Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5874757

Здравствуйте.
Решил установить в квартиру реле контроля напряжения. Но столкнулся с тем, что много обзоров сделаны довольно давно. А за это время производители могли внести правки в свои устройства, которые могли как положительно так и отрицательно повлиять на работу.

На данный момент ознакомился с описанием нескольких устройств, наиболее приглянувшиеся:

  • Rbuz D63t;

  • УЗМ-51М;

  • РН-106.

Для надежности стараюсь выбрать устройства с приличным запасом по току, наличием защиты от перегрева.

Буду благодарен за советы и рекомендации по выбору хорошего и надежного устройства.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011



Это так навскидку. А насчет выбора, то тут как повезет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Avivar написал:
Для надежности стараюсь выбрать устройства с приличным запасом по току, наличием защиты от перегрева.

Поставьте контактор на ... много ампер. Реле напряжения от перегруза вроде не защищает. От перегруза защитит вводной автомат.
Так же озвученные реле не защищают и не контролируют ноль.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Avivar написал:
Для надежности стараюсь выбрать устройства с приличным запасом по току, наличием защиты от перегрева.

Поставьте контактор на ... много ампер. Реле напряжения от перегруза вроде не защищает. От перегруза защитит вводной автомат.
Так же озвученные реле не защищают и не контролируют ноль.

megrad, на входе стоят автоматы, после них будет стоять реле напряжения... ток в принципе не более 16А. Если взять 60А реле, то более трех кратный запас будет. С выбором бы определиться...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Avivar, если ограничены с местом и не нужен вольтметр, то
УЗМ, если места достаточно, то РН 106 или Рбуз.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Avivar, Почти всем заказчикам ставлю УЗМ-51М. Пару лет рекламаций на них вроде нет. А раньше иногда были (чего-то там с конденсатором).

Юрка, А кого нить - уберегло ? На моей памяти в моем местечке двадцать лет назад только один случай отгорани ноля в многоквартирном доме был. Или у вас др. контингент ?

Я бы написал письмо Санта Клаусу и попросил подогнать к Рождеству Шнайдер.

Abrikos, Я хотел его попробовать (взамен УЗМ), но не стал, потому что они .

Avivar написал:
наличием защиты от перегрева.

Термозащита есть у Pbuz ,с индексом t, т.е. например Rbuz D63t

dokar, не знаю. Писем от заказчиков про то, что они спасли, не было. Но не было и писем о том, что всё сгорело, несмотря на наличие УЗМ-51М.

В ноябре купил УЗМ-3-63К. Поставил уставки по ГОСТ, от 207 до 253В. Пару раз отработало, по выходным просадка напряжения большая, немного снизил нижний порог, сейчас все нормально. Кстати, оно действительно контролирует чередование фаз. При произвольном подключении отказалось включаться. Поменял фазы местами все заработало.
Московская область. Частный дом. Отгорания нуля бывают, но редко, в основном проблемы возникают от механических повреждений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato написал:
В ноябре купил УЗМ-3-63К.

В доме 3 х фазная нагрузка?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У Новатека вышла интересная новиночка, реле ОМ163: реле напряжения и ограничитель мощности в "одном флаконе". Сделана на базе РН106, но стоит дешевле (я покупал в "Престиже" за 2150руб.) Пока у меня пребывает в процессе тестирования, но могу сказать про свой экземпляр: значение напряжения показывает на 3 Вольта меньше, за счет отсутствия трансформатора тока (его роль выполняет шунт из медной перемычки)- при маленьких значения тока врет довольно сильно, суммы активной и реактивной мощности получаются больше показания полной мощности ). Реле стоит классическое как в РН106 или УЗМ51М, в цепи питания стоит хороший конденсатор, Варисторы отсутствуют. управляет всем контроллер: ATmega168PA. В принципе довольно не плохой прибор по доступной цене.

P.S. В нем очень интересно сделан таймер АПВ по напряжению: после выхода его за границы отключается реле и начинается отсчет таймера, если в конце отсчета параметр напряжения в норме - включается реле, если за пределами - реле включится как только напряжение будет в норме без задержки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Designman, сиамские близнецы - напрягает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Designman, сиамские близнецы - напрягает.

megrad, с РН106?

