Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5886774

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

И что она перешла в другой класс? Как была классом МБ1 так и осталась. Здесь не надо делать ставку на разность конструкций. Здесь обобщенная версия.

Jesha, Она легче, и с тягой МБ 2 и МБ 1(старой) не сравнить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

И что она перешла в другой класс? Как была классом МБ1 так и осталась. Здесь не надо делать ставку на разность конструкций. Здесь обобщенная версия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Leonid написал:
а какую смотреть МБ1 или МБ2?

Мб2 вариант с более расширенными возможностями. Не обязательно Неву. МБ такого класса.

Leonid написал:
Павел-61, а вы в теме что нынешняя МБ1 от невы не та что раньше МБ1?

Leonid, Под понятием МБ1 и МБ2 мы подразумеваем класс мотоблоков в примерно равных весовых и технических характеристиках . Пусть МБ2 НЕВА видоизменился, но он не стад равным МТЗ или Агро, так же он не стал равным Кроту, он остался класса МБ1 (размер, вес, удобство).
Если разговор о качестве и надежности, то Мерседес тоже уже не тот, как и Ваген и Форд. Китай пока марку держит, потому как работает до конца, потом выбрасывается.

Jesha, новая Нева МБ1 похожа на Фаворит или на Салют, но немного крупнее, вес около 73 кг. Там вроде аж две разблокировки. Не знаю зачем его так назвали, пуница. Можно было МБ-4 назвать. Все же это усовершенствованная МБ3 модель.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Pavel Manny написал:
купил мотоблок

Pavel Manny, поздравляю!

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072


Pavel Manny Ну тут дело вкуса. 2004 года, мотор -калужский. 3 раза менял масло, 1 раз долил трансмиссию.1 раз замена ремней.Вот и все обслуживание по сей день. Стандартная работа на 15-18 сотках. Фрезеровка весной, посадка картофеля, выкапывание, три раза фрезеровка сидератов, Ну и пару раз покос и уборка снега.

Всем привет!
Спасибо за советы. В общем от насадки снегоуборочной я отказался. И прицеп мне не нужно.
В итоге купил мотоблок кайман варио.
Мне тоже советовали Нева МБ, видимо действительно хорошая вещь за свои деньги, но когда заехал в магазин выбрал мотоблок чисто из эстетических соображений. Понравился вид и эргономика. Как-то он более подарочно выглядит.
Движок стоит японский и сборка европейская. В общем надеюсь без проблем обойтись.
Еще раз спасибо за советы, весной отпишусь от ощущений от работы!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Leonid, Можно брать Мб 2 или МБ 1 по прочности редуктора примерно одинаковы. Редуктор МБ1 имеет два разблокиратора,а МБ 2 один,но мне например они и не нужны.На МБ 1 три скорости это уже плюс,но чуть слабже конечная передача редуктора,на входе две цепи 12,7 а у МБ2 15,875 она прочней. А вот на МБ2 компакт или культиваторах там по одной цепи и тут уже лишние секции или самодельные фрезы можно заработать проблему.Лично для меня удобно и приятно работать если у МБ вес за сотню килограмм, легкость в работе это не обязательно чтобы аппарат был легкий. Я бы взял мб у которого три скорости.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Leonid написал:
а какую смотреть МБ1 или МБ2?

Мб2 вариант с более расширенными возможностями. Не обязательно Неву. МБ такого класса.

Leonid написал:
Павел-61, а вы в теме что нынешняя МБ1 от невы не та что раньше МБ1?

Leonid, Под понятием МБ1 и МБ2 мы подразумеваем класс мотоблоков в примерно равных весовых и технических характеристиках . Пусть МБ2 НЕВА видоизменился, но он не стад равным МТЗ или Агро, так же он не стал равным Кроту, он остался класса МБ1 (размер, вес, удобство).
Если разговор о качестве и надежности, то Мерседес тоже уже не тот, как и Ваген и Форд. Китай пока марку держит, потому как работает до конца, потом выбрасывается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61, значит не вкурсе... ну ладно...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Leonid, настолько кардинально что не поместится в 8 соток? Различные Фермеры- Бригадиры - Целина и многие ещё повторили концепт от МБ-1 (2 передачи +реверс на руле+ жёсткая ось +средний вес).

Павел-61, а вы в теме что нынешняя МБ1 от невы не та что раньше МБ1?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Leonid написал:
МБ1 или МБ2?

Оба достойны, МБ-2 чуть круче-имеет один разблокиратор оси. Салюты-Агаты-Фавориты по развесовке поудачнее. Ну и всякие клоны с цифрами 1050, Веймы-Кратоны и т.д. Главное для небольших участков-вовремя остановиться, ременное сцепление этих МБ тут в самый раз. Вес 70-100 кг, выбор передач и реверс обязательны.

