Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5889873

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Планирую замену электропроводки в 2-х комнатной новостройке. Делать всё буду сам, в виду ограниченного бюджета (ипотека душит). От строителей остался квартирный щиток со счетчиком, 2-мя линиями розеток на дифавтоматах 25А/30мА и 2-мя линиями освещения на авт.16А.
Почитав соответствующие темы форума, решил начертить свою схему эл.щита. Хотел бы узнать, рабочая ли схема? Может будут какие-нибудь замечания? Сразу скажу, что неотключаемых линий, аквасторож, УЗМ и других наворотов ставить не планирую. Из всего обилия быт. техники в наличии есть только стир.машина, холодильник и бойлер, всё остальное будет приобретаться со временем, поэтому заложенные потребляемые мощности приблизительны.

Жду вашей критики и советов!

Вообще-бы в квартире поставить АВ перед счетчиком, после счетчика поставить селективное УЗО 100мА ( в этажном щитке точно не диф?)
КОндеи завести на отдельные линии под 30мА УЗО, желательно на каждый и УЗО на освещение, может вообще вынести все освещение под одно УЗО.
Реле напряжения желательно.
На водонагреватель отдельную бы линию+10мА УЗО.
На теплый пол 2Р АВ.
Хотя бы нарисуйте нормальную схему, чтобы видеть к чему надо стремиться и ( или ) от чего отказываетесь.
Про ипотеку читал.

Если УЗО защищено автоматом 32A, то номинал УЗО обычно рекомендуется (на ступень выше) - 40А.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Двс, уважаемые, с наступающем вас. подскажите в какой программе такие схемы рисуются???
У меня тоже предстоит делать проводку, уже все купил.
Чтобы отдельную тему пока не заводить решил спросить.На одной из квартир у меня индукция 4 комфорки,провод протянут 3х6, но автомат я поставил 25, все 4 комфорки я никогда не включал и даже 3 максимум 2. Автомат не выбивало не разу.
И для новой квартиры я запланировал также автомат 25 и 3х4 кабель, но начитавшись здесь страшилок советуют 3х6.Мощность двух кофморок около 5 киловатт максимум. От застройщика на площадке 50й автомат и кабель ввг 3х 10 , зачем такой не пойму.

vlreal написал:
я запланировал также автомат 25 и 3х4 кабель

90% населения с электроплитами именно так и живут, но если делать новую проводку, то зачем? Там разница три копейки, что вы сэкономите на нескольких метрах кабеля?

Если остро стоит вопрос экономии, тогда купите 2-конфорочную поверхность (если вы 3 конфорки даже в теории не включаете) на ней экономия будет намного существеннее, а кабель проложите нормальный, шестерку. Плиту потом можно поменять за полчаса, а кабель уже не поменяешь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

vlreal написал:
подскажите в какой программе такие схемы рисуются

Можно в пайнте только картинки скачайте с сайтов производителей.

vlreal написал:
3х4 кабель

vlreal написал:
Мощность двух кофморок около 5 киловатт максимум.

для 5кВт достаточно. Когда Вас пугают включайте голову. Тоже попугаю
а если купите что то более мощное?

vlreal написал:
От застройщика на площадке 50й автомат и кабель ввг 3х 10

Ваша разрешённая мощность 50х220=11000 Вт

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У вас будет газовая плита?

Автоматы на вводе поставьте с учетом селективности, до счётчика 40, после - 32.

УЗО не бывает на 32 ампера, смотрите на 40.

Вместо дифавтомата ставьте УЗО.

perf написал:
УЗО не бывает на 32 ампера

Если дело принципа, то , но не нужно

Souto написал:

perf написал:
УЗО не бывает на 32 ампера

Если дело принципа, то , но не нужно

Souto, ну у нормальных производителей их точно нет) А эти не особо то и дешевые)

perf написал:
Автоматы на вводе поставьте с учетом селективности, до счётчика 40, после - 32.

К сожалению, селективность в быту обеспечить очень трудно, практически нереально. В абсолютном большинстве случаев будет выбивать оба автомата. Чтобы реализовать селективность, необходимо использовать специальные селективные автоматы, например, серии Abb S750DR.

perf написал:
УЗО не бывает на 32 ампера,

Ну как же не бывает? Бывает, вот например -

perf написал:
Вместо дифавтомата ставьте УЗО.