Мне в ней что очень понравилось: для входа в меню настроек, можно поставить 3х значный пароль + есть потенциометр блокировки скрываемый под пластроном, когда он повернут в крайнее положение по часовой стрелке - пароль набрать становится не возможно Очень ценная опция если использовать его как официальный ОМ, в каком-нибудь садовом товариществе.

dokar написал:
Юрка, А кого нить - уберегло ? На моей памяти в моем местечке двадцать лет назад только один случай отгорани ноля в многоквартирном доме был. Или у вас др. контингент ?

dokar, Больше оберегает от "оперативных переключений", даже в Москве ночью они постоянно бывают. Либо кратковременные провалы в районе 1 сек. либо повышение напряжения, иногда даже до 260V (смотрел в логах ИБП).

megrad написал:
В доме 3 х фазная нагрузка?

Конечно

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Designman написал:
реле напряжения и ограничитель мощности в "одном флаконе".

Вот это и напрягает.

Rumato написал:
Конечно

Сколько частников подключал ни у кого 3 х фазных потребителей не было.
А 3Р АВ стоял только на вводе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
3-х фазный котел на отопление.

Еще одно маленько дополнение по ОМ-163: т.к. прибор бюджетный, инструкции в комплекте нет, но есть QR код на коробке - который отправляет на их сайт.

Вот ссылка на инструкцию и паспорт:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato, а ТЭНы какие (220 или 380)?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Designman написал:
У Новатека вышла интересная новиночка, реле ОМ163

Наконец-то кнопочки.

Designman написал:
Пока у меня пребывает в процессе тестирования, но могу сказать про свой экземпляр: значение напряжения показывает на 3 Вольта меньше

А вот здесь мне как раз нравится РБУЗ со своей полезной настройкой - корректировкой показания напряжения.

bnmuyt написал:

Designman написал:
У Новатека вышла интересная новиночка, реле ОМ163

Наконец-то кнопочки.

Designman написал:
Пока у меня пребывает в процессе тестирования, но могу сказать про свой экземпляр: значение напряжения показывает на 3 Вольта меньше

А вот здесь мне как раз нравится РБУЗ со своей полезной настройкой - корректировкой показания напряжения.

bnmuyt, Из всех однофазных реле, которые я видел, самые большие чувства испытываю к Волгоградскому ASP-1V - вот уж действительно грамотное и не убиваемое реле и можно подключить нормальный внешний контактор.

P.S. У меня эта релюха, даже потоп в стояке, во время работы пережила.

megrad написал:
Rumato, а ТЭНы какие (220 или 380)?

megrad,
220

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato, тогда смысл ставить трёх фазное реле? С моей точки зрения
питание 380, а нагрузка 220. Тогда в идеале на ТЭНы однофазные
УЗМ, а на управляющую фазу переключатель фаз.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

  1. Размеры щита.
  2. Разница в бюджете.
  3. Я так решил, меня устраивает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato написал:
Я так решил, меня устраивает.


Модель котла какая?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Интойс 509

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato, спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Souto написал:
Abrikos, Я хотел его попробовать (взамен УЗМ), но не стал, потому что они .

Souto,
Немного теории, касаемо реле защиты -
Вот амплитудно-временная характеристика Easy9 EZ9C0263 относительно кривой ITIC, снятая экспериментальным путём -

Приличное количество лет назад поставил себе на тот момент не такую новомодную приблуду, но зато опыт личного пользования долгосрочный:
Новатек-Электро РН-111М + контактор ABB ESB 40-40, вольтметр к тому же.
УЗМ-51М конечно дешевле, и места меньше занимает чем эта пара, но тогда о нём не слышал (а может его ещё и не было).

mastak написал:
относительно кривой ITIC

А кому нужны графики, созданные лоббирующей торговой ассоциацией, которые потом отредактировал отдельный торговый дом? Да еще и криво.
По ссылке с офф.сайта идем в документ -
Блин, если торговый дом позиционирует себя как "отечественный производитель", не логично ли и документацию размещать на русском языке? А то патриотизм какой-то не патриотичный получается. Электриков со знанием английского не так много. Хорошо еще, что китайская документация тоже имеет английский текст, а то еще и китайский пришлось бы учить... Ну да ладно.
В общем видим, что эти красивые "кривые" получены в сети 120V 60Hz, но они также справедливы и для 120/240V 60Hz. Для других частот они не справедливы, и это указано. Я бы хотел напомнить "отечественному производителю", что в России 230V 50Hz.

Кстати, Schneider-Electric входит в состав ITIC. Вы действительно хотите сказать, что они сделали реле хуже, чем УЗМ?

