Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5877209

Ширина дверок будет 650мм, высота 700мм.
Раздвижку ни предлагать.

А как вы себе это физически представляете? Попробуйте прорисовать положение ваших дверок относительно шкафа и друг друга на миллиметровке, учитывая толщину этих самых дверок. Оттуда и будет понимание.
Как мне представляется, должен быть какой-нибудь выступающий угол, на который будут навешены обе дверки. И можно обычные петли использовать, наверное.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sws написал:

Ширина дверок будет 650мм, высота 700мм.
Раздвижку ни предлагать.

sws, Продлите вертикальную зеленую линию. Пусть это будет перегородка( можно и не продлевать а организовать эту вертикальную планку жестко и для закрепления петель.Если дсп стандартной толщины ,то придется петли одной дверки смещать относительно петель другой дверки.
Для двери открывающейся сверху вниз налево-обычные петли. Для второй дверки специальные петли которые в закрытом положении в одну линию ,а в открытом " обратный " угол 90 град. Петли обеих дверок крепятся на двух сторонах одной вертикальной планки( примерно углубляющейся в шкаф на 10 см) Или на полноценной перегородке.

sws написал:
Раздвижку ни предлагать.

Можно раскрывать обе сразу:

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ser000 написал:

sws написал:
Раздвижку ни предлагать.

Можно раскрывать обе сразу:

ser000, Если для Вас принципиально полностью неразграниченное пространство -может и так. Не забудьте про естественные люфты. В сложных петлях они есть и в связках имеют св-во " накапливаться". Но мне больше нравится вариант с планкой. Если вычертить-похоже что вторая планка сплоченная с первой на повредит. И ходы дверок лучше .

gavrik,
А можно модель петельки? зеленые это я условно нарисовал, можно продлить стенку, можно на нее накладку можно углом... но в общем как ни сильно вижу картину как будет. Вроде как при открытии дверка будет цеплять соседнюю, или заходить на нее... Но сам я в руках не крутил петли...
Сегодня собрались граждане большой фирмы, думали они думали толком ни чего ни придумали... я в шоке.

ser000,
Я ж указывал - такое не предлагать.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sws написал:
gavrik,
А можно модель петельки? зеленые это я условно нарисовал, можно продлить стенку, можно на нее накладку можно углом... но в общем как ни сильно вижу картину как будет. Вроде как при открытии дверка будет цеплять соседнюю, или заходить на нее... Но сам я в руках не крутил петли...
Сегодня собрались граждане большой фирмы, думали они думали толком ни чего ни придумали... я в шоке.

ser000,
Я ж указывал - такое не предлагать.

sws, Модель постараюсь найти.

gavrik,
Если ни сложно та срзу двух петелек. Что б сказать в конторе - мне надо такое.
Цеплять точно не будет, или тонкость будет в регулеровке что б чуток вынести дверки?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sws написал:
gavrik,
Если ни сложно та срзу двух петелек. Что б сказать в конторе - мне надо такое.
Цеплять точно не будет, или тонкость будет в регулеровке что б чуток вынести дверки?

sws,

Петля TIOMOS со встр.амортизатором ,прямая ,под фальшпанель.( есть такие же у других фирм с углом открывания -90) Вторая -стандартная ( угол открывания ,амортизат., доводчик.) Единственное ,скорее всего впритык в углу не получится . Надо будет сдвигать как минимум на толщину двери. Хотя...может и регулировок хватит. Надо вычертить.

gavrik
Спасибо! буду пытаться найти.

А что такое ни в притык? зазор в толщину дверки что ли будет в углу???

sws написал:
Я ж указывал - такое не предлагать.