А чем вам диф не угодил? Или у автора сначала был обычный ав, а потом - диф? В этом случае и правда перебор

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Если на квартиру выделяется определенная мощность, например 7 киловатт, как в этом случае, то её и нужно использовать. Во-первых вводной автомат не должен являться ограничителем в потреблении мощности, в идеале это должен делать счётчик. Замена вводного автомата на 40 ампер точно ничему не навредит, так как счётчик рассчитан на больший ток, а нагрузку на стояки и выделенную мощность мы ограничиваем в нашем щите.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

perf написал:
Замена вводного автомата на 40 ампер точно ничему не навредит, так как счётчик рассчитан на больший ток, а нагрузку на стояки и выделенную мощность мы ограничиваем в нашем щите.

Не понял, где тут про селективность и зачем всё эти танцы с бубнами

Alexey_Spb написал:

perf написал:
Автоматы на вводе поставьте с учетом селективности, до счётчика 40, после - 32.

К сожалению, селективность в быту обеспечить очень трудно, практически нереально. В абсолютном большинстве случаев будет выбивать оба автомата. Чтобы реализовать селективность, необходимо использовать специальные селективные автоматы, например, серии Abb S750DR.

perf написал:
УЗО не бывает на 32 ампера,

Ну как же не бывает? Бывает, вот например -

perf написал:
Вместо дифавтомата ставьте УЗО.

А чем вам диф не угодил? Или у автора сначала был обычный ав, а потом - диф? В этом случае и правда перебор

Alexey_Spb, Это УЗО стоит дороже на 100 рублей, чем УЗО на 40ампер. Да и производитель "не очень хороший". Мне кажется какой бы не был бюджет, их применять не следует.

perf написал:
Да и производитель "не очень хороший"

Возможно, автор темы и имел в виду. Откуда мы знаем?

perf написал:
Это УЗО стоит дороже на 100 рублей, чем УЗО на 40ампер.

Так вопрос же не про стоимость был Это уже другой вопрос..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

perf написал:
Во-первых вводной автомат не должен являться ограничителем в потреблении мощности, в идеале это должен делать счётчик.

К сожалению, это не верно.

Именно вводной автомат является ограничителем мощности, счетчик не имеет каких-либо средств защиты от сверхтоков, в том числе и с целью ограничения мощности. Он просто сгорит если через него пойдет ток больший, чем на что он рассчитан.

Кроме того, просто так поменять вводной АВ нельзя так как его величина определяется проектом дома и находится в ведении обслуживающей дом организации. То же самое верно и для старого жилфонда где на вводе пакетник - там ток ограничивают нижестоящие за счетчиком автоматы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
К сожалению, это не верно.

Почему к сожалению? К счастью.

megrad написал:

perf написал:
. Во-первых вводной автомат не должен являться ограничителем в потреблении мощности, в идеале это должен делать счётчик.

Эк, Вас штырит.

megrad,мне кажется вы меня не до конца поняли. Я имею в виду, что у АВ несколько другая функция, он защищает кабель и счётчик от перегрузки, а также от токов КЗ. А его использование в качестве ограничителя выделенной мощности я считаю не очень правильным, хотя сейчас это везде и применяется. Например, есть счётчики эшелон, некоторые модели АББ, Меркурия и тд, с возможностью диспетчеризации и удаленного отключения нагрузки. Кроме того там есть возможность отключения при привышении заданной мощьности. К сожалению это не получило особого распространения в России. Я знаю что некоторые УК и энергосбытовые компании вписывают в техусловия на подключение 15 кВт автоматы 16 ампер(3фазы), обосновывая тем, что автомат не отключается при токе 16 ампер, а отключается позже, и тут как повезёт, холодно - позже отключится, жарко - раньше, и т.д.
Я не говорю что автомат не ограничивает мощность, я просто против его применения в таком качестве, и против не в данном случае, а в целом!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

perf написал:
мне кажется вы меня не до конца поняли.

Как Ваше мнение поможет автору?

perf написал:
Вместо дифавтомата ставьте УЗО.

Бренд какой?

perf написал:
К сожалению это не получило особого распространения в России.

Вот так и палятся шпиёны.

perf написал:
Например, есть счётчики эшелон, некоторые модели АББ, Меркурия и тд, с возможностью диспетчеризации и удаленного отключения нагрузки

А так же счётчики с картой оплаты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Souto написал:
Если УЗО защищено автоматом 32A, то номинал УЗО обычно рекомендуется (на ступень выше) - 40А.

Souto, спасибо, внес изменения в схему.

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

perf написал:
У вас будет газовая плита?

Автоматы на вводе поставьте с учетом селективности, до счётчика 40, после - 32.