И вот еще что, mastak.
230V в нашей стране получается от трёхфазной сети 400V, соответственно все перепады напряжения вызваны перепадами между фазами и выше 400V напряжение никогда не поднимется (ну если только молния прямо в провод попадает или марсиане атакуют). Учитыая этот факт, ваши красивые графики примут следующий вид:
1) Для Шнайдера

2) Для УЗМ-51

Сравниваем с оригиналами, делаем выводы о грамотности, честности, патриотичности...
Я специально выбрал картинку с вашего сайта для УЗМ-50 и "перекрасил" под УЗМ-51, потому что по каким-то причинам для УЗМ-51 был указан голубенький диапазон вместо красного с пометкой "Диапазоны регулирования". А какого "X" (Икс'а) вы тогда такие же голубенькие диапазоны не нарисовали для ЗУБРа и Новатека, которые также имеют регулировку, да еще и дисплей вдобавок?
Если уж и собрались вводить в блуд покупателя (по-русски - врать), то делайте это грамотно.

andrejsheve написал:
И вот еще что, mastak.

И еще один момент, только заметил. На основании чего закрашена в красный цвет область ниже 100%?
В оригинале эта область (ниже 100%) вся безопасна!

Да и вообще, в описании исследуется работа most Information Technology Equipment (большинство IT оборудования). Там важный показатель - это работа без прерывания (No Interruption In Function), указанная "зеленая" (в оригинале без цвета) область, это те параметры, при которых будет гарантирована беспрерывность работы оборудования. Обратите внимание, что кроме секунд есть еще и кол-во циклов.

andrejsheve написал:
На основании чего закрашена в красный область ниже 100%?

Если коротко - не обманешь, не продашь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

andrejsheve написал:
На основании чего закрашена в красный область ниже 100%?

Если коротко - не обманешь, не продашь.

Alexey_Spb, согласен. Но способ выбран на уровне пылесосов Kirby.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

andrejsheve написал:
И вот еще что, mastak.

Очень много эмоций, патетики и апломба.
Как Вам хочется облить людей грязью. Может прежде разобраться надо с этим вопросом?
Моя ссылка дана на статью 2009 года, поэтому часть ссылок уже не работает. Да, соглашусь с Вами, кривые ITIC были разработаны для сети США - 120V 60Hz.
Но с тех пор прошло много времени, и они давно (с 2000г) используются безотносительно к номинальному напряжению и частоте. Всё выражается в процентах от номинального напряжения. Более того, эти кривые вошли в международный стандарт IEEE 446.
Даже выпускаются приборы контроля качества сети с отображением вольт/секундного отклонения сетевого напряжения относительно кривых ITIC (например - ).
Что касается - "…230V в нашей стране получается от трёхфазной сети 400V, соответственно все перепады напряжения вызваны перепадами между фазами и выше 400V напряжение никогда не поднимется…" - блажен, кто верует.
Всплесков напряжения в электрической сети сколько угодно (в США кривые ITIC именно по этой причине были созданы. И наша страна не исключение).
Поэтому Ваша редакция этих картинок не соответствует этой логике.
Те картинки, что фигурируют в статье по ссылке Вы, при желании, можете нарисовать самостоятельно и получить тот-же самый результат. Возьмите паспортные данные тех приборов, которые там упоминаются (пороги и гарантированное время срабатывания) и наложите их на эти кривые. Исключение было сделано только Easy9. На него нашлись не все характеристики, поэтому пришлось получить их экспериментально.

mastak написал:
Очень много эмоций, патетики и апломба.
Как Вам хочется облить людей грязью.

Ничего подобного. Если и есть где грязь, то Меандр сам её разместил на сайте в качестве рекламы.
Я указал на явные несоответствия и задал несколько вопросов. Ответов в Вашем посте нет. Относительно дат и использования "кривой" в других документах разговора не было - к чему это всё (2000-ый, 2009)?
Заодно прибавили еще один вопрос - приведите, пожалуйста, пример, когда в сети оказалось более 400В. За исключением молний и атаки марсиан.

Регистрация: 19.12.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Здравствуйте!
Чтобы не плодить одинаковые темы,спрошу
Неужели РН106 - плохой выбор?
Испытаний не нашел, а то заказал в Юлмарте и только потом нашел этот форум.
Вот и сижу в раздумьях. Цена устраивает,хотелось бы чтобы и качество на высоте было.

Anders111, да.

Anders111 написал:
Неужели РН106 - плохой выбор?

