Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49
#5887553

Добрый день. Решил обклеить квартиру в новостройке (35 кв м). гипсокартоном на клей Кнауф Перфликс. Очень хочу стены под покраску а не под обои, поэтому от штукатуривания отказался. У стен перепад максимум 1 см. Материал стен - бетон и позогребневые плиты. Есть пара вопросов.

1) Каким способом воткнуть подрозетники? Сейчас они установлены в бетонные стены. Я так понимаю, последовательность будет такая:

  • Демонитровать старые подрозетники. Отмерить по линейке их положения от пола и от стены.
  • Приклеить гипсократон,
  • вырезать отверстия в гипсокартоне для подрозетников по линейке чтобы они совпали с углублениеми где стояли старые подрозетники. Потом посадить на алебастр.

Или есть способ по лучше?

2) Высота потолков 2.75 м. Стандартный лист 2.5x1.2 м. Получается нужно будет в разбежку клеить и доклеивать по 25 см кусками? Или как-то по другому можно?

3) Можно ли поклеить гипсокартон в санузле? Если да, то как грамотно сделать штробу в стене для труб идущих к сместителю в душевой кабине?

4) Чем заделываются срезы с краев гипсокартона которые будут торчать возле оконных откосов? Шпаклевкой?

Скачайте с сайта Кнауфа альбом рабочих чертежей облицовки стен из ГКЛ В вашем случае требуется облицовка C611.
Когда делал такую общивку, то все подрозетники устанавливал в плиты ГКЛ до их приклеивания. И клеил все на Кнауф Перлфикс, никакой алебастр не нужен.
Но вообще странное решение клеить ГКЛ при таком небольшом перепаде, намного проще все оштукатурить Ротбандом, тем более его можно очень хорошо выгладить. Для высококачественной окраски достаточно будет загрунтовать тиффенгрунтом, нанести тонкий слой ротбанд-пасты, отшлифовать и можно красить.
В моем случае я клеил ГКЛ лишь потому, что завал стены был 10 см по вертикали. Нужно было хорошо выровнять, так как в этом месте вешалась кухонная мебель.
Срезы краев лучше всего загрунтовать и заполнить Кнауф Унифлотом, после высыхания отшлифовать, нанести на него ротбанд пасту, отшлифовать и можно красить.
В санузле можно тоже приклеить, но тогда нужно будет нанести на ГКЛ дорогую гидроизоляционную мастику кнауф флэхендихт. Хотя у моих родителей перегородки из ГКЛВ без гидроизоляции в ванной уже 12 лет стоят, ничего с ними не случилось.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Подрозетники можно поставить специально предусмотренные для установки в гипсокартон.
Гипсокартон бывает разных размеров, смотрите 2.80. Из кусков лучше не городить, учитывая будущую покраску.
Подумайте о варианте штукатурки по маякам, как выше предложили. Проще в исполнении, результат лучше и более предсказуем.

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Shkeddy написал:
Скачайте с сайта Кнауфа альбом рабочих чертежей облицовки стен из ГКЛ В вашем случае требуется облицовка C611.

Спасибо. Скачал, читаю. Уже узнал, что оказывается лист должен быть приклеен на расстоянии 10-15 мм от пола.

Shkeddy написал:
Когда делал такую общивку, то все подрозетники устанавливал в плиты ГКЛ до их приклеивания. И клеил все на Кнауф Перлфикс, никакой алебастр не нужен.

Это понятно. Я просто думаю как бы лучше сделать так, чтобы просверлив отверстие в гипсокартоне оно совпало с отверстием которое уже есть в стене. На ум пока что приходит линейка и карандаш. А если не совсем совпадут, то в бетонной стене снять излишки перфоратором.

Shkeddy написал:
Но вообще странное решение клеить ГКЛ при таком небольшом перепаде, намного проще все оштукатурить Ротбандом, тем более его можно очень хорошо выгладить. Для высококачественной окраски достаточно будет загрунтовать тиффенгрунтом, нанести тонкий слой ротбанд-пасты, отшлифовать и можно красить.

В первую очередь, покрашенные стены обшитые гипсокартоном как бы приятнее на ощупь. Не отдает холодком как обычные крашенные стены. И не создается ощущения как будто в подъезде находишься))
Во вторых, монтаж ГВЛ вместо штукатурки гораздо проще.
И в третьих, просто хочется использовать "современный материал". В США например во всех зданиях построенных после второй мировой войны нету штукатурки. Везде гипсокартон.

