Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#316781

Уважаемые, рассудите про плинтуса.

После ремонта (плинтуса на пол в спальне не монтировал) начал собирать мебель – платяной шкаф, комод и пр вплотную к стене без зазора с полом. По моим понятиям получается «как бы» встроенная мебель. Предполагал где видно примыкание пола с стеной плинтуса установить.
Жена увидела, как я делаю, и говорит, а где плинтуса. Я объясняю: мебель устанавливается на очень долго, на многие лета. Если под шкафом установить плинтус то, между стенкой и им будет зазор большой, а по сути пылесборник. Также могут проваливаться в зазор разные мелкие вещи, что не есть хорошо. Кроме ого шкаф будет стоять устойчивее опираясь на стенку. Короче не поняла, настаивает на своем. Мотивирует тем, что вдруг шкаф «переедет» в другое место. Работы временно прекратил
Вопрос азбучный. Что такое плинтуса, откуда пошло название, зачем они нужны и кто прав в данной ситуации.
Заранее спасибо

Жесть.
Жену слушать в таких вещах - себя не уважать
Делайте без плинтуса, в крайнем случае его всегда можно доделать, если шкаф испарится.

Откуда пошло название "плинтус" не знаю, НО , в классическом случае плинтуса ставятся везде, мебели на ножках это никак не мешает. Но в том то и дело что мебель нынче выпускается с боковыми стенками идущими от пола помещения. Иногда в боковых стенках делается выпил под плинтус, но в случае установки мебели в угол возникает щель вдоль боковой стенки мебели. Ну вобщем много всякого. Совет - там где будет мебель плинтуса не ставьте, поставите после установки мебели. Если планируется перестановка мебелей, то и мебель должна быть пригодной к установке в любое место помещения.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mir написал :
без зазора с полом

Пол не вечен - где поднимется, где просядет со временем. Да и изначально не идеален. Итого - регулируемые ножки на мебель ставят. Ножки же эти для эстетики закрывают цоколем. Боковые панели цоколя с тыла запиливают на 45 градусов или по вкусу. Имеем - ничто не мешает плинтусу, изделие примыкает к стене.

Ну может и так. Если мебель такую можно найти. В принципе мебель такая и должна быть, но ТАК делается в основном кухонная мебель. А в принципе согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Мебель без ножек, немцкая, пол вечный, без будущих перекосов. У шкафа фронтальная облицовочная доска. Задняя стенка вплотную прилегает к стене.

Mir написал :
начал собирать мебель – платяной шкаф, комод и пр вплотную к стене без зазора с полом. По моим понятиям получается «как бы» встроенная мебель

Хоть и говорят "жену слушать-себя не уважать", но мой меня слушает Я планирую и делаю так: если шкаф встраиваемый, то выпилы под плинтус не делаю. А могу и скорее всего поставим плинтус с заходом на боковину шкафа. Шкаф поставили на цоколь и вдоль цоколя впереди тоже будет плинтус. Пришлось так сделать потому что пол уже был и оказался не идеальным. Пришлось кое-где ставить подложки для выравнивания. Верх шкафа тоже закрыли потолочным плинтусом. [

]() За хлам на полках звиняйте, ещё кровать собирать Ну а, если у мебели уже есть скосы под плинтус, то само собой плинтус за мебелью ставится. В вашем случае, если боковина без скоса, то плинтус до шкафа, или вдоль боковины

У мебели, которая ставится в плотную к стене, конструктивно на той грани что примыкает к плинтусу, делается не просто стык под 90 градусов, а как-бы "фаска", под этот этот самый плинтус. Или же просто мебель ставится на ножки, а периметр закрывается декортивными планками.
Т.о. и плинтус лежит везде и мебель вплотную к стене примыкает.

Немного коряво, но думаю понятно о чем я...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Евгенич
Я тут пока бил свой пост, Вашего еще не видел. Так что во многом продублировал - ну что ж, сорри, накладка вышла.

Mir написал :
пол вечный, без будущих перекосов.

Круто! Неужели керамогранит на стяжке в жилой комнате? Шучу

Mir написал :
и кто прав в данной ситуации

Видимо, семейный стаж небольшой, раз возник такой вопрос. Опять шучу.

2Mir Плинтус закрывает стык пола с стеной, крепится только к стене. Весчь чисто декоративная. Позволяет прикрыть компенсационный зазор пола. Если мебель не приспособлена для установки с плинтусо(см. предыдущего автора), можно его снять. НО!!! стоит ли менять хорошие отношения с женой на кусок деревяшки. :-):-):-). Успехов

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А можно просто положить пару метров плинтуса про запас в кладовку и убедить жену, что когда ей захочется подвигать шкафчики, в тот же день вы прибьете плинтус на оголившиеся участки. Ну еще можно поторговаться... например, не в тот же день, а в течении недели. Или в тот же, но за полтора пива...

2solo 10 баллов