Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5871409

Нет свежих тем про плиточный клей, а время идет, качество падает, подделок все больше.
Помогите определится с клеем для керамической плитки 20х60см в ванную и туалет. Стена подготовлена ротбандом, посоветуйте сразу и грунтовку.

Спасибо.

П.С. После прочтения форума склоняюсь к Литофлексу К80.

Позвонил в Литокол, сказали К80 идет до размера 45х45, посоветовали к77, бюджет растет однако...Что скажите?

thePadlo, Если в Москве есть Плитонит С, то хороший клей.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

thePadlo написал:
определится с клеем для керамической плитки 20х60см

thePadlo написал:
склоняюсь к Литофлексу К80

Усадка больше чем у Церезитов. Церезит см-14 подойдет, а см-16 более чем достаточно.

Вадим Кесов написал:

thePadlo написал:
определится с клеем для керамической плитки 20х60см

thePadlo написал:
склоняюсь к Литофлексу К80

Усадка больше чем у Церезитов. Церезит см-14 подойдет, а см-16 более чем достаточно.

Вадим Кесов, а чем грунтовать под ceresit? Ct17?

Вадим Кесов написал:

thePadlo написал:
определится с клеем для керамической плитки 20х60см

thePadlo написал:
склоняюсь к Литофлексу К80

Усадка больше чем у Церезитов. Церезит см-14 подойдет, а см-16 более чем достаточно.

Вадим Кесов, а чем грунтовать под ceresit? Ct17?
Cm14 заявлен максимальный размер 45х45, см16 получается подходит лучше.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

thePadlo написал:
Позвонил в Литокол, сказали К80 идет до размера 45х45, посоветовали к77, бюджет растет однако...Что скажите?

thePadlo, Принципиально! В ванных комнатах гипсовые штукатурки не используются. Отвечал похоже стажер!
В Вашем случае полимерная гидроизоляция и уже потом К 77.

evdenich написал:

thePadlo написал:
Позвонил в Литокол, сказали К80 идет до размера 45х45, посоветовали к77, бюджет растет однако...Что скажите?

thePadlo, Принципиально! В ванных комнатах гипсовые штукатурки не используются. Отвечал похоже стажер!
В Вашем случае полимерная гидроизоляция и уже потом К 77.
Как разрушается плитка, ознакомьтесь.

evdenich,
Какую полимерную гидроизоляцию Вы советуете?

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

thePadlo, Гидроизоляционный комплекс Hidroflex + LITOBAND + praimer F.Как работать нв видео "keraton,ru". Там правда работают по праймеру С. В Вашем случае можно дать им первый слой и уже затем praimer F. Праймер С проникающий,11% по сухому остатку. Праймер F - 49 -51% сухой остаток. Сухой остаток одна из важнейших характеристик праймеров. К слову, в красках сухой остаток 32 -34%.

evdenich, видео посмотрел, все понятно, но на форуме очень много отзывов про гидроизоляцию которая чулком сходит со стен после нанесения и я так понял большинство за грунтовку и укладку плитки без применения ГИ.

thePadlo написал:
Нет свежих тем про плиточный клей, а время идет, качество падает, подделок все больше.
Помогите определится с клеем для керамической плитки 20х60см в ванную и туалет. Стена подготовлена ротбандом, посоветуйте сразу и грунтовку.

Спасибо.

пс после прочтения форума склоняюсь к Литофлексу К80

thePadlo, керамический паркет-узкая и длинная плитка как правило,а можно сказать в 95% случаев,имеет не ровную плоскость,и на тонкую прослойку его не положить,т.к не будет хорошей заполняемости,литокол хорош именно под минимальные слои,я бы рекомендовал церезиты,вэбер ветониты грунт-кнауф тифенгрунд,церезит ст17

thePadlo написал:
Позвонил в Литокол, сказали К80 идет до размера 45х45, посоветовали к77, бюджет растет однако...Что скажите?

thePadlo,думал по площади плитки считается,ведь рассматривается адгезия на 1кв.см,,45 на 45 площадь 2025кв.см,ваша 20 на 60 1200кв.см,не,не технолог конечно,не могу знать как отличается адгезия прямоугольной плитки от адгезии квадратной,если и отличается логически,то думаю на немного,пр-тель ведь даже не указывает отдельно этот параметр для разных видов плитки по форме,у вас получается почти двухкратный запас по площади,и к80 за глаза достаточно для вашей плитки,ответивший вам сотрудник литокола думаю или сознательно слукавил чтобы вы приобрели более дорогой продукт,или даже не думает чего вещает,и ест-но к77 вам тоже подойдет при укладке на среднюю гребенку,а вот слой этого мощного клея примерно от 5-6мм легко может порвать эмаль вашей облицовки,а может и не порвать,оно вам надо рисковать?

