Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5882186

Здравствуйте!
Действительно ли такие потолочные плиты выделяют вредные вещества?
Уложены примерно 15 лет назад, тогда они были популярны ...
Слышал такое мнение, что чем больше "возраст" таких плит, тем они вреднее.
Если это действительно так, то спасёт ли ситуацию применение натяжного потолка поверх этих плит или сначала их надо обязательно сдирать?

Это пенопласт, сделан на основе стирола.
Выделять всякую дрянь он начинает поначалу... за 15 лет Вы уже "вынюхали" всю вредность...
Сейчас, выделение запаха возможно либо при нагреве (летом при прямых солнечных лучах), либо при пожаре (но там будет пахнуть и все остальное)... поэтому... если есть желание оставить, просто покрасьте два раза... появится пленка краски, она не даст разрушаться...
Если есть желание ставить натяжной потолок, то плитки надо удалять... рано или поздно, они отвалятся... а переустановка потолка не бесплатная...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sanya1965 написал:
выделять всякую дрянь он начинает поначалу...

А что ему мешает ее выделять и дальше?

jek написал:
А что ему мешает ее выделять и дальше?

Легколетучая дрянь не бесконечна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sanya1965, весь массив таких плиток - это вспененный полистирол. Пока есть контакт этой полистирольной массы с воздухом комнаты - будет непрерывно выделяться стирол.

jek написал:
sanya1965, весь массив таких плиток - это вспененный полистирол. Пока есть контакт этой полистирольной массы с воздухом комнаты - будет непрерывно выделяться стирол.

Скорость выделения стирола зависит от возраста... наиболее вонюч он сразу после изготовления, потом идет на спад.
Я не зря писал про покраску... во избежание именно контакта...
еще момент... не так часто солнце лупит прямо в потолок...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Покраска латексными красками не создаст непроницаемого слоя.

jek написал:
Покраска латексными красками не создаст непроницаемого слоя.

А потолки теперь красят латексными? Не знал...
Акриловая краска (красят обычно в 2-3 слоя) не пропускает УФ, и препятствует нагреву...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sanya1965 написал:
А потолки теперь красят латексными? Не знал...

Синт. латекс получают из синт. каучуков - изопреновых, силоксановых, уретановых, бутадиенстирольных, акрилатных (акриловых и полиакриловых), поэтому акриловый состав — это один из видов латексов. Чаще всего, это смесь из акрилатных сополимеров и каучуков (бутадиенстирольных).
Так что отличие латексного состава от акрилового существует лишь в маркетологической плоскости: латексом называют бутадиен-стирольный состав, а акрилом - акриловые сополимеры. Ну, и свою роль играет и "мода" на акрил, конечно же.

sanya1965 написал:
и препятствует нагреву....

А вот это уже интересно.
Каким образом препятствует?

jek написал:
акриловый состав — это один из видов латексов. Чаще всего, это смесь из акрилатных сополимеров и каучуков (бутадиенстирольных).

А когда не часто? Вот именно в этом случае будет противоположное? По свойствам, акрил пожестче, латекс типа с эффектом флекса...
Применительно к потолкам, где тянуть нечего... красят самой дешевой, лишь бы % белизны устраивал... конечно речь про сухие зоны...

jek написал:
А вот это уже интересно.
Каким образом препятствует?

Белый отражает, а слой не способствует теплопередаче... поверхностный нагрев меньше...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sanya1965 написал:
а когда не часто????

Тогда, когда финансы, сырье и условия производства позволяют.

sanya1965 написал:
белый отражает, а слой не способствует теплопередаче... поверхностный нагрев меньше....

На излучение на кухне тратится очень малая доля выделяемой тепловой энергии. Всё остальное - это теплопередача путем конвекции.
Поэтому цвет потолка в данном случае несущественен: горячий воздух в любом случае окажется под потолком и будет нагревать его весьма ощутимо.

jek написал:
На излучение на кухне тратится очень малая доля выделяемой тепловой энергии. Всё остальное - это теплопередача путем конвекции.
Поэтому цвет потолка в данном случае несущественен: горячий воздух в любом случае окажется под потолком и будет нагревать его весьма ощутимо.

А в сауне еще больше нагрев...
Смотрим пост 1... там фотка...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Знаю. Сказав о кухне, я привел самый крайний пример. Надеялся, что вы меня поняли.
В комнате, конечно же, таких теплот не выделяется, но конвекцию в комнате никто не отменял. Поэтому ваша фраза насчет того, что

sanya1965 написал:
слой не способствует теплопередаче... поверхностный нагрев меньше....

Всё равно не имеет физического обоснования.
Потолок любого цвета в одной и той же комнате будет иметь почти одинаковую температуру. Разница - лишь в долях градуса.

sanya1965 написал:
белый отражает

Да, и чисто психологически светлые цвета воспринимаются более "холодными".

jek написал:
всё равно не имеет физического обоснования.

В учебнике по физике для 9-го класса обосновали... специально гуглил...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sanya1965 написал:
в учебнике по физике для 9-го класса обосновали... специально гуглил....

Цитату приведете?

Так всё-таки, какой краской покрасить эту плитку чтобы точно быть уверенным, что в воздух ничего вредного от неё не выделяется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Veseni написал:
Так всё-таки, какой краской покрасить эту плитку чтобы точно быть уверенным, что в воздух ничего вредного от неё не выделяется.

В такой постановке задачи - никакой. Можно лишь освежить красочкой их внешний вид. Выделение всё равно будет происходить, но летальных доз вы при этом не получите, как не получили их за 15 лет.

Какая краска создаст слой, непроницаемый для остаточных выделений полистирола из этих плиток?

Veseni, Масляная...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Veseni написал:
Какая краска создаст слой, непроницаемый для остаточных выделений полистирола из этих плиток?

Veseni, вам поможет бутадиенстирольный каучук. Но он черного цвета.

jek, "Кузбас-лак"- подешевле будет!

Мой опыт к Вашим услугам!

jek написал:
Выделение всё равно будет происходить, но летальных доз вы при этом не получите, как не получили их за 15 лет.

До меня там жили другие люди.

В итоге содрал эту плитку за час, буду ставить натяжной потолок.

Veseni, Радикальненько!

Мой опыт к Вашим услугам!