Реле как реле, только таймер особенный. Хотя может и у других особенности есть. У меня просто была возможность обкатать в реальных боевых условиях, а до этого никто про это не писал, и я думаю - никто и не догадывался.

Кстати, альтернатива ныне разлюбленному УЗМ-51М, но чтобы ещё и с 3-мя показаниями (V, A, kW) какая сообществом сейчас признаётся возможной к установке?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

OlegTav, МР 63, но в течении 8 месяцев кондёры валетают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.12.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

andrejsheve написал:
Реле как реле

Я так понимаю,что "обкатка" не выявила неприемлемых недостатков ).
Наткнулся на информацию,что слабое место-конденсатор,который потом можно заменить. Вобщем не критично.
РН 106 пока пылится на полке по причине ожидания заказа из "е-вольта"(едут щит и модульная продукция от хагер).

Designman, Прочитал заметку про ом163 спасибо . Толком про нее в инете что то ничего нет в основном про ом110 . Если не затруднит у меня есть несколько вопросов по ом163(я себе приобрел)какие средние параметры желательно выставить Время задержки отключения нагрузки,Время задержки АПВ,Время задержки АПВ по напряжению.Еще вопрос нужны ли контакторы,и в 110 есть как написано отверстие трансформатора тока для получения параметров а в 163 нет почему.Я не очень компетентен в этом но хотелось бы хоть поверхностно знать .Ваша помощь очень мне поможет .Спасибо

Uryus27 написал:
Designman, Прочитал заметку про ом163 спасибо . Толком про нее в инете что то ничего нет в основном про ом110 . Если не затруднит у меня есть несколько вопросов по ом163(я себе приобрел)какие средние параметры желательно выставить Время задержки отключения нагрузки,Время задержки АПВ,Время задержки АПВ по напряжению.Еще вопрос нужны ли контакторы,и в 110 есть как написано отверстие трансформатора тока для получения параметров а в 163 нет почему.Я не очень компетентен в этом но хотелось бы хоть поверхностно знать .Ваша помощь очень мне поможет .Спасибо

Uryus27, похоже, у ОМ-163 нет выходов на контактор (в отличие от 110).
По документации видны отличия.

  1. Точность измерения мощности: 5% - у 163, 2.5% - у 110. У 163 точность вдвое меньше.
  2. Максимальный коммутируемый ток: 63А - у 163, 8А - 1 110. Видимо, решили, что 163-му контактор не нужен.
  3. Диапазон действующих значений напряжений, при которых сохраняется работоспособность, В: [130-450] - у 163, [130-300] - у 110.
  4. Сечение проводов для подключения к клеммам, мм2: [0,5–16,0] - у 163, [0,5-2,0] - у 110. Т.е. через 163 преполагается тянуть саму нагрузку.

Есть опасение, что сам ОМ-163 надо защищать от КЗ чем-то более быстродействующим и прочным. Подтверждение этому находим в документации
"ВНИМАНИЕ! ИЗДЕЛИЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ КОММУТАЦИИ НАГРУЗКИ ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ. ПОЭТОМУ ИЗДЕЛИЕ ДОЛЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬСЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ, ЗАЩИЩЕННОЙ АВТОМАТИЧЕСКИМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ С ТОКОМ ОТКЛЮЧЕНИЯ НЕ БОЛЕЕ 63А КЛАССА В."
По 110 написано практически то же самое, только ток - 10А.

Всё равно остаётся опасение, что контакты у 163 успеют свариться, даже если коммутировать будет другой выключатель.

maratius написал:
остаётся опасение, что контакты у 163 успеют свариться

Сами придумали или подсказал кто?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

maratius написал:
остаётся опасение, что контакты у 163 успеют свариться

Сами придумали или подсказал кто?

ZooZoo, понятно, что ответ вам не нужен, т.к. и вопроса-то не было.
Но если ткнёте в документации по 163 в значение допустимого тока КЗ, то это было бы ну хоть как-то полезно (в смысле, не только вам).

По меандровскому 63 есть "Максимальный пропускаемый ток короткого замыкания (не более 10мс)" = 4500А. Ну и то цифирь.

Ещё по новатековскому - как его проверять хотя бы на то, что он свои контакты ещё способен разомкнуть? Уставки подгонять? Или там есть хоть какая-то кнопка типа "Тест"?

