Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#5881461

Необходимо закрепить в бетонной стене шпильку. Работать будет только на растягивание, усилие до 300кг, непостоянное.
Ограничения:

  • Шпилька крепится под углом 45 градусов в горизонте, длина шпильки 400мм.
  • Доступ к самой стене отсутствует, перед стеной облицовка.
  • Желательно, чтобы отверстие в бетоне было 10мм, т.к. метровый бур 10-ка уже есть, а работа разовая.

Какой способ выбрать? Из более-менее доступных.

Химанкер.

там все равно придется разворотить облицовку.... чтобы сделать заходную насечку... и тока потом бур отклонить до желаемого угла... но под нагрузку 300кг шпилька нужна от 12мм, а с такими диаметрами косое бурение рискованное...
анкер-цанга выглядит так
но кмк надо делать вообще по другому... кладите эскиз, с указанием нагрузок и векторов усилий....

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Oleg V, не подлезть туда. Если только капсульный, но у Фишера капсулы 12мм и еще не понял, обычную шпильку можно крепить или только специальную надо.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

sanya1965 написал:
там все равно придется разворотить облицовку.... чтобы сделать заходную насечку... и тока потом бур отклонить до желаемого угла...

Это "обещали сделать", т.ч. пока не будем считать это проблемой. Вроде хотели алмазным сверлом для плитки заход сделать.

sanya1965 написал:
но под нагрузку 300кг шпилька нужна от 12мм

Хм. Если получится найти класс 8.8, то можно и М8, как раз аналог обычной М12. Осталось ее в рознице найти.

sanya1965 написал:
анкер-цанга выглядит так

Латунный? Разве выдержит?

sanya1965 написал:
но кмк надо делать вообще по другому... кладите эскиз, с указанием нагрузок и векторов усилий....

Шпилька работает строго на вырывание из бетона. Других сил и моментов нет. Про эскиз спрошу, чтобы набросали.

Tonal написал:
не подлезть туда

Если есть отверстие под шпильку, значит можно подлезть. У меня валяются трубки для химакера метровой длины, покупал для инъекций сквозь утеплитель.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Нашел еще шуруп по бетону FBS-M8/M10. Обещают 3,5kH. Кто-нибудь пробовал такое?

Tonal написал:

Латунный? Разве выдержит?

поэтому М12...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Oleg V написал:
Если есть отверстие под шпильку, значит можно подлезть. У меня валяются трубки для химакера метровой длины, покупал для инъекций сквозь утеплитель.

Они специальные или любая подойдет? Какой состав тогда взять?

Товарищи, на растяжение 300 кг по материалу шпильки, подойдет любая (если нет изгиба).
Основной вопрос крепление в бетоне.
Если конструкция ответственная, советую использовать хилти, у них есть таблицы несущей способности анкера в бетоне, в бетоне с трещинами.
Если есть вибрация, то лучше выбрать химический анкер.

Tonal написал:
Они специальные или любая подойдет?

Удлинительная трубка просто трубка подходящего диаметра.
Мне нравится BIT, но я с ним давно работаю, привык. Брал Хенкель в Леруа... не понравился, но, скорее всего, я "просто не умею его готовить"

Mike_ написал:
на растяжение 300 кг по материалу шпильки, подойдет любая

Думаю, даже М6
М8 в газобетоне держит 1000кг на вырыв - слабое звено газобетон.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Oleg V написал:
умаю, даже М6

М5 выдержит 450 кг. Это я в порядке выше ошибся.

Oleg V написал:
Думаю, даже М6
М8 в газобетоне держит 1000кг на вырыв - слабое звено газобетон.

вот так без эскиза и марки бетона???? кусаю ногти от зависти....
в свое время доводилось делать расчет на подвесные (к потолку) кресла-коконы...

после расчетов и испытаний (в разных плитах и бетонах), под нагрузку 125кг выдерживало крепление двумя анкерами 8Х60... и продавцы внесли эту информацию в паспорт монтажа изделия....

sanya1965 написал:
вот так без эскиза и марки бетона????

Да какой бетон из газобетона?.. Я озвучил результаты испытаний (про М8)
А эскиз зачем? От автора с векторами сил? Если есть навык посчитать за 5 минут на листочке, я бы так и делал. Увы, сопромат я забыл, когда сдал зачёт, он мне тогда не нужен был. Жалею.
А так... 300кг на М8, на растяжение - забурить в бетон на 100мм, потом домкратом не вытащить

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Тогда вырисовывается такой вариант. Отверстие 10-ка, хим-анкер + шпилька М8. Если получится найти в продаже одну капсулу 10-ку, то вообще красота будет, в том числе и по цене.
В Мерлене только FIS P 300 T есть. Но что-то в каталоге Фишера на нее нет таблицы нагрузок, и, судя по описанию, это не для бетона...

