Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#316608

Оно было поставлено когда не было гор. воды в доме (было проверено на холодной по протечкам).
Как его запустить? Вверху над ним есть слив. При 2-х открытых вентилях от трубы гор.вс полчаса сливал воду - полотенцесушило нагрелось сверху. Дожидаться пока прогреется все не стал. Закрыл слив. Через нек. время оно остыло.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

какой дом? какой этаж?
такое случается в новых домах, когда еще не все жильцы заселились. У Berg такая ситуация была. долго приходилось воду прогонять пока полотенцесушитель не нагреется, после того как дом помаленьку заполнялся жильцами трабл начал исчезать, сейчас вроде все в порядке..

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

кирпичный, 15 этажей. 6 этаж. Вроде заселен. Я уже около года живу. Раньше не прогонял. Надо прогонять пока полностью не прогреется от вентиля до вентиля?

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Пробовал этот верхний краник спускать, перекрывая то тнижний то верхний вентиль, ПС нагревается быстро, но после того как закрываю этот спуск оно быстро остывает. КАК блин запустить этот аппендикс? подскажите, плз! Вроде все нормально сделано, ПС буквой М, со спуском вверху, ПС выше вентилей от трубы ГВС, НО медные трубки от Трубы ГВС к ПС опускаются, идут пд полом, потом поднимаютсяпо стене на уровне выше вентилей от ГВС. Как идет вода снизу вверх - "М" - или сверху вниз, от вехнего или от нижнего вентиля, как их перекрывать, Как через этот аппендикс заставить прогонять воду?????? То ли неправильно что-то сантехник сделал то ли что?
(дом заселен)
В общем ничего не получается.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

КАК блин запустить этот аппендикс? подскажите, плз!

Вызвать ТогоКтоДелал. Настучать по .(нужную часть вписать).... Потребовать расчет циркуляции по данной схеме подключения .
Вернуться к проектной схеме. Сантехнику (или автору идеи) еще раз (нужное вписать). приговаривая при этом НЕ ЛЕЗЬ С "УЛУЧШЕНИЯМИ" В РАБОЧИЕ СИСТЕМЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПыСы Причин обчно две - нет циркуляции теплоносителя или завоздушивание системы

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А схемы то и не было: "ПС на свое усмотрение как-хотите так ставьте". Против завоздушивания как раз-то крантик вверху ПС. А циркуляция есть только когда етот крантик приоткрыть. Может от того что по полу к ПС трубы подходят она останавливается. Мне чего то думается что даже если и по стенам трубы пустить на уровне вентилей - не понятно как заставить воду из стояка гвс заходить и циркулировать в аппендиксе ПС. А того кто делал пойди найди еще. ПРидется самому догадываться какой он этот расчет циркуляции - если он вообще возможен.

во первых узнайте есть и ли нет циркуляции в самом стояке он должен быть горячим всегда даже ночью ,потом есть ли заужение диаметра трубы между выходящими на ПС трубами (это заужение и заставлет течь воду туда куда надо ) если все о чем говорилось выше есть в наличии а оно не работает то ставте насос это дешевле всех других экспериментов

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

возможно закрыт кран в подвале на цыркуляционном стояке .тк не эксплуатировался. посмотреть на верхнем этаже вообщето ц.стояк подсоединен.

2polit Была такая же проблема. Вызвал мастера, который делал. Он долго стучал по ПС, запустил. Но через некоторое время - та же проблема. Но теперь я поумнее, врезал в ПС маленький кран Маевского. Стенка ПС тонкая. я взял латунную пластину, если честно, монету советскую и бронзовую гайку соотв. размера. Пластину просверлил и согнул по форме трубы ПС, подложил под нее паронитовую прокладку и закрепил гайкой. Ессно, все это было сделано на снятом ПС. Т.е. внутри трубы ПС шайба, паронитовая прокладка и гайка. Снаружи кран Маевского. Но давление в системе у меня всего 3,5 кг/кв.см . Держит нормально, все греется. Есть некоторые эстетические потери, но поскольку там практически всегда висит полотенце, то нормально. Успехов

а как поможет циркуляция при нижней подаче гвс для 5го этажа из пяти?
и как заставить контору замутить это?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2polit

А схемы то и не было: "ПС на свое усмотрение как-хотите так ставьте".

ищите., трясите жилконтору (или тсж) без оной гидравлика не считается .

А того кто делал пойди найди еще

Это что был ГастРоБайТёр "умею и знаю все" ?

2Wasik

а как поможет циркуляция при нижней подаче гвс для 5го этажа из пяти?

а как без циркуляции обеспечить наличие горячей воды?