Shkeddy написал:
Хотя у моих родителей перегородки из ГКЛВ без гидроизоляции в ванной уже 12 лет стоят, ничего с ними не случилось.

ГВЛ на профилях?

venikoff написал:
Гипсокартон бывает разных размеров, смотрите 2.80. Из кусков лучше не городить, учитывая будущую покраску.

У нас в городе Кнауф только 2.5x1.2 метра. Придется наверно в разбежку клеить.

Shkeddy, очень сложно будет попасть подрозетниками в старые отверстия в базовой стене, ямки надо будет больше разбить, и поштукатурить гипсовыми смеся действительно будет легче, да и дешевле, при отсутствии навыков поклейки гк, ровно не выйдет первый раз

antoha4563, гк хотошо клеить при наличии лазерного плоскосте построителя, паралельно Вашей стене с отступом скажем 7 см устанавливаете построитель и при поклейке металлической линейкой можно контролировать приклеивание гкл в плоскости и вертикали, надо иметь правило 2,5 м, вообще я Вам скажу не так это все просто, перфикс надо замешивать сметанообразной консистенции, нужны навыки, иначе результат Вас не порадует

antoha4563 написал:
хочу стены под покраску а не под обои, поэтому от штукатуривания отказался

штукатурка лучше, проще, дешевле, и надёжнее. Тем более, что перепад небольшой...

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Ребят, а если мне абсолютно все равно на перепады в 1 см, может просто зашпаклевать и покрасить?

Хочу гладкие стены белого цвета без текстуры и шероховатостей. Что-то типа такого:

Шпаклевка Кнауф Ротбанд Финиш подойдет? Или может поверх шпаклевки поклеить обои под покраску и покрасить в белый? Но я так понимаю, обои и создадут шероховатую текстуру, что очень не хочется.

Вот у меня что-то типа такого, как на фото. Я тоже добивался ровных идеально-гладких стен белого полуглянцевого цвета без всякой текстуры, которые потом приятно трогать, легко мыть. Ротбанд финиш не использовал, использовал только готовые материалы Шетрок и Ротбанд Пасту. С Шетроком работать было легче, но зато и результат хуже, он менее гладкий и оказался очень мягким, чуть заденешь спинкой стула и образуется мятина или глубокая царапина. Слышал, что такая же ерунда и с Ротбанд Финишем. А вот с Ротбанд Пастой все наоборот, наносить сложнее, шлифовать трудно, но зато поверхность получается гладкая, белая и твердая. В процессе эксплуатации мятины не образуются в процессе эксплуатации. Кстати, если сами будете шлифовать, то сразу берите шлифовальную машину. Я попробовал вручную - адский труд. Купил SKIL 7520 NA и строительный пылесос, который у меня уже был.
Подрозетники в ГКЛ я устанавливал следующим образом: сверлил отверстие под подрозетник, приставлял ГКЛ к месту приклеивания, через отверстие намечал отверстие в стене, лист убирал, брал коронку больше размером и делал ею углубление. Возни много, но с другой стороны, зато потом кабель только протаскивал и приклеивал листы.
Конечно, обрабатывать поверхность из ГКЛ намного проще. Если ровно их установить, то потом достаточно заделать стыки и можно сразу шпаклевать, избавившись от мучительных мокрых процессов нанесения штукатурки. Но в одном соглашусь - поверхность из ГКЛ получается теплее.
Кстати, совсем идеально-гладкая поверхность получится если только наносить краску распылением. И вместо обоев лучше использовать стеклохолст.

antoha4563 написал:
Ребят, а если мне абсолютно все равно на перепады в 1 см, может просто зашпаклевать и покрасить?

Хочу гладкие стены белого цвета без текстуры и шероховатостей. Что-то типа такого:

Шпаклевка Кнауф Ротбанд Финиш подойдет? Или может поверх шпаклевки поклеить обои под покраску и покрасить в белый? Но я так понимаю, обои и создадут шероховатую текстуру, что очень не хочется.

antoha4563, стеклохолст, но его акриловой шпаклевкой надо стягивать, и получиться гладкая поверхность

