Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5880234

Всем доброго дня!
Собираюсь впервые укладывать плитку на пол, прошу профи помочь начинающему полезным советом.
Итак, вводные - кухня 14 кВ.м, уложены и примазаны плиточным клеем маты тёплого пола Devi 150 Вт. Основание достаточно ровное с перепадами в районе 5-6 мм. Класть буду керамогранит 300x300х7мм. Клей Церезит СМ16.
Вопросы, которые требуют прояснения :

  1. При укладке на двойную гребёнку какая минимальная степень прижатия допустима или по другому, какая максимальная толщина слоя клея возможна и допустима при двойной гребёнке с 10 зубом?
  2. Какая минимальная толщина слоя клея допустима для плитки 30 см.
  3. Если гребни не притирать/сплющивать полностью, при двойной гребёнке, я так понимаю возможны полости в слое клея. Для тёплого пола это имеет значение?
  4. Разводил клей по инструкции 7-7,25 л на 25 кг получается слишком густой, кмк. Подскажите из практики как разводите.
  5. Посоветуйте сколько оптимально замешивать клея для начала?
  6. Обязательно за один подход/день успеть уложить или можно на следующий день продолжить если не успею, какие перерывы допустимы?
    Огромное спасибо за помощь, очень выручите если проясните картину.

gensek написал:
При укладке на двойную гребёнку какая минимальная степень прижатия допустима или по другому, какая максимальная толщина слоя клея возможна и допустима при двойной гребёнке с 10 зубом?

Гребенка как шпатель или как гладилка? 4-6мм прослойка клея будет.

gensek написал:
Какая минимальная толщина слоя клея допустима для плитки 30 см.

См16 думаю 1мм прослойки по финишу достаточно для тридцатки.

gensek написал:
Если гребни не притирать/сплющивать полностью, при двойной гребёнке, я так понимаю возможны полости в слое клея. Для тёплого пола это имеет значение?

Это испытания надо проводить-при всех аналогичных данных чтобы разниться была только в сплошном слое клея или слое с полостями,я все же думаю что важней качество самого тп,с дэви проблем быть не должно,хотя в своей практике и по другим маркам нареканий в процессе эксплуатации не было,но люди-пользователи тп могли и не сообщить мне об этом,да и работал по тп немного-раз 20 примерно всего лишь.

gensek написал:
Разводил клей по инструкции 7-7,25 л на 25 кг получается слишком густой, кмк. Подскажите из практики как разводите.

Я на глаз развожу по пол(2/3) мешка примерно,главное чтобы комфортно было с клеем работать,а не жидко и густо.

gensek написал:
Посоветуйте сколько оптимально замешивать клея для начала?

От расхода(толщины прослойки)клея и вашей скорости укладки зависит,также и от самого клея зависит.

gensek написал:
Обязательно за один подход/день успеть уложить или можно на следующий день продолжить если не успею, какие перерывы допустимы?

При ваших данных-см16 на прослойку до 7-8мм рекомендовал бы за раз уложить, дело в усадке клея, укладка в ноль с предыдущей на следующий день даст несовпадение по плоскости уже "завтра", ну если за раз не можете... при перепадах от 0 до 5-6мм четко на 5 баллов подогнать очень сложно, и не факт что вообще возможно, в пределах квартиры я всегда полы за день стараюсь исполнить внутри одного помещения работая ненормированно.

FARAON7575, спасибо большое, реально помогаете.
Прошу уточнить -

FARAON7575 написал:
гребенка как шпатель или как гладилка?4-6мм прослойка клея будет

У меня кельма с зубом 10мм. 6мм при двойной гребёнке это максимально возможная толщина слоя? И это после усадки или до?

FARAON7575 написал:
см16 думаю 1мм прослойки по финишу достаточно для тридцатки

Для тёплых полов справедливо или в этом случае всё же нужно по-толще?

FARAON7575 написал:
это испытания надо проводить-при всех аналогичных данных чтобы разниться была только в сплошном слое клея или слое с полостями,я все же думаю что важней качество самого тп,с дэви проблем быть не должно,хотя в своей практике и по другим маркам нареканий в процессе эксплуатации не было,но люди-пользователи тп могли и не сообщить мне об этом,да и работал по тп немного-раз 20 примерно всего лишь

Понято.

FARAON7575 написал:
я на глаз развожу по пол(2/3) мешка примерно,главное чтобы комфортно было с клеем работать,а не жидко и густо

Понято.

FARAON7575 написал:
от расхода(толщины прослойки)клея и вашей скорости укладки зависит,также и от самого клея зависит

Как новичку кило по 5-7,5 нормально будет для начала? СМ16 вроде бы живучий клей.

FARAON7575 написал:
при ваших данных-см16 на прослойку до 7-8мм рекомендовал бы за раз уложить,дело в усадке клея,укладка в ноль с предыдущей на следующий день даст несовпадение по плоскости уже "завтра",ну если за раз не можете...при перепадах от 0 до 5-6мм четко на 5 баллов подогнать очень сложно,и не факт что вообще возможно,в пределах квартиры я всегда полы за день стараюсь исполнить внутри одного помещения работая ненормированно

Тоже понято. Подрезку если оставить на следующий день, через сколько по времени по полу ходить можно будет?

И ещё пара вопросов :

  1. Если выставить крайние плитки рядов углом (буквой Г), а плитки между ними выставлять по правилу реальная схема?
    Есть в таком случае какие то нюансы, тонкости?
  2. Крестики 3 мм для плитки 30 см нормально или много?

