Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5882001

Делаю деревянный каркас под ванну. Стальная ванна по трем сторонам подходит под штукатурку и плитку. Протечек не будет. Решил сделать деревянный каркас из бруса. Думаю покрыть его антисептиком, а затем гидроизоляцией Флехендихт. Правильное ли решение? Можно ли эту гидру для таких целей использовать?

смысла нет... горячая льняная олифа

sanya1965 написал:
смысла нет... горячая льняная олифа

sanya1965, просто антисептик и гидра под рукой. За олифой надо будет куда то ехать. Возможно эти варианты одинаковые по эффективности?? меня беспокоит что гидра это полимер, возможно грибок любит селиться на полимере когда он в открытом виде

Юр написал:
sanya1965, просто антисептик и гидра под рукой. За олифой надо будет куда то ехать. Возможно эти варианты одинаковые по эффективности??

они по сроку сильно разные... если не напрягает каждые три года лазить под ванну и освежать антисептик, то мажьте им...
гидра на дерево не ляжет, это бред полный....
смысл защиты дерева -что надо забить поры, и создать долговечную поверхностную пленку.... и здесь ничего лучше натуральной олифы до сих пор не придумано....

sanya1965 написал:

Юр написал:
sanya1965, просто антисептик и гидра под рукой. За олифой надо будет куда то ехать. Возможно эти варианты одинаковые по эффективности??

они по сроку сильно разные... если не напрягает каждые три года лазить под ванну и освежать антисептик, то мажьте им...
гидра на дерево не ляжет, это бред полный....
смысл защиты дерева -что надо забить поры, и создать долговечную поверхностную пленку.... и здесь ничего лучше натуральной олифы до сих пор не придумано....

sanya1965, эта гидра ляжет на дерево, в ней прописано. Антисептик этот расчитан на 25 лет, для бань концентрированый, затем когда просохнет слой грунта ГГП, он тоже антисептический, ну а на этот грунт гидра ляжет крепко...ну вот мне интересно если гидра полимер, то не сядет ли на нее грибок? Я вообщето уверен что под ванной у меня будет сухо, но подстраховаться надо....есть еще банка яхтного лака...

Юр написал:
sanya1965, эта гидра ляжет на дерево, в ней прописано.

такое там написано??

_Важно: дефекты основания (сколы, трещины) категорически не рекомендуется выравнивать при помощи гидроизоляционного раствора!_

Юр написал:
Антисептик этот расчитан на 25 лет, для бань концентрированый

легко проверить... намажьте брусок и бросьте в воду... когда дерево разбухнет и потом полопается, сбегаете за олифой....
вы сравниваете вентилируемую баню и мокрый невентилируемый угол?? очень напрасно....

Юр, достаточно антисептика. Покрывная гидроизоляция не даст никакого эффекта, дерево все равно будет "дышать" то есть менять геометрию взависимости от условий окружающего воздуха . Для экрана это будет незаметно, а вот гидроизоляция, молжет статься, со временем отойдёт от дерева.
ну и бояться воды не нужно - дерево разве тает от воды? а с антисептиком тем более, ниче ему не будет

Юр написал:
если гидра полимер, то не сядет ли на нее грибок?

сядет.

Грэй написал:
Юр, достаточно антисептика. Покрывная гидроизоляция не даст никакого эффекта, дерево все равно будет "дышать" то есть менять геометрию взависимости от условий окружающего воздуха . Для экрана это будет незаметно, а вот гидроизоляция, молжет статься, со временем отойдёт от дерева.
ну и бояться воды не нужно - дерево разве тает от воды? а с антисептиком тем более, ниче ему не будет

Грэй, вот тоже сомневался..она ведь пародышащяя..а тем более сядет..только антисептик в два слоя для надежности...и посмотрим...лаком яхтным наверное покрою...ремонт ванны расчитан максимум на 25 лет...надеюсь простоит..тем более экран у меня будет с проходами под трубы, так как ванная комната тесная и неимеет смысла прятать в стены коммуникации, их и видно то не будет...зато все под рукой, если что ну и вентиляция будет........но, есть НО...все же гидра дасть минимальное проникновение влаги к дереву покрытому антисептиком...как считаете? Возможно гидрой надо крыть в полслоя...но если сядет, то конечно ненадо..или яхтный лак или олифа на крайняк

sanya1965, под олифой тоже разбухнет...Вы поймите, вода такая субстанция, она все растворяет со временем и везде проникает и всему дает жизнь..... олифа не создает изоляционный слой..она действет как ГГП...но если есть постоянный контакт с водой то олифа не устоит

