Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#5880704

Предстоит выложить прихожую и кухню плиткой. Такой объем никогда раньше не делал, но очень хочется попробовать, т.к. в стяжку спрятан теплый пол.
И на самом начале попал в ступор:
1) как принято покупать для данных помещений плитку?
Т.е. из одной коллекции и везде будет одна плитка, или использовать разные коллеции-но тогда замучаешься ее стыковать?
2) как принято делать заход плитки под дверной проем в иные комнаты? будет везде бес пороговое пространство, стык плитки с ламинатом в комнатах.
3) может кто подскажит какую нито конкретную коллекцию(ции)?

Я хотел бы выполнить укладку так:
перед входной дверью до угла, где прихожая съужается один цвет, потом переход на другой, и на кухне третий цвет.

Как это реализовать? имею опыт выкладывания на пол только на небольших участках, типа санузла.

apm написал:
1) как принято покупать для данных помещений плитку?
Т.е. из одной коллекции и везде будет одна плитка, или использовать разные коллеции-но тогда замучаешься ее стыковать?

из практики разные коллекции чаще

apm написал:
2) как принято делать заход плитки под дверной проем в иные комнаты? будет везде бес пороговое пространство, стык плитки с ламинатом в комнатах.

здесь просто,зависит от того куда открываются двери,плитка заводиться под середину дверного полотна,чтобы не было видно при закрытой двери напольного покрытия смежного помещения

apm написал:
может кто подскажит какую нито конкретную коллекцию(ции)?

для себя так выбираю-супруге,да и мне тоже,нравиться крупноформат,на отличную плитку типа итальянского атлас конкорда не претендуем,хорошим вариантом считаю белорусскую плитку по качеству и дизайну,керамогранит по умолчанию,матовый к грязи плохо относится,глянцевый скользкий,матовый полированный думаю золотая середина

apm написал:
Я хотел бы выполнить укладку так:
перед входной дверью до угла, где прихожая съужается один цвет, потом переход на другой, и на кухне третий цвет.
Как это реализовать? имею опыт выкладывания на пол только на небольших участках, типа санузла.

поверхность в ноль подготовьте,чтобы была укладка на минимальный слой клея при полной(хорошей) заполняемости,дабы минимизировать усадку клея при укладке в разные дни

FARAON7575,
+1.
я бы еще озаботился затиркой... если цементная, то высыпается со временем... если эпоксидная, то нужен навык, и швы 3мм.... в модные ныне 1,5-2мм она ложится только с бубнами....
и еще... край... если обычный полукруглый, то требования снижаются... если край резаный под 90град, то доли миллиметров ужЕ будут иметь значение....

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

FARAON7575, т.е. по коллекциям смотреть размеры, толщину...?
sanya1965,по затирке потом будут вопросы...
Я не понял, что значит полукруглый край и резанный под 90гр.?

ну и главный вопрос: начинть от кудава? С кухни или с входной двери?

apm написал:
начинть от кудава?

Начинать с раскладки плитки.
Толщину лучше одинаковую

apm написал:
значит полукруглый край и резанный под 90гр.?

apm написал:
FARAON7575, т.е. по коллекциям смотреть размеры, толщину...?

немного не допонял,вы хотите плитку одного размера,но с разным рисунком?в коридор часто керамический паркет укладывают,на кухню обычная укладка прямоугольной плитки с бордюрами и панно по центру,то бишь на размер не смотрят,а толщину можно прослойкой клея подогнать

apm написал:
Я не понял, что значит полукруглый край и резанный под 90гр.?

это про торец плитки-ректификат обрезная плитка с прямой гранью,у обычной плитки торец к подошве от лица с увеличением идет,можно и полукруглым обозвать

apm написал:
ну и главный вопрос: начинть от кудава? С кухни или с входной двери

если плитка разная будет,то удобней с кухни на мой взгляд,а если плитка будет общая,то надо все просчитывать,с коридора удобней будет,но обязательно принять во внимание будущий шкаф купе если будет,а то в пустой квартире уложите симметрично стенам,потом шкаф поставите и вид уже хоже будет,в кухне надо также учитывать глубину гарнитура в 60см,а то возьмете центр по стенам или с целой от видной стены начнете и после установки кухни могут вылезти некрасивые узкие части плитки из под нее;вариантов масса:к примеру если у меня красиво не получается по прямой 6060см кг разложить,я просчитаю по диагонали эту же плитку,могу квадратики добавить и исполнить вертушку(или улитка)-способ укладки так называется,также могу купить размер 3060 плитку и положить ее в разбежку с красивым на выходе(после установки мебели) мне смещением от 1/2 до 1/4

sanya1965 написал:
я бы еще озаботился затиркой... если цементная, то высыпается со временем...

мапеи не высыпается,что плитка не гуляет и сидит прочно по умолчанию

sanya1965 написал:
если эпоксидная, то нужен навык, и швы 3мм.... в модные ныне 1,5-2мм она ложится только с бубнами....