Ну тогда уголок между дверей (за отсутствием ручек уголок можно сделать меньше чем нарисовано на картинке):

Если будут стенки помеченные в вашем рисунки синем, то это любая обычная петля подойдёт с раскрытием 90 градусов при наличии уголка между дверей.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sws написал:
А что такое ни в притык? зазор в толщину дверки что ли будет в углу???

sws, Умозрительно я вижу при обеих закрытых дверях просвет между ними в несколько миллиметров. Потому как одна -открываясь , прилегает ко второй почти вплотную. Попробуйте начертить в размерах как на фото прибавив вторую петлю от второй двери и увидите сами .А основы петель действительно должны быть на большем расстоянии чем несколько миллиметров.

gavrik, типа так

для левого фасада такая петля

на правый фасад если "обычную" петлю, то щель же будет и не откроется на 90 градусов

Deil
то есть тоже с зазором.
Тогда какие взять петли что б дешево и работало. Ну итак что б можно было полностью открыть дверцы.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Deil написал:
gavrik, типа так

для левого фасада такая петля

на правый фасад если "обычную" петлю, то щель же будет и не откроется на 90 градусов

Deil, Петля приводит дверь в закрытом положении заподлицо с планкой на которой сама петля закреплена ( а не в нахлест) . Вторая петля ,когда в открытом положении " выводит" дверь в плоскость ( наружную) этой же планки) поэтому я и предложил сплотить две планки. Вопрос только с чем сопряжен этот угол и не помешает ли сплочение планок и как результат смещение правой дверцы чуть влево.

sws, нужно строить угол, на него навешивать фасады

gavrik написал:
Петля приводит дверь в закрытом положении заподлицо с планкой на которой сама петля закреплена ( а не в нахлест)

но между ними же опять щель остается

Deil написал:
угол,

Как то сложновато получается, думал нынче есть петли которые решают в лет такой вопрос.

если на обоих фасадах использовать петли, как я раньше показывал, то будет так

sws написал:
Как то сложновато получается, думал нынче есть петли которые решают в лет такой вопрос.

Можно на одну доску разные петли, фасад вровень с доской с одной стороны:

и вкладная с плоскости доски:

Ну или со второй стороны обычная петля с подкладкой ещё одной дощечки или дощечки только под петли, как и нарисовал Deil:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну а что если выстроить внутри уголок как в первом посте зелеными линиями из двух планок дсп, а петли использовать не НАкладные, а Вкладные на 90градусов. Уголок вылезет на 20мм над уровнем тумб, но останется под столешницей

ser000 написал:
петля с подкладкой

Вот, я тоже думал про подкладку, но тешилась надежда без видимой части угла обойтись.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ser000 написал:

sws написал:
Как то сложновато получается, думал нынче есть петли которые решают в лет такой вопрос.

Можно на одну доску разные петли, фасад вровень с доской с одной стороны:

и вкладная с плоскости доски:

Ну или со второй стороны обычная петля с подкладкой ещё одной дощечки или дощечки только под петли, как и нарисовал Deil:

ser000, Я как раз об этом написал. Тут только вот эта " подкладная" дощечка смещает фасад вправо. А что там? Или фасады потом-по месту?

VAT написал:
НАкладные а Вкладные на 90градусов.

А чуть подробней?

ser000, как ни крути, а всё равно фасады нужно на что то вешать - нужно строить угол. Так строить или иначе - тут уж кого что устроит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну рисуете в плане ваши дверцы в закрытом состоянии и к ним пририсовываете вкладные петли в закрытом же. к чему их привинтить само будет понятно. и это будет под столешницей.

Почему так, хочу потом выфрезеровать дверки по вкусу, и не замарачиваться с разницой цвета выглядывающего из щели.

VAT написал:
амо будет понятно.

Ни понятно... что за петли картинку можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Между фасадов все равно по стыкам будут светится тумбы. И здесь вроде тоже все получается аналогично. ваш зеленый уголок смещаем вправо и вниз на 20мм - он как бы вклинивается между фасадами. И все. между ними штатно вкладные петли.

sws, не ленитесь забейте в поисковик "петли вкладные"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Deil написал:
как ни крути, а всё равно фасады нужно на что то вешать - нужно строить угол.

С существующими петлями можно и без угла:

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ser000 написал:

Deil написал:
как ни крути, а всё равно фасады нужно на что то вешать - нужно строить угол.

