Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5883257

Слева шахта от старого отопления. Там же остался небольшой кусок стены прилегающий к окну.
После зачистки от штукатурки кирпичи штуки 4 стали свободно ходить, один уже вынут в центре.
Че с этим делать то? Над окном двутавр.
Как чинить?
При замене окна или когда буду откосы сбивать ваще же все разлетится же.

Александр100 написал:
При замене окна или когда буду откосы сбивать ваще же все разлетится же.

Обязательно, а может и стена рухнуть, кирпичи то не связанные. И рыхлый скрепляющий раствор с добавкой глины.
Никаких кувалд и перфов, только пилить болгаркой или сверлить.
А перекрытие хоть какое, и какая толщина стен?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
... с добавкой глины.

???

jek написал:
???

А чего не понятного?
Для пластичности кладочные растворы для кирпича готовились на карьерном песке, иногда дополнительно добавляли некоторое количество глины.
Штукатурные тем более, и кроме глины в ЦПС добавляли известь.
А вот по бетону, да еще в во влажных помещениях, штукатурили раствором на речном промытом песке.
Поэтому работать перфоратором в сталинках - это разрушать кладочный шов. Тем более в таком напряжном как у ТС месте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
иногда дополнительно добавляли некоторое количество глины.

Какими СНИПами это регламентировано?

jek написал:
Какими СНИПами это регламентировано?

Практикой строительства в период 30-х - 50-х годов прошлого столетия.
Эх, молодежь, все им бумажки подавай.
А знаете что такое штукатурка-беспесчанка? Сам использовал, а в НТД так потом и не нашел.Может где то, в учебниках для ПТУ и было.

jek написал:

Микитович написал:
иногда дополнительно добавляли некоторое количество глины.

Какими СНИПами это регламентировано?

jek, Царско- СССРными! Ибо, когда строились подобные дома, бетон (в современном понимании этого слова) и ЦПС ещё не существовал...

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
Практикой строительства в период 30-х - 50-х годов прошлого столетия.

Какими СНИПами в промышленном и гражданском строительстве, Микитович?
Индивидуальное и дачное строительство - не в счет.

Микитович написал:
Эх, молодежь, все им бумажки подавай.

Речь не о бумажках, а о недопущении самодеятельности, чтобы потом не складывались казармы, погребая под собой спящих в них солдат.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ИгорьPurnesh написал:
Царско- СССРными! Ибо, когда строились подобные дома, бетон (в современном понимании этого слова) и ЦПС ещё не существовал...

Да ладно вам. ))) Вы хотите сказать, что идея смешивать цемент с песком - пришла в голову относительно недавно?

Возможно, что то, что вы получите, замешав глину с песком и цементом, вполне себе удачно засохнет и будет обладать некоей прочностью. Но эта прочность не может быть выше прочности застывшей глины. Логично?
А какая у глины прочность? М-50? М-100? И куда вы денете этот замечательный бетон? Хотя на постройку курятника сгодится и такой, но тогда надо сраховать кур от обрушения здания.

jek написал:
Вы хотите сказать, что идея смешивать цемент с песком - пришла в голову относительно недавно?

Смотря что считать "недавно" и "давно"...
Формулу Портландцемента, похожую на сегодняшнюю, изобрели в 1820-г.
Но это не значит что этот цемент сразу начали использовать в строительстве сразу и везде.
Дома после войны (второй мировой), восстанавливались на смеси гипса и извести, с добавлением песка. А штукатурили ещё очень долго "гарцовкой"- гашёной известью. Я в 90-х годах сам был подсобником у штукатура, и он работал только с этим раствором.
В Петергофе дом постройки 1949года- кладка выполнена из извести с песком. А оштукатурена гарцовкой Строили пленные немцы.
Если есть ссылки на СНиПы тех лет, скиньте пожалуйста. Будет любопытно историю узнать!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
когда строились подобные дома, бетон (в современном понимании этого слова) и ЦПС ещё не существовал..

А Вы никогда не пробовали на зуб бетон в несовременном устаревшем понятии, ну например на военных блиндажах, бункерах, или хотя бы прочность зданий из кирпича построенных истинно немцами, не аля-германи?

jek написал:
о недопущении самодеятельности, чтобы потом не складывались казармы, погребая под собой спящих в них солдат.

Так вот такие СНИПостроители и работали уже в 70-х и позже годах, да и сейчас асфальт кладут прямо в лужи.
Дату строительства казармы посмотрите, потом будете говорить лозунгами из передовиц газеты "Правда".

ИгорьPurnesh написал:
Дома после войны (второй мировой), восстанавливались на смеси гипса и извести, с добавлением песка. А штукатурили ещё очень долго "гарцовкой"- гашёной известью. Я в 90-х годах сам был подсобником у штукатура, и он работал только с этим раствором.