Спасибо за полноценное пояснение по ОМ-163

ZooZoo, судя по , вы где-то в орбите выгодоприобретателей Новатэка. Тогда извините. Успешных вам баталий с меандровскими выгодоприобретателями.
А нам, простым, извините за выражение, потребителям, у некоторых из которых - почему-то мне так кажется - даже высшее в области энергетики - так вот, нам бы цифирей (пусть даже не самых честных, чтобы было что делить на 4). Мы по этим цифирям пытаемся в своих хатках хоть какую-то селективность обеспечить. Кстати, меандровские "4500А не более 10мс" - по большому счёту, ни о чём, т.к. если по-хорошему (а не по-бизнесовому), то нужен время-токовый график, а не одна точка из него.

Ну а если ещё и надпись "Сделано в России" будет выгравирована в России - это вообще бальзам на седины

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

maratius написал:
Кстати, меандровские "4500А не более 10мс" - по большому счёту, ни о чём, т.к. если по-хорошему (а не по-бизнесовому), то нужен время-токовый график, а не одна точка из него.

Только не надо путать эти "4500А не более 10мс" с ПКС (предельной коммутирущей способностью). Реле пропускает этот ток, а не коммутирует. Здесь достаточно одной точки достаточно. Коммутировать автоматические выключатели должны (в УЗМ для этого задержка 100мс предусмотрена - за это время любой автомат обязан отключится при КЗ).

Кто-нибудь подскажет по выбору реле напряжения и контактора (в квартирный щиток)? Ориентируюсь только на ФИРМЕННЫЕ решения (вроде Legrand/ABB/Schneider), про УЗМ знаю, но не доверяю (в том числе по способности коммутировать большой ток).
Предпочтительно решение с внешним контактором (макс. ток 32A), тем более этот же контактор можно будет задействовать и для других аварийных ситуаций требующих отключения (напр. от сигнального контакта на УЗИП при его отказе).
Основное требование, естественно, быстродействие. Причем это относится как к реле так и к контактору (ведь суть - защитить чувствительную электронную технику при аварийном повышении напряжения). Из установок - нужен выбор порога по повышению и понижению, а время отключения (особенно по повышению) регулировать незачем - само-собой что чем оно меньше тем лучше.
Какие варианты?

maratius написал:
нам бы цифирей (пусть даже не самых честных, чтобы было что делить на 4).

Мне думается, что если вы обратитесь к интересующему вас производителю (например, по электропочте, что указана на нужном сайте), то вам пришлют ту информацию, которой вам так не хватает (если, конечно, сможете сформулировать вопрос конкретно, без бла-бла-бла типа "а вот мы тут все энергетики с высшим образованием, и вас вертели на ..." ).
Лично я пока из вашего опуса ничего не понял - что же вам все-таки необходимо? Чтобы АВ отключался раньше ОМ? Или вас интересует контроль залипания контактов (опять непонятно - в каких именно девайсах и каких производителей)? На ОМ вы это сами легко можете проверять, меняя уставку мощности при включенном чайнике, например. И зачем вы приплели сюда "меандр" - тоже неясно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak написал:

maratius написал:
Кстати, меандровские "4500А не более 10мс" - по большому счёту, ни о чём, т.к. если по-хорошему (а не по-бизнесовому), то нужен время-токовый график, а не одна точка из него.

Только не надо путать эти "4500А не более 10мс" с ПКС (предельной коммутирущей способностью). Реле пропускает этот ток, а не коммутирует. Здесь достаточно одной точки достаточно. Коммутировать автоматические выключатели должны (в УЗМ для этого задержка 100мс предусмотрена - за это время любой автомат обязан отключится при КЗ).

mastak, да я, вроде бы, не путаю. Коммутировать должен более серьёзный размыкатель. А вот с какой уставкой он может это сделать без риска спалить ограничитель (и щит) - это вопрос. И одной точки мало - зависимость не будет линейной.
Для АВ, кстати, все хоть как-то уважающие себя конторы выдают и время-токовые характеристики, и температурные. Разве не должно быть тех же данных для любых электротехнических аппаратов, тем более - включаемых в разрыв силовой сети?

Пропускать-то реле ток пропускает, но контакт же в нём есть. Это узкое место, поведение которого на не номинальных режимах должно быть исследовано. Если серьёзно подходить к делу.

ZooZoo, своему стилю не изменяете.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

mastak написал:

Souto написал:
Abrikos, Я хотел его попробовать (взамен УЗМ), но не стал, потому что они .