С существующими петлями можно и без угла:

ser000, Что и требовалось . Но планку под основы петель все равно крепить нужно.

VAT написал:
Между фасадов все равно по стыкам будут светится тумбы

вроде речь шла о фасадах одностворчатых.

ser000 написал:
С существующими петлями можно и без угла:

два фасада шириной по 650мм, на одной планке-перегородке? Угол то по крепче будет. Я насколько понял, автор не хочет перегородки внутри.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не пойму. Вы хотите чтобы в щелях была черная дыра?
Ну хорошо - раздвиньте планки зеленого уголка до уровня тумб. Получится две планки (лучше их уголком скрепить между собой) и между ними желаемая непонятно зачем "получерная" дыра. Если еще раздвинуть планки - то получим черную дыру, но планки получаться хлипко - нужно как то их связать на расстоянии. И те же вкладные простые петли. Но нужно будет размеры установочные корректировать. И кстати толщину фасадов учитывать.

В принципе да нужна получерная дыра - нужно планки развести так чтобы они только касались. Внутри их скрепить брусом или уголком для прочности. Получается если фасад 20 и зазор до тумбы 2 то планки встретяться на уровне 6мм выше уровня тумб. А установочный размер петли в любом случае 35мм если от уровня тумбы если вот такая петля:

если угол выдвинуть, то внизу будет примерно так

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я уже согласился что нужно уголок раздвинуть. Если дсп 16 - то эта конструкция будет выпирать над уровнем тумб на 6мм. Что там увидишь через щель в 3мм?
Если планки дсп бы были 22мм было бы все ровно. но один черт там ничего не увидишь.

Подъем ответных планок (0,3,6,9 или 18мм) подобрать исходя из толщины фасада (А) и толщины планок "зеленого" уголка (В).

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

в реале будет выглядеть примерно так

внизу будет дырища

Все почему то говорят про тумбы, а автор темы ни разу про тумбы ничего не сказал. Судя по его рисунку, если там фасады по 650, то глубина в половину меньше, получается, что это шкафы, навесные. А если так, то сверху тоже будет дырища, ничем ни прикрытая.

Нет это стол, А что за тумбы то? Будут стенки наружные и внутрений угол.
То что я нарисовал зеленым, это условно что там может быть все что угодно лишь бы дверки открывались как надо.
В идеале конечно там одна длинная стенка и на ней накладка, что б куда было навесить полки.
Жесткость легче дать жестко закрепив полку, и место не будет потерянно и ни куда ни уедет.
Ну вот мысли какие то такие.

Deil написал:
внизу будет дырища

Как я понял такой внутрений угол для того что б при открытии дверки ни цеплялись?

НУ и стенки конечно 16мм-ые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

начиная с #5877991 положение вкладных петель, фасадов и дна в плане - идентично. Разница только технологическая и эстетическая.
Стол то какой - разве не кухонный угловой? А то непонятно что мы тут изобретаем.

VAT написал:
разве не кухонный угловой

Конечно кухонный углвой :-)

sws написал:
стенки конечно 16мм-ые

а фасады то из чего, какой толщины, пора уже все тайны раскрыть, что Вы там фрезеровать собрались? ))

sws написал:
Нет это стол

тогда не понятно, почему именно такая навеска фасадов? На навесных шкафах понятно - обеспечивается доступ, на тумбах это не принципиально.

sws написал:
для того что б при открытии дверки ни цеплялись

и чем толще фасад, тем больше дырища

А что за тумбы то>

стол с тумбами

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sws написал:

VAT написал:
разве не кухонный угловой

Конечно кухонный углвой :-)

sws, Тогда о чем столько всего?. В зависимости от хода сантехнических( канализационных) труб либо горизонтальная " зеленая" либо вертикальная ,монтируются как полноценная перегородка ( с евростяжками и т.д.) Дальше все элементарно.