В середине 60-х мне иногда приходилось помогать своему двоюродному брату строить дома.
Он был профессиональным каменщиком, окончил ПТУ, потом работал на стройке, потом стройбат - строил подземные бункеры под Москвой.
Каменщик от бога, и технологию знал не только по теории. а она в него въелась на всю жизнь. Выводил углы 10-15 рядов не глядя, потом другие с отвесом бегали и только удивленно головой качали.
Мне было интересно, и он объяснял что как и почему.
Известь - это вяжущее, но медленно схватывающееся. Зато стены потом получались сухие.
А наполнитель - речной песок (промытый) с цементом - для влажных зон.
Карьерный (мелкий, с остатками глины) для кладки кирпича, для штукатурки глины больше.
- нечто иное, штукатурить гарцовкой - замучаетесь.

Микитович, "Цивилизация"- чаще всего приходила из военного ведомства в гражданское! Но, проходило порой очень много времени. Так вот цементом и бетоном (в современном виде), в гражданском строительстве, широко начали пользоваться совершенно недавно.
А Вы пробовали разбирать кирпичные кладки до 1960-х годов постройки? В основном они сыпятся от простого поскрябывания отвёрткой!
Своим текстом я хотел сказать только это...

А Т.С.-у добавлю, что не надо беспокоиться! Ничего не рухнет. Штробу, если ещё необходима, действительно нужно пропилить болгаркой. Перфоратор может расшатать слишком много кирпичей. Те которые "вывалились" замуровать на старые места- обязательно. Потом заштукатурить стену с сеткой. И всё будет в порядке!

Мой опыт к Вашим услугам!

Микитович написал:
А гарцовка - нечто иное, штукатурить гарцовкой - замучаетесь.

Ну, а я что-то обратное говорил??? Из перечисления видов работ- "шпатлевание, выравнивание стен и потолка".

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А Вы пробовали разбирать кирпичные кладки до 1960-х годов постройки? В основном они сыпятся от простого поскрябывания отвёрткой!

И не только пробовал. Разный бывает кладочный раствор.
И легко разрушается твердым инструментом. Причина - глина. Но оказывается не везде и не всякий кирпич можно класть без добавления глины. Не по удобству, а по конечной прочности.
И раствор должен быть вровень с внешней стенкой, для прочности швы расшивались, раствор уплотнялся и долго потом не терял прочность. Где то даже расшивка завалялась.

ИгорьPurnesh написал:
Пожалуйста с этого-же сайта. Из перечисления видов работ- "шпатлевание, выравнивание стен и потолка"

Прочитал:
Кладка плитки, камня, кирпича
Оштукатуривание поверхностей,
Шпатлевание, выравнивание стен и потолка,
Дорожное строительство и т.д.
Это смесь технологий с предложением выполнять работы.
Гарцовка на стены и потолок в погребе или сыром подвале - понятно.
Но в квартире - ?

А помните не так давно -школа рухнула, когда окна стали менять? И несколько учеников погибли даже.

Такс. Для спорщиков подробнее видео "цемента".)
Он по факту темносерый в воде. А так сероватый.

Швы у кирпичей везде немного расшиты, планирую нормальный раствор залить, как ,например, у кирпичных опор, там даже в основе своей белый кирпич а не красный. Надеюсь это не страшно так на долго оставлять)

Видео веселого "цемента". Кое где он довольно прочный. Но кое где отверткой выковыривается.

Видео потолка и общей площади

Микитович написал:

Обязательно, а может и стена рухнуть, кирпичи то не связанные. И рыхлый скрепляющий раствор с добавкой глины.
Никаких кувалд и перфов, только пилить болгаркой или сверлить.
А перекрытие хоть какое, и какая толщина стен?

Микитович, перекрытия бетон.Это зона туалета ванной и кухни. В комнатах говорят перекрытия деревянные.

Вот видны камни на потолке и дырка от старой трубы, там тряпкой оранжевой заткнуто к соседу. Над бетоном деревянные балки заполненные похожим с цементом стен ерундой - мелкий темный шлак какой-то. Двутавр идет до конца к окну.

ссылка

Толщина стены с окном 60см. Выдолбленный участок выходит минус 14см.

Вот видео толщины

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
Видео веселого "цемента". Кое где он довольно прочный. Но кое где отверткой выковыривается.

Очень похоже на мелкофракционный шлак, который у нас в регионе, например, встречается на стройках очень часто. Рядом металлургические производства и этого шлака образуется очень много, поэтому он прямиком идет на строительство. Кстати, он дает стойкий запах сероводорода при попадании на него воды. Его ни с чем не спутаешь.