УЗО не бывает на 32 ампера, смотрите на 40.

Вместо дифавтомата ставьте УЗО.

perf, Варочная панель газовая, а дух.шкаф - электрический, АВ после счетчика установил не для обеспечения селективности, а в качестве дублирующего вводной АВ (ну и что бы, в случае необходимости, я мог обесточить всю квартиру одним движением), применение дифавтомата вместо УЗО обусловлено только тем, что он у меня уже есть,а УЗО нужно докупать.

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Отредактировал схему, изменил номиналы УЗО:

По поводу фирм производителей: от застройщика досталась автоматика EKF, эту же фирму и планирую использовать, что скажите?
Да, чуть не забыл, поздравляю всех с Новым годом!

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

SB3 написал:
Вообще-бы в квартире поставить АВ перед счетчиком, после счетчика поставить селективное УЗО 100мА ( в этажном щитке точно не диф?)
КОндеи завести на отдельные линии под 30мА УЗО, желательно на каждый и УЗО на освещение, может вообще вынести все освещение под одно УЗО.
Реле напряжения желательно.
На водонагреватель отдельную бы линию+10мА УЗО.
На теплый пол 2Р АВ.
Хотя бы нарисуйте нормальную схему, чтобы видеть к чему надо стремиться и ( или ) от чего отказываетесь.
Про ипотеку читал.

SB3, По поводу отдельного УЗО на кондеи - не думаю, что это целесообразно (вероятность поражения током от них не велика), УЗО в линиях освещения - то же самое, тем более вешать всё освещение на одно УЗО, но спасибо за совет. Отдельное УЗО на водогрей то же ставить не буду, на моем водогрее есть встроенное УЗО (так что двойная защита получается )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ll-77 написал:
на моем водогрее есть встроенное УЗО

Здоровья много не бывает.

ll-77 написал:
EKF, эту же фирму и планирую использовать, что скажите?

Это точно в топку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Соглашусь с megrad-ом, лучше уж бюджетную серию SE Esy9.

Грубый, но справедливый

ll-77 написал:
EKF

Не думаю, что это тот случай, когда стОит "играть в лотерею" лучше выбрать. Не так уж и дорого.

Vadim 161 написал:
Соглашусь с megrad-ом

megrad написал:
Это точно в топку.

Поддерживаю.. Российская фирма-перепродавец заказывает у китайских производителей их товар со своим логотипом, а китайцы они такие - за что им платят, то они и делают. Походу, платят им гроши (чтобы и на перепродаже навариться, и сделать цены ниже чем у конкурентов), и делают они соответсвенно.

В новостройке, где я живу, некоторые соседи, не послушавшие доброго совета выкинуть это, не побоюсь этого слова, гуано на помойку, за пару лет прокляли екф. И многие из них потом все же выкинули и поставили нормальные европейские изделия. Ибо УЗО и автоматы задалбывали их ложными сработками.. Сидишь, смотришь тв и тут раз.. Общеплощадочное УЗО ЕКФ просто так вырубается.. включили, работает дальше, потом так же произвольно отключается. Бывало такое, что уезжают из квартиры, отключают вводной автомат.. приезжают, УЗО отрубилось. Много раз С50 на вводе отключался от кофемолки, например.. или перфоратора (лично был свидетелем) - когда эти ав работали в щите от застройщика на времянке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Да уж, отзывы об EKF совсем не лестные . Остановил свой выбор на Legrand серии RX3, по цене приемлемо. Только не понятно УЗО этой серии электронное или электромеханическое? Или за такие деньги (1200р) электромеханическое УЗО не найти?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ll-77 написал:
Только не понятно УЗО этой серии электронное или электромеханическое?

Нормальное УЗО

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ebf, Спасибо за информацию.

SB3 написал:
КОндеи завести на отдельные линии под 30мА УЗО, желательно на каждый

Лет за 10+ пользования кондиционерами, кроме как за их пульт, никогда не брался ни за что - весят себе красавцы, что дома/на даче, что на работе. При чистке В/ВН блоков сервис-мены просто просили вырубить автомат всегда. Чистил бы сам - так же вырубал бы просто.
Теперь вопрос. "под ... УЗО, ... на каждый" - это вообще что? да ещё для человека с "душащей ипотекой"? Вредный/не логичный/плохой совет? Попытка продать побольше УЗО и/или услуг их установки? Способ эксплуатации этих устройств подразумевает какой-то контакт с ними, кроме как инфра-красные волны?

