Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5085119

Теплый воздух отлично поднимается вверх, калориферное отопление

Время поджимает, помогите сделать правильный выбор. Какому варианту отдать предпочтение? Сейчас денег на цементную стяжку особо нет, но отделку этажа делать нужно. Вот и думаю как сделать один раз, но хорошо и качественно.

Old_Navy написал :
2Demonidi Ессно, площадь утепленной крыши в разы больше, чем площадь перекрытия(и потери в разы больше). К тому же позволяет маневрировать отапливаемыми площадями(:-):-):-)). Т.е. можно отапливать мансарду или не отапливать. В случае необходимости на мансарде вкл. обогреватель и жилая площадь увеличена без особых затрат. К тому же возникают определенные вопросы в эффективность утепления крышы. Стоит дорого, но какой в конце концов смысл утеплять крышу, если мансарда не отапливается? Успехов

Правильно Вы мыслите насчет расширения площадей. Утепляли + стелили не знаю как правильно называется пленку которая, должна отражать тепло летом и не позволять нагреваться мансарде до невыносимых температур. И получилось еще очень неплохая звукоизоляция (у меня метало черепица). На скатах стелили Rockwool лайт баст в 2 слоя, а на горизонтальных участках ursa в рулонах в 3 слоя.

Tsvetaev написал :
Что-то я не соображу. Крыша утеплена, нижние этажи топятся, а мансарда нет. Но через лестницу туда же все равно будет теплый воздух уходить, и она будет забирать часть тепла от всего дома. Или, если принципиально ее не топить, надо ее теплоизолировать и отделить от нижних помещений...

Особого смысла ее отапливать пока нет, но все может измениться. Мне надо уже отделывать этаж, а на мансарде у меня еще открытый вопрос со стяжкой. Если заливать цементную стяжку, то вода протечет на нижний этаж, поэтому перед отделкой нужно залить пол на мансарде. Вот и думаю, как лучше сделать. Расскажите, пожалуйста более подробно технологию и порядок проведения работ если утеплять не керамзитом, а пенопластом. Какой вариант более предпочтителен, какой менее затратный?

Что-то я не соображу. Крыша утеплена, нижние этажи топятся, а мансарда нет. Но через лестницу туда же все равно будет теплый воздух уходить, и она будет забирать часть тепла от всего дома. Или, если принципиально ее не топить, надо ее теплоизолировать и отделить от нижних помещений...

2Demonidi Ессно, площадь утепленной крыши в разы больше, чем площадь перекрытия(и потери в разы больше). К тому же позволяет маневрировать отапливаемыми площадями(:-):-):-)). Т.е. можно отапливать мансарду или не отапливать. В случае необходимости на мансарде вкл. обогреватель и жилая площадь увеличена без особых затрат. К тому же возникают определенные вопросы в эффективность утепления крышы. Стоит дорого, но какой в конце концов смысл утеплять крышу, если мансарда не отапливается? Успехов

Old_Navy
Под плитами перекрытия я подразумевал бетонные плиты. Мансарда не отапливаемая. Имеет ли смысл утеплять пол, если я утеплил уже крышу?

2Demonidi Уточните. что Вы имели в виду под плитами перекрытия. Если это обычные бетонные плиты и мансарда неотапливаемая. то, имхо, требуется утепление. Т.е на плиту утеплитель(пенопласт, керамзит или что-то другое), сверху стяжка. Можно проще на плиту лаги, между лагами утеплитель(и в любом случае пароизоляция прямо на плиту перекрытия). На лаги доска пятидесятка. Можно(лучше) шпунтованная. Перегородки можно после стяжки, если стяжки нет, то перед укладкой лаг. Успехов

Помогите выбрать пол для мансардного этажа. Перекрыл этаж плитами перекрытия, сделал лестницу на крышу и получился отличный мансардный этаж. Мансардный этаж хочу делать «легким», хочу делать перегородки м/у комнатами из ГКЛ. Столкнулся с проблемой выбора для пола. Мансарда будет не отапливаемая, крышу утеплили. Посоветуйте, стоит ли делать цементную стяжку или есть какие-то другие способы устройства «чистового пола». За ранее большое спасибо.