Что касается стен вокруг окна, то у меня в подобном доме у родственников была похожая ситуация. Я бы вам советовал аккуратно вычистить швы, несколько раз обильно пропитать всю стену смесью грунтовки (Церезит СТ-17) с водой (1:1) из распылителя, а затем загрунтовать неразведенным грунтом. После просушки заштукатурить все выбоины крепким цементно-песчаным раствором, а основную штукатурку уже делать покупной ЦПС (она мягче, поэтому трещин не будет).

Александр100 написал:
Микитович, перекрытия бетон.Это зона туалета ванной и кухни. В комнатах говорят перекрытия деревянные.
Вот видны камни на потолке и дырка от старой трубы, там тряпкой оранжевой заткнуто к соседу. Над бетоном деревянные балки заполненные похожим с цементом стен ерундой - мелкий темный шлак какой-то. Двутавр идет до конца к окну.

ТЭ-э-экс.
Один в один моя квартира в сталинке.
Ну как, колитесь, ремонт делать не страшно?

Микитович написал:
ремонт делать не страшно?

Смотрю за темкой, мне отсюда страшно...
Что меня еще "напрягает":
-Толщина наружных стен
-Опирание "двутавра" - не защемлен...
-Не понятно опирание плит, если судить по кладке, опирание должно быть на стену с окном... а на стену, которая слева, опирания нет..
-Какое основание внизу (плиты, не плиты.. как расположены, связаны ли...)

Сам кирпич, по виду, еще послужит... но при реконструкции, стоит заменить на новый, формат бы такой же подобрать...
Сложная, кропотливая работа предстоит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

jek написал:
Я бы вам советовал аккуратно вычистить швы, несколько раз обильно пропитать всю стену смесью грунтовки (Церезит СТ-17) с водой (1:1) из распылителя, а затем загрунтовать неразведенным грунтом. После просушки заштукатурить все выбоины крепким цементно-песчаным раствором, а основную штукатурку уже делать покупной ЦПС (она мягче, поэтому трещин не будет).

Во! Слова не мальчика, но мужа!!!

Резон написал:
Сам кирпич, по виду, еще послужит... но при реконструкции, стоит заменить на новый, формат бы такой же подобрать...
Сложная, кропотливая работа предстоит...

Мой опыт к Вашим услугам!

Делать не страшно. Не похоже, что на первый слой кирпича приходится большая нагрузка.

Александр100 написал:
Делать не страшно. Не похоже, что на первый слой кирпича приходится большая нагрузка.

Александр100, на "первый слой кирпича" (если смотреть изнутри помещения) как раз в основном приходится нагрузка перекрытия ...
Я бы все же (раз уж начали сами...) тщательно обследовал на предмет выше обозначенных моментов и исходя из этого определил последовательность действий, соорудил подстраховочную конструкцию и после этого приступил к производству самих работ в определенной последовательности...
P.S. Инженера бы Вам по месту пригласить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Из БТИ инженера тащить нужно? А страховаться, засверлить кирпичи насквозь и продеть арматуру? В месте, где кирпичи висячие, сделать некую связку.

Или какую нибудь распорку адскую с упором на основание и фиксированную к стене да чтобы регулировать ключем силу распирания?
Хочется, на первый взгляд этот двутавр над окном продлить налево метра на полтора да так быстро, чтобы ничего не успело упасть)

Не пахнет раствор сероводородом точно. Скорее чем то кислым или таблетошным.

Еще интересно что за технологические полости почти каждый метр вдоль всей кирпичной стены у потолка. Бревна какие при заливке бетона помещали?

Толщина перекрытий, кстати, не большая.

А если смотреть по расположению арматуры, где заканчивается, выходит что и плита там заканчивается. Не радостно. Фотка не понятная,обьема вообще не видно, но это верхний левый угл к соседу, я через дырку эту телефоном снимаю чего черновой пол.

Интересно, как соседи внизу окна меняли, им то штукатурку так не раскурочили. Там шахта была закрыта то плитами какими и сеткой.

Пол поднял но особо ничего интересного не нашел. Балкон кстати лет 5 назад меняли капитально, вставляя новые опоры. Может его раздолбать снаружи сверху, глянуть есть ли.. млин там же комната и нет двутавтра.

Может мне батарею снять, продолбить над двутавром? Там и видно будет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон написал:
-Опирание "двутавра" - не защемлен...

Почему? Защемление как раз имеется (на ширину кирпича, т.е. примерно 12см), см. первые фото в теме - они покрупнее масштабом.

Александр100 написал:
Из БТИ инженера тащить нужно?

Они там сейчас в дефиците. На инженерных позициях в БТИ зачастую сидят либо чрезмерно раскрашенные женщины (за неимением мужиков), либо те, кто еще вчера бегал слесарем по квартирам. Время сейчас такое. Рассчитывайте на себя и на коллективный разум Мастерсити.

Александр100 написал:
А страховаться, засверлить под кирпичем до конца дырень для арматурен? Или какую нибудь распорку адскую с упором на основание и фиксированную к стене да чтобы регулировать ключем силу распирания?

