Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5881750

Проконсультируйте пожалуйста, возможно ли сделать естественную вентиляцию без потери качества воздуха в квартире с комнатой без окна? План квартиры приложен. Вентканал показан синими прямоугольниками. Отверстие для вентиляции под дверью на балкон. Если нет, какую схему проточной вентиляции порекомендуете?

как я понял, речь про ту спальню...
если за несущей стеной улица (а не соседи), то КИВ-125
если там соседи (и нет забора воздуха), то тока механическая... из недорогих ПВУ-350.... ставить на балконе, вести воздуховоды...

sanya1965, Да, речь про ту спальню, что в верхем левом углу. Забора воздуха за стенами нет....
А если протянуть вент.канал из улицы через соседнюю комнату с окном и вентилятор поставить (Soler & Palau TD-160/100 N Silent, например)? Поможет?
Спасибо!

Доброго дня, уважаемые!

Предстоит ремонт в новостройке (сдается без черновой отделки).
Одним из этапов черновой отделки планируется монтаж приточно-вытяжной системы вентиляции. Оговорюсь сразу, что на приточно-вытяжной системе остановился исключительно из-за желания сократить расходы на догрев в холодное время (рекуперацией, разумеется).

Исходные данные:
двухкомнатная квартира 66 кв.ч., которую планируется превратить в трехкомнатную выделением глухой (без окна) спальни;
двое взрослых с ребенком;
необходимость воздухообмена минимум 180 куб.м/час (исходя из объема квартиры и количества человек);
приточку планируется делать только в спальнях; вытяжку - в ванной и кухне; из спален в гостиную и из гостиной в ванну и кухню предполагается переток переточными решетками.

В настоящее время в уме только два варианта реализации такой системы:

  1. Расположить ПВУ на балконе, протянуть каналы как на схеме 1.
    Достоинства - возможность пустить круглые воздуховоды диаметра 160 мм, поскольку блок ПВР на балконе - от нее не будет шума.
    Недостатки - сложности эксплуатации в зимний период (необходимость утепления балкона, непонятно куда сливать дренаж), необходимость заглушать выходы в общедомовую вентшахту.
    Один из вариантов данной схемы - забор воздуха только из кухни для минимизации воздуховодов в помещениях (чтобы избежать гипсокартонных коробов на потолке и не закрывать выходы в шахту) - на схеме 2.

  2. Расположить ПВУ в кладовке, вытяжку пустить в общедомовые вентшахты.
    Достоинства - только отсутствие недостатков первого варианта.
    Недостатки - необходимость городить вентканалы в неудобных местах (возможно, даже придется использовать так нелюбимые мной 60х204), возможный шум из кладовки.

Уважаемые, очень надеюсь с помощью ваших советов и участия все-таки реализовать у себя работоспособную систему вентиляции. Очень жду комментариев, как развить эти наметки в что-то правильное.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

System написал:
.... приточку планируется делать только в спальнях; вытяжку - в ванной и кухне; из спален в гостиную и из гостиной в ванну и кухню предполагается переток переточными решетками. ...

Нормально. Но если установка получиться немного бОльшей производительности - то возможно немного приточного воздуха и в гостиную направить.

System написал:
.... В настоящее время в уме только два варианта ....

Вариант 1 - проходной только без схемы 2. Оставлять санузел без вентиляции нельзя и нельзя оставлять там канал ВЕ открытым. Его надо глушить.
Что касается утепления балкона . Можно только утеплить место где установка будет стоять.

Вариант 2 - проходной, если сделаете выброс из установки так же на улицу. Вам простой вопрос: "Вы уверены что каналы ВЕ у Вас идеально чистые ???" Не уверен. А из этого следует только то что Вы можете "задушить" выброс воздуха. А он не сможет передать необходимое количество тепла приточному воздуху. Ну и далее "по накоплению ..."
Так что, только отдельный канал на выброс воздуха. Это если хотите чтобы работало ...

Самый главный и "любимый" вопрос, это финансовый.

На такую небольшую производительность особо немного установок. Это в основном, из серии Электролюкса и Лосснея, которые еще доводить надо.
Вы попробуйте посчитать все расходы на ПВУ и на ПУ.
В Вашем случае возможно сделать наборную ПУ. Или за окном спальни поставить ПУ типа V-STAT FKO. В этом случае воздуховод пройдет только по спальням и все. На кухне и в санузле, кладовой вообще место не будет занято.

Да, эксплуатационные расходы будут выше. Но и их можно как-то сэкономить. Варианты есть.

А от ПВУ - не думаю что будет такая экономия что есть смысл вкладывать сразу кучу денег на оборудование и кучу воздуховодов.
И уверен на все 100% что вариант с ПУ будет реально работоспособным, при условии что систему ВЕ Вы вообще не тронете. Только проверите на работоспособность

Это мое мнение и его не навязываю