Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#5876194

Преамбула:
Душевой уголок Тимо (Финляндия) простоял нормально полтора года. Одно НО, после монтажа пришлось его в стольких местах силиконить, что нормальных слов уже не оставалось, - течет просто ото всюду. И вот, прошло 1,5 года и треснул акриловый поддон. Поддон стоит на подиуме, пришлось его строить из-за высокого выхода фанины из стены, подиум идеально выведен в уровень. Высота подиума 22 см, в подиуме выведен слив. Высота поддона 15 см, глубина поддона в самом глубоком месте прим. 6 см, размер поддона 90х90 см.

Было принято решение заказать такой-же поддон (четверть круга 90х90, фирма Тимо (Timo). Немного гемора, доставка из МСК в СПБ, 8000 рублей+доставка+материал и установка. Итого 14000 тыс.
Установили, УРА! Ноги отрегулировали идеально в плоскость, нигде ничего не продавливалось и не гуляло. И вот в самый первый день использования новый поддон ТОЖЕ ЛОПНУЛ (трещина в акриле, похоже что над пустой полостью, которые встречаются в акриловых поддонах). 82 кг я вешу, ничего сверхъестественного. По возврату скорее всего я пролетаю, но это вопрос другой.

В общем я хочу выкинуть нафиг этот поддон вместе с ограждением и сделать что-то реально толковое и долговечное. И поэтому прошу совета у вас.

Варианта у меня два:
1) надстроить подиум, поставить сливной трап с ОК, сделать бортики, обложить красиво плиткой или мозаикой, и сверху поставить качественное душевое ограждение.
2) купить по форме или сделать на заказ поддон из искусственного камня, и сверху поставить качественное душевое ограждение.

Вопросы к уважаемым форумчанам:

_по п. 1._

1) У меня подиум облегченный, с керамзитом, поскольку он стоит на стяжке, которая, в свою очередь, лежит на бетонном перекрытии, которое внутри ничем не заполнено (внутри перекрытия что-то типа труб из бетона, в которых пустота). Выдержит ли эта построенная конструкция такую надстройку?
2) Какой минимальный по высоте можно ставить трап, чтобы и вода уходила нормально, и какой высоты нужно делать надстройку и бортики?
3) Посоветуйте, пожалуйста, действительно качественное душевое ограждение, которое не течет, имеет минимум лишних деталей и соединений (видели бы вы Тимо).

_по п. 2._

1) Форма четверть круга у разных производителей разная или одинаковая? Т.е. закругление может быть уникальным или они все одинаковые? Я хочу чтобы новый поддон встал ровно на подиум (как сейчас акриловый).
2) Дорого ли делать на заказ поддоны из искусственного камня?
3) Сколько весит поддон из камня? Можно ли его поставить на подиум и не провалиться к соседям?
4) Знаете ли вы хороших производителей поддонов (я из СПБ) или компании, которые делают на заказ?
5) Визуально каменные поддоны ниже моего акрилового. Как в таких поддонах осуществляется слив? Есть ли в таких поддонах регулировочные ножки? У меня вода уходит не очень быстро сейчас (небольшой сифон+труба), поэтому хочется понимать процесс слива в каменных поддонах лучше.
6) Посоветуйте, пожалуйста, действительно качественное душевое ограждение, которое не течет, имеет минимум лишних деталей и соединений.

Заранее низкий поклон!

ссылка

DEADyska,

DEADyska написал:
2) купить по форме или сделать на заказ поддон из искусственного камня, и сверху поставить качественное душевое ограждение.

В этом варианте есть слабое место-вода будет уходить плохо (так как нет достаточного внутренного уклона).Цена от 30000 р ,вес от 25 кг.У меня есть пост ,как делать смотровые люки -ниши под поддон -для любого вида тяжелых поддонов,можете посмотреть как примерно происходит монтаж.За эти деньги можно сделать поддон из мозаики и борты из плитки.Плюсы- удобное расположение трапа и хороший уклон, для хорошего слива(это самое главное для поддона).Душевые ограждения нормальные в Питере, найти не составляет большой сложности.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 29.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 38

роман сирож, я вот тоже склоняюсь к модернизации имеющегося подиума. Спасибо!

