Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46
#5868886

Добрый день!

Составил следующую схему щита распределения в частном доме. Хотелось бы услышать мнение со стороны.Это первый опыт проектирования щита для частного дома, поэтому и не знаю что мне может пригодится в будущем. Буду рад Вашим советам.

П.с. многие автоматы 2П, именно так и хочу, тем более они уже есть в наличии, поэтому менять на 1п смысла не вижу.

Ввод кабеля от столба под землей, метров 60 где-то. В ЩУ на столбе стоит автомат 3п на 25а и узо на 40а 300ма. Со стороны дома броня кабеля изолирована.

Под резервом понимается альтернытивный источник, может генератор, может солнечные батареи с АКБ, дело в том что я не жил в той местности, но кто живет - редко жалуются на отключения.

tsvet, а что такое 4х4 - 1х6? Вариант подключения?

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3 написал:
tsvet, а что такое 4х4 - 1х6? Вариант подключения?

SB3, да, ВВГнг + ПВ3

5х4мм.кв не судьба?

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3, это печка в котельной, там шина заземления будет выведена на стену, т.е. заземление этой линии пойдет не через ЩУ.

и второй момент: производитель указывает заземление 6 кв. 5х6 - толстО и жЫрно будет, ну и дорого к тому же.

Аналогично и с варочной поверхностью, проще будет сделать проход в подвал-тех помещение и туда на шину отдельным кабелем ПВ3 сделать заземление.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

tsvet написал:
и второй момент: производитель указывает заземление 6 кв. 5х6 - толстО и жЫрно будет, ну и дорого к тому же.

Потом попробуйте доказать,что прибор гикнулся не по этой причине.
Для себя дорого? Экое Вы земноводное вырастили.
Вариант ввода от сетевиков уже косячный: разделение PEN на N и РЕ
выполняется до счётчика. После счётчика ноль и земля не могут быть объединены.
Щит будете собирать согласно нарисованного? Какой реверсивный рубильник планируете на генератор?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
разделение PEN на N и РЕ
выполняется до счётчика

во всех шкафах PEN завожу на счетчик, повторно заземляю после счетчика. У нас сетевики на этом делают акцент. Я даже автомат 3П ставил в бокс пломбируемый и туда же клемму винтовую на DIN рейку, на которой PEN заземлил повторно и на счетчик - фиг там, PEN завести на счетчик неразрывно. Больше не экспериментирую Мне не нужно никому ничего доказывать и с кем то спорить и в ПУЭ тыкать, заказчику тоже, ему надо чтоб приняли и подключили поскорее.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Щит уже собран и сдан. Условие подключения были "ноль в счетчик". Дом будет заземлен повторно, броня кабеля изолирована со стороны дома.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

aleksandr29, после счётчика уже рабочий ноль! При обрыве нуля
на корпусе появится напряжение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

По поводу печки: американская, у них такие требования. Про то что фаза, ноль и земля в одном кабеле - ни слова. Они вобще там любят ставить 6медь на землю отдельно от кабеля питания. по такому же принципу у нас заземляют металличесие ванные - 6 медь минуя ЩУ сразу на ГЗШ

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

megrad, коопус заземлен отдельным контуром, вторичным.

megrad написал:
после счётчика уже рабочий ноль!

Про противоречие ПУЭ прекрасно знаю, а что делать? Суровая реальность(((( Зачем я такой принципиальный нужен, делающий правильнее всех, но зато месяцами бодающийся с сетевиками за пломбы и подключение? Встречать сети на объекте вместе с заказчиком и тыкать в ПУЭ не могу физически часто, занят в другом месте. Да и заказчику трудно объяснить, что так правильнее и за это стоит биться. Поэтому для себя давно уже забил. Но всегда предупреждаю об этом. Один раз согласились с доводами ПУЭ, сделал. Приехали сети, забраковали, но шкаф был пломбируемый, поэтому опломбировали весь шкаф, с автоматами и розеткой, карл! за дверью опломбируемой - накой мне надо ходить и разруливать все это? Еще и у клиентов осадок остается

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

aleksandr29 написал:
Про противоречие ПУЭ прекрасно знаю, а что делать? Суровая реальность

А что будет, если заземлять после счетчика? Не согласно ПУЭ, а согласно законам физики? Больше мотает/меньше мотает? Счетчик не под защитой? Какая разница?

