Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870755

На душевой стойке постоянно появляются разводы. Причем очень устойчивые.
Чем их убрать и из-за чего они появляются? Вода слишком жесткая?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Средств масса. Поиск в сети выдаст нескончаемое количество средств от солевых отложений. Бороться либо постоянным уходом, либо водоподготовкой.

Средств действительно масса, но какие из них реально с этим справляются?

По поводу водоподготовки - установлен Гейзер Тайфун 10 BB с картриджем Арагон-3 10ВВ. Не помогает.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Я пользуюсь этим средством Чистящее средство против известковых отложений "Frosch", помогает.. У нас вода жесткая

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

goodron написал:
Средств действительно масса, но какие из них реально с этим справляются?

Сухая тряпочка/полотенце после каждого приёма душа или хотя бы раз в неделю-месяц...

Сухая тряпочка не сильно поможет. На горячей части смесителя накипь образуется уже во время использования душа. На холодной у меня, к примеру, уже год поверхность блестит, хоть никто не вытирает. А горячая быстро мутнеет. Причем налет очень крепко держится. Это видимо еще от состава солей зависит.
Обыкновенны Силитом отмывается без проблем. Пробовал ради эксперимента уксусом - результат неудовлетворительный

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

vovikz написал:
Сухая тряпочка не сильно поможет. На горячей части смесителя накипь образуется уже во время использования душа.

При периодической протирке, проблем не замечено, как на холодной, так и на горячей части смесителя нет ни каких отложений - блестит себе. После принятия душа, сам смеситель/стойка влажные, поэтому достаточно сухой тряпочки, если вытирать по сухому, то можно сначала влажной, а потом сухой.

vovikz написал:
Причем налет очень крепко держится. Это видимо еще от состава солей зависит.

Там не только соли, но и всякого рода мыла и химия, причём некоторые начинают взаимодействовать с поверхностью в условиях постоянной влажности, поэтому и не отодрать если не вытирать годами...

Turtle Wax antirain,и для сантехники,и против снега с пылью,да для всего.Нет аналогов ему и подделок-он такой один.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Обычно протираю чистящим кремом в желтой упаковке (лента), чищу ванну, раковину, унитаз и смесители.
У вас вода то ли жесткая, либо смеситель менять на более хромированный, а то вижу у вас сантехника съеденная ))

ser000 написал:

При периодической протирке, проблем не замечено, как на холодной, так и на горячей части смесителя нет ни каких отложений - блестит себе.

ser000, вы видимо московскую воду пьете, мягкую. А у меня артезианская. Жесткая и сильно склонна к образованию налета.

Пока я московской водопроводной водой пользовался, вообще не знал что такое налет