Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316922

Уважаемые форумчане!
Оцените плз схему разводки электрики.
Квартира в новостройке. Схему рисовал сам и поскольку не специалист то наверняка
есть ошибки. Буду очень признателен за любые дельные советы.
И во сколько могут обойтись работы по прокладке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Satyros написал :
Уважаемые форумчане!
Оцените плз схему разводки электрики.
Квартира в новостройке. Схему рисовал сам и поскольку не специалист то наверняка
есть ошибки. Буду очень признателен за любые дельные советы.
И во сколько могут обойтись работы по прокладке?

Начните с того, что замените все автоматы на двухполюсные, а тем более перед счетчиком.
Освещение посадите на одно УЗО, а розетки на другое.
Стиральную машину желательно посадить на отдельное УЗО с однополюсным автоматом.
Про стоимость вам никто не скажет, не побывав в квартире и не посмотрев все своими глазами. А потом будет зависеть от того, как вы захотите сделать - дешево или хорошо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Стиралка+микроволновка = 19А, при длительной одновременной работе авт.16А будет выключаться. Лучше повесить микроволновку на линию холодильника, например.
ИМХО, не стоит вести освещение и розетки через одно УЗО, если будет "трабла" с техникой, включенной в розетку, и/или - не дай Бог - Вас ударит током, Вы еще и останетесь впотьмах. Можно инфаркт получить, решив, что утратили зрение от удара током.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Автомат на плиту 32 А ,а мощность плиты 9000Вт= 40А. При работе плитки на полную мощность возможно отключение автомата

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Стиралка+микроволновка = 19А, при длительной одновременной работе авт.16А будет выключаться. Лучше повесить микроволновку на линию холодильника, например.
ИМХО, не стоит вести освещение и розетки через одно УЗО, если будет "трабла" с техникой, включенной в розетку, и/или - не дай Бог - Вас ударит током, Вы еще и останетесь впотьмах. Можно инфаркт получить, решив, что утратили зрение от удара током.

Насчет длительной одновременной работы микроволновки и стиралки вы конечно погорячились. Трудно представить себе микроволновку, работающаю непрерывно много больше часа. Просто есть требования на установку стиральной машины, диктующие отдельный аппарат защиты.
Обо всем остальном уже было сказано выше.

Большое спасибо всем за рекомендации!
Прилагаю исправленный вариант схемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Satyros написал :
Большое спасибо всем за рекомендации!
Прилагаю исправленный вариант схемы.

Вроде нормально, только на стиральную машину поставьте автомат 16А.
А в параметрах кабеля сначала пишется количество жил, а затем уже сечение.

avmal написал :
Вроде нормально, только на стиральную машину поставьте автомат 16А.
А в параметрах кабеля сначала пишется количество жил, а затем уже сечение.

Спасибо!
Вариант схемы подкорректировал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Satyros написал :
Спасибо!
Вариант схемы подкорректировал.

На мой взгляд - нормально.

Только на свет - 3х1,5. По любому.

VladislavV написал :
Только на свет - 3х1,5. По любому.

Ну да РЕ наверно нужен. Спасибо за поправку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Satyros написал :
Ну да РЕ наверно нужен. Спасибо за поправку

Я и не углядел сразу - действительно на освещение 3х1,5 нужен и не наверно, а по нормативам.

2avmal Стареешь...

avmal написал :
Я и не углядел сразу - действительно на освещение 3х1,5 нужен и не наверно, а по нормативам.

А что за норматив - можно ссылочку?
Насколько криминально если в деревянном доме пустить 2*1,5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
А что за норматив - можно ссылочку?
Насколько криминально если в деревянном доме пустить 2*1,5.

Насчет криминала, так срок вам не грозит. А вот если что-то случится, то виноватого не надо будет искать - вот он, рядом.
А нормативы - это ПУЭ, ГОСТы и т.д. Если на слово не верите, то поищите сами.

Denek написал :
А что за норматив - можно ссылочку?
Насколько криминально если в деревянном доме пустить 2*1,5.

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
..."

"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

вот вроде бы про это..

А зачем тогда тянуть 3 провода и куда подключять РЕ если на светильнике не предусмотрено подследенение для него (например в пластмассовом корпусе)

Ps Имел ввиду ссылку где найти эти госты и ПЭУ

Никуда не подключать. Вдруг Вы светильник замените на светильник с клеммой? Тогда и подключите. А так - пусть болтается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
А зачем тогда тянуть 3 провода и куда подключять РЕ если на светильнике не предусмотрено подследенение для него (например в пластмассовом корпусе)

Ps Имел ввиду ссылку где найти эти госты и ПЭУ

Для вас же специально привели выписку из ПУЭ. Очень понятно расписано куда что надо запихивать ( или не запихивать ).

Denek

ВТБ! написал :
Denek

Спасибо

avmal написал :
Для вас же специально привели выписку из ПУЭ. Очень понятно расписано куда что надо запихивать ( или не запихивать ).

Мне тоже предстоит разводка но кабель был куплен год назад(на свет ВВГ 2*1,5). Теперь думаю покупать новый 3*1,5 или всетаки развести каким есть. Не будет ли проблем с местными електриками - дом частный но электриков видел за 10 лет только один раз, когда ввод меняли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
Мне тоже предстоит разводка но кабель был куплен год назад(на свет ВВГ 2*1,5). Теперь думаю покупать новый 3*1,5 или всетаки развести каким есть. Не будет ли проблем с местными електриками - дом частный но электриков видел за 10 лет только один раз, когда ввод меняли.

Это уже решать вам - для себя делаете.