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Выкладываю фото как сделано:
От стояка гвс идут 2 медные трубы: от верхнего вентиля труба вниз до пола теплая потом в ванной эта труба уже холодная, от нижнего вентиля - она холодная сразу. Трубы идут в пол поднимаются в ванной на стену. От "верхней" трубы вверх отходит "спуск".
Спуском сливаю воду перекрывая верхний вентиль - ПС нагревается снизу вверх, открываю верхний вентиль потом перекрываю спуск. ПС вскоре остывает. Иные манипуляции с перекрыванием-открыванием вентилей приводят к аналогичному результату. Фото вентиля приложил - не знаю есть ли тут заужение?
Сантехник который делал разводку посоветовал пройтись по квартирам вверх вниз узнать работает ли у них _ возможно кто то где то что то перекрыл в стояке гвс. У меня 6 этаж. На 8 этаже все работает. ПС греет. На 5 этаже не работало изначально как и у меня - тоже многократно сливали прогоняли воду безрезультатно - нагревается и быстро остывает. Возможно проблемы на 4 или 3 этажах. НА 3 судя по всему не живут. отделоч. работы в нач. стадии. Видимо надо озадачить ТСЖ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Нету волшебной вещички - циркуляция называется .
Стояк горячий постоянно? Если горячий - можете даже и не заморачиваться с обходом - вызывайте своего сантехника и пусть все переделывает. Путь водички сложный. перепад давления маленький.
Варианты к рассмотрению сместить байпас на 30 см, увеличить диаметр подводящих труб к ПС, перевесить ПС непосредственно к стояку.

ПыСы И отложите на задней полочке своего сознания информацию про то, что конкретно мягкая невская вода и медь в конкретном славном граде СПб не всегда хорошо уживаются несмотря на уверения про "вечность меди"........

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Сантехники обслуживающие дом осмотрев систему подвода ПС сказали что надо ее полностью переделать. А именнно пустить трубы по стенам а не по полу (как у меня сейчас). Сместить верхний кран отходящий от ГВС максимально вверх. И ПС должно быть по высоте между верхним и нижним краном. И желательно на ближайшей к стояку гвс стене. (Вода как я понял идет по гвс сверху вниз. верхний кран теплый нижний нет.) О теплом поле забыть.

Как я понял увеличить диаметр подводящих труб к ПС не приведет к результату.

Поставить на трубе гвс заужение не разрешается - хотя это самое легкое решение проблемы.

Перевешивать это пс ближе к стояку мне некуда.

Т.о. я решил купить циркулярный насос (Grundfos ups 25-40 180) и поставить его на одну из труб пс непосредственно у одного из кранов. В этом случае мне не надо ничего переностить и сохраняется теплый пол в ванной. Не знаю какие могут быть подводные камни в эксплуатации этого насоса. Насколько громко шумит и тд.

Оптимальное ли это решение?

Еще сантехники посоветовали сменить эти краны (фото "кран-верхний.jpg") т.к. они из силумина и впоследствии их может разорвать. Не знаю так ли уж надо, это ведь перекрывать полностью стояки. И еще поставить обратные клапаны от труб гвс и хвс во избежание смешения воды. Правильны ли эти рекомендации?

Еще посоветуйте нагреватель для воды бойлерный или проточный для пользования месяц в году (на 1-3 чел.) когда отключают теплую воду. Желательно небольшой тк хотелось бы иметь некоторое место в туалете на небольшую кладовку.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

И желательно на ближайшей к стояку гвс стене

ДА

О теплом поле забыть.

ДА

Поставить на трубе гвс заужение не разрешается - хотя это самое легкое решение проблемы.

отнюдь.

Еще сантехники посоветовали сменить эти краны (фото "кран-верхний.jpg") т.к. они из силумина и впоследствии их может разорвать

ззаменить.

это ведь перекрывать полностью стояки

лучше отдать 500 рублей сейчас за замену, чем ХХХХХХХХХХ рублей потом за ликвидацию.

Оптимальное ли это решение?

НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕ СЕБЯ. СТАВЬТЕ БЛИЖЕ К СТОЯКУ. ИЛИ ЭЛЕКТРОПОЛОТЕНЧИК.

По закону физики вода, как и электрический ток, течет по пути наименьшего сопротивления.
В данном случае по стояку. Через ПС она тоже течет, но значительно медленней, успевая остыть.
Если заузить стояк нельзя, надо увеличить проходное сечение труб и кранов идущих к ПС.
Причем сделать его (сечение) больше чем у стояка.
По другому сделать нельзя. Чудес не бывает. :-)
А вообще у меня была похожая проблемма, и чтоб не заморачиваться я поставил электрический ПС.
Очень доволен. Ставишь где хочешь, никаких труб, и горячий ВСЕГДА, даже когда горячую воду отключают :-)

2yac-40 А расход лепестричества на скоко увеличилси?

Мощность моего ПС = 40 Ватт.
При постоянном использовании (что совсем не обязателно) 40 ватт * 24 часа * 30 дней = 28,8 кВатт электроэнергии за полный комфорт.
У него внутри греющий кабель, как у теплых полов. Греет замечательно.

polit написал :
Т.о. я решил купить циркулярный насос (Grundfos ups 25-40 180)

Уважаемый. А какая мощность циркуляционного насоса? Ватт 100?
электрический полотенчик потребляет максимум столько же (вот у человека ож 40!)
Подумайте о электрическом полотенчике, вместо насоса (и шума не будет, и его ещё нужно спрятать кудато)

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

!A_n_d_y! написал :
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕ СЕБЯ. СТАВЬТЕ БЛИЖЕ К СТОЯКУ. ИЛИ ЭЛЕКТРОПОЛОТЕНЧИК.