Souto,
Немного теории, касаемо реле защиты -
Вот амплитудно-временная характеристика Easy9 EZ9C0263 относительно кривой ITIC, снятая экспериментальным путём -

mastak, насколько я понимаю, ежели говорить о теории, то ее воплощение можно увидеть в стандарте EN 50550, где амплитудно-временные характеристики определены в разделе 5.2 и Easy9 EZ9C0263 им полностью соответствует.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Раньше замарачивался подобной идеей, теперь нет, втюхивание ненужных аксесуаров, лучше деньги потратить на диф хороший , с типом "А"

polarrus,
А реле-то здесь причем?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.07.2017 Балаково Сообщений: 1

привет не подскажешь что может быть взял реле ом 163 не работает индикация не одна кнопка не активна - нагрузку через себя пропускает

maratius написал:
Всё равно остаётся опасение, что контакты у 163 успеют свариться, даже если коммутировать будет другой выключатель.

Не успеют)) Четыре (!) "козы" устроенные подключальщиками приводов жалюзи, в результате которых падали аж три автомата (АВ линии питания жалюзи, вводной АВ в щите, АВ на ВРУ), тому подтверждение. ОМ-163 работает себе.

vaniko написал:
нагрузку через себя пропускает

Что, прям сразу после включения "пропускает"?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vaniko написал:
привет не подскажешь что может быть взял реле ом 163 не работает индикация не одна кнопка не активна - нагрузку через себя пропускает

Первое что приходит на ум - проблема с БПСН, и скорее всего с тем самым треклятым "жёлтым прямоугольным" конденсатором. Если в УЗМ такие конденсаторы (пока их там применяли) со временем, бывает, теряют ёмкость, то ppkvin в своё время писал о случаях "ухода в обрыв".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

andrejsheve написал:
стати, Schneider-Electric входит в состав ITIC. Вы действительно хотите сказать, что они сделали реле хуже, чем УЗМ?

a конкретно по easy9 Шнайдер где-нибудь сообщает о максимальном времени срабатывания при уменьшении и завышении напряжения?
Я могу ему сделать запрос, но это займет время, может здесь есть люди, которые связаны со Шнайдером и приведут ссылки или предоставят данные из официальной информации по easy9.

Если бы это был ABB - Германия или Schneider - Франция, Германия, то да, а это Easy9 - сделанное для стран "третьего мира" и в стране "третьего мира".

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Электрик ЦЦ написал:

maratius написал:
Всё равно остаётся опасение, что контакты у 163 успеют свариться, даже если коммутировать будет другой выключатель.

Не успеют)) Четыре (!) "козы" устроенные подключальщиками приводов жалюзи, в результате которых падали аж три автомата (АВ линии питания жалюзи, вводной АВ в щите, АВ на ВРУ), тому подтверждение. ОМ-163 работает себе.

Электрик ЦЦ,
Подскажите пожалуйста ABB были сделаны в Германии? Если да, то зачем мне такие одноразовые предохранители тогда, может проще в качестве одноразового предохранителя автоматы IЕК ставить?
А я не понял, это не факт, что у Вас стояли ABB - у Вас написано АВ - авт. выключатели, это я думаю о ABB и сопоставил с ними. Возможно там как раз и стояли IEK или еще что-нибудь.

krserv написал:
Электрик ЦЦ,
Подскажите пожалуйста ABB были сделаны в Германии? Если да, то зачем мне такие одноразовые предохранители тогда, может проще в качестве одноразового предохранителя автоматы IЕК ставить?
А я не понял, это не факт, что у Вас стояли ABB - у Вас написано АВ - авт. выключатели, это я думаю о ABB и сопоставил с ними. Возможно там как раз и стояли IEK или еще что-нибудь.

Что то совсем какая то глубокая мысль... Я ни хрена не понял.

Электрик ЦЦ написал:
Я ни хрена не понял.

Да не Вы одни)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

не забивайте голову, я сам ничего не понял, просто попутал аббревиатуры АВ - автоматический выключатель с ABB и посчитал что стояли и погорели от КЗ АВ - АВВ.

krserv написал:
и посчитал что стояли и погорели от КЗ АВ - АВВ.

А где я писал, что они погорели!?

Электрик ЦЦ написал:
Четыре (!) "козы" устроенные подключальщиками приводов жалюзи, в результате которых падали аж три автомата (АВ линии питания жалюзи, вводной АВ в щите, АВ на ВРУ)

Падали, читай - отключались. Как и положено уважающим себя, качественным АВ!))