DEADyska, В Питере гарантированно есть фирмы изготавливающие поддоны из искусственного камня. Кореан, Агломерат. Неоднократно их устанавливал работая на различные фирмы. Но лично с этими ребятами я не знаком. Одна из отделочных фирм называлась Prefix-Pro. Можно попробовать узнать у них, у кого они заказывают такие вещи.
Так как сейчас живу в Москве, все контакты подрастерял...
По П.1.-
1) Можно сделать "Строительный" душ-поддон. Заливка подиума (для облегчения с керамзитом) с предустановленным трапом. Обкладка мозаикой. Установка "шторок". Вес будет не намного больше предыдущего. Но для этого необходимо будет разобрать предыдущую конструкцию.
2) Высота трапа мало зависит от стока воды. Скорее она зависит от уклона трубы уходящей в фановый стояк. А этой информации Вы пока не дали..
3) Врать не буду, не знаю.
По П.2.-
1) Геометрию никто не отменял. Если радиус круга известен, его легко можно повторить.
2) Вам нужно узнавать в Питере стоимость. Наберите в интернете "Кореан" или "Агломерат". Пригласите замерщика, будет ясно.
3) По весу гораздо легче чугунной ванны! Даже без воды. Причём у ванны опора всего на четыре точки, а качественно установленный поддон опирается всей плоскостью. Ну, кроме зоны трапа конечно.
4) Уже ответил..
5) В камне, на производстве, делается уклон (возможен и от 0) к просверленному или выпиленному (в зависимости от вида трапа) отверстию для слива. Процесс слива воды такой-же как и в любой душевой кабине- закон тяжести!..
6) Советую походить по строителным торговым центрам, присмотреться к нужному количеству деталей и оформлению примыкания к стенам. На перекрёстке Уральской-Железноводской был большой торговый центр, помнится...

Мой опыт к Вашим услугам!

DEADyska, Вот нашёл один из старых номеров, возможно он уже и не работает, но ведь за спрос денег не берут?
Попробуйте позвонить- +79119270210 Дмитрий. Искусственный камень "Кореан"

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ИгорьPurnesh написал:
DEADyska, В Питере гарантированно есть фирмы изготавливающие поддоны из искусственного камня. Кореан, Агломерат. Неоднократно их устанавливал работая на различные фирмы. Но лично с этими ребятами я не знаком. Одна из отделочных фирм называлась Prefix-Pro. Можно попробовать узнать у них, у кого они заказывают такие вещи.
Так как сейчас живу в Москве, все контакты подрастерял...
По П.1.-
1) Можно сделать "Строительный" душ-поддон. Заливка подиума (для облегчения с керамзитом) с предустановленным трапом. Обкладка мозаикой. Установка "шторок". Вес будет не намного больше предыдущего. Но для этого необходимо будет разобрать предыдущую конструкцию.
2) Высота трапа мало зависит от стока воды. Скорее она зависит от уклона трубы уходящей в фановый стояк. А этой информации Вы пока не дали..
3) Врать не буду, не знаю.
По П.2.-
1) Геометрию никто не отменял. Если радиус круга известен, его легко можно повторить.
2) Вам нужно узнавать в Питере стоимость. Наберите в интернете "Кореан" или "Агломерат". Пригласите замерщика, будет ясно.
3) По весу гораздо легче чугунной ванны! Даже без воды. Причём у ванны опора всего на четыре точки, а качественно установленный поддон опирается всей плоскостью. Ну, кроме зоны трапа конечно.
4) Уже ответил..
5) В камне, на производстве, делается уклон (возможен и от 0) к просверленному или выпиленному (в зависимости от вида трапа) отверстию для слива. Процесс слива воды такой-же как и в любой душевой кабине- закон тяжести!..
6) Советую походить по строителным торговым центрам, присмотреться к нужному количеству деталей и оформлению примыкания к стенам. На перекрёстке Уральской-Железноводской был большой торговый центр, помнится...

ИгорьPurnesh, большое спасибо за подробный ответ и контакты. Я склоняюсь все-таки к самодельному поддону с трапом. Сложность одна: нет возможности и, главное, смысла разбирать предыдущий подиум, поскольку сама фановая труба идет в самом верху подиума (тот, что выложен плиткой на фото), и разобрав этот, новый придется поднимать на точно такую же высоту + трап и бортики.

DEADyska, Жаль что Вам не повезло с акриловыми поддонами... Будем надеяться что ситуация с искусственным камнем сложится лучше!
Удачи! Отпишитесь как и что получилось?

Мой опыт к Вашим услугам!

Ваш поддон лопнул из-за суперкачества изготовления. Скорее всего жидкий каркас с неплотноприлегающим к нему акрилом. Возможно, висячие ножки.
Как вариант, ещё раз взять акриловый поддон, и усилить его каркас до установки. Подварить металлическую часть, запенить/залить герметиком все неплотности между акрилом и каркасом.
Каменный поддон тяжелый, холодный и очень дорогой.

Справа от Вашего подиума идет бортик с канальей. Если Вы продлите подиум на 30 (или более) см к зоне, где стоял фотограф, вровень с бортиком, Вам не придется прыгать каждый раз в кабину, и соответственно выпрыгивать из неё, рискуя подскользнуться на мокрой плитке.