Ребят взял петли фальш слайд-он и петли вкладные слай-он. Соберу демо уголок сначала погляжу что получается, а потом уж принимать решение что дальше.
Какие из чего еще не думал, но потенциально хочется. Ни думаю что толщина 16мм проблемно получить.
Спасибо всем, коль получится сделаю фотку.
Угол дверки в разных сторонах делать не получится, нет места, внутри стола труб не будет.

sws написал:
Угол дверки в разных сторонах делать не получится, нет места, внутри стола труб не будет.

Так значит шкафы уже стоят, может и сфоткать для начала.
У себя делал аналогичное раскрытие дверей, плюс ящик имеется и что бы не было конфликта делал угол, но у меня фасады и ящики примерно одного цвета. Раскрытие римерно так как и на картинке, которую показывал ранее, а так же ручки имеются как на картинке:
Но вместо левого двухстворчатого шкафа узкий с дверью и ящиком, а правая дверь накладная и закреплены все двери на обычные петли 90 градусов раскрытия (слева как и положено на стенку ящика, а в правом ящике колхозил на стальных уголках).

sws написал:
Ни думаю что толщина 16мм проблемно получить.

так смотря из чего, если про фасады речь

А можно такую конструкцию на штырях сделать?
На торцах штырь в пол, штырь в "потолок", - и никакие планки особые не нужны. Ну, может чтоб чем-то щелочку прикрыть.
Или слишком тяжелые дверцы? Или слишком трухлявый материал?

ser000 написал:
шкафы уже стоят,

Нет еще ни чего нет, только столешница, пока думал ножи раскупили, хорошо что не успел заказать раскрой, буду корректировать теперь под другие ноги.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тема переименована. Старая ссылка на нее по-прежнему активна.

Всем привет.
Образовался косячек, фрезу забыл взять поэтому эксперимент чуток смещается. Но попробовал на готовых дверках, 2мм смещение дверки хватает для того что б при открытии дверка ни цепляла соседнюю.

И еще вопросик, пока тут собрались опытные люди.
Второй косячек образовался, мойка пришла но малость кривовата и малый выпуск...
Размеры мойки 740х450мм.
В общем придется ее интегрировать в столешницу. Столешница 25мм. Сколько можно по минимуму сделать выпуски, что б превратить это все потом в тумбу.
Поясню что имею ввиду, вырезать отверстие в столешнице и что б оставались края по 30мм, к примеру. Будет достаточно или рассыпется? Хотелось бы 20мм, но понятно ни реально...

sws написал:
В общем придется ее интегрировать в столешницу. Столешница 25мм. Сколько можно по минимуму сделать выпуски, что б превратить это все потом в тумбу.

Отверстия в столешнице это конечно важно, но мойку надо с тумбой как бы согласовать, а то ведь мойка может попасть на рёбра жесткости тумбы. Как мне кажется тут лучше не торопиться с пилением и для начала хотя бы нарисовать и/или примерить в натуре.

ser000 написал:
Отверстия

вопрос только лишь о размере, между отверстием под мойку и краем столешницы.
Нашол упоминание что размер этот минимум 40мм, но это по проектам оно то понятно, когда столешница 600мм, то делать меньше 40мм ни кому и в голову не придет. А я спрашиваю у кого может есть опыт в моем вопросе. Может макуха тупо рассыпится и все... ни знаю спрашиваю.

я бы не рисковал, опасно передний край тонким делать, мало ли упадет что то или надавите. Да и не смотрится маленький вылет столешницы, но жить с этим можно)) А заменить мойку уже ни как?
А какой ширины у Вас столешница? И какой формы мойка, прямоугольная или овальная, если овал, то тонкий край будет на коротком участке, можно попробовать, лишь бы тумба встала. Там где мойка закрепить фасад как бы ящика(дверки не на всю высоту), на него ляжет столешница, их скрепить между собой для жёсткости.