Не совсем понятно, о каком кирпиче речь: фотки в сообщениях №5884194 и №5885018 надо бы подписать, поскольку для вас они абсолютно знакомы, а нам приходится лишь гадать, какой угол кухни вы сфоткали.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
Хочется, на первый взгляд этот двутавр над окном продлить налево метра на полтора да так быстро, чтобы ничего не успело упасть)

Не надо. Он достаточно защемлен. Глубина защемления у вашего двутавра даже больше, чем требуется для плит перекрытия (по СНиП 2.08.01-85).

Или вы планируете расширять окно???

Окно расширять не планирую. Для успокоения глянуть, раздолбать участок слева от двутавра за батареей насквозь, посмотреть на чем он лежит.

Он достаточно защемлен

Просто если он по вашим словам защемлен нормально (над окном который), значит не развалится. А кто тогда пугает?)

Офтопик.
Да я не могу к вашему движку привыкнуть). Для редактирования открывается всплывающее узкое окно в центре экрана, а при предпросмотре показывает фотографии почти в полном масштабе, а не превьюшки как при публикации. К тому же, при написании я вижу кнопку прикрепления фотографии, а при редактировании - нет. Разворот на весь экран еще не понял когда он хочет ширину на всю экрана делать, а когда нет.)
Адская вики разметка вместо бб кодов привычных или тех же хтмл на который перешел IPBoard 4.0
Не могу понять как вы видите номера фотографий через обычный интерфейс, разве что при редактировании.

Бесит еще дико, обновляешь сообщение - показывается первое сообщение, потом в нем перестраиваются фотографии, чтобы были рядышком, с обтеканием, далее скролл вниз на текущее сообщение. Выходит скрипт обходит все сообщения при загрузке страницы и перестраивает фотографии, чтобы рядышком были? Движок то вроде современный, изменение структуры документа на клиенте скриптом это жесть какая-то.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
Делать не страшно. Не похоже, что на первый слой кирпича приходится большая нагрузка.

Делайте вертикальную легкую фанерную опалубку с левой границей примерно по желтой линии, состоящую из трех частей по вертикали. Правой границей опалубки будет неровная линия кирпичей, формирующая, собственно, проем окна.
Подготовите стену: в имеющихся кирпичах, "смотрящих" на вас из несущей стены, насверлите отверстий для саморезов по бетону, либо для шурупов. Первый вариант выйдет подороже, второй подешевле. Шурупы нужны оцинкованные (мебельные), длиной от 120мм, с диаметром в ненарезанной части - не менее 6мм и конусной ("потай") головкой, либо с шестигранной (будет даже удобнее крутить). Диаметр отверстий в кирпичах для них сделайте на 1.5-2мм меньше диаметра шурупа в нарезанной части. В них они плотно входят и держатся очень надежно.
Высота вкрученных шурупов должна чередоваться в шахматном порядке: одни вкручиваете так, чтобы они выступали примерно на 15-20мм, а другие - на 45-50мм и больше, но при этом не выходили за плоскость сохранившейся кладки вдоль левой стороны оконного проема. Замечу, что никаких пластиковых пробок/дюбелей для шурупов в данном случае использовать нельзя, т.е. вкручиваете шурупы непосредственно в кирпич. Затем свяжете проволокой выступающие части вкрученных шурупов в два слоя: сначала связываете те, которые выступают на 15-20мм, а вторым слоем свяжете те, которые выступают на 45-50мм и выше. Получится нечто вроде импровизированной "арматуры", жестко связанной через "закладные" элементы (шурупы) с основной стеной.
Перед вкручиванием кирпичи должны быть рассверлены под вкручивание шурупов, швы глубоко вычищены (в них должна будет попасть цементно-песчаная смесь и образовать монолит), стена глубоко загрунтована, т.к. потом это будет делать уже неудобно.

Вначале в нижнюю часть опалубки зальете бетонную смесь 1:3:5. В воду для затворения добавите либо пластификатор С-3, либо на безрыбье - альфаолеинсульфонат (АОС). Не помешает добавить в воду строительного ПВА примерно 5-7% от ее объема, хорошо размешав. Увеличится пластичность, улучшится прилипаемость смеси к кирпичам основной стены, не будут образовываться трещины, но при этом заметно увеличится время полного твердения такого раствора.
Щебень берите самый мелкий, чтобы он не застревал и не образовывал пустоты при заливке. Трамбовка обязательна. Легко постукивайте по опалубке, чтобы уплотнять смесь. Дождётесь схватывания (пару недель).

Потом перенесете опалубку выше, зафиксируете ее и снова зальете и выждете время. И в конце - перенесете ее еще выше, зафиксируете и зальете остаток под потолком.

Опалубку крепить к основной (несущей) стене!