Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5882928

Строю умный дом, поэтому смотрю в сторону модульных изделий (Vimar, Btichino, TEM, Gewiss, и иже с ними). Интересуют кнопки без фиксации. У всех перечисленных они есть, но назрел вопрос по монтажу.
Продавцы говорят, что ставится это хозяйство только в собственные коробки прямоугольной формы. В связи с этим вопросы :

  1. Эти коробки - некий стандарт или что ? У каждой серии коробки свои, или взаимозаменяемы ? Обязывает ли покупка коробки покупать только "свою" серию ?
  2. Сборка из двух модулей (ну или розетка) - монтируется ли в стандартную круглую коробку 65 мм ?
  3. Сборка типа "два модуля + заглушка + два модуля" - можно ли это смонтировать в две сцепленные круглые коробки, стоящие рядом ?

Это ж французы с итальянцами, у них всегда всё замысловатое, дизайнерское

Я понимаю что это "дизайнерское". Допустим, я знаю, что у меня на кухне будет три модуля. Но поскольку в дизайне я дуб дубом и воображения у меня нет (а стоят они недешево), то лично мне оборудование будет проще комплектовать, когда помещение будет готово и обои на стенах уже будут. А коробку надо ставить уже сейчас. Так вот, если я пойду, скажем, к продавцам Vimar Plana, и куплю у них коробку на 1 ряд на 3 модуля; то значит ли это, что в эту коробку по каким-то причинам у меня установится только Vimar Plana, и ничего больше ? Или же размеры модулей и размеры этих коробок - стандарт среди себе подобных "дизайнерских" ?
А если я года через 4 разбогатею и вообще захочу сменить их на сенсорные панельки с экранчиками, придется мне для этого долбить стены и менять коробки или нет (предположим что количество модулей остается прежним) ? Подозреваю что через 4 года ассортимент таких изделий будет шире, а цены - дешевле.
Вопрос может и дурацкий, но я такую штуку буду ставить первый раз, и опыт этот я провожу на себе, хотелось бы знать, чего от этого ждать.

Sonic написал:
А если я года через 4 разбогатею и вообще захочу сменить их на сенсорные панельки с экранчиками, придется мне для этого долбить стены и менять коробки или нет

Какая вам разница, если вы разбогатеете? Богатого человека такие мелочи, как правило, не очень волнуют. Вероятно вы захотите панельки с экранчиками уже в другое помещение, более соответствующее статусу. Да и долбать стены будут специально обученные люди.