взять преобразователь 12>220 и включать обычную сетевую дрель.

Serg написал :
Можно, кстати, взять преобразователь 12>220 и включать обычную сетевую дрель.

Работать будет столько же сколько аккумуляторная дрель шуруповерт. ИМХО

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Работать будет столько же сколько аккумуляторная дрель шуруповерт.

КПД примерно одинаков - да, согласен.
Но скорее всего не сгорит из-за несогласованности внутренних сопротивлений аккумуляторов в отличие от шуруповерта.