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Shkeddy написал:
Вот у меня что-то типа такого, как на фото. Я тоже добивался ровных идеально-гладких стен белого полуглянцевого цвета без всякой текстуры, которые потом приятно трогать, легко мыть. Ротбанд финиш не использовал, использовал только готовые материалы Шетрок и Ротбанд Пасту. С Шетроком работать было легче, но зато и результат хуже, он менее гладкий и оказался очень мягким, чуть заденешь спинкой стула и образуется мятина или глубокая царапина. Слышал, что такая же ерунда и с Ротбанд Финишем. А вот с Ротбанд Пастой все наоборот, наносить сложнее, шлифовать трудно, но зато поверхность получается гладкая, белая и твердая. В процессе эксплуатации мятины не образуются в процессе эксплуатации. Кстати, если сами будете шлифовать, то сразу берите шлифовальную машину. Я попробовал вручную - адский труд. Купил SKIL 7520 NA и строительный пылесос, который у меня уже был.
Подрозетники в ГКЛ я устанавливал следующим образом: сверлил отверстие под подрозетник, приставлял ГКЛ к месту приклеивания, через отверстие намечал отверстие в стене, лист убирал, брал коронку больше размером и делал ею углубление. Возни много, но с другой стороны, зато потом кабель только протаскивал и приклеивал листы.
Конечно, обрабатывать поверхность из ГКЛ намного проще. Если ровно их установить, то потом достаточно заделать стыки и можно сразу шпаклевать, избавившись от мучительных мокрых процессов нанесения штукатурки. Но в одном соглашусь - поверхность из ГКЛ получается теплее.
Кстати, совсем идеально-гладкая поверхность получится если только наносить краску распылением. И вместо обоев лучше использовать стеклохолст.

Shkeddy, спасибо за инфу. Столько мороки с подготовкой стен) Решил все-таки попробовать наклеить гипсокартон хотя-бы на одну стену для теста и покрасить. Прям завтра пойду в магазин доставку ГК заказывать). Лучше наверно только влагостойкий использовать. Если уж не получится, отдеру и буду мокрыми способами стену подгатавливать.

Если не путаю, то моя последовательность работы будет такая:

1) Грунтовка стены
2) Поклейка гипсокартона
3) Грунтовка гипсокартона
4) Оклеивания стыков армирующей лентой.
5) Затирка стыков (КНАУФ Фуген)
4) Шпаклевка (КНАУФ Ротбанд Финиш)
5) Грунтовка
6) Покраска.

Все правильно?)

dmitro+ написал:
antoha4563, стеклохолст, но его акр

А чем это лучше будет обоев под покраску? Нашел в продаже гладкие без текстуры на флизелине. И кстати стеклохолст рядом лежал)

Для стыков я бы взял унифлот.
Стеклохолст используется для предупреждения волосяных трещин. Для новостройки есть смысл использовать.

antoha4563 написал:
Решил все-таки попробовать наклеить гипсокартон хотя-бы на одну стену для теста и покрасить.

Мысль правильная лучше самому убедиться что лучше. Поэтому - одну стену сделайте картоном, а другую просто шпаклевкой. И сравните)

Shkeddy написал:

  • стеклохолст есть смысл использовать для новых стен,
    Стеклохолст используется для предупреждения волосяных трещин. Для новостройки есть смысл использовать.

я бы сказал по другому: стеклохолст есть смысл использовать для новых стен, которые ещё не прошли усадку. В новостройке бывают стены которые уже давно высохли, и стеклохолст для них не нужен. Для бетона он по-любому бесполезен, т.к на бетоне трещины не появятся точно никогда. А Бывает, в старом фондекогда стену выравнивают штукатуркой, штукатурка чуть подсохнет, и сразу красят- вот здесь и нужен стеклохолст.

antoha4563 написал:
А чем это лучше будет обоев под покраску? Нашел в продаже гладкие без текстуры на флизелине. И кстати стеклохолст рядом лежал)

Обои не шпаклюют перед покраской! А стеклохолст шпаклюют. Это нужно для того, чтоб скрыть стыки и структуру полотен.

Shkeddy написал:
Стеклохолст используется для предупреждения волосяных трещин.

+1 Впрочем как и обои под покраску.

Мой опыт к Вашим услугам!

antoha4563,

antoha4563 написал:
1) Грунтовка стены
2) Поклейка гипсокартона
3) Грунтовка гипсокартона
4) Оклеивания стыков армирующей лентой.
5) Затирка стыков (КНАУФ Фуген)
4) Шпаклевка (КНАУФ Ротбанд Финиш)
5) Грунтовка
6) Покраска.
Все правильно?)

