Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13
#5876513

Здравствуйте,
История такая, многоэтажный монолитный дом около 40 лет, купил квартиру, на потолке были местами обои, местами наклеена тонкая жёлтая пластиковая плитка прямо на краску.
Мастеру я просто сказал, что хочу в меру ровный белый потолок, под маяки просил не выравнивать, т.к. потолки всего 2.60
Мастера сняли обои и плитку и прошпаклевали поверхность, через месяц потолок начал обваливаться вместе со старой известковой штукатуркой. В некоторых комнатах под штукатуркой оказался рубероид, в некоторых его нет.
Естественно, они говорят, что не виноваты, и что предвидеть падение штукатурки не могли.
Штукатурка действительно не их работа, но:

  • штукатурка до этого момента провисела 40 лет, если она уже собиралась отваливаться, то это было бы заметно при шпаклевке
  • для шпаклевки использовали гипсовую штукатурку кнауф фуген, за несколько дней до этого в квартире была очень высокая влажность из-за отделочных работ, получается гипс впитал её, увеличил массу и потянул за собой штукатурку, в этом же не я виноват.
  • Сейчас штукатурка легко осыпается если по ней постучать даже лёгким профилем, это значит, что так было и раньше, значит нельзя было шпаклевать её и надо было снимать всё до бетона?
    Должен ли я платить за работу, которая не продержалась месяц?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

EugeneVB написал:
значит нельзя было шпаклевать её и надо было снимать всё до бетона?

Снимать до бетона обязательно, тому кто этого не знает платить необязательно.

EugeneVB, дистанционно не делают экспертиз. А у вас даже фото нет

EugeneVB написал:
В некоторых комнатах под штукатуркой оказался рубероид,

Откуда рубероид на потолке и на чём он держался?

Вечный студент

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Рубероид клали, когда заливали перекрытия.
Сейчас его можно снять, но следы остаются в бетоне.

MrGalaxy написал:
Откуда рубероид на потолке и на чём он держался?

Предположу, что со времён опалубки.

strider1978 написал:
Снимать до бетона обязательно, тому кто этого не знает платить необязательно.

Вы, каждый раз перед покраской, снимаете всё до бетона и штукатурите? По цене "помазать и покрасить"?

EugeneVB написал:
Сейчас штукатурка легко осыпается если по ней постучать даже лёгким профилем, это значит, что так было и раньше, значит нельзя было шпаклевать её и надо было снимать всё до бетона?

Не совсем, но нужно было, конечно, донести это до заказчика, обсудить, и предоставить выбор заказчику.
У нас в стране полно известковой штукатурки, и вся она сыпется. Если всю её снимать, Ротбанда не хватит.
Более того, обычно всё кончается благополучно.
Если мастера видели эту проблему и не сказали Вам - в этом их вина. Увы, доказать их вину не реально.
С точки зрения мастера, работа выполнена в заказанном объеме.
А если бы Вас залили сверху - работа выполнена и испорчена. Не платить?
Ситуация пограничная - когда крайних не найти - нужно договариваться.

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

А еслиб это был подвесной потолок из ГКЛ, его бы прикрутили к потолку, он бы также впитал влагу и рухнул. В этом случае сказали бы, что потолок плохо закрепили. А в случае с шпаклёвкой не так? Разве не должна быть гарантия на работы?
Если берешься шпаклевать потолок на старую штукатурку, берешь на себя риск, не продержалась до ухода, значит проиграл, разве не так?

EugeneVB, Если бы ГК не закрепили и он рухнул или, что чаще, треснул, то виноват тот, кто его собрал.
Хороший маляр предупреждает заказчика, если видит, что гипсокартон плохой.
Гарантия на Вашу штукатурку давно кончилась...
Маляров Вы взяли не очень хороших, за-то не очень дорогих. Угадал?
Как вариант, заказали бы Вы натяжной потолок, и вся эта штукатурка упала бы на этот потолок. Кто виноват?

Кстати, а маляры вообще видели, что на потолке известковая штукатурка?
Так-то мне всё равно, я Вам просто накидываю альтернативных мнений.

