Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5876771

В каких случаях нужны именно камеры статического давления и недостаточно купить просто переходник под решётку?

Хочу поставить решётки. Но многие заводы, что делают решётки, производят именно адаптеры... недорогие, по сути - чисто переходники. У некоторых написаны слова, что такие адаптеры и есть КСД, т.к. делают приток равномерным. Другие же изготовители на подобные свои адаптеры честно говорят, что это просто переходники, не камеры статического давления. Да и КСД от тех же Systemair стоит в несколько раз дороже, да и по габаритам больше, чем предлагаемое в качестве адаптеров на заводах.

Нужно ли напрягаться и искать именно КСД или можно ограничиться адаптером?

Потоки у меня до 80-120 м3. Подводы - 125мм или 160 мм Сонодеком. Скорости воздуха, соответственно, около 1,5 м/с и менее. Решётки с регулируемыми потоками (по вертикали и горизонтали) присмотрел размером 400 на 150 мм. Если поток действительно распределится равномерно по решётке, то скорости на выходе из неё будут 1 м/с и менее. Нужна ли КСД или можно просто переходник использовать?

В идеале хотел адаптер с боковым подводом. То есть чтоб воздух в адаптере разворачивался на 90 градусов. Но можно попробовать и задним подводом, предварительно развернув поток Сонодеком. Так больше габариты, но, может, вернее? Или при моих скоростях пофиг?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Поговорив с заводами - как понял, для малых расходов и скоростей обычно достаточно простого переходника/адаптера. Плюс если что, решётка с регулируемыми вертикалями и горизонталями - скорректирует направление.

Ещё подсказали, что поворот на 90 градусов лучше делать не адаптером, а гибким воздуховодом. Побольше места займёт, но так всё же вернее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... Ещё подсказали, что поворот на 90 градусов лучше делать не адаптером, а гибким воздуховодом. Побольше места займёт, но так всё же вернее. ...

А теперь представьте следующее.

Вы мягким воздуховодом входите в адаптор решетки со стороны его попы. Воздух как летел с определенной скоростью по воздуховоду так и полетит далее минуя адаптор и решетку в помещение те теряя, а точнее, теряя скорость воздуха уже в самом помещении.

Не знаю как у Вас а у меня возникает вопрос - "А зачем тогда ставить адаптор решетки когда он не гасит скорость воздуха и занимает лишнее место???? Почему бы тогда его вообще не убрать и пусть скорость гасится в самом помещении ???". Тем более что в этом случае длина факела значительно больше чем с погашенной скоростью. А то что если Вы попадете под этот факел и Вам будет не комфортно - "ляд с ним !!! ..."

Это мне такое "кажется" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Воздух как летел с определенной скоростью по воздуховоду так и полетит далее минуя адаптор и решетку

Да, думал об этом. Где-то натыкался, что воздух, выйдя из воздуховода или решётки, начинает расширяться где-то под углом 20 градусов от оси. Можно прикинуть глубину адаптера, чтоб решётка начала ограничивать струю. Но по сути Вы правы, смысла в этом не много выходит ( Разве что для управления струёй с помощью ламелей решётки. Ну и как переходник под более эстетичные решётки )

Ким, лучше тогда адаптер с боковой врезкой? (Чтоб вход и выход были не соосны.) Разворот получится менее предсказуемым, т.к. воздух будет биться о стенку адаптера, а после неизбежно выталкиваться через решётку. Так лучше диффузия и можно рассчитывать на реальное гашение скорости? (У меня были вообще мысли направлять без всяких адаптеров воздух прямо в стену со стояком отопления, но в этом случае со временем на обоях может появиться пылевое пятно.)

Ким написал:
А то что если Вы попадете под этот факел и Вам будет не комфортно

Этого, конечно, не хотелось бы. Поэтому выводы старался направить в места, где нахождение людей минимально. Ну и по потолку. Хотя, почитал, при скоростях менее 2 м/с воздух не настилается по потолку... и тем более холодный воздух быстрее падает вниз.

Ну и, соответственно, главный вопрос: что делать??? ))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... лучше тогда адаптер с боковой врезкой? ...

Для меня - ДА

Gepard написал:
.. почитал, при скоростях менее 2 м/с воздух не настилается по потолку... и тем более холодный воздух быстрее падает вниз. ...

При скорости в 1,5 метра - факел до 2,5 метров, при этом около 1,5 метров по потолку (в решетке горизонтальные ламели отправляюм воздух в потолок)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Для меня - ДА

И правильно я понимаю, что чем более габаритной решусь делать такую коробку (заводы могут любых размеров их изготовить), тем лучше будет? В смысле, больше шансов, что будет задействована вся площадь решётки.

Ким написал:
При скорости в 1,5 метра - факел до 2,5 метров, при этом около 1,5 метров по потолку (в решетке горизонтальные ламели отправляюм воздух в потолок)

Если получится задействовать всю площадь решётки размером 400 на 150, то из неё скорость будет ниже скорости в 160мм воздуховоде в 1,8 раза. То есть менее 1 м/с на максимальном режиме работы установки. И 0,5-0,7 м/с в обычном режиме работы вентиляции. И тогда всё должно быть хорошо!? При таких скоростях тоже реально ламелями решётки направить струю в потолок?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... чем более габаритной решусь делать такую коробку ......, тем лучше будет? .... больше шансов, что будет задействована вся площадь решётки. ...

Фанатизмом заниматься не надо. Все должно быть в разумных пределах. А решетка будет работать по всей плоскости ....

Gepard написал:
.... Если получится задействовать всю площадь решётки размером 400 на 150, ...

Пересчитайте размер решетки из расчета не более 1,5 метра для притока и все .. И не надо будет выдумывать размеры и думать будет ли работать или нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Пересчитайте размер решетки из расчета не более 1,5 метра для притока и все ..

Текущий размер: 400 на 150 - выбрал чисто умозрительно. И не маленькая, и не большая, вполне нормально будет смотреться и над шкафом, и без него. Скорости будут ниже 1,5 м/с. В большинстве случаев даже ниже 1 м/с.

Могу смело оставлять? Маленький поток же ничем не чреват для решётки такого размера?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
Могу смело оставлять? Маленький поток же ничем не чреват для решётки такого размера?

Совершенно ни чем ...

Это мое мнение и его не навязываю

камера статического давления, которая ставится для одиночного выхода, нужна в том случае, если решетка выходного сечения больше входного сечения. Нормальная камера статического давления подразумевает минимум два выхода.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

profeMaster написал:
Нормальная камера статического давления подразумевает минимум два выхода.

Хм... тут мало что знаю, но эти слова натолкнули на такое решение ))

Не знаю, бывают ли штаны для гибких воздуховодов. Но суть в том, что делаем развилку воздуховодов - воздух должен равномерно по ним распределиться, после чего без всяких адаптеров подводим воздуховоды к решётке, которую крепим, условно, на коробке из ГКЛ.

Во )

В этом случае мы исключаем вариант, когда при соосных входе и выходе решётка не задействована полностью )

Не слишком извращённый вариант? Адаптер с боковой врезкой скорее всего проще, т.к. мудрить не нужно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
... Не слишком извращённый вариант? ...

Кому как ... "Мы легких путей не ищем !!!..." Если хочется мазохизмом позаниматься - вполне нормальный вариант.

Gepard написал:
.... Адаптер с боковой врезкой скорее всего проще, т.к. мудрить не нужно. ...

НННУУУУ, это как-то простенько, изюминки не наблюдается

А "штаны", на заказ, жестянщик с правильно пришитыми руками и к нужному месту сделает без проблем ....

Это мое мнение и его не навязываю