Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5886933

Здравствуйте! Нарисовалась одна нетривиальная задачка. Суть вот в чём. Есть розетка 16 А, до неё проложен кабель 2,5 кв мм, для защиты линии стоит автомат 16 А. Перед щитком однофазный автомат 25 А. 3 раза в сутки нужно получить ток в районе 55 А в течение 2 минут. Я смотрел инверторы, получается неслабо по деньгам. А есть более простые варианты? Пусковое устройство? Какая-нибудь конденсаторная схема? Буду очень благодарен за любую полезную информацию!

Если не секрет - зачем?
Ток 55А каким напряжением? Если 220В - то только один реальный способ - с помощью инопланетян

Барабаев Блямбер написал:
смотрел инверторы, получается неслабо по деньгам. А есть более простые варианты? Пусковое устройство? Какая-нибудь конденсаторная схема?

Да, конденсаторный, вернее аккумуляторный накопитель с инверторным преобразователем.
И очень даже не хило по деньгам, НЕХИЛО.

штука баксов как не крути

CheVad написал:
Если не секрет - зачем?
Ток 55А каким напряжением? Если 220В - то только один реальный способ - с помощью инопланетян

CheVad, обсуждение всей схемы целиком уведёт от обсуждения насущной проблемы.
Получить такие параметры можно без инопланетян. Вопрос стоимости

Микитович написал:

Барабаев Блямбер написал:
смотрел инверторы, получается неслабо по деньгам. А есть более простые варианты? Пусковое устройство? Какая-нибудь конденсаторная схема?

Да, конденсаторный, вернее аккумуляторный накопитель с инверторным преобразователем.
И очень даже не хило по деньгам, НЕХИЛО.

Микитович, это ясно, об этом я говорил в первом же посте и прекрасно осведомлён по стоимости. Вопрос в другом. Есть ли альтернативные схемы?

Aтос написал:
штука баксов как не крути

Aтос, если есть реальное решение за штуку баксов- это в данном случае недорого, даже дёшево. Только где такое?

Барабаев Блямбер написал:
это ясно, об этом я говорил в первом же посте и прекрасно осведомлён по стоимости.

Если кроме стоимости Вы еще и немного понимаете в физике процесса, то эта тема - ТРОЛЛИНГ.

Микитович, понимаете, порой бывают настолько оригинальные решения, что все остальное, широко известное, катится к чертям. В моей профессии это случается довольно часто. Но я не электрик. И физику электрических процессов, номенклатуру оборудования и т.д. и т.п. я знаю, скажем так, очень слегка, на уровне обывателя. А задача, тем временем, ждёт решения, нужно мнение профессионалов.

Барабаев Блямбер написал:
бывают настолько оригинальные решения, что все остальное, широко известное, катится к чертям.

Возможно и так, если сумеете договориться с законом сохранения энергии.
Или освоите метафизику, колдование и волшебство.
Я вот не освоил, школьный курс физики мне мозги запудрил.

Барабаев Блямбер написал:
Aтос, если есть реальное решение за штуку баксов- это в данном случае недорого, даже дёшево. Только где такое?

дык

Микитович написал:

Да, конденсаторный, вернее аккумуляторный накопитель с инверторным преобразователем.
И очень даже не хило по деньгам, НЕХИЛО.

12000Вт/12В=1000А. Вот и прикиньте сколько грузовых аккумов нужно поставить, чтобы они в течение 2 минут такой ток держали и инвертор бы по низкому напряжению в защиту не ушел. Инверторы такой мощности обычно делают на 24 или даже 48В потому что токи там в разы меньше, но это требуемую емкость аккумов не уменьшает и их надо где-то держать и заряжать, а это как минимум лоджия. Да еще нужен чистый синус/не нужен, потому что если нужен, то инвертор вообще внутри золотой будет и по бокам серебряный. Какие уж тут конденсаторы ЕМНИП.

12000Вт/12В=1000А. Вот и прикиньте сколько грузовых аккумов нужно поставить,

Кто то ограничивал в условии задачи именно 12 вольтами?

Aтос написал:

12000Вт/12В=1000А. Вот и прикиньте сколько грузовых аккумов нужно поставить,

Кто то ограничивал в условии задачи именно 12 вольтами?

А вы мой пост еще раз перечитайте - там про 24 и 48В все написано и про то, что требуемую емкость в ампер-часах это не уменьшает. ТС вообще через конденсаторы хотел и можно рекомендовать ему ионисторы с большим током разряда и по-тихому через 1-киловаттную галогенку от 16А розетки их можно зарядить. Моеж чтобы так е. работало, как автор хочет, ему и переменный ток нафиг не нужен?

Регистрация: 12.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

Барабаев Блямбер написал:

Aтос написал:
штука баксов как не крути

Aтос, если есть реальное решение за штуку баксов- это в данном случае недорого, даже дёшево. Только где такое?

Барабаев Блямбер, посмотрите на МАПы от компании Микроарт. С аккумуляторами тысяч в 100-120 вроде уложитесь. Там как раз есть возможность медленно высасывать из сети ограниченную мощность, а на нагрузку подавать много и сразу.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Механический накопитель с маховиком решит проблему