Oleg V написал:
Да какой бетон из газобетона?.. Я озвучил результаты испытаний (про М8)
А эскиз зачем? От автора с векторами сил?

жаль что сопромат забыли...
попробую пояснить подробнее... налицо желание решить проблему в лоб с применением чудо-средств при неизвестных условиях... я бы изменил вектор приложения сил... тогда все проще... площадка крепится как обычно, шпилька ставится под углом... типа такого

далее, ваши озвученные результаты испытания годятся для тех условий испытаний... для сферического бетона в вакууме они не подойдут...

Oleg V написал:
А так... 300кг на М8, на растяжение - забурить в бетон на 100мм, потом домкратом не вытащить

я дурею от таких заявлений... ну ладно, предположим что удалось под 45 градусов четко забуриться... предположим что стенка отверстия не полопалась при проходке.... но при глубине наклонного отверстия 100мм, глубина залегания будет 50мм... для такой шпильки домкрат не нужен, она сколупнется от молотка 300граммов....

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Отверстие успешно пробурено, осталось химию выбрать и купить.
Вопрос про сам анкер. Можно ли непосредственно обычную резьбовую шпильку (штангу) в стену заанкерить, или нужно обязательно анкерную шпильку использовать типа BIT-SS?

Oleg V написал:
Мне нравится BIT

Если не секрет, где покупаете?

Tonal, я беру у знакомых, которые торгуют с юриками.
Можно рискнуть и заехать прямо в контору (BIT), они в Румянцево сидят, очень приветливые.
Шпильку можно любую, но если нет опыта, стоит попробовать на доступном отверстии, как у Вас - скрытое, может вызвать проблемы.

sanya1965 написал:
при глубине наклонного отверстия 100мм, глубина залегания будет 50мм

Как можно так... без предварительного расчёта... писать такие непроверенные, я бы даже сказал голословные, заявления!?
Не 50мм, как Вы изволили заблудиться, а целых 70 с лишним мм

sanya1965 написал:
сколупнется от молотка 300граммов

Хорошая рацуха, электрикам под подрозетники, вморозил, молоточком 300граммовым изящно так - РАЗ... и воронка глубиной 50мм готова.
Вот они одуреют от радости

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Oleg V написал:
может вызвать проблемы

Какие?

Tonal написал:
Какие?

Сложно так... я же не из инструкции...
Например, не так просто наполнить отверстие химанкером, начинать нужно с дна и, постепенно заполня вынимать носик.
Шпильку нужно не просто "всунул и забыл", а и покрутить-поболтать, измазать в химанкере.
А у Вас это всё визуально не доступно, только на ощупь.
Опять же первые капли с носика нужно пропустить мимо, там ещё плохо смешанные компоненты - могут не застыть.
Мог забыть чего-то.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Oleg V, спасибо, эти моменты понятны. Как раз и хотел капсулу использовать из-за отсутствия таких нюансов. Не думаю, что в Румянцево мне пару капсул из упаковки продадут, проще в Мерлене PESF купить. Может пригодится еще.

Oleg V написал:
Как можно так... без предварительного расчёта... писать такие непроверенные, я бы даже сказал голословные, заявления!?
Не 50мм, как Вы изволили заблудиться, а целых 70 с лишним мм

можно ли признать толщину стенки несущей, на первых 20мм входа????

Oleg V написал:
Хорошая рацуха, электрикам под подрозетники, вморозил, молоточком 300граммовым изящно так - РАЗ... и воронка глубиной 50мм готова.
Вот они одуреют от радости

так предложИте... почему под 45 не сверлят, ума не приложу... а можно ведь под 20градусов сверлить... тогда с одного удара получится узкая штроба для гирлянды в 3-4 подрозетника.... не суть, что она ничего не решает... главное что получится... а если под 10 градусов??? короче, перспективы самые радужные....
ну и... бурение с ударом подразумевает возникновение трещин... Вы полагаете, что это не влияет на несущую способность???

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

sanya1965 написал:
бурение с ударом подразумевает возникновение трещин...

Хим-анкера в этом случае выступают как локальный ремонтный состав. Глубоко в трещину они не проникают, конечно, но разница с распорными анкерами очевидна.

Товарищи, я не пойму, почему такие пессиместические посты?
Без расчета? Да, без расчета - студенты пусть считают!

