Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316988

Конструкция выходного дня - манометр за 10 минут. Для изготовления пригодились:
1) Неисправный шаровой кран с подтягивающимся сальником
2) Медицинская капельница ( капилярная трубка+игла)
Шаровый кран развинчиваем,шар и шток - в мусор. Иглу капельницы обрезаем ( оставляем пластмассовые соски с обоих сторон) и забиваем на место штока в шаровый кран, сверху завинчиваем втулкой сальника. Проверяем давление в магистрали 100мм вод.ст.=~ 10 мбар - максимальная мощность котла уже "отрегулирована" Горгазом :-).

диаметр отверстия в трубке - 1мм ?

Понравилось. Но сомненье гложет: что скажут газовщики о такой самоделке?

SergeyE написал :
диаметр отверстия в трубке - 1мм ?

3...4мм

Рыжий Тигра написал :
Понравилось. Но сомненье гложет: что скажут газовщики о такой самоделке?

Дык это ведь только для эксперимента, потом разберу :-)

Сегодня купил на рынке два шланга длиной 1м, один диаметром как капельница, другой потолще, с внутренним диаметром 6мм. Из тонкого сделал ИМХО нормальный манометр :-). Показания мм вод.ст. с обоими шлангами одинаковые. В шланге который толще не образуются воздушные пробки при заливке воды, поэтому он предпочтительней...

Непонял для чего все это надо? Еще и с газом игрушки?...
Еще можно понюхать, а правда там газ? Может просто воздух гоняют?!

Serega_G

Тезка, спасибо за участие :-) Я понимаю вас как никто другой - сам являюсь техническим специалистом в другой отрасли и модерирую пару-тройку форумов на бликую механике и электронике тематику :-) - эти новички иногда так парят :-) ...
Если по теме - то кто мне померяет магистральное давление в моей отдельно взятой квартире, тем более если оно прыгает - пока заметил перепады от 10 до 25 мбар: от времени суток, от температуры за бортом и еще от х.з. чего? Или Вы считаете, что перед покупкой котла этого мне знать не нужно? Всецело так сказать, положиться на дядю Васю с тремя классами образования и мотком пакли в кармане? Или Вы живете в стране, где хорошие, образованные мастера за разумные деньги и в разумный срок приедут по гарантийному случаю за 50км по телефонному звонку?

Zotos написал :
это ведь только для эксперимента, потом разберу

Но дырка-то в трубе останется...

Рыжий Тигра написал :
Но дырка-то в трубе останется...

Да не будет никакой дырки :-) - я в первом сообщении и словами описал и фото приклеил - отвод газа для измерения сделан из неисправного шарового крана ( в виде переходника мама-мама 1/2")- снял его и всех делов :-). Собственно оценку давления в магистрали я уже могу сделать и без манометра ( на опыте его показаний) - по высоте пламени конфорки газовой плиты - легко заметна разница между 10мбар-15мбар-25 мбар.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А если газ не природный? Там уже другое давление. В три раза больше.

_k0t_ написал :
А если газ не природный? Там уже другое давление. В три раза больше.

Не в тему... Я ведь говорю об измрениях в ОДНОЙ, отдельно взятой квартире - при чем тут пропан с бутаном?

А вот так выглядит пламя горелок газовой плиты при давлении в магистрали 1мбар,2мбар,5мбар,10мбар и 25мбар соответственно