Если я возму прокол, поставлю на нейтраль (там СИП) и заземлюю ее? Как это изменит схему?

С проколом на нейтрали, думаю сетевики не обрадуются.

Фото щита - как было (7кВт) и как стало (15кВт). Фото немного старое - 15квт приняли и опломбировали: вводный 25а+счетчик.

tsvet написал:
Если я возму прокол, поставлю на нейтраль

это уже сделано не раз по пути от трансформатора до вашей опоры. Повторное заземление. С позиции электрической схемы разницы нет

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

aleksandr29, Так делать так или нет? ТП, кстати, от меня метрах в 150-ти. И ни на одном столбе, или возле столба я заземления не видел ни одного. Ящики у всей улицы пластиковые.

Не получится ли, что меня обвинят в краже ээ или вмешательство в их сети?

tsvet, у нас сети заставляют делать так, поэтому именно так я и делаю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

, aleksandr29, оставить на совести сетей.

megrad написал:
Щит будете собирать согласно нарисованного? Какой реверсивный рубильник планируете на генератор?

tsvet можете ответить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

megrad написал:
Какой реверсивный рубильник планируете на генератор?

Hager SFT440

Схему щита сейчас доделаю в другом формате и выложу на обозрение.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

aleksandr29 написал:
tsvet, у нас сети заставляют делать так, поэтому именно так я и делаю

aleksandr29,

заставляют делать = ставить прокол/орех на нулевом СИПе до счетчика?

Немного не ясно что вы подразумеваете, поэтому и уточняю.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

А вот так делают немцы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

tsvet написал:
Hager SFT440

Тогда нормально (из описания Для отключения всех родов токов.(переключение под нагрузкой)

tsvet написал:
Схему щита сейчас доделаю в другом формате и выложу на обозрение.

Ок. Оправил в личку примеры выполнения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Изменил схему, точнее представил ее в более читабельном варианте.

В процессе составляния понял, что упустил несколько групп: охрана-видеонаблюдение, роутер и пр. слаботочка, стиральная машина.

Буду думать подключить к уже существующим линиям или добавлять ещё.

tsvet написал:
Немного не ясно что вы подразумеваете

PEN в счетчик завожу, после счетчика повторно заземляю, и PEN увожу в дом, где он будет делиться на PE и N на вводе, если TN-C-S, или не будет делиться и останется рабочим, если ТТ

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

tsvet, а на кой УЗМ под гену? Какой мощности планируете
генератор?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

aleksandr29 написал:
не будет делиться и останется рабочим, если ТТ

получается у меня ТТ

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

megrad написал:
а на кой УЗМ под гену?

гены вообще нет в схеме. я резерв не проектировал ещё.

megrad написал:
Какой мощности планируете
генератор?

не обязательно генератор, может и солнечные батареи с АКБ, посмотрим сколько стоить будет к тому времени, как я буду заселяться в дом. сторожилы в той местности утверждают что ээ очень редко отключают.