С трубки неудобно мне отвечать,но попробую:про максимальный слой-человеческой руке кельмой в отличии от шпателя неудобно под прямым углом клей на плитку и на пол наносить,по этому при удобном углу нанесения гребни будут ниже заявленного десятого зуба,и по идее десятка после манипуляций с плиткой дает толщину прослойки 2-4мм примерно,от ваших притираний пристукиваний зависит,2 десятых гребенки ну может 7-8мм при густом клее дадут,да и то навряд ли,сильней на мой взгляд их надо плющить,поэтому слой вижу в 5-6 мм все же до усадки;насчет слоя по ТП не могу сказать,это к производителям,я с запасом делаю,не по минимальному слою;ну разведите первый замес 5-7 кг,когда выработаете поймёте надо ли вам больше объем разводить,по поводу хождения-производитель через сутки как правило разрешает,я утром на след день на крайней плитке прослойку клея немного ковыряю и смотрю как он схватился,по см11 смело иду,помню раз литокол к81 уже купленный юзал на слой до сантима,на след.день на работу просто так прокатился туда-обратно,клей не подсох;г-образным способом вести укладку можно только плитку с идеальным калибром,да и то не стал бы,рядами по большому счету укладываю,в основном от середины в разные стороны каждый ряд иду если удобно по планировке помещения;3мм крестики по нашему времени много для тридцатки,двушка оптимальный,и да,подрезку на следующий день укладывайте минимум на 1мм выше,правда от прослойки зависит,где под сантим толщина клея если будет я бы на 2мм выше положил.

FARAON7575, ещё раз благодарю за помощь!
Финальный, наверное, вопрос - там где будет максимальная толщина, скажем 8-10 мм, нужно будет на слой укладывать, в этом случае гребёнкой нужно прочёсывать что-то?

gensek написал:
FARAON7575, ещё раз благодарю за помощь!
Финальный, наверное, вопрос - там где будет максимальная толщина, скажем 8-10 мм, нужно будет на слой укладывать, в этом случае гребёнкой нужно прочёсывать что-то?

gensek, вначале гребенкой причесываю и поверхность и подошву плитки,потом задаю на плитке слой клея с запасом,вначале плитку немного не довожу до соседних,чтобы выступивший клей не вытолкнул их из уровня,и элементарно указательным пальцем убираю излишки и подвигаю плитку на ее место,вот фотки 2009г нашел подходящие

Укладка плитки на слой работа не из самых приятных, но вполне реально выполнимая. На укладку 14 кв.м. у меня ушло 4 дня, не сразу поймал нужное количество клея и каждую плитку приходилось причаливать/пристукивать подолгу... наверное много, но для новичка, мне кажется норм, да и получилось не плохо.
Остались подрезки вдоль одной стены в связи с чем снова прошу помощи опытных - мне немного нехватило клея, около 4 килограмм, покупать мешок большого желания нет больше из-за того, что некуда потом девать оставшееся. Есть мешок Церезита СМ17 (в своё время купил, хотел плитку в туалете заменить, но не собрался), которому в январе исполнилось 4 года , мешок не вскрытый, смесь не скомковавшаяся, хранилась в квартире. Как сказал выше уложить на этот клей нужно будет подрезки вдоль стены шириной до 15 см, бОльшая часть под кухонными шкафами, часть в не ходимом месте. Немного ссыкотно на этот клей укладывать, всё-таки 4 года клею, с другой стороны чего там под шкафами может случиться, хотя нагрузка будет...Посоветуйте как поступить.

Прошу совета

gensek, испытайте.
разведите немного клея, приклейте кусочек плитки на гипсокартон, или два кусочка склейте между собой. посмотрите как держит. Для ускорения гидратации. завернуть в полиэтилен и положить на батарею. Или в фольгу и в печку))))

Мне кажется такой термоядерный клей если и ухудшился за 4 года забвения,то немного,и на него можно смело укладывать напольную плитку,на слой подрезки укладывать чуть выше учитывая усадку

Спасибо !

Докладываю - с клеем ничего критичного для использования за 4 года не произошло (для тех кто мучается подобной проблемой не руководство к действию, но информация для размышления ), поначалу была немного удивительна его пластичность и живучесть, было ощущение, что он вообще не сохнет..., но по итогу всё норм - застыл в камень.

А теперь снова прошу совета - затирку купил Mapei Ultracolor (выбирал между Kiilto и Mapei, склонялся к Kiilto, с которой судя по описанию работать легче, но остановился на Mapei, потому как её цвет больше подошёл к плитке). Судя по описанию, работать с ультраколором достаточно канительно, поэтому прошу опытных поделиться технологией работы с этой затиркой, на какие квадраты разбить общую площадь, через сколько по времени замывать и т.д.

gensek, цвет какой?яркие цвета типа красный,зеленый,голубой в Польше выпускают и их надо начинать замывать минут через 10-15 после нанесения,распространенные цвета-белый,серый,бежевый и их оттенки выпускают в МО в Ступино,и их можно замывать минут через 15-30,но по сути зависит также время схватывания затирки от ширины шва,влажности в помещении,самой плитки-в швах кг дольше хватает,в облицовке из белой глины и матовой плитки быстрей схватывается;для начала думаю 250-500гр затирки надо затворить и выработать,а дальше уже по месту делать выводы

Спасибо!
У меня светлая, Ступинская.
Есть ещё какие то нюансы при работе с этой затиркой?