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Конечно видели, также видела, что под ней рубероид, т.к. была штроба.
Это я до этого не знал, что такое известковая штукатурка, но мастер должен знать, что он рискует.
Я вижу эту ситуацию так, что было просто лень штукатурить потолок, т.к. работа сложная. Но надо было просто заявить отказ от ответственности.
Как заказчик, я останусь при своём мнении, а вопрос этот задал, чтобы услышать мнение специалистов, есть ли какие-то на такой счёт индустриальные стандарты или обычаи.

Ура!
Я нашёл крайнего!

EugeneVB написал:
была штроба.

Виноват электрик.

EugeneVB написал:
есть ли какие-то на такой счёт индустриальные стандарты или обычаи.

Зависит от опыта и ценовой ниши.
Кто-то откажется вообще, кто-то предупредит, кто-то рискнёт, кто-то и не знает, что так может быть.

EugeneVB написал:
Конечно видели, также видела, что под ней рубероид, т.к. была штроба.
Это я до этого не знал, что такое известковая штукатурка, но мастер должен знать, что он рискует.
Я вижу эту ситуацию так, что было просто лень штукатурить потолок, т.к. работа сложная. Но надо было просто заявить отказ от ответственности.
Как заказчик, я останусь при своём мнении, а вопрос этот задал, чтобы услышать мнение специалистов, есть ли какие-то на такой счёт индустриальные стандарты или обычаи.

EugeneVB, предлагаю разделить-"мух и котлеты".
В ЛЮБОМ изделии, будь то: чашка, брюки, или ремонт потолка-должны быть
1-проект.
2-реализация.
Если вы возьмете выкройку из журнала "Бурда" на свой размер, и руками ОТЛИЧНЫХ портных сошьёте по ней брюки-то, увы, будете неприятно удивлены тем, что брюки-косят, кривят, и тянут где только можно. Потому что не было-ЗАКРОЙЩИКА.
Если вы решаете сэкономить на ПРОЕКТЕ или какой-либо мало-мальской экспертизе на объекте-то вы получаете то, что получаете...Возможно, эту экспертизу могут сделать опытные мастера, и высказать вам свои предположения, но, услышав от вас: ой, а зачем же так дорого-(тем самым-вы вмешиваетесь в процесс экпертизы и берете ответственность на себя)-они будут делать так , как скажете ВЫ, за ту стоимость, которая их устраивает.
Теперь, вспомните, как оно было? ВЫ спросили у мастеров, как ПРАВИЛЬНО сделать ваш потолок, или просто пригласили их, обговорив удобную для вас сумму-и они сделали требуемую для ВАС работу....

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

ma-masha написал:
EugeneVB, предлагаю разделить-"мух и котлеты".
В ЛЮБОМ изделии, будь то: чашка, брюки, или ремонт потолка-должны быть
1-проект.
2-реализация.
Если вы возьмете выкройку из журнала "Бурда" на свой размер, и руками ОТЛИЧНЫХ портных сошьёте по ней брюки-то, увы, будете неприятно удивлены тем, что брюки-косят, кривят, и тянут где только можно. Потому что не было-ЗАКРОЙЩИКА.
Если вы решаете сэкономить на ПРОЕКТЕ или какой-либо мало-мальской экспертизе на объекте-то вы получаете то, что получаете...Возможно, эту экспертизу могут сделать опытные мастера, и высказать вам свои предположения, но, услышав от вас: ой, а зачем же так дорого-(тем самым-вы вмешиваетесь в процесс экпертизы и берете ответственность на себя)-они будут делать так , как скажете ВЫ, за ту стоимость, которая их устраивает.
Теперь, вспомните, как оно было? ВЫ спросили у мастеров, как ПРАВИЛЬНО сделать ваш потолок, или просто пригласили их, обговорив удобную для вас сумму-и они сделали требуемую для ВАС работу....

Нет, я поставил задачу - белый потолок, уточнил на сколько ровным он должен быть, и всё. Так должен говорить заказчик.
Еслиб я сказал, вот вам шпаклёвка, вот шпатель, вот потолок, бери шпатель в зубы и вперёд, то это был бы другой разговор.
О цене разговора не было вообще.
Мастер должен давать гарантию, если он не может дать гарантию, значит не надо браться или предупредить, что работа будет без гарантии.
И почему я должен спрашивать как сделать ПРАВИЛЬНО, если правильно должно быть по умолчанию.
Для примера, ситуация - вы забрали машину с сервиса, а через километр отвалилось колесо, вы возвращаетесь к мастеру, а он вам в ответ:"А чо вы не сказали, чо делать надо правильно, а чо вы хотели за эти деньги, и вообще машина ваша говно"

EugeneVB написал:
Мастер должен давать гарантию, если он не может дать гарантию, значит не надо браться или предупредить, что работа будет без гарантии.