Ближе к стояку мне некуда ставить это ПС. А искать очень узкое по ширине менее 30см, которое бы влезло и то не совсем удобно сразу у двери и у раковины.

А трубы шире стояка - их некуда прятать такие, обшивать ванную гипроком чтоли, и так маленькая.

Электрополотенчик - эта мысль мне пришла уже после покупки насоса. Наверное еще можно поменять, т.к. насос еще не устанавливали.

Насос стоит 3000р. электроПС - не меньше.
Вот характеристики насоса:
мощность в слабом режиме 25 вт, в среднем 35 вт, в самом сильном 45 вт. Класс энергоэффективности "B".
уровень шума насоса заявлен не выше 43 дб. Продавец уверял что при такой мощности как 45вт - будет работать бесшумно.
Имеет ли смысл менять его на электро-пс? С ним я сохраню теплый пол в ванной. Что мне нравится.
НАсос маленький прятать в туалете не проблема. На схеме он вообще висит между трубами. Но лучше как я понял зафиксировать на стене. Очевидным минусом по сравнению с электро пс видится пока нерабочее состояние во время отключения гор. воды.
Может оставить его?

И вернусь еще к вопросу о выборе водогрея. Т.к. скоро буду оформлять пространство за унитазом надо определиться. Оно кстати очень узкое по глубине: от стены до сливного бачка 25-26 см.
Водогреи накопительные почти все довольно крупногабаритные и если из прятать за гипрочную или др. стенку то она будет нависать над бачком. Может проточный водогрей взять киловатт на 5 ?
электропровод 2.5 квадрата туда подведен. Стоимость такой теплой водички будет конечно подороже
и неверное не такая горячая но для пользования душем 1 мес. в год может хватит?

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

ЗАшел на сайт
там есть насосы с потребляемей мощностью 5 вт! вот на это может поменяю тот что я купил. Для моей задачи-то надо минимум тяги.

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Водогрей присмотрел - ЭВН Реал 80 л нержавейка, недорогой.

Может отзывы будут?

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

В сц Grundfos сказали что для этой цели эти насосы не подходят. Вернул. Получается Злектро-пс действительно в данном случае самое простое решение.

Купите Grundfos Up 15-14b (или его модефикации,можно с таймером, можно с термостатом),мощность потребленияэл.эн. 25вт.
И будет Вам РАДОСТЬ!

2polit

Глубина водонагревателей всего 23,5 см для моделей до 50 литров и всего 27см для моделей 80 и 100 литров

Видел у нас в Одессе, внешне очень понравился, очень тонкий, в отличие от бочки на 80л, и дизайн хороший, не надо решать как его закрыть Ну и делаю у Вас рядом совсем.
Иля я не знаю чтого, что знаете Вы?

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

ВТКМастер написал :
Купите Grundfos Up 15-14b (или его модефикации,можно с таймером, можно с термостатом),мощность потребленияэл.эн. 25вт.
И будет Вам РАДОСТЬ!

В СЦ мне внятно, честно и подробно объяснили что эти насосы не годятся для данной ситуации, тем более маломощные.

придется демонтировать имеющийся пс из нержавейки и выкинуть его, и купить электро-пс.

Reflex написал :
8%DF+FLAT

Глубина водонагревателей всего 23,5 см для моделей до 50 литров и всего 27см для моделей 80 и 100 литров

Да я видел эти узкие водогреи, заманчиво, но здесь на форуме о них очень много нелестных отзывов а именнно много жалоб что ТЕКУТ. Про реалы что то ничего не слышно хотя они тоже из нержавейки и недорогие.

[QUOTE=polit]В СЦ мне внятно, честно и подробно объяснили что эти насосы не годятся для данной ситуации, тем более маломощные.

Значит Вы полностью не понимаете, что нужно сделать и в СЦ объяснили ,как сами понимаете!

НЕ в ОДНОМ МЕСТЕ соят и НЕ ОДИН ГОД работают!

Регистрация: 03.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

ВТКМастер написал :
Значит Вы полностью не понимаете, что нужно сделать

прекрасно понимаю что нужно сделать - нужно чтобы ПС заработало.)

ВТКМастер написал :
НЕ в ОДНОМ МЕСТЕ соят и НЕ ОДИН ГОД работают!

Стоят там где надо - в загородных домах. А для открытых систем ГВС в квартирах не годятся и их там не используют.
___________________________________________________
Спустя год смеситель в ванной "жакоб делафон" стал с завидной математической периодичностью манять температуру воды: горячая-прохладная-горячая-прохладная. При одном и том же положении регулирующей ручки._________ Что в нем поменять надо?______________