Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2014 Ханты-Мансийск Сообщений: 1
#4836569

У меня пол ДСП крашеный. Комната прямая 3,2*6. Стоит ли клеить линолиум, если он одним куском?

Вас ведь предупреждали... Зачем тогда было вообще спрашивать?

В общем пришёл я через два дня после поклейки и волосы встали дыбом........ Весь оргалит вспучило... Видать подпитался влагой из клея. Мастеру который клал этот оргалит и посоветовал это дело, надо бы трепанацию черепа сделать, а из получившихся половинок пепельницы... Короче плюнул на всё, кинул ковёр и диван. Дизайн конечно марсиянский, под пятками продавливается ну и пофиг. Воевать дальше сил нэма.

Я клеил в коридоре - получилось плохо, т.к. малейчие неровности, в т.ч. и самого клея на свет были видны. В комнате положил с проклейкой по периметру (полоса 10 см) - лежит идеально ровно.

SergeyE написал :
думаю - вот двухсторонний скотч - не будет ли он потом проступать полосами ?

Выделятся может, чисто теоретически. А если краска плохая, сотрётся на проходных местах. В общем для себя решил, что буду клеить. Плинтусами серьёзно придавить не захочется, а кто знает может диван двинуть придётся.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

SergeyE написал :
двухсторонним скотчем

У меня и у друга, насоветовшего 2х скотч, линоль лежит именно так.

SergeyE написал :
не будет ли он потом проступать полосами ?

У меня всего от года до двух, а корешка уже десяток лет. У меня пока все ОК, а у друга - при эл. освещении все путем, но когда солнышко в окошко заливает - ну, что-то, типа заметно.
Лично мне это пофигу, но у кого-то могут быть и повышенные стандарты.
По-любому - удачи.

слышал мнение, что клеить надо, если он полосами - чтобы щель не разрасталась, а если одним куском - то только двухсторонним скотчем прихватить - тогда и отклеить можно будет

думаю - вот двухсторонний скотч - не будет ли он потом проступать полосами ?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

А я у себя линолеум клеил только по периметру, на Бустилат полосой около 25см.
Единственное место где клеил на всю поверхность это был угол где стоит холодильник (иначе при попытке его откатить линолеум собирался в гармошку).

Кстати всем, не стоит клеить линолеум на крашеный пол из досок. У меня родные сделали так и через ~2 года по линолеуму пошли безобразые желтые разводы! Видимо клей помог медленно продиффундировать красящим веществам из слоя краски прямо в линолеум.

Кстати про линолеум :-) у меня на кухне лежит не приклееный, ложил на стяжку листы двп на клей, потом сверху линолеум цельным куском 4х4,5 м по периметру слегка прижал плинтусами ну и порожек конечно (куда ж без него) уже три года лежит как новый - не ерзает хотя на кухне движение народа приличное

тупая блонди написал :
А на что именно Вы его собираетесь приклеивать

Розовый клей на основе ПВА

тупая блонди написал :
Под шкаф подсунули ?

С такими трудами и матюгами, что в двух словах не опишешь, но всё равно квадрат пришлось вырезать. Вообще, если кому интересно, как я подсовывал линолеум под шкаф-стенку, могу потом описать.

тупая блонди написал :
Что там еще тяжелое будет стоять

Диван, кресло. Телевизор с тумбой.

тупая блонди написал :
плинтуса будут ? порожек ?

А как же!

2грохотайло А на что именно Вы его собираетесь приклеивать ? Под шкаф подсунули ? Что там еще тяжелое будет стоять ? плинтуса будут ? порожек ?

Варианта два - можно клеить, а можно нет. Тема уже не раз была, но единого мнения нет. У кого-то и неприклеенный линолеум лежит нормально, у кого-то и приклеенный пучит. Зависит от качества линолеума и нагрузки на него (т.е. сто стоит и как часто двигается. Ну и от технологии укладки - оставлять температурные зазоры, не стягивать плинтусами (если не приклеенный), оставлять "Свободную" сторону, чтобы линолеуму было, куда гулять. Я у мамы клал линолеум без клея - больше года уже - полет нормальный. И еще знаю несколько адресов, где линолеум лежит годами и ничего не пучится. Хотя на всех сайтах для всех линолеумов написано - клеить.

Пол деревянный, закрытый сверху оргалитом.