Юр написал:
sanya1965, под олифой тоже разбухнет...Вы поймите, вода такая субстанция, она все растворяет со временем и везде проникает и всему дает жизнь..... олифа не создает изоляционный слой..она действет как ГГП...но если есть постоянный контакт с водой то олифа не устоит

вот не надо таких заявлений.... олифа закрывает поры, и проникает глубоко... если на горячую наносить... и даже если дерево треснет поверхностно (а таких случаев никогда исключать нельзя), то далее разрушение будет идти за счет бактерий, а не за счет наличия пропитки...
я для улицы применяю олифу несколько десятков лет... именно потому, что другие новомодные защиты служат гораздо меньше....
перила хорошо видны? а ступени? попробуйте добиться такого же....

sanya1965 написал:

Юр написал:
sanya1965, под олифой тоже разбухнет...Вы поймите, вода такая субстанция, она все растворяет со временем и везде проникает и всему дает жизнь..... олифа не создает изоляционный слой..она действет как ГГП...но если есть постоянный контакт с водой то олифа не устоит

вот не надо таких заявлений.... олифа закрывает поры, и проникает глубоко... если на горячую наносить... и даже если дерево треснет поверхностно (а таких случаев никогда исключать нельзя), то далее разрушение будет идти за счет бактерий, а не за счет наличия пропитки...
я для улицы применяю олифу несколько десятков лет... именно потому, что другие новомодные защиты служат гораздо меньше....
перила хорошо видны? а ступени? попробуйте добиться такого же....

sanya1965, дерево треснет, рано или поздно..тут Вы правы..но так как я сажу на место сухое дерево, то оно скорее всего не треснет а будет то разбухать то садиться в норму, например летом когда мы два месяца не будем пользовать ванну...и через пародыащую гидру накопившее дерево начнет отдавать в атмосферу влагу...
на фото совершенно другие условия использования, там дерево очень хорошо дышит с атмосферой...здесь грибка не будет...и к томуже ни чего хорошо не видно)))))))))))))))таких нарисую сколь угодно...я вырос нак таком крыльце..и никакого лака ни пропитки...40 лет простояло крыльцо под открытым небом...))) дождики, зимние морозы...раз в пять лет мы красили его масляной краской...крыльцо наше было три метра в ширинуи плахи по 30см шириной...после 40 лет надстроили часть дома и крыльцо ушло полом в веранду и стоит уже 55 лет...без олифы

Юр написал:
sanya1965, дерево треснет, рано или поздно..тут Вы правы..но так как я сажу на место сухое дерево, то оно скорее всего не треснет а будет то разбухать то садиться в норму, например летом когда мы два месяца не будем пользовать ванну...и через пародыащую гидру накопившее дерево начнет отдавать в атмосферу влагу...

конечно!
на фото "вентилируемая" ситуация... а у Вас -нет.... сначала треснет от пара (который в тесной ванной всегда), потом гнить начнет...
я вспоминаю фотки Мартина (очень жаль что исчез с форума)... он покрывал Пинотексом во много слоев... поначалу помогало...

Юр написал:
таких нарисую сколь угодно

смело начинайте... трепаться и делать -очень разные занятия..... в те годы, когда размещалось фото, форум ужимал их до состояния почтовой марки... большое разрешение не пролезало....

sanya1965 написал:

Юр написал:
sanya1965, дерево треснет, рано или поздно..тут Вы правы..но так как я сажу на место сухое дерево, то оно скорее всего не треснет а будет то разбухать то садиться в норму, например летом когда мы два месяца не будем пользовать ванну...и через пародыащую гидру накопившее дерево начнет отдавать в атмосферу влагу...

конечно!
на фото "вентилируемая" ситуация... а у Вас -нет.... сначала треснет от пара (который в тесной ванной всегда), потом гнить начнет...
я вспоминаю фотки Мартина (очень жаль что исчез с форума)... он покрывал Пинотексом во много слоев... поначалу помогало...

Юр написал:
таких нарисую сколь угодно

смело начинайте... трепаться и делать -очень разные занятия..... в те годы, когда размещалось фото, форум ужимал их до состояния почтовой марки... большое разрешение не пролезало....

sanya1965, от какого такого пара в ванной треснет каркас из дерева, если он постоянно сушится горячим краем металлической ванны...если иесть пар то он подымается к верху от плоскости воды находящейся в ванне и уносится вентиляцией..под самой ванной пара нет там только сухое тепло от самой ванны...если будет сырость то толлько от протечек, которые я не гарантирую или от сквозняков, но от сквозняков это минутные и минимальные сырости...

