Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5873135

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Есть реечный потолок, ванная, этаж 6/12, решётка вентиляционная ниже потолка, работает прекрасно. С потолка дует холодный воздух. Когда включаешь горячую, так просто холодина, как "проветривается", снял рейку - под потолком свободно гуляет холодный воздух. Так и должно быть?
Мне даже кажется, что там изо всех щелей дует, наверное запенивать надо? И вентиляцию как-то ограничить (видимо, туда выходит из вент.короба отдельно).
С реечными не встречался, разбирать-собирать очень не хочется, но другого выхода не вижу.
Так и должно быть? Или можно чем-то изолировать стыки между рейками/как-то ограничить этот сквозняк?

сhristian,
Во первых, из вентиляции не должно дуть. Наоборот, ибо она вытяжная. Если из неё дует, то это означает, что она засорена где-то выше, и воздух с нижних этажей идёт к вам. Первое, что нужно сделать - позвонить в УК, дабы проверили работу вентиляции, и при необходимости прочистили короб.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сhristian написал:
Мне даже кажется, что там изо всех щелей дует, наверное запенивать надо? И вентиляцию как-то ограничить (видимо, туда выходит из вент.короба отдельно).

По любому реечный потолок придется разбирать и смотреть, что там и как.
А потом уже обращаться в управляющую компанию, потому что:

сhristian написал:
решётка вентиляционная ниже потолка, работает прекрасно

Если Вы сейчас обратитесь в управляющую компанию - они придут и скажут, что все работает нормально.

Вдул, я бы не сказал, что оттуда дует.
Просто когда моешься, горячий воздух поднимается наверх, а оттуда этот холодный воздух через рейки буквально "обрушивается" на тебя, и ты замерзаешь, стоит вынуть что-то из-под струи горячей воды.
Я отогнул одну рейку, засунул туда руку - там, за потолком, просто гуляет холодный ветер.
И не понимаю - то ли так и должно быть, это такая вентиляция для повышенной влажности? или всё же так быть не должно и за реечным потолком такую вентиляцию не делают (а если делают, то зачем обычная решётка стоит)?

Всё-таки пришлось частично разобрать.
В углу ванной по какой-то причине под потолком оставлена незаделанная межплиточная щель сантиметров 4-5 в высоту, 40 в ширину. По остальному периметру комнаты эта щель заложена утеплителем (что-то вроде тёмной минеральной ваты) и кое-где пропенена. В этом месте ничего этого нет, туда и задувает из всех щелей (стены из пеноблоков, видимо сквозь щели воздух идёт и засасывает в эту дыру, оттуда и сквозняк). Так и должно быть или нужно заделать это место? Чем? просто запенить?

Короче говоря, там такие дыры, и я не представляю, чем их заделать.

тем более. когда ниже подвесной потолок, который, !, очень проблемно снимается

попробуем пеной, посмотрим

сhristian написал:
не представляю, чем их заделать

Или аналогом удобным, хоть бы и тряпками. Сверху лучше замазать любым дешёвым герметиком или мастикой.