Если рассматривать генератор, то 2 кВТ это минимум, 5 кВт оптимально.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

tsvet, А кто Вам схему рисовал? Сами смотрите: после АВ 25 С 3Р
у Вас стоит рубильник SFT 440 после него УЗО ((!) 100 мА на кой
оно Вам если уже на вводе стоит УЗО на 300) потом ВАРы (типа будете
смотреть сколько генератор напряжения подаёт?) затем УЗМки, причём РН
не защищает линии ТН и варочную.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

megrad написал:
если уже на вводе стоит УЗО на 300

узо стоит не на вводе, а на столбе вдалеке от дома. То что обрамлено прерывистым контуром - щит учета на столбе. Поэтому в доме стоит на 100ма чтобы не бегать туда в случае чего. По этой же причине в доме стоит 25А 3р на входе, в надежде на то что срабатывать будет он, а не который перед счетчиком.

megrad написал:
потом ВАРы

контролировать напряжение и ток. УЗМ-51 не имеют индикации, поэтому если оно вырубилось, я не буду знать почему - низкий ток, или высокий.

megrad написал:
причём РН
не защищает линии ТН и варочную

спасибо за замечание, так и есть. в настоящий момент пытаюсь выяснить по компрессору теплового насоса, действительно ли он трехфазник? Если да, то перед ним буду ставить УЗМ 3-63К. И скорее всего выносить всю эту группу (УЗО+АВ+УЗМ) в отдельный щиток, в котельную.

По варке выяснил: входы L1+L2+N+Pe, поэтому там варианта подключения два: на одну фазу с перемычкой между L1 и L2, и две фазы с общим N. Где на одной фазе правая половина варки, на второй - левая. Поэтому варку смело можно прятать ЗА УЗМками.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

megrad написал:
А кто Вам схему рисовал?

Сам рисовал.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Схему нашел:

Но разобраться не могу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

tsvet, что то я на схеме 380 ни где не увидел. Может мануал глянуть.
В курсе какая первая фраза в инструкции пользователя ? Ну, чо сломал?

megrad написал:
рубильник SFT 440

Рубильник та ды на кой в схеме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

megrad написал:
Рубильник та ды на кой в схеме.

Пусть будет :-) Чтоб не думать потом куда втыкать его.

megrad написал:
Может мануал глянуть.

Да я бы рад, курю инет, пытаюсь найти. В мануале ничего нет на этот счет.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Изменил схему, немного изменил группы потребителей, убрал групповое УЗО на 100мА

а ТТ не судьба? У нас в проектах тоже ТН-Ц-С рисуют, но сами сетевики потом в сторонку подзывают и говорят лучше ТТ ставь. как вариант, сделайте так, а потом перемычку между рабочим и защитным снимите.А как они нарисовали не есть гуд, хотя бы по кол-ву соединений в РЕ, лучше сделать отдельные шины рабочего и защитного, причем самая крутотень- из шин полосовых на изоляторах лесенка, а к ним болтами с оконцеванием

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

tsvet написал:
В мануале ничего нет на этот счет.

Скинте, глянем.

tsvet написал:
Чтоб не думать потом куда втыкать его.

Так надо выбрать,что после него будет запитано. И всяко он
после УЗМ ставится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Kulibin96 написал:
а ТТ не судьба?

так и так ТТ будет.:

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Обновил схему, внес ряд изменений:

добавил некоторые группы, изменил распределение в группах между УЗО, добавил УЗМ-3, убрал УЗО на входе (сомневаюсь в верности этого решения), вспомнил что наверняка что-то забыл ещё, поэому оставил два резерва - один в виде свободного АВ 6а, другой - аж целое УЗО. В перспективе через это УЗО будет подклюаться свет на веранде, там же розетка, внешнее освещение, подсветка участка/дорожек.

tsvet, должен быть РЕ в кабеле, котельная ваша- будет с ДСУП, если там ещё шина будет.
Вам есть смысл убрать общее селективное УЗО в доме. и сделать по фазам 2Р АВ - РН+2РКонтактор - 100маS УЗО
Вводной щиток конечно лучше переделать)

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Общего УЗО в доме нет.

Чем смущает щиток на столбе?

SB3 написал:
и сделать по фазам 2Р АВ - РН+2РКонтактор - 100маS УЗО

тут вообще не понял что конкретно предлагаете, есть ли ссылка на подобную схему?

