Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56
#5880805

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли более жесткая и надежная конструкция для подобного подиума, чем деревянный каркас? Можно ли использовать направляющие, которые применяются при изготовлении гипсокартонных перегородок? Ещё интересует, как можно выполнить фасад, чтобы было бюджетно и практично. Фасад для ящиков понятно - из МДФ. А "обводку" чем?

Lassetti написал:
Подскажите, пожалуйста, есть ли более жесткая и надежная конструкция для подобного подиума, чем деревянный каркас? Можно ли использовать направляющие, которые применяются при изготовлении гипсокартонных перегородок?

Гипсокартонные направляющие такую конструкцию точно не выдержат.А чем вас деревянный каркас не устраивает?
Вот, к примеру, мой подиум, сверху зашит фанерой 12 мм в один слой... он очень крепкий получился...

Lassetti написал:
Подскажите, пожалуйста, есть ли более жесткая и надежная конструкция для подобного подиума, чем деревянный каркас?

Например каркас из стальных труб/уголков.
Правда целесообразность этого действительно под вопросом, разве что "просто хочется"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

Nadejda, Pekkonen, есть предположение, что деревянный подиум со временем разболтается и будет скрипеть при любом движении. Плюс может появиться эффект барабана. Пытаюсь понять, как не допустить этих проявлений.

Lassetti написал:
есть предположение, что деревянный подиум со временем разболтается и будет скрипеть при любом движении

Боюсь ошибиться, но думаю что процентов 80 мебели, в частности диваны и кровати сделаны именно из дерева.
И обычно она служит достаточно долго без особых проблем!
Чтобы не было "разбалтывания" и прочих проблем - надо просто грамотно сконструировать его! Возможно использование сквозного крепежа вместо саморезов при изготовлении каркаса.
Про эффект барабана - многое зависит от массы вашего подуима. Чем она больше, тем меньше будет этот эффект.
Плюс почаще сделать сам каркас, примерно как у Nadejda на фото.
Ну и зашить фанерой 12-15мм, если хочется прочности.
Кстати вполне возможно сделать это из пенобетона или подобных материалов, с последующей отделкой нужным материалом, каркас под ящики сделать уже из металла/дерева.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

Pekkonen, спасибо за совет. А что делать с фасадом, он у меня достаточно большой получается. Из МДФ сделать его тоже или есть более оптимальное решение?

Lassetti написал:
Из МДФ сделать его тоже или есть более оптимальное решение?

Тут всё от дизайна вашего зависит! ))
Наверное фасады должны с чем то сочетаться в интерьере.
Поэтому варианты самые разные - МДФ, ЛДСП, массив, пластик (как на кухонных фасадах бывает), фанера (её можете хоть сами фанеровать шпоном...)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Каркас можно сделать из алюминиевых уголков (на самом деле там сплав, но во всех прайсах пишут алюминий), можно из той же фанеры 18-21 мм порезанной узкими полосками и стянутой болтами.

Lassetti написал:
Nadejda, Pekkonen, есть предположение, что деревянный подиум со временем разболтается и будет скрипеть при любом движении.

Ну... не знаю... у меня там столько уголков накручено, что скорей дом рухнет, чем этот подиум разболтается)

Lassetti написал:
Плюс может появиться эффект барабана.

Если у вас сверху будет матрас лежать - то какой барабан?

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

Pekkonen, strider1978, Nadejda, спасибо вам! Теперь понятно от чего отталкиваться. Очень помогли!

Lassetti написал:
Pekkonen, strider1978, Nadejda, спасибо вам! Теперь понятно от чего отталкиваться. Очень помогли!

Lassetti, на здоровье) удачной постройки подиума)