Вы в договоре закрепили пункт о гарантиях? Подписали?

EugeneVB написал:
И почему я должен спрашивать как сделать ПРАВИЛЬНО, если правильно должно быть по умолчанию.

Не всегда ВСЁ нужно обговаривать, в том числе и то, чтоб сделали ПРАВИЛЬНО. Потому что, частенько-нужно: побыстрее, подешевле...

EugeneVB написал:
Для примера, ситуация - вы забрали машину с сервиса, а через километр отвалилось колесо, вы возвращаетесь к мастеру, а он вам в ответ:"А чо вы не сказали, чо делать надо правильно, а чо вы хотели за эти деньги, и вообще машина ваша говно

Ох, не вспоминайте лучше автосервисы...Там вообще могут развести-не подетски. У меня лично был случай, как мы за месяц перед длительной поездкой заехали в сервис, найденный В ГАЗЕТЕ ПО ОБЬЯВЛЕНИЮ. Поменять масло и проверить ходовую. Масло-они заменили, а поводу ходовой-сказали, что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО приехали к ним через две недели, они там что-то починят на 20 тысяч. Мы к ним не заехали, потому что не захотели-слишком подозрительными в общении оказались эти мастера. А в поездке-у нас отказал двигатель. В степях под ростовом, на 45 градусной жаре. Хорошо , что всё обошлось....Машину привезли на эвакуаторе в Москву, уже в сервис, найденный ПО ЗНАКОМСТВУ. Там проверили, и сказали-что это была диверсия. То, что там отвинтилось-отвинтилось ЗАРАНЕЕ, в том , левом, сервисе....Нужно ли говорить, что теперь я только в этот знакомый сервис и хожу. (ТТТ)

ma-masha, ну к чему эта демагогия? Любому, кто хоть сколько-нибудь в теме, известно как замечательно известковая штукатурка отпрыгивает не то что от бетона, от кирпича. Ее стоит слегка шпателем зацепить, чтоб посыпалась. Поэтому я считаю, что те "мастера" стали намеренно работать по заведомо непрочному основанию, чтоб по-быстрому денег заработать немного и свалить.

EugeneVB написал:
Естественно, они говорят, что не виноваты, и что предвидеть падение штукатурки не могли.

Либо слабоумные, либо пиз..болы
По моему мнению - это 100% косяк исполнителей.

EugeneVB написал:
Должен ли я платить за работу, которая не продержалась месяц?

Считаю, что нет. Хотя удивительно, что вы до сих пор не заплатили. Только если они у вас еще работают

spaceeggs написал:
ma-masha, ну к чему эта демагогия?

Это не демагогия, а реальность. Потому что не преследует никаких целей. Но в целом- вы правы: не нужно попусту тратить время.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Oleg V написал:
Вы, каждый раз перед покраской, снимаете всё до бетона и штукатурите? По цене "помазать и покрасить"?

Снимаю, по цене выходит дороже натяжного потолка. Помазать и покрасить каждый в состоянии сам.

Oleg V написал:
Более того, обычно всё кончается благополучно.

Неправда.

spaceeggs написал:
Либо слабоумные, либо пиз..болы
По моему мнению - это 100% косяк исполнителей.

А это правда.

EugeneVB написал:
Если берешься шпаклевать потолок на старую штукатурку, берешь на себя риск, не продержалась до ухода, значит проиграл, разве не так?

логично )))

