Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#316748

Доброе время суток всем!

Я опять с вопросами к спецам и знатокам

Есть санузел, сделана разводка труб, выровнены стены, какой порядок дальнейших работ?

  • выравнивание пола финишполом
  • установка ванны
  • "стройка" коробов из гипрока
  • укладка плитки на пол
  • укладка плитки на стены и короба

а остальное как я понимаю уже потом? установка сантехники, водогрея, подвесного потолка, смесителей

в основном вопрос встал потому как муж говорит - сразу после выравнивания пола финишполом надо класть на него плитку, а потом все остальное, а мне ближе плитку на пол или до плитки на стены или после но после коробов и ванны...

1 - короба
2 - финишпол
3 - плитка стены
4 - подвесной потолок
5 - плитка на пол
6 - ванна
7 - доделывание плитки вокруг ванны

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

2Gennady мы за ванну класть плитку вобще-то не планировали .. и зачем сразу потолок? это принципиально? мы хотели плитку положить, сантехнику поставить, въехать а там уж и потолок сделать... (нам надо въехать побыстрее, но есть ребенок 6 мес, поэтому плитка уже должна быть положена, а вот потолок вроде не принципиален)

финишпол точно после коробов и ванны? у нас планируется запаковка ванны в гипрок (спереди и с 1 бока до стены) т.е пол под ванной окажется с перепадом в пару см тк туда раствор финишпольный не затечет

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

неужели больше никто не ответит ничего?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2susla
В данный момент заканчиваю ремонт в ванной комнате и туалете.
Под завершение работ хорошо видно что нужно было делать сразу, а что потом

  1. Проведите электрику к зеркалу и т.д. Проведите горячую и холодную воду (при условии замуровывания в стену). Если есть необходимость сделайте короба.
  2. Выровнять пол.
  3. Если планируете навесной потолок - начните с него.
    Весь потолок на 100% делать не надо, нужен голый каркас. Делается это для следующего - так Вам будет удобней производить укладку настенной плитки - чтобы самый верхний ряд плитки не получился обрезанным.
    Я вначале сделал укладку плитки на стены, затем сделал навесной потолок, в итоге верхний ряд плитки скрылся в потолке почти наполовину. Когда у потолка ряд плитки целый смотрится красивее.
  4. Укладка плитки на стены. Но самый нижний ряд оставьте пустым.
  5. Укладка плитки на пол, затем нижний ряд плитки на стены.
    В моем случае пол был сделан до стен и потолка, в итоге менял несколько напольных плиток (из-за падения молотка и т.д) То что весь пол был заслан картоном в несколько слоев не помогло.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

2Renegat спасибо! очень ценные комментарии, остался только вопрос про выравнивание пола и короба: под ванной будет закрыто коробом и выравнивающий раствор туда не затечет, может короба все же после выравнивания? или попртится финишный слой пола (выравнивателя)?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2susla
Ванна уже стоит?
Дом панельный или кирпич?
Что Вы имеете ввиду под коробом? В моем случае в короба я прятал вертикальную трубу полотенцесушителя, плюс небольшой короб с фильтрами и кранами. Все это обложено плиткой и выглядит как часть стены.

то, что молоток при падении разбивает напольную плитку через много слоев картона - это феноменально))
может, это кувалда была? )))

а я вот взял, и выложил сначала весь пол, потом все стены снизу вверх до потолка, а потом поставил ванну к стене и получилось все отлично.

резаная плитка на верху меня нисколько не парит. зато работать было удобно. кладешь себе в пустом помещении, ни о чем не думаешь

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Zhuk
Молоток 600гр - плитку он не разбил. Упал неудачно на самый край плитки - получился хорошо видимый скол. Второй раз сам навернулся со стремянки (навесной потолок крепил), дрель упала вместе со мной и как раз воткнулась битой в пол - получился небольшой видимый скол по центру плитки с сантиметровыми трещинами от него. Так как эти плитки находились в видимой части пола - решил проще заменить их чем потом смотреть и плеваться.
Падало у меня много чего и часто, а вот с таким исходом только 2 раза. Думаю чтоб не переделывать два раза - укладывать напольную плитку в конце. Разницы конечно никакой, но как уже писал выше может случится неприятность.
Резаная плитка сверху - тут каждый выбирает сам. Я написал как сделать чтоб потом глаз радовался.
Никакого неудобства в работе тут нет - тот же самый потолок только чуть ниже. Или вас само потолочное перекрытие тоже напрягает?

PS как уже писал выше, не нужно делать весь потолок. Необходим только каркас из профилей. В своей ванной комнате 5,2 квадрата, на каркас у меня ушел один день. Если до каркаса руки не доходят можно все разметить и по разметке укладывать плитку, но вариант с каркасом надежней.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Renegat написал :
2susla
Ванна уже стоит?
Дом панельный или кирпич?
Что Вы имеете ввиду под коробом? В моем случае в короба я прятал вертикальную трубу полотенцесушителя, плюс небольшой короб с фильтрами и кранами. Все это обложено плиткой и выглядит как часть стены.

ванна на данный момент - нет, сейчас и стены еще не выравнены и трубы не до конца разведены
дом - монолит

под коробами я понимаю то что и вы + строение вокруг ванны, закрывающее ее боковину спереди и дополняющее ее до стены (ванна 170 а расстояние между стенами 178)

про картинку: как здорово круглое отверстие вырезано в плитке! это спец инструмент или руки золотые?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2susla
Круглые отверстия такого диаметра делаются спец насадкой на дрель.
Короб на ванну конечно же после пола, мне думается вообще после установки ванны.