Вадим Кесов написал:

thePadlo написал:
определится с клеем для керамической плитки 20х60см

thePadlo написал:
склоняюсь к Литофлексу К80

Усадка больше чем у Церезитов. Церезит см-14 подойдет, а см-16 более чем достаточно.

Вадим Кесов,+1

thePadlo написал:
evdenich, видео посмотрел, все понятно, но на форуме очень много отзывов про гидроизоляцию которая чулком сходит со стен после нанесения и я так понял большинство за грунтовку и укладку плитки без применения ГИ.

thePadlo,вы от чего ротбанд защищать собрались?от залива водой верхними соседями или от водяных паров?чулком сходит некачественный бетоконтакт,а гидра... ну если только на пыль наносили,к ней адгезия плиточного клея просто хуже,но это решаемо;спорить можно долго нужна гидра или нет по гипсовым штукатуркам,да и полу тоже,тем более пороги в санузлы или уровень ниже коридора делают редко на мой взгляд,а сантехразводку делают на совесть и хорошими материалами;мастеру всегда выгодно делать ги в материальном плане,а заказчики сами решают исходя из своих соображений нужна им гидра и для спокойного сна тоже или нет.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

FARAON7575, В Вашем случае при укладке плитки выбор клея идет по большей стороне плитки. Плитка у которой одна из сторон больше чем 450 мм уже относится к крупноформату. И здесь становится важнее не адгезия а эластичность клея. Между К80 и К77 есть принципиальная разница К77 по EN 12004 -S1(эластичный -2-3 мм с изгибом без разрушения). Что касается "чулка" по гидроизоляции:

  • Применение первым проникающего праймера С не допустит этой проблеммы.
  • В пироге Ротбанд-Гидроизоляция-Клей самым слабым звеном является гипс. Да можно снять гидроизоляцию чулком ... вместе со слоем гипса, как впрочем при демонтаже плитки вместе с клеем и гипсом. Но получите Вы эту проблему только в двух случаях.
    1. Вода изнутри. Здесь по защите пирога работают два уровня;гидроизоляция и соответствующая затирка (лучше эпоксидная). Время разрушения до наступления случая два. Чаще всего вода от соседей.
    2. Вода снаружи. Здесь защита бесполезна. Гипс вспухает и отжимает плитку. После заливки 2 -3 дня до результата в виде утраты всех затрат. Как часто такое наступает. Вспомните случаи из своего опыта, заливали ли Вы кого нибудь. Посчитайте в квартире количество сгонов , соединений и кранов вот столько у Вас источников воды.
      У меня два раза рвануло батарею. Третий этаж. Заливало, самое большое 4 часа. Слава богу протечка пошла через ванну, а там гипса не было. Обошлось все по мелочи.
      На крайний случай застрахуйтесь от ущерба бытового. Хоть деньги не Ваши будут.
      Помните выбором клея и гидроизоляции Вы решаете, в первую очередь не проблему укладки плитки, а отсутствие будущих затрат по переделке.
      Удачи!

К сожалению консультанты красного мамонта не вызвали доверия и каждой фотке можно дать другое объяснение;насчет заливов-родители на 5 этаже через лопнувшую гибкую подводку к крану на кухне к горячей воде ночью залили 4этаж,ниже вода не пошла по причине возникновения на ее пути барьера в виде плитки на полу без ги и раннего вставания соседа на работу,делающие ги в санузлах при большой утечке губят свои напольные покрытия плюс заливают соседей через сухие зоны гробя их не водостойкий финиш,залив через санузлы менее затратный в финансовом плане по жизни,а не по прикидкам пр-лей ги,еще не помню где читал,что в советское время спецом около канализационного стояка оставляли дырку на всех этажах и полам задавали уклон в сторону этого отверстия,в случае прорыва вода должна по канализационной трубе уходить в подвал,вот это мне гораздо понятней чем залив соседей через сухие зоны,ведь ги на полу не пустит воду вниз и она побежит в ваш коридор и комнаты,а далее вниз к соседям,а если всего ведро воды прольете,то плитка с затиркой и без ги ее удержат,я конечно как мастер предлагаю услугу гидроизоляции,но не себе,не друзьям и родственникам ее не делаю,правда и гипсовыми штукатурками в санузлах не пользуюсь,мне проще быть не в формате и думать своей головой+практический опыт,в неких случаях демонтаж очень интересен,чем верить тому,что на заборе написано

evdenich, А зачем сначала работать Праймером С (первый слой) а потом праймером F? Почему нельзя сразу F использовать?