Jesha написал:

Leonid написал:
Мотоблок надо бы, для участка в 8 соток окруженного заборами со всех сторон. Для всех видов работ кроме прицепа и снегоуборщика т.к.

  1. прицеп это аварийное зло
  2. снегоуборщик лучше иметь отдельным специальным агрегатом, навесные для МБ это фуфло
    Бюджет 35 т.р +/- 3000 р

Leonid, Ваш путь лежит к размеру Нева и ему подобным. Для 8 соток оптимальное соотношение размера и веса. Как минимум 2 скорости, ЗХ обязательно. Я бы ещё движЁк со стартером присмотрел. Меньшие легкие, большие габаритные.

Jesha, а какую смотреть МБ1 или МБ2?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Leonid написал:
Мотоблок надо бы, для участка в 8 соток окруженного заборами со всех сторон. Для всех видов работ кроме прицепа и снегоуборщика т.к.

  1. прицеп это аварийное зло
  2. снегоуборщик лучше иметь отдельным специальным агрегатом, навесные для МБ это фуфло
    Бюджет 35 т.р +/- 3000 р

Leonid, Ваш путь лежит к размеру Нева и ему подобным. Для 8 соток оптимальное соотношение размера и веса. Как минимум 2 скорости, ЗХ обязательно. Я бы ещё движЁк со стартером присмотрел. Меньшие легкие, большие габаритные.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мотоблок надо бы, для участка в 8 соток окруженного заборами со всех сторон. Для всех видов работ кроме прицепа и снегоуборщика т.к.

  1. прицеп это аварийное зло
  2. снегоуборщик лучше иметь отдельным специальным агрегатом, навесные для МБ это фуфло
    Бюджет 35 т.р +/- 3000 р

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Павел-61 написал:

Сергей М81 написал:
Отвалом тягать - спепной вес важен.

Таки его хватает, +вес лопаты. Можно + водитель.

Павел-61, как может быть лопата догрузом, если в работе она на земле лежит? Если только в транспорте.

Владимир С., Так же как и плуг. Не жесткая сцепка. Плуг тоже же в земле торчит.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Павел-61, как может быть лопата догрузом, если в работе она на земле лежит? Если только в транспорте.

У его не лопата догруз, а он сам на своем адаптере является для этого мотоблока догрузом.

Марош, И это тоже.

Tima62 написал:
Вы что-то про увеличители сцепного веса слыхали? Это про плуг. А про нож
Павел-61
Да всё намного проще. Когда нож зацепит себе порцию, он пытается нырнуть и утянуть морду вниз. Так бы и вышло, но позади мой вес не даёт задрать хвост. Вот и получился пригруз

Я тут давеча предлагал картинку. Не вариант сказали. А оказывается вариант.

Владимир С. написал:
Серьезно это все. Может быть это силы сопротивления грунта, действующие в движении? Так, предположение.

Тут будет зависеть куда отвал зацепить и как.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:

Владимир С. написал:

Павел-61 написал:
Кино смотрели? Кто там его знает, но веса хватает.

Хоть сто раз посмотри. Просто лопата не может быть догрузом. Ну разве что только часть рамы. Также как и плуг, к примеру.

{{post:5884437,У его не лопата догруз, а он сам}}

С этим согласен.

Владимир С.,
Вы что-то про увеличители сцепного веса слыхали? Это про плуг. А про нож

Павел-61
Да всё намного проще. Когда нож зацепит себе порцию, он пытается нырнуть и утянуть морду вниз. Так бы и вышло, но позади мой вес не даёт задрать хвост. Вот и получился пригруз

Серьезно это все. Может быть это силы сопротивления грунта, действующие в движении? Так, предположение.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Владимир С. написал:

Павел-61 написал:
Кино смотрели? Кто там его знает, но веса хватает.

Хоть сто раз посмотри. Просто лопата не может быть догрузом. Ну разве что только часть рамы. Также как и плуг, к примеру.

{{post:5884437,У его не лопата догруз, а он сам}}

С этим согласен.

Владимир С.,
Вы что-то про увеличители сцепного веса слыхали? Это про плуг. А про нож

Павел-61
Да всё намного проще. Когда нож зацепит себе порцию, он пытается нырнуть и утянуть морду вниз. Так бы и вышло, но позади мой вес не даёт задрать хвост. Вот и получился пригруз

Павел-61 написал:
Кино смотрели? Кто там его знает, но веса хватает.

Хоть сто раз посмотри. Просто лопата не может быть догрузом. Ну разве что только часть рамы. Также как и плуг, к примеру.

{{post:5884437,У его не лопата догруз, а он сам}}

С этим согласен.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Да всё намного проще. Когда нож зацепит себе порцию, он пытается нырнуть и утянуть морду вниз. Так бы и вышло, но позади мой вес не даёт задрать хвост. Вот и получился пригруз.