и в полторашку эпокси заходит,здесь инструм норм нужен,хочешь быстро затереть и потом мучатся с большой площадью замывки пожалуйста Шпатель (115х250 мм):

Но проще взять узкий металлический жесткий шпатель и затирать с минимальным запачкиванием плитки,на порядок дольше,зато местечкового мытья только швов меньше,ест-но на мелкоформате и мозаике такой вариант не катит

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем остановился на керамограните от CERSANIT. Осталось определиться с размерами и коллекцией и всё выложу этой маркой.

  1. керамогранит реально резать болгаркой или электроприткорезом(корвет)?
  2. что-то полированных матовых коллекций я не увидел в ассортименте.
  3. См.фото ниже прихожей:
    Хочу сделать зону разгрузки обуви не только из другой плитки, но и чуть приподнятой(0,5см). А пройдет эта зона от дальнего края двери в ванную и в точку 100 см. от вх. двери. на длинной стене(где рулетка лежит).
    Можно выкладывают ли эту зону буквой П без левой палочки? Или полукругом только правильно?
    И существуют ли порожки для стыка двух плиток на разной высоте, и чтоб без сверления под дюбель?

По колекциям склоняюсь к:
dino - кухня
Jackstone - вся прихожая
KAIR - зона разобувки
Что скажите? сможет ли робот пылесос по ней ездить и пылесосить?

apm написал:
Вообщем остановился на керамограните от CERSANIT.

если пр-ва России,а не польский я бы не рисковал для себя любимого, да на пол

apm написал:
Осталось определиться с размерами и коллекцией и всё выложу этой маркой

владивосток две тыщи...сто раз подумайте

apm написал:
керамогранит реально резать болгаркой или электроприткорезом(корвет)?

хорошим диском без проблем

apm написал:
что-то полированных матовых коллекций я не увидел в ассортименте

)))

apm написал:
См.фото ниже прихожей:
Хочу сделать зону разгрузки обуви не только из другой плитки, но и чуть приподнятой(0,5см). А пройдет эта зона от дальнего края двери в ванную и в точку 100 см. от вх. двери. на длинной стене(где рулетка лежит).
Можно выкладывают ли эту зону буквой П без левой палочки? Или полукругом только правильно?

кто во что горазд,выше не видел,а углом и полукругом(чаще) встречал

apm написал:
И существуют ли порожки для стыка двух плиток на разной высоте, и чтоб без сверления под дюбель?

не попадались в работе,рынок на эту тему не шерстил,для ламината точно есть z-образные,можно их приклеить сверху при большой необходимости

apm написал:
По колекциям склоняюсь к:
dino - кухня
Jackstone - вся прихожая
KAIR - зона разобувки
Что скажите? сможет ли робот пылесос по ней ездить и пылесосить?

такого плана раз только по памяти исполнял,как в эксплуатации не знаю,чьего пр-ва был не помню,резал и ручником,не всегда удачно-от структуры зависит,если линия реза оставляет с одной стороны небольшой кусочек "впадины" или "возвышенности при сломе этот кусочек может не по линии сломаться,а по границе с соседним отличным по высоте куском узора,поэтому и алмазный диск применял при нужде

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

FARAON7575, церзанит конечно же фрязинский, какая может быть польша по 600 руб. за квадрат?
Я б был очень рад услышать совет по производителю керамогранита в указанные помещения(цена впринципе не важна). Просто в моей деревне(нижегородчина) именно церзанит представлен во всей красе.
А в квартирке-да пожив сам года три-пять, опробую и потом буду сдавать.

apm написал:
церзанит конечно же фрязинский

правильно-фряновский,да и то его пр-во уже перенесли в г.Железнодорожный м-он Кучино,терь он кучинский

apm написал:
Просто в моей деревне(нижегородчина) именно церзанит представлен во всей красе.

я просто предостерегаю,а не отговариваю
На днях передачу смотрел про пр-лей крабовых палочек,помимо всего прочего в лаборатории их исследовали на состав,т.в у некоторых пр-лей палочки могут состоять из пропущенных через мясорубку рыбьих голов,их требухи и плавников,для обогащения вкуса добавляют глутамат натрия,в белый цвет перекрашивают эту неприятную по цвету субстанцию диоксидом титана,но т.к в ней,в этой массе не содержится болезнетворных бактерий,она считается съедобной и условно качественной,но с замечаниями и не перестает называться-крабовые палочки,и если особого выбора в магах нет,да и цена как правило низкая,то ест-но люди берут для пищи такой продукт
плитку приглянувшегося вам завода я бы обозначил как товар с замечаниями по составу,плиткой быть не перестает,но ругать по эксплуатации не могу-не следил,да и не часто он в работе попадается;маме лет 5 назад укладывал в туалете-узор ей понравился,отговаривать не стал,облицовка слабенькая по прочности на мой взгляд,напольная вроде нечего,но во время резки ощущал что она пережжена,их керамогранит вообще на ум не приходит-юзал я его или нет

apm написал:
Я б был очень рад услышать совет по производителю керамогранита в указанные помещения(цена впринципе не важна).