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

thePadlo, Праймер С проникающий, твердый остаток 11%. Праймер F предназначен для подготовки основания для полимерной гидроизоляции HIDROFLEX. Твердый остаток 51%. Иногда работает как отдельный слой гидроизоляции. Повышенный твердый остаток дает толстую пленку но проницаемость слабая. Иначе говоря с праймером С увеличиваем слой контакта.

Регистрация: 07.04.2016 Владивосток Сообщений: 34

FARAON7575, Из своего опыта, со временем, уяснил что строительство очень точное занятие. Строительство это всегда цифра, по любому поводу. Таких эмоциональных понятий как хорошо, классно и т.п. стал категорически избегать т.к. они всегда вводят в заблуждение своей относительностью. Вот тогда штудирование СНИПов, ГОСТов, рекомендаций производителей стало приносить пользу практическому опыту. Оказалось что это совершенно не мешает думать своей головой и легко позволяет говорить на одном языке с проектировщиками и архитекторами. Позволяет разговаривать с клиентом грамотно. А это значит что итогом разговора всегда становится понимаемая ответственность равная стоимости работ, материалов и т.д. в течении определенного времени.
Случаи описанные в статье, повторяясь набрали не одну сотню и прошли через демонтажи, экспертизы, суды, семинары строителей, возвраты денег строителями клиентам и т.д.
В своей работе со строителями не устаю поторять - "Не бери на себя лишнего (ответственности) если не знаешь - заплатишь. С клиентами - "Не отдавай лишнего (ответственности) если не знаешь -заплатишь.
А головой, тут Вы правы, надо всегда думать.

evdenich написал:
thePadlo, Праймер С проникающий, твердый остаток 11%. Праймер F предназначен для подготовки основания для полимерной гидроизоляции HIDROFLEX. Твердый остаток 51%. Иногда работает как отдельный слой гидроизоляции. Повышенный твердый остаток дает толстую пленку но проницаемость слабая. Иначе говоря с праймером С увеличиваем слой контакта.

evdenich, появился еще вопрос, советуют ротбанд загрунтовать и потом пройти хорошим клеем на сдир и загрунтовав по клею еще раз делать гидру. Все это для лучшей адгезии. Что Вы скажете? Праймер F будет работать если его нанести на клей а потом уже гидрофлекс?

thePadlo,Похоже Вы в ближайщем будущем не начнете ремонт .Чем больше разной информации ,тем больше буде сомнений и тем больше будет вопросов -так Вы никогда не сделаете ремонт,либо будет большая трата денег с одним и тем же итогом.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

evdenich написал:
FARAON7575, Из своего опыта, со временем, уяснил что строительство очень точное занятие. Строительство это всегда цифра, по любому поводу. Таких эмоциональных понятий как хорошо, классно и т.п. стал категорически избегать т.к. они всегда вводят в заблуждение своей относительностью. Вот тогда штудирование СНИПов, ГОСТов, рекомендаций производителей стало приносить пользу практическому опыту. Оказалось что это совершенно не мешает думать своей головой и легко позволяет говорить на одном языке с проектировщиками и архитекторами. Позволяет разговаривать с клиентом грамотно. А это значит что итогом разговора всегда становится понимаемая ответственность равная стоимости работ, материалов и т.д. в течении определенного времени.
Случаи описанные в статье, повторяясь набрали не одну сотню и прошли через демонтажи, экспертизы, суды, семинары строителей, возвраты денег строителями клиентам и т.д.
В своей работе со строителями не устаю поторять - "Не бери на себя лишнего (ответственности) если не знаешь - заплатишь. С клиентами - "Не отдавай лишнего (ответственности) если не знаешь -заплатишь.
А головой, тут Вы правы, надо всегда думать.

evdenich, не поддерживаю,но придется согласиться,ибо у нас только с бумажкой ты человек,и плохо что фельдшеру на вызове поставившему по совести,а не положенный по бумажке,эффективный укол пациентке и тем самым сохранив ей жизнь,объявляют строгий выговор и лишают премии...