Юр написал:
sanya1965, от какого такого пара в ванной треснет каркас из дерева, если он постоянно сушится горячим краем металлической ванны...если иесть пар то он подымается к верху от плоскости воды находящейся в ванне и уносится вентиляцией..под самой ванной пара нет там только сухое тепло от самой ванны...если будет сырость то толлько от протечек, которые я не гарантирую или от сквозняков, но от сквозняков это минутные и минимальные сырости...

в процессе пользования ванной, образуется пар... он не может удаляться вентиляцией полностью, т.к. слишком тяжелый... потом он конденсируется и выпадает вниз... в т.ч. под ванну... к тому же часты ситуации, когда струя душа льется мимо шторки... со временем может потечь уплотнение ванна-бортик... и утверждать, что за все годы пользования ванной таких ситуаций не будет, очень наивно...
вообще, я устал... у Вас есть желание намазать тем, что есть... смело мажьте... но к чему это приведет, я описал более чем развернуто....

sanya1965, встречалось по жизни видеть пролифленые доски в плесени... Ваш пример олифы на свежем воздухе не практичен..еще раз вам говорю что никогда вы не увидите грибка на крыльце или на перилах на свежем воздухе..только в лесу на гнилье, когда дерево лежит на земле, от нее и жизнь...у меня же в ванной будет верхняя принудительно-естественная вентиляция и естественная нижняя вентиляция..

Юр, не знаю как начсчет 25 лет под ванной, у меня стеночка и каркас подвеснорго потолка в душевой сделан из брусков. даже не пропитывал антисептиком.15 лет простояло без видимых изменений.

Юр написал:
от какого такого пара в ванной треснет каркас из дерева, если он постоянно сушится горячим краем металлической ванны

Вот эти перепады нагрев-охлаждение и есть самые поганые в данном деле. Происходит подсос влажного воздуха и конденсация.
Абсолютно герметично не создадите а подсыхать будет плохо.
Поэтому два выхода, или полость рама-фартук-ванна-стена делать полой с хорошей вентиляцией или заполнять пеной, притом очень аккуратно, что бы не было пустот. Для вентилируемой полости лучше дерево обрабатывать антисептиком, при том в несколько этапов.
А при герметичной пенозаполненной полости лучше ГФ-021 или подобное.
Для себя делал каркас металлический, и дно и фартук

Грэй, Вы знаете у нас в деревне у родителей есть летний душ..такой знаете с баком на верху,,,все стены и пол из дерева..как батя 19 лет назад его сгондобил так и стоит...сырость там конечно постоянная, летом от пролития воды нами каждый день, зимой весной и осенью природа там проникает...все стоит на земле, под досками половыми только немного присыпано мелкой щебенкой...19 лет там плесенью не пахнет, ну никак...изучал, )))интересно было.. я так думаю если есть хоть какая то естественная вентиляция то грибку там не жить...но если будет постоянная сырость месяцами, то там ему и жизнь

Юр, совершенно верно. Если будет сырость, вы сами там жить не сможете - вы забьете тревогу раньше, чем дерево начнет гнить. Поэтому лучше бросьте ваши силы и нервы на обеспечение вентиляции. Будет вентиляция, будет и здороваое дерево.
п.с. у меня в душевой кстати, вентиляция хреновая, все время дверь стараюсь держать открытой.

Микитович написал:

Юр написал:
от какого такого пара в ванной треснет каркас из дерева, если он постоянно сушится горячим краем металлической ванны

Вот эти перепады нагрев-охлаждение и есть самые поганые в данном деле. Происходит подсос влажного воздуха и конденсация.
Абсолютно герметично не создадите а подсыхать будет плохо.
Поэтому два выхода, или полость рама-фартук-ванна-стена делать полой с хорошей вентиляцией или заполнять пеной, притом очень аккуратно, что бы не было пустот. Для вентилируемой полости лучше дерево обрабатывать антисептиком, при том в несколько этапов.
А при герметичной пенозаполненной полости лучше ГФ-021 или подобное.
Для себя делал каркас металлический, и дно и фартук

Микитович, именно с естественной вентиляцией фартук и будет, с проемами сквозными, это и по дизайну будет красиво, еще и само помещение ванны не будет замкнуто, так как будет соединено со всеми помещениями нижними проемами и верхними четырьмя вентиляционними отверстиями в подвесном потолке уходящими по каналу в вентиляционный колодец))) сквозняк будет жукий если включить еще вентилятор...то есть у меня и без вентилятора будет воздух уходить в верх, а с ним и совсем уж сильно...и это в помещении 170 на 170 см...