штукатурка могла отвалится вместе со шпатлёвкой только в том случае,если совсем не держалась.конечно фото бы,для более точного диагноза......ещё вас могли подтопить....большой слой+открытые окна,шпатлёвка должна сохнуть и отдавать влагу МЕДЛЕННО!!!!Скажу честно,если штукатурка не держится-она отвалится прямо во время шпаклевания,так как шпатель прижимается ОЧЕНЬ сильно!Насчёт сколько там что провисело-вообще чепуха.оно может и висело на честном слове,так как его не трогали.Не знаю как ваши мастера,но я бы конечно уговорил вас действовать радикально.то есть обдирать до бетона.ну и конечно больше бы с вас взял денег.примерно раза в 3(работы добавилось?).Со строителями договаривайтесь.скажу так:они оплачивают ту шпатлёвку,которую потратили напрасно,то есть покупают столько же новой(краска тоже,соответственно!).а вы оплачиваете им штукатурную смесь и работу с ней.а шпаклюют они бесплатно.как и красят.это справедливо.шпаклёвка не отвалилась?это как про ваш автосервис.только вот если вам прикрутили колесо,а в дороге отвалился задний мост,виноват тот,кто колесо прикручивал?или он отвечает за всю машину?нет.колесо на месте.а то,что про мост вам не сказали,так вроде держится...Виноватых по сути нет.

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Фото могу слелать завтра.
Точно не топили, т.к. обваливается во всех комнитах.
Как они не заметили, что штукатурка дряхлая я тоже не знаю.
Как я писал ранее разговора о том, как надо зачищать не было, еслиб они мне зказали, что штукатурка старая известковая и может обвалиться, яб естественно сказал снимать всё. Причём стены на балконе я просил просто покрасить, а мне сказали, что по хорошему надо зачищать до бетона, как потом и сделали. А потолок сверху, я не забирался туда и сам ничего не трогал, зря конечно.

Нормальный мастер, никогда не согласиться шпаклевать или штукатурил по известковый штукатурке. 100% отвалиться. Ну и вы тоже с экономией( кроиловом) виноваты. Ваши слова (под маяки просил не выравнивать, т.к. потолки всего 2.60) А делов то всего было пару раз молотком стукнуть и понять, что обсыпется все это.

strider1978 написал:
Неправда.

.

EugeneVB написал:
дом около 40 лет, на потолке были местами обои, местами наклеена тонкая жёлтая пластиковая плитка прямо на краску.

strider1978, что же Вы так автора темы... вруном-то... за что?

Вы с бумаги читаете?
Всё висело 40лет, было покрашено, возможно не единожды, была плитка поклеена, обои. И всё это не рухнуло.
И таких потолков по стране... километрами квадратными.
И мастеров в стиле "помазать, покрасить" - подавляющее большинство на этом рынке.
И всё это сосуществует как-то мирно, иногда прерываясь на такие катаклизмы, как в этой теме.
Ещё раз: происшедшее - катаклизм, а не системное событие.

Сейчас можно только договариваться. Если автор пришёл сюда за поддержкой своего мнения, а он пришёл сюда за поддержкой своего мнения, значит он совсем не уверен в своей правоте, значит заплатит/не заплатит зависит не от этой темы, а от того, кто лучший переговорщик - автор или бригадир.

А можно и через фотоаппарат...

Oleg V,

Oleg V написал:
И мастеров в стиле "помазать, покрасить" - подавляющее большинство на этом рынке.

И пока этот рынок будет существовать -строительные форумы тоже будут существовать.

Oleg V написал:
переговорщик - автор или бригадир.

Чуркина сюда.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Вот фото, на куске видно слой штукатурки и слой шпаклёвки, такие кусочки очень легко крошатся в руках.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Oleg V написал:
Всё висело 40лет, было покрашено, возможно не единожды, была плитка поклеена, обои. И всё это не рухнуло.

Предлагаете всё обратно плиткой заклеить и забыть? Пора "космических" ремонтов закончилась, если вкладывать деньги - то делать раз и навсегда. Сейчас осталось сделать так, чтобы до исполнителей и заказчиков старой формации дошло, что ремонт "как-нибудь" хуже чем "никак".

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Теперь, видимо, придётся делать натяжной, там вопрос, можно ли его сделать не по уровню и максимально прижать к потолку, при такой высоте жалко каждый сантиметр.
Перепады по потолку больше 5 сантиметров.

EugeneVB, Не по уровню можно. Прижать максимально к потолку нельзя, технологически - перф не сверлит вплотную. Лучше уж заштукатурить.

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Есть потолочные профили, мне обещали 2см, но и их жалко

роман сирож, кстати, вопрос. Если бы прошпаклевать по сетке 2х2, то штукатурка бы не отвалилась?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ma-masha написал:
Если бы прошпаклевать по сетке 2х2, то штукатурка бы не отвалилась?

Интересно, как сетка наклеенная сверху, может помешать старой штукатурке отвалиться от основания?