Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5877516

Доброго времени суток!

Вот сижу сейчас, и прям чувствую как во всей квартире пахнет жаренной картошечкой. Я на 5 этаже, а готовят скорее всего на 2-м. У них когда по этажу проходишь, даже на лестничной площадке пахнет, хотя никаких вентиляционных отверстий не замечено.

Какие есть меры борьбы с подобным? Сейчас делаю ремонт капитальный, поэтому реализовать можно все! Вплоть до того, что заложить кирпичом отверстии вытяжки, и сделать свою собственную дырку в несущей стене для доступа к воздуху без запахов. Поможет ли установка обратного клапана? Я посмотрел, там такие щели, что уверенности в его эффективности нет.

Как быть? На тех.этаже был, вент.каналы не закрыты.

Спасибо!

Запахи могут идти не только через вентиляцию, но и через неплотности входной двери и щели неплотно подогнанных панелей.

грохотайло, квартира достаточно большая, самые сильные запахи на кухне. Скорее всего в вентиляции идут запахи.. Кстати вентиляционный стояк заканчивается на тех.этаже, а не на улице. Это норм?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

тоже самое, если внизу готовят в казане плов)))
Без посторонних запахов жить можно только в своем частном доме.

Стоит ли закладывать вентиляцию и делать свою собственную дырку в капитальной стене, с целью забора воздуха с улицы? Невыносимо сегодня просто воняло...

AntiLL написал:
Стоит ли закладывать вентиляцию и делать свою собственную дырку в капитальной стене, с целью забора воздуха с улицы?

Начните с того, что вызовите управляющую вашим домом организацию, чтобы она проверила работу вентиляции!
В то всякое бывает... Например на 2 этаже могли напрямую вывести свою вентиляцию в чужой (ваш) канал, вместо того, чтобы использовать свой!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вплоть до того, что заложить кирпичом отверстии вытяжки, и сделать свою собственную дырку в несущей стене для доступа к воздуху без запахов

У вас проблема с вытяжкой, а не с подачей.
От запаха соседей избавитесь точно, а вот вытяжка может толком не получится.

Например на 2 этаже могли напрямую вывести свою вентиляцию в чужой (ваш) канал, вместо того, чтобы использовать свой!

У нас один вентеляционный канал на 4 вытяжки из разных квартир, и это по проекту.
так что не у всех каналы раздельные.
Я решил этот вопрос принудительной вентиляцией, поставил мотор с двумя режимами один на полную,
другой на 30% чтобы не слишком шумел

Кстати вентиляционный стояк заканчивается на тех.этаже, а не на улице. Это норм?

да

Pekkonen написал:
Начните с того, что вызовите управляющую вашим домом организацию, чтобы она проверила работу вентиляции!

у нас ТСЖ. причем не самое удачное. То есть анархия полная и вызывать тупо некого. Председателем ТСЖ был послан на Х.

Aтос написал:
Я решил этот вопрос принудительной вентиляцией, поставил мотор с двумя режимами один на полную,
другой на 30% чтобы не слишком шумел

А как происходит управление вентилятором? Почувствовали запах, включили вручную?

AntiLL,
У меня тоже ТСЖ и я ни чем не ограничен в действиях
но это такая конструкция и УК тут не при чём.

Дежурный режим вентилятора круглосуточно.

Друзья! Ну невозможно нюхать это картошку жареную больше. Если я тупо закрою вытяжку а себе с улицы новую сделаю, в этом много криминала? Соседей сверху нет, только я сам..

Сбоку будет не только выдувать но и вдувать в зависимости от ветра.
Через какое то время её будет заметно, а в морозы будет наледень.
Поведение УК непредсказуемо, но если запретят поступят правильно
к тому же вытяжку на тех этаж сделать проще.

AntiLL, Конечно закройте эту вытяжку и сделайте себе другое вентиляционное отверстие. Рядом пробейте в другом канале.

недавно протягивал кабель так

Aтос написал:
Поведение УК непредсказуемо, но если запретят поступят правильно

Не знаю как будет потом, но сейчас у нас полный раздрай. Контроля никакого нет совершенно. Каждый делает что хочет и как хочет.

Aтос написал:
к тому же вытяжку на тех этаж сделать проще.

Это как? Дырку в потолке делать?

Грэй написал:
Рядом пробейте в другом канале

Всмысле подключиться к вытяжки соседки снизу? Не будет запахов от нее идти?

А если просто дырку сделать, но не на улицу а на балкон? То есть с улицы не видно, ветра нет...

AntiLL написал:
Всмысле подключиться к вытяжки соседки снизу? Не будет запахов от нее идти?

да. От неё не будет запахов, а если будут, то не такие противные )))

AntiLL написал:
А если просто дырку сделать, но не на улицу а на балкон? То есть с улицы не видно, ветра нет..

Сделайте, но это будет приточка. Возможно, это поможет...возможно что запах к вам идёт потому что приточки нет.

Грэй написал:
возможно что запах к вам идёт потому что приточки нет.

На тех этаже страшный ветер гуляет. Прям гул иногда стоит, если на улице ветренно. Может с этим связанно как то?

AntiLL, нет. Это связано с тем, что вентканалы в хрущовках узкие, и расчитаны только на естественный поток воздуха, а люди ставят вытяжные вентиляторы, которы давят воздух в канал со страшной силой, воздух не успевает выходить на улицу и выходит во все отверстия. которые ему попадаются на пути.
У соседа скорей всего над плитой вытяжка стоит мощная и подключена к вентиляции, чего делать нельзя, если по-хорошему...

Грэй, у меня не совсем хрущевка. Дом такой переходного периода... Но вентканал узкий действительно. Хотя что считать узким? Сантиметров 12-17 думаю. И что заметил, да, дует в этом вентканале очень сильно. Зажигалка вставляю, пламя прям наровит сбить. А в соседнем ветканале, все спокойно... Получается у соседа постоянно крутит вентилятор? Тоже наверное маловероятно... Но кто то же поток воздуха создает..

AntiLL написал:
Но ктото же поток воздуха создает..

ещё может быть, что поток воздуха создаёт соседний вентканал. Тот, который

AntiLL написал:
А в соседнем ветканале, все спокойно...

-в этом втором канале по каким- то причинам тяга лучше, а приточки у вас нет, и поэтому, воздух к вам заходит из другого какнала. Почему я и говорю - сделайте приточное отверстие, выходящее наружу. Хоть куда - хоть на балкон, хоть на чердак, хоть в подъезд. Неважно.

Квартира двухэтажная. Надо мной еще техэтаж. Сижу на втором этаже, и прям слышу периодические такие звуки БАХ, БАХ - ветер дует. Не знаю вот как с этим тоже бороться. Ветер залетает в техэтаж через трубу, куда должны выводиться все запахи канализационные и прям бабах. Это нормально или тоже может свидетельствовать о каких либо нарушениях? Вообще должен по техэтажу гулять ветер?