Здесь добавятся две поправки  -1 в качестве грунта в первом пункте -грунтовка ГРУНДИРМИТТЕЛЬ соотношение 1 к 3 ,другие грунты не нужны.  2-сначала надо ниткой выставить маяки натертые и на них клеить ГКЛ (влагостойкий)иначе не поймаете на глаз геометрию -все будет криво косо.И когда дойдете к армирующей бумаге научу как эффективно ее устанавливать (именно под покраску)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Поклеил одну стену гипсокартоном. Сделал подрозетники. Ровнял 2 метровым правилом с уровнем. Вроде нормамльно получилось.

Теперь доклею остальные стены в комнате и в планах сделать потолок из гипсокартона. Я так понимаю, потолок только на профилях возводить))

antoha4563,

antoha4563 написал:
Я так понимаю, потолок только на профилях возводить))

Ну, почему-же. Раньше на брусе собирали...
А есть желание собрать именно из гипса? Другие варианты не рассматриваются?

Мой опыт к Вашим услугам!

antoha4563 написал:
Поклеил одну стену гипсокартоном. Сделал подрозетники. Ровнял 2 метровым правилом с уровнем. Вроде нормамльно получилось.

Теперь доклею остальные стены в комнате и в планах сделать потолок из гипсокартона. Я так понимаю, потолок только на профилях возводить))

antoha4563, это самый практичный вариант.
Рассмотрите вариант из акустического ГКЛ.

Добрый день! Гипсокартон был приклеен на стену. Её грунтовали грунтовкой глубокого проникновения и клеили на клей ПЕРЛФИКС листы гипсокартона. Они отошли в некоторых местах - когда стучишь по листу, слышно. В чем причина, как исправить? Можно ли залить пустоты через отверстия какой то жидкий клей?

Georg26 написал:
Можно ли залить пустоты через отверстия какой то жидкий клей?

Можно задуть пеноклей. Но я бы лучше просто закрепил бы эти места дюбелями.

Georg26 написал:
В чем причина,

шевелили листы после того, как перлфикс начал твердеть...Такое быват у новичков, когда они слишком стараются, и слишком долго выравнивают листы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Georg26 написал:
Они отошли в некоторых местах - когда стучишь по листу, слышно.

Клеят обычно на лепёшки, может это пустоты между ними?

Если лист отошёл он гуляет при нажиме. В целом не критично.

Понял, т.е. ничего страшно если под листом пустоты. Дайте пожалуйста совет как исправить (боюсь теперь даже сверлить и полки вешать) ? На зонтики посадить и заштукатурить (стены под покраску)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Georg26 написал:
Дайте пожалуйста совет как исправить (боюсь теперь даже сверлить и полки вешать) ?

Не совсем понял что исправить. На гипрок и штукатурку полки не вешают. Просто вбивается крепёж подлинне и попрочнее в несущие стены и вешается.

Боюсь сверлить, а то в другом месте отойдет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Georg26 написал:
Боюсь сверлить, а то в другом месте отойдет

Georg26, не бойтесь.

Georg26 написал:
Добрый день! Гипсокартон был приклеен на стену. Её грунтовали грунтовкой глубокого проникновения и клеили на клей ПЕРЛФИКС листы гипсокартона. Они отошли в некоторых местах - когда стучишь по листу, слышно. В чем причина, как исправить? Можно ли залить пустоты через отверстия какой то жидкий клей?

Georg26, В другой раз так не делайте, гипсокартон в доме и квартире самое последнее дело, лучше штукатурить стены.

Georg26, Не бойтесь. В вашем вопросе нужно крепится в несущую стену а не на гипс.
ГКЛ отличная технология при соблюдении которой можно вешать на стены любой вес. Только последние консервативные идиоты считают ГКЛ не правильным и не качественным.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Только последние консервативные идиоты считают ГКЛ не правильным и не качественным

Это вы на Дениса рефлексируете?

На самом деле технологий много и они разные. Надо просто здраво подходить и не зацикливаться.

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:
Только последние консервативные идиоты считают ГКЛ не правильным и не качественным

Это вы на Дениса рефлексируете?

На самом деле технологий много и они разные. Надо просто здраво подходить и не зацикливаться.

AndyMirror, Не обращайте на него внимания, человек заработался за компьютером, ему бы на стройку прогуляться.

Любая попытка облицевать наружные стены изнутри гипсокартоном уменьшает инерционность всей системы, дом из каменного начинает работать как каркасник, только открыл форточку сразу холодно, закрыл- сразу жарко. Поэтому лучше использовать штукатурку.