SB3 написал:
должен быть РЕ в кабеле

Нет не должен. даже наоборот.

tsvet написал:
тут вообще не понял что конкретно предлагаете, есть ли ссылка на подобную схему?

Просто деньги зароете...

tsvet, там где у вас РН+2Р АВ - нарисуйте как я советовал.
Насчет общего УЗО в доме - показалось).
Вы схему узла учета наверное у AVS взяли на другом форуме.
Так он рн с контактором регулярно использует) А хотите слушать разных "экономщиков" - так поставьте по УЗО на фазу "и так сойдёт")))

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3,

Так?

Если честно думал над этим вариантом. Только несколько вопросов:

  1. АВ стоит первым в этой связке?
  2. какой контактор брать под данную схему с РН? нормально замкнутый, или нормально разомкнутый? как коммутируется РН с контактором? я представляю так: ситуация-команда "все ок - сомкнись", если я меняю полярность местами (проводки которые идут от РН) то сигнал будет "все ок - разомкнись" или как?
  3. роль узо в данной схеме? не проще ли поставить 100мА но 4Р на входе?

tsvet, как-то так, если будете рисовать более подробную схему, тогда и разберётесь.
1) Да, позволит отключать одну фазу полностью, если что.
2) НО, поступило напряжение и пока в норме -замкнуты, сработало РН - отпустило. Типа , новые что-ли - не в курсе). И да, с ручным управлением).
3) линии с трёхфазными потребителями у вас под двойной защитой. Однофазные будут под тройной, по крайней мере вероятность того, что-то произойдет именно с ними - выше. В случае серьезной проблемы у вас будет вылетать одна фаза с однофазными потребителями, всё остальное будет работать. И ставить именно селективные УЗО 100мА , на вводе у вас, где счетчик - не смотрел, должно быть 300мА S Одно 4Р УЗО 100S ставить нет смысла. В Общем щиток возьмите с запасом большим по месту, чтобы можно было что-то добавить, если надумаете.
И почему на тепловой насос 4Р АВ не поставить,если это ничего не противоречит.Также иа вводе в дом.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3 написал:
И ставить именно селективные УЗО 100мА , на вводе у вас, где счетчик - не смотрел, должно быть 300мА S Одно 4Р УЗО 100S ставить нет смысла.

Щиток у меня на столбе в 60-70 метрах от дома. Там стоит обычное, не селективное УЗО 300мА для защиты кабеля до дома от столба (подземный ввод)

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3 написал:
В Общем щиток возьмите с запасом большим по месту

да там и так уже вырисовывается два по 72 модуля

А что делать. Как розетки собрались соединять?

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3 написал:
А что делать. Как розетки собрались соединять?

SB3, не понял вопроса.
В смысле соединять розетки? Линия от щита до помещения, там монтажная коробка, от нее линии на розетки ЧС параллельно друг другу.

SB3 написал:
В случае серьезной проблемы у вас будет вылетать одна фаза с однофазными потребителями, всё остальное будет работать.

Ага. Не забывайте что в щите учета стоит 3фазный АВ. и 3ф УЗО, и в случае серьезной проблемы или даже не очень серьезной у него по любому отрубятся все 3 фазы.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Так для этого и есть селективность.

На самом деле пока готов отказаться от трехфазного потребителя ввиду большой стоимости теплового насоса. Там и сам он и монтажные работы под него большие. Пока ограничусь автоматом на 4р перед узм51. Заведу кабель в котельную и там оставлю. Надо будет этот насос, смонтирую его группу в отдельном щите, поставлю его в систему. Тут главное подготовить все, чтобы эта опция за 300-400 тыр легко встала при необходимости.

tsvet написал:
Так для этого и есть селективность.

