Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5888157

Речь про Естественную Вентиляцию, централизованную приточно-вытяжную и ещё локальный вентилятор

В общем, набросал принципиальную схему:

Во вложении ещё несколько вариантов. Скорее всего самый оптимальный - с самым коротким ходом для естественной вытяжки. Но это частности, суть и здесь видна.

Плюсы я вижу такие:

  • не нужны заслонки с электроприводами с пружиной ,
  • при отключении электричества начинает работать канал ВЕ
  • при избыточной влажности, если переживать за рекуп зимой, может параллельно включаться отдельный вентилятор,
  • аналогично можно сделать и для туалета, и для кухни

Минус я вижу следующий:

  • скорее всего нужно использовать пластиковые обратные клапаны (поворотные на вертикальной оси), с которыми ЕВ легче справляться.

Может, чего ещё не заметил? Будет работать такое животное?

Gepard написал:
скорее всего нужно использовать пластиковые обратные клапаны (поворотные на вертикальной оси), с которыми ЕВ легче справляться.

Они аццки стучат.. Даже если сделать "подушку" из силиконового герметика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Просто на паре видео на youtube (ЕВ + вытяжка на кухне) с примерами работы таких флажковых обратных клапанов - они не стучали. Но отзывов по длительной эксплуатации не встречал )

Впрочем, при активном вентиляторе можно использовать и металлический обратный клапан. Вентилятор всяко продавит. Но для ЕВ - скорее всего лишь пластик.

Может, ещё какие решения есть?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Тут ещё обнаружил, что все вентиляторы, предназначенные для ванной, имеют поток от 100 кубов. Мне кажется, это многовато и может быть не комфортно стоять под такой вытяжкой. (Тем более, параллельно может воздух и на рекуп забираться.) Может, есть решения какие-то на 30-50 кубов, не более? Не хочется, чтоб такой вентилятор всё на себя перетягивал, мешая рекуператору забирать свою часть.

Ещё нашёл фотку после демонтажа старой отделки в туалете и ванной. И там обнаружился... закрытый кирпичом ещё один канал вентиляции. Не понятно. Раньше между ванной и туалетом просто была решётка (на фото видно). А вент-канала рядом с решёткой оказалось два: один сквозной (в нём сильнее поток воздуха), а соседний - лишь от моей квартиры. И вот ещё бывший заделанный кирпичом в центре ванной - вроде бы тоже лишь от моей квартиры. Какое у них у всех назначение?

Просто не совсем понятно, что с этим делать ) При таком количестве каналов можно не скрещивать для ванной в единой конструкции ежа, ужа и моржа )) И вот на центральную дырку посадить вентилятор принудительный по датчику влажности. Правда, душ принимать - не комфортно, наверное, если 100 кубов зарядит?

Ну а сдвоенный канал, что между ванной и туалетом - использовать для ВЕ и принудительного вентилятора в туалете. Естественно, с обратными клапанами, которые большую часть времени закрыты из-за работы рекуператора.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Только сейчас понял, что первая предложенная в теме схема - не рабочая по моей задумке, ибо при наличии тяги в канале ВЕ ничто не мешает ей работать параллельно вытяжке на рекуператор. То есть нужно выбирать вариант, где сила вытяжки на рекуператор закрывает обратный клапан на ВЕ.

Вытягивать из ванной и туалета думал не более 20-30 кубов. Кажется, это не много. Возможен вариант, что сила ВЕ окажется выше вытяжки на рекуп и обратный клапан не будет закрыт, и ВЕ будет спорить с рекуператором и отбирать у него вытяжной воздух?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Такой ведь вариант должен быть рабочим? Тяга в ЕВ не должна протолкнуть сопротивление, оказываемое вентилятором?

При работающей установке канал ЕВ блокируется обратным клапаном. Это не мешает при необходимости пользоваться вентилятором (когда нужно очень быстро удалить запахи или чрезмерную влажность). А при отключенной установке воздух пойдёт через вытяжной диффузор в канал ЕВ.

p.s.: или лучше всё же поставить электроприводы на глушащие заслонки и какой-нибудь ИБП для исключения проблем при отключении электричества? (Ибо приводы с пружинами не дешёвые, чтоб с помощью них ещё и все каналы ЕВ глушить.)