до штуки за метр Белоруссия Керамин,или Украина Интер Керама,дороже не вижу смысла обсуждать при вашем первоначальном выборе в 600р

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем переиграл я на Интеркераму и беларусский Керамин.
На кухне и в двух прихожиях будет интрекерама 4343 shatto венге Арт.
Зона раз обувки керамин 40
40 пастораль .
Зона раз обувки будет выполнена ломанной линией.
Вопрос, то что плитка разного размера это нечего? да и выложена зона разобувки будет на сантиметр выше общего уровня? Выкладываю выше за тем, чтобы робот-пылесос в эту зону не ездил и обувь по всей квартире не таскал.
Ниже фотки выбранной плитки и ссылка на порожек для стыковки сантиметра перепада.
Что скажите-правильно ли мыслю?

apm, В принципе нормально-главное не надо класть плитку с вставками по диагонали -плюс грамотная раскладка.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

apm написал:
Вопрос, то что плитка разного размера это нечего?

ну вы же себе делаете,зачем вам мнение даже не соседей,главное чтобы вашей семье нравилось и было практично

apm написал:
Ниже фотки выбранной плитки и ссылка на порожек для стыковки сантиметра перепада.

выбор узора плитки тоже под себя делается,главное еще укладку привязать к геометрии помещения красиво,про порожек-не встречал

apm, Еще раз внимательно перечитал ваш вариант -как понял хотите плитку под обувь и плитку с квадратиками соединить через порог ломанной линию.Если это так -не надо этого делать ,плитка с квадратиками (вставками)после укладки либо по диагонали или ломанной линией будет вид-НЕДОЗАНЧЕНОСТИ то есть под срез могут попасть куски вставок и линий (очень колхозно будет смотреться )такие плитки кладутся оптимально только по прямой.Ели хотите ломаную линию -купите однотонную плитку ,без рисунков и вставок.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

роман сирож, ок - понял замечание, спасибо! Тогда в прихожей будет однотонная какая нибудь(буду опять выбирать плитку значит), а в зону разобувки оставлю выбранный мною керамин. Хотя и он не подходит, т.к. плитка 40х40, а у двери в ванну, где она будет начинаться пристенок 44см. А в кухню положу выбранную интеркераму. И класть ее конечно же буду прямо. Для меня по диагонали - пока не реально, за обозначенный объем-то впервые берусь.
Другой вопрос: если порожки разноуровневые(1см перепада) ни кто не встречал тут, то как еще можно выполнить аккуратно разный уровень(1см) без порожка и ломанной линией?
Для наглядности ниже фото помещений, где будет плитка(подч. красным) и ломаная линия в принципе как то так.
роман сирож а крестики какие использовали при укладке этой интеркерамы?

apm,

apm написал:
ни кто не встречал тут, то как еще можно выполнить аккуратно разный уровень(1см) без порожка и ломанной линией?

Нет можете даже и не искать -в один уровень можно с перепадом -нет.

apm написал:
а крестики какие использовали при укладке этой интеркерамы?

2мм

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Всех с наступившем, а я все так и думаю)))
Вот на брел на Керамогранит Coliseumgres (Колизеумгрес) Provenza: .Выпускается в Ступино.
На вид вроде бы ровная. Размер 3030 имхо мои коридоры расширит, да и кухня у меня всего 12 м2
Подкупило, то что в этой коллекции много видов плиток, т.о. я могу выложить одним тоном зону разобувки ломаной линией (с порожком от rico flex), плитка например Provenza Grigio, другим тоном два коридора,например Provenza Marsiglia, и в кухне завершить комбинацией Provenza Arles/Provenza Cannes как на главной фотке по ссылке выше. Да и не дорогая она, эта плитка.
Есть ли опыт работы с этой плиткой,как она?
И второй вопрос(см. прилагаемое фото зоны укладки):
Как правильно разложить плитку в зоне разобувки? К ломаной линии целую подрезать, или целую подрезать к зоне двери? Вторая дверь во входном проеме будет утопленная. Плитка 30
30. В начале ломанной линии 0,44 от стены.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем сегодня залил EK FT 03 слой 1,5-2 см.(знаю, что максимум 1см.- но у меня остаток был 3 мешка)
Уж очень хочется разноуровень в прихожке)))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем из простого и доступного нашел вот такой гнущейся профиль.

Конечно в идеале нужно, чтоб у него и нижняя часть накладывалась на торец вертикальной плитку, т.е. профиль будет буквой Т повернутой по часовой стрелки. Но такой делают только в и доставка из Москвы в копеечку влетить.

Да и вдруг на самом деле порожек будет плох в эксплуатации и придется его сломать и в уровень сделать.