FARAON7575 написал:
,думал по площади плитки считается,ведь рассматривается адгезия на 1кв.см,,45 на 45

Тоже так считаю.

evdenich написал:
В Вашем случае при укладке плитки выбор клея идет по большей стороне плитки.

Производитель указывает два размера сторон плитки, а не один "большей стороны".По логике имеется ввиду всё-таки площадь.

evdenich написал:
Вот тогда штудирование СНИПов, ГОСТов, рекомендаций производителей стало приносить пользу практическому опыту.

Не стоит забывать,что нормы СНИПы и рекомендации совершенствуются и изменяются благодаря практикам.

Регистрация: 27.06.2017 Лыткарино Сообщений: 20

Здравствуйте.
В вашем случае мы советуем использовать плиточный клей ПЛЮС (Внутренние и наружные работ. Керамическая плитка и керамогранит. Для системы "Теплый пол". )или ЛЮКС фирмы СТАРАТЕЛИ (Керамическая плитка и керамогранит. Сложные основания. Облицовка бассейнов и фонтанов. 
Соответствует ГОСТ Р 56387-2015 класс С1)
Так же советуем грунтовку УНИВЕРСАЛЬНАЯ (Для обеспечения лучшей адгезии наносимых материалов (штукатурок, шпатлевок, плиточных клеев и красок) к основаниям из гипсовых и цементных штукатурок, ГКЛ и ГВЛ, кирпича, а так же снижения расхода лакокрасочных материалов. Применяется для наружных и внутренних работ.)
Так же советуем использовать затирку ДЛЯ ПЛИТОЧНЫХ ШВОВ и пропитку ФУГА-БЛЕСК

Добрый день!
Имеется плитка для ванной размером 31х62см,достаточно толстая и тяжелая. На одну из четырех стен плитка будет клеиться на ГВЛ. Отделочники советуют Старатели стандарт. Что-то сомневаюсь, что он подойдет(
Посоветуйте нормальный клей на стены и пол.

Старатели это ливерная колбаса которую начнёшь жрать с большой голодухи на безрыбье,или надо обладать специфическим вкусом,отличным от большинства,лично я рекомендую церезит,ветонит,ивсил для укладки керамогранита исходя из заданных условий

Я тоже знаю эти названия) Мне бы конкретные марки узнать. Укладываем на цементную штукатурку, и одна стена на ГВЛ. За понтами не гонимся, нужен просто нормальный надежный клей)

Litoflex K77
VETONIT GRANIT FIX
Litoflex K80 - он в теории до 45х45, но я и 60х60 им клеил, проблем совершенно никаких

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Добавлю по собственному опыту - Плитонит В (или В+), без проблем уживается как с плиткой, так и керамогранитом, даже если где-то по неровной стене надо поддать слой сантиметр-полтора.

Sunny-42 написал:
Я тоже знаю эти названия) Мне бы конкретные марки узнать. Укладываем на цементную штукатурку, и одна стена на ГВЛ. За понтами не гонимся, нужен просто нормальный надежный клей)

Sunny-42, поверхности ровные? на гребенку одни марки,поматерей можно,на прослоечку клеевую лучше средненькие юзать;церезит см14 я бы выбрал если облицовка,или см 16 если кг

Можем посоветовать клей ПЛЮС (Внутренние и наружные работ. Керамическая плитка и керамогранит. Для системы "Теплый пол". )или ЛЮКС фирмы СТАРАТЕЛИ (Керамическая плитка и керамогранит. Сложные основания. Облицовка бассейнов и фонтанов.
Соответствует ГОСТ Р 56387-2015 класс С1)

Добрый вечер. Подскажите плиточный клей для душевой., основание стяжка +гидроизоляция вебер 822. Не отвалится ли плитка вместе с гидроизоляцией?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

skifroma написал:
Добрый вечер. Подскажите плиточный клей для душевой., основание стяжка +гидроизоляция вебер 822. Не отвалится ли плитка вместе с гидроизоляцией?

skifroma, из инструкции: Подходящие клеевые смеси: weber.vetonit granit fix, weber.vetonit profi plus, weber.vetonit stone fix, weber.vetonit ultra fix.