Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316241

Здравствуйте!
Хочу отштукатурить внутренние откосы, окна пластиковые.
Как правильно устанавливать маячки,при оштукатуривании откосов, что бы получился так называемый угол рассвета? Угол рассвета задается произвольно,
или есть какие то стандарты? Если у кого то есть какие нибудь ссылки по этой
теме, буду очень признателен.

2skigs Большое спасибо! Я собираюсь сделать следующим образом.
Рядом с рамой,поставить маячковый профиль,что бы он немного заходил на оконную коробку.
На сколько милиметров штукатурка должна заходить на оконную коробку?
Второй маячок,я хочу поставить ближе к углу откоса. Вот здесь, мне немного непонятно, каким должен быть угол откоса, как его измерить?

Немного непонятно следующее:
Окно установленно с небольшим завалом по вертикали,
примерно 1см, при высоте окна 2метра.
В этом случаи, тоже нужно тянуть по оконному профилю или
ставить маячок по уровню рядом с оконной коробкой?
Еще непонятно, как измерить и сделать одинаковыми углы рассвета?

Внутреннюю часть откоса "по окну", внешнюю "по уровню".
"Рассвет" можно разметить с помощью угольника 90, рулетки и помощника.

skigs написал :
Внутреннюю часть откоса "по окну", внешнюю "по уровню".
"Рассвет" можно разметить с помощью угольника 90, рулетки и помощника.

Спасибо!
Разница в 1,5 см, это произвольно или есть какой то стандарт?
Как после отштукатуривания,между рамой и штукатуркой герметик наносить?
Штукатурку прорезать?

А какой слой штукатурки у Вас получается в самом толстом месте? Боюсь, сантиметров 5.
Можно ведь использовать гипсокартон. Вырезаете свой откос, заводите за оконный профиль и на пене приклеиваете к старому откосу, с помощью малярного скоча фиксируете до схватывания.
Потом остается подштукатурить совсем чуть-чуть.
Я так сделал четыре окна буквально за день.

Zhuk написал :
А какой слой штукатурки у Вас получается в самом толстом месте?

Примерно 5-8см.

Zhuk написал :
Можно ведь использовать гипсокартон.

Да я думаю об этом. Еще можно пластиковыми и сендвич панелями сделать.
Только штукатурный откос, на мой взгляд, смотрится лучше.

Zhuk написал :
Вырезаете свой откос, заводите за оконный профиль и на пене приклеиваете к старому откосу, с помощью малярного скоча фиксируете до схватывания.

У меня нет старых откосов, все сбито до кирпича.
А почему Вы профиль для гипссокартона не использовали?
Мне кажется,что к профилю гипсокартон крепить лучше и удобнее, да и в уровень выставить проще.

так в итоге этот гипсокартон штукатурится и красится и получается штукатуренный откос)

просто в этом случае слой штукатурки 0,5 мм, а в Вашем 5-8 см.

я тоже не люблю всякий пластик, поэтому делал так.

можно и профиль использовать. просто в моем конкретно случае он был не нужен - у меня были целы старые откосы.

Zhuk написал :
так в итоге этот гипсокартон штукатурится и красится и получается штукатуренный откос)

Наверное шпаклюется, а не штукатурится.
Спасибо!

ок - шпаклюется)

напомните, кстати, принципиальное отличие штукатурки от шпаклевки.

и как правильно: шпаКлевка или шпаТлевка?

Zhuk написал :
напомните, кстати, принципиальное отличие штукатурки от шпаклевки.

штукатурка, для предварительного выравнивания, как правило наносится толстым слоем. В Вашем случаи гкл, заменяет штукатурку. Ну а шпаклевки,для
окончательного выравнивания. Среди шпаклевок есть выравнивающие, а есть финишные. Где то так, примерно.

Zhuk написал :
и как правильно: шпаКлевка или шпаТлевка?

Посмотрел в словаре русского языка Ожегова, можно и так и так.

Штукатурка на откосах растрескивается. Всегда. Тем более слой 8см. И сетка под шпатлёвкой не поможет. Лучше ГВЛ. Из ГК, наверное, тоже сойдёт.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Oleg.A
Для того чтобы сделать одинаковыми углы рассвета на внутренних откосах,удобно сделать треугольник из пристенного профиля для установки гипсокартона,в котором можно изменять этот самый угол рассвета,базируясь одной стороной по окну.С его помощью удобно делать еще и верхний откос.Все углы будут ровными.Удачи.

Брейгель написал :
Штукатурка на откосах растрескивается. Всегда. Тем более слой 8см. И сетка под шпатлёвкой не поможет. Лучше ГВЛ. Из ГК, наверное, тоже сойдёт.

Неправда, что всегда! Только если "руки кривые" или знания отсутствуют

Andrulys написал :
to Oleg.A
Для того чтобы сделать одинаковыми углы рассвета на внутренних откосах,удобно сделать треугольник из пристенного профиля для установки гипсокартона,в котором можно изменять этот самый угол рассвета,базируясь одной стороной по окну.С его помощью удобно делать еще и верхний откос.Все углы будут ровными.Удачи.

Спасибо!
Не могли бы Вы нарисовать эту конструкцию, если не сложно?

т.skigs! Поделитесь знаниями, пожалуйста!

Брейгель написал :
т.skigs! Поделитесь знаниями, пожалуйста!

т.skigs! Ну и где же ваши волшебные рецепты? Каким это специальным способом надо штукатурить откосы? Весь секрет в гипсе? Да? Или это большая коммерческая тайна?

Брейгель написал :
т.skigs! Ну и где же ваши волшебные рецепты? Каким это специальным способом надо штукатурить откосы? Весь секрет в гипсе? Да? Или это большая коммерческая тайна?

При применяемой мной технологии - да, в гипсовой штукатурке. При оштукатуривании цеементно-песчаной смесью, надо штукатурить слоями на более 30 мм. с межслойной просушкой.

skigs написал :

Вы каркас для верхнего откоса,делаете из прямых подвесов и профиля 60/27 или как то по другому?