Я советовал Хилти, у М8 на выдергивание больше тонны, а у нас 300 кг, возьмте еще коэффициентик запаса 3, все равно проходит, что считать?
Тут приводили пример как в потолок 2-М8х60 еле закрепили 125 кг, еще поди распорными анкерами. Так и без расчета понятно, что такое крепление очень сомнительное:

  1. в плите положено 30 мм защитного слоя - исходя как строят наши строители, вполне возможно, что защитный слой 50, к примеру .. или забыли вибратором пройтись и там раковина ... даже если все нормально заанкеренная часть 25 мм (отнимите 5 мм на шайбы и тп)
  2. Низ плиты - потолок - это растянутый бетон, следовательно микротрещины есть как минимум.

В сухом остатке получается реальная анкеровка в бетоне с трещинами 25мм. Такой болт вывалиться сам, без нагрузки.

Хим.анкер - это эпоксидка со всякими модификаторами. Она заполняет трещины и увеличивает прочность бетона. Глубина анкеровки - как в книжках: не менее 12 диаметров болта.

Не надо считать, товарищи, надо думать и рассуждать, а когда это не помогает, тогда только считать!

Кстати ... при установке хим анкера гляньте инструкцию, при какой минимальной температуре его можно устанавливать .. зима вроде не совсем подходящее время ..

Mike_ написал:
Тут приводили пример как в потолок 2-М8х60 еле закрепили 125 кг, еще поди распорными анкерами. Так и без расчета понятно, что такое крепление очень сомнительное:

в том расчете было совсем иначе.... потолочная плита имеет каналы-пустоты.... и штатная крепежная площадка имела подготовленные отверстия с таким расчетом, чтобы хотя бы один анкер попадал в массив бетона без пустот.... причем любого стандартного типа плиты...
два распорных анкера входили в комплект, как и площадка... и заявленную нагрузку (125кг) такой тип крепления выдерживал....
также было предусмотрено, что в не напряженный бетон (не плита, а типичное литое коттеджное бетонное перекрытие) те же два анкера проходили с запасом.....
такой тип крепления избавлен от случайной ошибки в виде плохого перемешивания, малой скорости застывания, температуры, и распределения смеси, в отверстии...

Не соглашусь с вами. Для выполнения любых работ требуется определенная квалиффикация.
А если этого нет, то конечный пользователь получает забавную залепуху на потолке с двумя болтиками, один из которых возможно и не нужен был. В случае с пустоткой, проще было «гарантированно» разметить отверстие попадающее в пустоту и использовать специальный анкер для пустотных плит, типа такого

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Mike_ написал:
Не соглашусь с вами. Для выполнения любых работ требуется определенная квалиффикация.
А если этого нет, то конечный пользователь получает забавную залепуху на потолке с двумя болтиками, один из которых возможно и не нужен был.

Это все хорошо, только пользователи в массе хотят получить готовый продукт и не думать больше ни о чем.

Mike_ написал:
Не соглашусь с вами. Для выполнения любых работ требуется определенная квалиффикация.
А если этого нет, то конечный пользователь получает забавную залепуху на потолке с двумя болтиками, один из которых возможно и не нужен был. В случае с пустоткой, проще было «гарантированно» разметить отверстие попадающее в пустоту и использовать специальный анкер для пустотных плит, типа такого

причем здесь Ваше мнение????
вот есть магазин... очень большой... и там между хлебом и колбасой продают подвесные коконы... в комплекте со штатным крепежом... плохо конечно, что Вас не спросили... но так получилось....
терь подумайте, скока можно продать тех коконов, если в инструкции написать "монтаж возможен только с одобрения Mike_ и присланной бригадой из Казахстана, за отдельную договорную плату"???????????

sanya1965 написал:

Mike_ написал:
Не соглашусь с вами. Для выполнения любых работ требуется определенная квалиффикация.
А если этого нет, то конечный пользователь получает забавную залепуху на потолке с двумя болтиками, один из которых возможно и не нужен был. В случае с пустоткой, проще было «гарантированно» разметить отверстие попадающее в пустоту и использовать специальный анкер для пустотных плит, типа такого

причем здесь Ваше мнение????
вот есть магазин... очень большой... и там между хлебом и колбасой продают подвесные коконы... в комплекте со штатным крепежом... плохо конечно, что Вас не спросили... но так получилось....
терь подумайте, скока можно продать тех коконов, если в инструкции написать "монтаж возможен только с одобрения Mike_ и присланной бригадой из Казахстана, за отдельную договорную плату"???????????

sanya1965,
Все правильно, главное впарить кокон, помахать перед носом незадачливого покупателя бумажкой с «высоко-научными расчетами со всякими разложениями векторов и дифференциалами впридачу», рубануть капустки и дожидаться другого кормильца ..
Покупатель у нас смышленный, если штатное крепление не сработает придумает что нибудь ..