Топикстартер, схема у Вас вполне годная, кроме дифа на 25A. Но учитывая, что Вы решили менять на нормальный бренд всё наполнение, то сами, думаю, понимаете, на что заменить.

ebf написал:

ll-77 написал:
Только не понятно УЗО этой серии электронное или электромеханическое?

Нормальное УЗО

ebf, не так велика разница в цене, лучше уж DX3 ставить, и голову не забивать, имхо (их ещё в отличии от DX3 / TX3 в наличии не найти обычно, хотя может смотря где тариться).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

OlegTav написал:
Лет за 10+ пользования кондиционерами, кроме как за их пульт, никогда не брался ни за что

+100. Это называется эпидемия паранои. Хотя принцип соломки ни кто
не отменял.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо, уважаемые форумчане, за помощь. Внес окончательные изменения в схему:

.
Компоновку щита планирую такую:

На нижней рейке остается много свободного места, или лучше на каждой рейке оставить немного свободного места?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ll-77, На каждой

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ll-77, щиток какой планируете? Как будете исполнять групповые нули?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
паранои

Лично я - сторонник установки УЗО на ВСЁ (кроме тех исключений, которые указаны в ПУЭ). При исправном электроприборе, исправное (и правильно подобранное) УЗО срабатывать не должно. А если УЗО вдруг стало срабатывать, т.е. фиксировать ток утечки, это даёт возможность предотвратить ситуацию, когда из электроприбора уже дым пойдёт.

OlegTav написал:
и голову не забивать

На старых (снятых с производства) узошках, Legrand рисовал схему прямо на "морде"

и было сразу всё понятно.
У новых моделей схему на корпусе (почему-то) нарисовать не посчитали нужным. Это Легранду в минус.

ll-77 написал:
На нижней рейке остается много свободного места, или лучше на каждой рейке оставить немного свободного места?

В Вашем случае можно по группам на каждой рейке сделать, т.к. УЗО 3 штуки как и рейки.

megrad написал:
ll-77, щиток какой планируете? Как будете исполнять групповые нули?

Там по компоновке щита видно Всё по-феншую

p.s. не жмитесь, поставьте на ванну 10mA

Souto написал:
На старых (снятых с производства) узошках, Legrand рисовал схему прямо на "морде"

Ага, у самого такие стоят, как и дифы - на них тоже схема была.

ll-77 написал:
Спасибо, уважаемые форумчане, за помощь. Внес окончательные изменения в схему:

.

Компоновку щита планирую такую:

На нижней рейке остается много свободного места, или лучше на каждой рейке оставить немного свободного места?

ll-77, Почему бы не внести автоматы без узо под имеющиеся три УЗО? Хуже от этого не будет

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

OlegTav написал:
p.s. не жмитесь, поставьте на ванну 10mA

Это называется не не жмитесь, а выкиньте денюжку

ebf написал:
Это называется не не жмитесь, а выкиньте денюжку

Можно поконкретнее? ПЭУ, например, рекомендует. А так-то - всё под одно УЗО, автомат на розетки, автомат на свет и автомат на плиту, если не газ - так живёт большинство, остальное по их мнению тоже выкинуть денюжку, но ТС пришёл сюда, значит у него другое понимание и цели.

p.s. а, это Вы RX серию предлагали, ну тады понятно - лишь бы шильдик брендовый был?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

OlegTav написал:
ПЭУ, например, рекомендует.

Можно ссылочку

OlegTav написал:
p.s. а, это Вы RX серию предлагали, ну тады понятно - лишь бы шильдик брендовый был

Ну так с понимаем вас, а чем RX то не нравиться, не видели но осуждаем Вообще то я его не предлагал ,а только дал документ для ознакомления

ebf, ну понятно, что настаивает ПУЭ только на 30mA, подловили-так подловили. Но если серьёзно, то тут давеча спор был - тема как проверять работу по эликтрике, и я там приводил замер реального срабатывания 30mA УЗО (DX3 кстати), так вот он на грани средне-статистического сопротивления кожи был, можете поискать - там цифры приводил. Зачем такая рулетка?
По RX3, тогда хотя бы TX3, оно хоть точно электро-механическое - его один блогер разбирал, хотя уже ходят слухи что в кое-каком большом французском магазе они электронные (а цены там на legrand ниже чем обычно). Но вот саму серию TX3 брать стоит как совсем компромисс, имхо (хотя опять же - в своей ценовой может она и лидер).