Deil написал:
я бы не рисковал,

Мойка ехала под заказ, менять это ехать за 50км сдавать, ждать, и уже очевидно в следуещм году, как минимум месяц, смысла не вижу. Мойка прямоугольная.
Столешница ни планировалась вообще, но благо брал 3 метровую и еще есть остаток.
Вот и получится что буду ставить мойку в столешницу.
Получится 51-52см в ширину, в длинну = 74см(мойка) + 2см + 2см. Заход под мойку 1.5см, Итого 35мм.
Сделаю так. Под столешницей в этих местах будет каркас шкафа собственно. И думаю будет все отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

да уголком усилить тонкое место и все. полагаю оно сзади.

получается, что по переднему краю и как минимум ещё с одной стороны, а то и с двух - будет по 2 см столешницы. Как бы не сломалась при выпиливании и установке

sws написал:
Сделаю так. Под столешницей в этих местах будет каркас шкафа собственно. И думаю будет все отлично.

И вероятно задумались, что в этом случае должен быть накладной фасад и петли, что бы вертикальная дощечка перед мойкой не мешала открытию дверок.

Deil написал:
будет по 2 см

Будет по 3.5см. Ну вот буду стараться что б не сломалась... выхода нет, опыта у меня такого не было, придется учиться.

Жесть, заказал раскрой что б сделали, так тупо накидали элементы на листы и все, БЛАГО ПОКАЗАЛИ карту раскроя! пипец, по ругался ... внес сам коректировки благо еще шкаф делать.
А так если б в притык было, то пришлось бы платить за два листа и бросать там или вывозить огромный кусок макухи...
Толи работать ни хотят, то ли не умеют, то ли программы кончилсь, и это крупнейшая контора в городе!

ser000 написал:
И вероятно

Честно не понял о чем вы.
Под мойкой фасадный стационарный элемент, под ним дверки. Препятствий ни вижу.

sws написал:
Под мойкой фасадный стационарный элемент, под ним дверки.

А нужен ли отдельный фасадный элемент? Может дверку во весь рост?

ser000 написал:
А нужен ли

Так он будет выступать еще в качестве опоры для столешницы, в случае если на нее решат облокотиться.

нужен, что бы закрепить узкий край столешницы

sws написал:
Будет по 3.5см

да, точно. думаю выдержит))

Deil написал:
думаю

Поглядим что будет выходить, патом фотки сделаю.

sws написал:
Так он будет выступать еще в качестве опоры для столешницы, в случае если на нее решат облокотиться.

Фасад в качестве опоры? У меня в качестве опоры доска шириной (высотой) 100-150 мм во всю ширину шкафа (изначально была параллельно столешнице в готовом ящике, но как раз для мойки были пресверлены на вертикальную установку впереди и сзади вверх шкафчика под мойку, а дверка во весь рост просто закрывается и на эту глухую часть. Примерно так (только сзади тоже перегородка у самого верха, но это от вашей мойки и ширины шкафа будет зависеть):

ser000 написал:
Фасад в качестве опоры?

Как раз чтоб ни делать двойные заслоны :-) Да и дверка легче будет, и петлям легче жить будет.

ser000, предлагаемая Вами конструкция, крадёт сантиметра пол-тора(примерно) а с этим как раз напряг.

Deil написал:
предлагаемая Вами конструкция, крадёт сантиметра пол-тора(примерно) а с этим как раз напряг.

Она под столешницей, 1,6 мм толщиной. Чего ей красть? Столешница как заявлено:

sws написал:
Будет по 3.5см.

sws написал:
Да и дверка легче будет, и петлям легче жить будет.

На дверках и петлях она не отражается, если дверка накладная на всё это.

два слоя ДСП по 16 мм=32мм, а там всего 35, выступа столешницы почти не будет

Deil написал:
два слоя ДСП

Откуда два слоя то?

sws,

ser000 написал:
а дверка во весь рост просто закрывается и на эту глухую часть

речь про эту конструкцию

я же уже утвердил Ваш проект))

Deil написал:
уже

Нармальна все будет :-)))

Поставьте в угол бленду (уголок из фасадного материала) на нее устанавливайте ответные планки с подъемом 3мм, на фасады вкладные петли для фальш-панелей. Карусельные петли лучше не использовать при такой ширине фасадов. Даже блюмовские будут провисать в процессе эксплуатации. Любые другие - провиснут сразу, потом отвалятся.