У вас нет никакой селективности при 25А автомате на вводе. ВООБЩЕ.
Или так... лучше чтоб ее не было. Это означало бы что ток КЗ высок. И Автоматы будут надежно отрабатывать.

tsvet написал:
Тут главное подготовить все, чтобы эта опция за 300-400 тыр

Вы для начала посчитайте (или в инете почитайте) средний срок окупаемости этого счастья.
ИМХО если есть магистральный газ - то это ни к чему. Не окупится никогда.

Насяльника, за газ нынче столько же надо отвалить, абы не больше в некоторых случаях.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Газом охлаждать??

У меня тепловой намос используется для кондиционирования и отопления при околонулевых температурах.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Автомат на вводе буду менять на больший, когда поменяю автомат в щу. В перспективе в щу на 40а, вводный на 32а, дальше 25 на фазу.
Если смонтировать сейчас так, то я буду бегать к щу гарантированно, т.к. там 25 сейчас. Сейчас есть шанс что в щу автомат не отработает, хотя бы потому что он охлажден, а вводный в тепле.

Radio написал:
за газ нынче столько же надо отвалить

извините за ОFFTOP
У нас поприжали всяких оленей. А газ несопоставим по возможностям со всей альтернативщиной.
ТСу надо озаботиться задачей установки аварийного электрокотла для обеспечения сохранения дома в неразмороженном состоянии при авариях на основной системе отопления. Да автономным электрогенератором в классическом виде за 50 т.р. а не новомодностями за 200-300 т.р. И делать это сейчас на этапе так сказать конципции и размещения оборудования.... Потом будет или очень сложно или зачастую невозможно.

tsvet написал:
В перспективе в щу на 40а,

У вас там бесконтрольный бардак или вам дешево дадут докупить еще 10 кВт?
Селективность по перегрузке у вас и сейчас есть, а по КЗ и с 32А на вводе ее скорее всего не будет. Если конечно сети не древние...

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

При кз мне не важно какой автомат отработает. Мне важно чтобы они отрабатывали по перегрузке правильно.

Докупить не знаю, может куплю, может участок разделю. Способов много.

Отопление воздушное, газом, тепловой насос для охлаждения и возможно работы в обратном направлении для нагрева.

В качестве самого аварийного отопления будет камин, он же для эстетики.

В системе отопления нет воды, нет радиаторов или теплых полов.

Вариант что отключили и газ и электричество - маловероятны. Тем более магистраль газа там закольцована, а значит надо одновременно две аварии в нужных местах.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Насяльника написал:

tsvet написал:
В перспективе в щу на 40а,

У вас там бесконтрольный бардак или вам дешево дадут докупить еще 10 кВт?
Селективность по перегрузке у вас и сейчас есть, а по КЗ и с 32А на вводе ее скорее всего не будет. Если конечно сети не древние...

Насяльника,

До этого было подключение на 7кв. При этом ав в щу стоял на 50а. Вот и думайте.

tsvet написал:
Автомат на вводе буду менять на больший, когда поменяю автомат в щу. В перспективе в щу на 40а, вводный на 32а, дальше 25 на фазу.
Если смонтировать сейчас так, то я буду бегать к щу гарантированно, т.к. там 25 сейчас. Сейчас есть шанс что в щу автомат не отработает, хотя бы потому что он охлажден, а вводный в тепле.

tsvet, вам так не дадут сделать. Или придется мин. два АВ пломбировать.
Можно поставить какое-нибудь реле тока ( будет к примеру включать звонок ) или приоритета - будет отключать "лишнее").
Смысл есть заплатить, чтобы на вводе получить 32А на фазу - в Мск области два года назад это стоило 13000 руб. с копейками.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

SB3 написал:
Или придется мин. два АВ пломбировать.

Да хоть три.

У меня была 1 фаза и 7кВт. стоял автомат на 50А

tsvet, да хоть четыре), но согласятся ли сети, они бывает приходят с двумя полосками-пломбами и чихать хотели на всё другое)