OlegTav написал:
я там приводил замер реального срабатывания 30mA УЗО (DX3 кстати), так вот он на грани средне-статистического сопротивления кожи был

Ток срабатывания узо был на грани сопротивления кожи? Серьезно? А напряжение емкости тока вы чем измеряли?

OlegTav написал:
Souto написал:
На старых (снятых с производства) узошках, Legrand рисовал схему прямо на "морде"

Ага, у самого такие стоят, как и дифы - на них тоже схема была.

Чё-то забыл, на TX-ах-то тоже рисует, т.к. есть чем гордиться:

Radio написал:
напряжение емкости тока

простите, чта?

OlegTav написал:
простите, чта?

Т.е. ток на грани сопротивления у вас вопроса "чта?" не вызывает? Всё привычно и обыденно?

Или это был не ток, а просто "реальное срабатывание узо"? Тогда конечно, всё правильно, не придерешься.

ebf написал:

OlegTav написал:
ПЭУ, например, рекомендует.

Можно ссылочку

ebf, разумеется не ПУЭ, там нормы 30 мА, зато в в СП 31 рекомендации по применению 10 мА в ванных комнатах есть.

OlegTav написал:

p.s. не жмитесь, поставьте на ванну 10mA

OlegTav, на 40 А таких УЗО нет, только 16 и 25 А, надо тогда ставить два узо вместо одного. ИМХО это оправдано, особенно если тёплый пол под своё отдельное узо засунуть. Но в целях экономии можно и так оставить как есть.

Вечный студент

OlegTav написал:
на TX-ах-то тоже рисует

Это как повезёт

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Почему бы вам не почитать тему про УЗО ,может как то забудете про 10мА УЗО для стиралки,я больше чем уверен,что у вас стиралка в ванной стоит с нарушениями,а вы о СП 31 говорите и даже не о нём самом ,а об рекомендациях, которые ни один проектировщик не исполняет и исполнять не будет ,вы хоть один проект дома видели с 10мА УЗО ?,я нет ,вот и подумайте почему
Да и рассуждения о Воздействие тока на человека и на домашних животных – Часть 1: Общие аспекты прямым образом не связано с выбором УЗО,ну это чтобы вы не приводили пример ,как себя может чувствовать человек при разных мА

Для OlegTav
{{post:5894180,По RX3, тогда хотя бы TX3, оно хоть точно электро-механическое - его один блогер разбирал, хотя уже ходят слухи что в кое-каком большом французском магазе они электронные (а цены там на legrand ниже чем обычно). Но вот саму серию TX3 брать стоит как совсем компромисс, имхо (хотя опять же - в своей ценовой может она и лидер).}}

{{post:5894203,Чё-то забыл, на TX-ах-то тоже рисует, т.к. есть чем гордиться:}}
RX3 фото ,а паспорт выше в теме,надеюсь вам этого достаточно

Я видел от застройщика на ванну дифавтомат иэк 10ма тип А.только как всегда люди с недоверием меняют на абб fh202 тип ас 30ма)Адресс мо ,,медвежьи озера,,

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

павелл написал:
Я видел от застройщика на ванну дифавтомат иэк 10ма тип А

Вот простите не верю, вся Москва обязана строить по Московским правилам МГСН ,а там 10мА не наблюдается(хотя пардон и правда есть )Причём во 2 категории комфорта и эта схема обязательная .

ebf написал:
RX3 фото

"Made in Turkey" - респект туркам.
Думаю, надо смотреть "по факту". Например, УЗО с номиналом 40А (артикул 402025) сфотографировано без схемы

У меня недавно купленный диф DX3 такой же "чистый", без схемы. Не думаю, что это принципиально. Но пользователю неудобно: то, что было прежде можно понять с первого взгляда - теперь требуется интернет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto, А паспорта в коробочку перестали класть,я про DX,кстати RX прекрасно продаётся в Великобритании и не только

ebf написал:

павелл написал:
Я видел от застройщика на ванну дифавтомат иэк 10ма тип А

Вот простите не верю, вся Москва обязана строить по Московским правилам МГСН ,а там 10мА не наблюдается(хотя пардон и правда есть )Причём во 2 категории комфорта и эта схема обязательная .

ebf, возможно у иэк на складе закончились 30ма вот и продали 10ма застройщику по цене 30ма))

Souto написал:

OlegTav написал:
на TX-ах-то тоже рисует

Это как повезёт

Souto, да такое впечатление, что слухи подтверждаются - может быть есть TX3 и чисто электронный... в том самом магазине, где дёшево?
Вообще всё так просто быть не может, ибо ата-та может получить производитель, так что если отличия по начинке существенные есть, должно быть и какое-нибудь формальное отличие по саб-коду и т.п. В принципе, учитывая, что даже в одном закупе автоматов легранда мы имеем и Польшу, и Италию (для C10 норма) и т.д. то всё может быть.