Не совсем понятна сия заморочка, поскольку делается такое из двух модулей с использованием уголка (бленды). Только если из за общего внутреннего пространства без перегородок в сумме с направлением открывания фасадов.

Slavok написал:
(бленды).

А можно подробней?

Slavok написал:
бленду

Бле́нда (нем. Blende от нем. blenden — заслонять) — дополнительный аксессуар к объективу или часть его оправы, предназначенные для борьбы с бликами и паразитной засветкой при съёмке в сложных условиях освещения.

Это уголок, склеенный из фасадного материала. Практически всегда используется в угловых кухнях. Если вам необходимо сохранить общее пространство углового шкафа без перегородок и при этом открывание фасадов сделать именно таким, как в ТЗ, то другого варианта я не вижу. Такой уголок нужно закрепить стационарно в центре, на него устанавливать ответные планки и петли вкладные для фальш панелей. Еще проскакивала информация, что нужно сделать без ручек. В этом случае петли нужны без пружин, плюс толкатели. Ну или ручки интегрированные как на моем фото.



например такой комплект.

Второй вариант. Но при такой ширине фасадов провисать будут даже петли блюм. Другие вообще можно не рассматривать. У блюма карусельная петля сделана хитро, под другую присадку чашки, поэтому она то провисать не будет. А вот на петли 155 градусов (можно использовать 170) будет приходиться неплохой вес двух фасадов. Если только 4 штуки поставить и то не факт. Рычаг большой.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

На рояльные петли обе дверки. ВсЁ за торцы. Первая дверка (правая или левая) открывается складываясь плоскостью с соседней. Затем открываем уже обе сложенные двери. И люфтов быть не может.
У меня так сделано открывание двух воротин в гараже. Только петли соответствующего размера и все в одной плоскости.

Ну что все забрал, по свободе буду собирать. Версия с углом интересная, буду проводить эксперименты. Хотя ясно что такой угол взять не где.

sws написал:
Ну что все забрал, по свободе буду собирать. Версия с углом интересная, буду проводить эксперименты. Хотя ясно что такой угол взять не где.

sws, угол берется там же, где и фасады путем распиливания и склеивания оных. Это на случай самостоятельного изготовления фасадов или отсутствия уголка в ассортименте готовых.

Slavok написал:
там же

Та я понимаю, но наши слабы, тут путают вертикаль и горизонталь, забывают кромку клеить :-)))
Наши такое тупо не умеют... Спасибо что подсказываете, начну крутить, а там подумаю.

Веселые приключения продолжаются...
Забирал в спешке, 5-6 машин грузились одновременно. Ни углядел что на 3-х элементах отсутствует кромка... надо срочно ехать что б доклеили...
Ну и с петлями песнь, три разных типа петель и все ни те... Если не смогут выдать мне нужные петли, придется со своего же шкафа снимать, и ставить туда петли которые выносят дверку дальше чем надо, но не будут ни чему мешать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Slavok написал:
У блюма карусельная петля сделана хитро, под другую присадку чашки, поэтому она то провисать не будет.

А можно поподробнее про чашку? это касается вообще петлей блюм или только с большим углом?
Обычно отступ петель сверху/снизу берется 10см. Сколько можно сделать минимум, чтобы облегчить петлям жизнь и в то же время чтобы не ослабить фасад?
И еще - если фасад высокий или широкий - по длинной стороне ставят больше петель. А вот когда как тут - 70см? Ну поставишь 4 петли - а настроить то получится, чтобы работали все?

К стати, думаю на дверку 3 петли вешать, и на магнитик что б меньше провисала. Наверно все ж сначала 2 петли и магнит, а там если будет провисать то и третью прикручу.