ebf написал:
Souto, А паспорта в коробочку перестали класть,я про DX,кстати RX прекрасно продаётся в Великобритании и не только

ebf, да зубная паста или шампунь внешне одни и те же тоже продаются, только даже в странах азии они оказываются с другим, гораздо более лучшим, содержимым... как так

Ладно, что на счёт 10mA резюмируем? Есть денюжка - не жаться можно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

OlegTav, вы можете понять одну простую вещь,что 10мА и стиралка как и бойлер,вещи не взаимосвязанные.Откройте Гост по ванным комнатам или ПУЭ и посмотрите

ebf написал:
10мА и стиралка как и бойлер,вещи не взаимосвязанные

Я так понимаю, взаимосвязаны 10мА и особо опасное помещение (по сумме признаков: жаркое и влажное), а стиралка там, фен для волос или зарядное устройство айфона, это неважно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto, Ну я же не зря сказал,что смотрите ГОСТ и ПУЭ ,и всё встанет по своим местам.

ebf, Мне так думается, это тема больше медицинская, нежели техническая.

при токе 12–15 мА человек уже не в состоянии управлять своей мышечной системой и не может самостоятельно оторваться от источника тока. Такой ток называется не отпускающим. Действие тока свыше 25 мА на мышечные ткани ведет к .

Зачем-то же выпускают УЗО на 10мА. Какой-то смысл в этом должен быть.

ebf, в ПУЭ сказано "до 30 мА", а, следовательно, 10 мА вполне можно ставить.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto, Смысл конечно есть,только надо его понять и использовать по назначению ,не нарушая правил
MrGalaxy, вам про ванную комнату,а вы всё про мА продолжаете рассуждать

ebf написал:
использовать по назначению ,не нарушая правил

Я сейчас как раз "реконструирую" щиток (дома, в квартире) и собираюсь защитить электрику ванной комнаты дифом на 10мА. Что я нарушаю?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto, Может и ничего,прочитайте ГОСТ и ПУЭ и поймёте нарушаете или нет,я же не знаю,что вы хотите защищать,какая у вас ванна и есть ли заземление.

ebf написал:
MrGalaxy, вам про ванную комнату,а вы всё про мА продолжаете рассуждать

ebf, мы же в комплексе вопрос рассматриваем. Хотя, можно 10 мА ставить по всем потребителям, только в этом случае места в щитке не хватит и дорого. Должен быть разумный компромисс.

ebf написал:
Souto, Может и ничего,прочитайте ГОСТ и ПУЭ и поймёте нарушаете или нет,я же не знаю,что вы хотите защищать,какая у вас ванна и есть ли заземление.

ebf, а как наличие (отсутствие) заземления влияет на ток уставки диффа? И вообще на возможность его установки?

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал:
мы же в комплексе вопрос рассматриваем.

Простите но, мы говорим о стиралки в ванной, разве вы не это приводили в пример из СП 31 и что надо ставить 10мА

MrGalaxy написал:
а как наличие (отсутствие) заземления влияет на ток уставки диффа? И вообще на возможность его установки?

А какой принцип работы УЗО? Как оно определит есть утечка или нет
И чем вам сильнее поможет 10мА по сравнению с 30мА

ebf написал:
OlegTav, вы можете понять одну простую вещь,что 10мА и стиралка как и бойлер,вещи не взаимосвязанные.Откройте Гост по ванным комнатам или ПУЭ и посмотрите

ebf, я не из документации исхожу. Я исхожу из обще-принятого средне-статистического сопротивления кожи, и из реального срабатывания девайсов с номинальным срабатыванием "до 30mA". И тут всё однозначно.

p.s.

ebf написал:
Souto, Ну я же не зря сказал,что смотрите ГОСТ и ПУЭ ,и всё встанет по своим местам.

ну ясен пень я это всё смотрел, и 100500 тем, в том числе на этом форуме по этому поводу читал, ну что Вы право как ребёнок, обсосу этой темы лет 10 наверное - и ничего Российские регламенты по своим местам не ставят - мы вообще отсталая страна-то во многом, кроме нефтянки и ИТ (и то и там и там - просто продвинутые "пользователи"). Я просто не пойму, что Вы донести хотите - что по документам 10mA ставить не обязательно? Ну так я это сразу написал.